Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Опросы, тесты и гостевая книга » Выгода от модуля "Опросы". (Как правильно создавать Опросы?)
Выгода от модуля "Опросы".
ТёмаМ
Репутация: 87

Сообщение # 1 | 17:39:35
Знать о том, что с помощью модуля «Опросы» можно составить опрос любого вида, мало. Очень многие не знают, как можно оптимально и с выгодой использовать данный модуль. В данной теме, я постараюсь объяснить вам, что опросы это очень полезный, непростой и незаменимый модуль, а так же, как получить от него выгоду.

В самом начале, убедительно прошу читателей, вчитываться в написанное. На чтение и обдумывание вы потратите не более 15 минут.

Для чего нам нужны опросы?

Вообще, опросы предназначены для того, чтобы получать (собирать) какую-то информацию от пользователей вашего сайта. Гибкость системы uCoz, позволяет собирать такую информацию, как от всех посетителей вашего ресурса, так и от определенных групп зарегистрированных пользователей (смотрите настройки групп). То есть, по средствам модуля «Опросы», вы можете произвести какое-то исследование и сделать какие-то (определенные) выводы.

В целом, Опрос представляет собой устное или письменное обращение к пользователям сайта, с вопросами, содержание которых отражает (характеризует) изучаемую вами проблему и предполагает последующую обработку и анализ полученной информации.

Проблема – Спросили – Получили – Обработали – Выводы.
(это цель всего модуля)

Однако, на сегодняшний день, большинство (и это факт) владельцев сайтов устраивают опросы «впустую», то есть не оптимально, не качественно, бесполезно. Я не спорю, что опрос может носить чисто развлекательный характер, но, к сожалению, с этим злоупотребляют.

Полезный опрос должен строиться так: цель опроса (для чего), задача (что выяснить), методы (один или несколько вариантов ответов или какие-то группы, пол, возраст), подходы (по желанию, принудительно), этапы (опрос вытекает один в другой), установленный срок (время, количество голосов), актуальность (о прошлом, о сегодняшнем, о будущем).

Какова выгода от опросов?

1. Это на сто процентов экономичный модуль, который не требует ни каких дополнительных ресурсов.
2. Информация получается и обрабатывается автоматически легче, чем какая либо другая в системе uCoz. Вы сразу видите статистику не только по количеству, но и в процентном соотношении.
3. Опросы могут иметь универсальную направленность: мнение, оценки, мотивы, желания и т.п.
4. Очень гибкая система настройки в системе uCoz: сроки, методы, редактирование, закрытие и открытие, удаление и т.д.
5. Минимальное место на страницах (емкость, компактность).
6. Одновременное проведение двух и целого ряда опросов.

Создание выгодного опроса.

Прежде чем создавать опрос, вы обязательно должны поставить для себя цель. Для чего проводить опрос, то есть, нужен ли он вашему сайту вообще и что вы хотите выяснить. В самом начале активации модуля вам будет предложен системой опрос «Оцените мой сайт». Вы должны понимать, что этот опрос создан исключительно для примера и оставлять его, без изменений на сайте, нельзя. Поэтому, вам нужно либо сразу отредактировать его, либо удалить.
Подойдите к созданию опроса с ответственностью и выгодой для вашего проекта. Например, если у вас стартовый проект и вы установили собственный дизайн, то имеет смысл спросить имение посетителей «Нравится ли вам дизайн сайта?». Если вы хотите выяснить, какой метод раскрутки работает больше всех, то следует спросить «Как вы нашли наш сайт?» и т.д. В итоге вы будете знать, как воспринимается дизайн сайта для ваших посетителей и на какой тип раскрутки следует «надавить».
Для того чтобы вы получили наибольшие шансы голосов от посетителя, следует придерживаться некоторых правил:
1. Суть опроса должна быть понятна всем;
2. Опрос должен содержать максимальное количество вариантов ответов;
3. Видимость опроса на странице должна преобладать (чем например реклама);

Когда хватит?

Разумеется, что срок какого-то, опроса вы можете установить свой, но я вам дам совет собственного порога. Минимальное число ответов для одного правильного и актуального опроса, не ниже 200 голосов. Максимальное число 2000 голосов. На практике и вообще по статистике, ответы за число 2000, не имеют ни какой роли. Если ваш опрос достиг числа 2000, то можете смело его закрывать, снимать и анализировать (обрабатывать) данные и писать выводы.
Однако есть опросы, которые актуальны длительное (продолжительное) время, но только в том случае, если ваш сайт периодически имеет изменения или обновления по сути самого опроса. Например, вопрос «Как вы нашли наш сайт?» может влиять на зарплату оптимизаторов вашего сайта, если вы даете премию каждый месяц за 1-3 места (тут лучше организовать опрос среди пользователей).

Итог.

Если вы действительно всерьез занимаетесь своим проектом (или хотите заниматься), то без опросов вам не обойтись. Ваши посетители будут видеть, что статистика, мнение и прочее, о вашем сайте, для вас имеет большое значение. Создавайте умные опросы, подводите итоги и используйте модуль на пользу для вас и вашего сайта.

Материал мой.
Перепечатку запрещаю.
Сообщение отредактировал ТёмаМ - Четверг, 20 Ноя 2008, 17:42:30
Владимир-Василин
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 2 | 23:53:59
Скажите, пожалуйста, а можно увеличить количество вариантов ответов? Как я понял их максимум 15? У нас организован конкурс для студентов и предполагается, что посетители сайта будут голосовать за одного из участников. И если участников больше 15 как организовать опрос?
FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 3 | 21:47:12
Quote (Владимир-Василин)
а можно увеличить количество вариантов ответов?

Нет

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
EgorKruglikov
Сообщений: 414
Репутация: 150

Сообщение # 4 | 21:53:16
Владимир-Василин, если Вам крайне необходимо организовать опрос именно с таковым количеством вариантов ответов, чем доступно по ограничениям, Вы всегда можете воспользоваться сторонними сервисами, к примеру.

Консультация по системе uCoz - разработка скриптов, настройка сайта.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Опросы, тесты и гостевая книга » Выгода от модуля "Опросы". (Как правильно создавать Опросы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: