Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » ИТ: новости, обсуждения (все, что связано с глобальной сетью Internet)
ИТ: новости, обсуждения
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:17:07
  • В данной теме вы можете обсуждать все что связано с ИТ;
  • Приветствуется публикация интересных (актуальных) статей об Интернете, с указанием источника материала;
  • На тему распространяются все правила форума;
  • Запрещено обсуждение системы uCoz (тем об Интернете куда больше, чем Вам кажется) и вопросы по ней;
  • Администрация форума оставляет за собой право прерывать беседы по каким-либо темам без объяснения причин;
  • Тема может быть почищена в любое время без предупреждения;
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 16 | 14:54:01
Miss_Esq, "теории массонского заговора" - это, конечно, всегда очень завлекательно, но как правило не имеют ни ничего общего с реальностью.
Те "ребятишки", что занимаются зоной .РФ, абсолютно никакого отношения к "государственной казне" не имеют. И государтство всей этой деятельности если хоть как-то и касается - то только наоборот, создавая дополнительные проблемы этим "ребятишкам".

А трогательная забота о "тех, у кого нет русской раскладки" - это вполне сродни аргументации тех, кто всего лишь лет 20 назад горячо всех убеждал, что все русские тексты (и уж точно весь е-мейл) следует писать только транслитом на латыни, потому как это очень удобно и не создает ну абсолютно никаких проблем с кодировкой при чтении. Вот только те самые "все", за кого они так ратовали, почему-то их слушать не захотели tongue


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 17 | 16:30:41
http://lenta.ru/news/2010/09/30/open/

Объявлена дата начала открытой регистрации доменов в зоне .рф

Открытая регистрация доменов в зоне .рф начнется 11 ноября в полдень, передает в четверг РИА Новости.
Как пояснил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, по итогам совещания в четверг было решено ввести два ограничения, которые будут действовать в течение первого года открытой регистрации.

Так, в течение года после регистрации пользователи не смогут передавать права на имена другим лицам. Запрет был принят для борьбы с киберсквоттерами.

Кроме того, регистрация пока доступна только гражданам России и юридическим лицам, зарегистрированным на территории РФ. Иностранные компании и пользователи получат возможность купить доменное имя спустя год.

Стоимость доменов будут устанавливать 19 аккредитованных координационным центром компаний-регистраторов, уточнил Колесников. Как ожидается, в первый день открытой регистрации будет выдано несколько тысяч имен, добавляет агентство.

Напомним, прием заявок на доменные имена в национальной кириллической доменной зоне России от всех пользователей начался летом 2010 года. Ранее в ходе приоритетной регистрации, которая началась в ноябре 2009 года и завершилась 16 сентября, было зарегистрировано более 18 тысяч доменов.


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
SPARTАCUS
Репутация: 134
Уровень замечаний:

Сообщение # 18 | 17:46:58
[mod] они нужны эти рф домены, из другой страны к тебе зайти не смогут, а следовательно это минус хосты

спасибо в репутацию
Sultanka
Сообщений: 50
Репутация: 27

Сообщение # 19 | 17:47:08
Домены РФ - не нашла я такой темки на форуме, пощу сюда.

Несколько дней назад начали принимать предварительные заявки для подачи в период открытой регистрации доменов зоны РФ. Вот и я несколько штучек по своей тематике подала. Уж не знаю обломится или нет... Еще ждать... И такого разброса цен я просто не ожидала - от 1200 до 390.

Интересно вот что - период начнется 11 ноября в 12 по Москве. Все аккредитованные регистраторы ломанут подавать заявки своих клиентов на регистрацию. Но ведь заявки на одно и то же доменное имя принимают все!!! Занятный вопрос - кто прорвется первым?? И ведь наверняка какой то лимит есть на единовременную подачу. Вот и сижу, нервничаю... wacko


Создаете сайт питомника? Вам нужен для него домен? - "имя".питомники.рф - в подарок!!!
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 20 | 17:47:08
Quote (Sultanka)
. Но ведь заявки на одно и то же доменное имя принимают все!!!

Аукцион будет.

Sultanka
Сообщений: 50
Репутация: 27

Сообщение # 21 | 17:26:29
Quote (hell)
Аукцион будет


Внутри отдельных регистраторов, которые допускают это своими внутренними правилами. Хороший повод собрать денежек. cool Но аукцион проводят не все...

На одно имя я подала заявку сразу через двух регистраторов, а вот захочу ли я в итоге участвовать в аукционе и, если да, то сколько готова отдать, - вот вопрос... Учитывая, что в ближайщее время все равно отдачи не будет.

Quote (SPARTАCUS)
эти рф домены, из другой страны к тебе зайти не смогут, а следовательно это минус хосты

Если у кого есть русская раскладка клавиатуры, то почему и нет. Да и потом домены РФ - это некая инвестиция в будущее, а вот когда она начнет окупаться и в каком темпе... И собственно что мешает сделать Web-forwarding на уже существующий сайт, за отсутствием отдельного.


Создаете сайт питомника? Вам нужен для него домен? - "имя".питомники.рф - в подарок!!!
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 22 | 19:57:31
Quote (Sultanka)
эти рф домены, из другой страны к тебе зайти не смогут, а следовательно это минус хосты

Если у кого есть русская раскладка клавиатуры, то почему и нет.


Да это вообще не аргумент. Откуда мог человек без русской клавиатуры вообще узнать о существовании сайта? Естественно, только с какой-то веб-странички (или в крайнем случае из е-мейла), на которой присутствует либо ссылка на сайт, либо в крайнем случае название сайта текстом.
Ну так просто кликнет по ссылке либо скопирует имя сайта в адресную строку - вот и все.
Плюс для таких "страдальцев" есть еще и экранные клавиатуры. В общем, этот аргумент примерно настолько же "весом", как и аргумент типа "а как на сайт зайдут те, кто вообще не имеет Интернета?"

Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 23 | 19:20:33
http://lenta.ru/news/2010/10/18/gigabit/

К 2012 году правительство Южной Кореи планирует обеспечить всех интернет-пользователей страны выходом в Сеть с помощью каналов с пропускной способностью гигабит в секунду, пишет BBC News. .....


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
†Angel†
Сообщений: 387
Репутация: 128
Уровень замечаний:

Сообщение # 24 | 17:30:17
чуток не про Интернет но всё же
http://www.vesti.ru/doc.html?id=401907
Вступил в силу "налог на чистые болванки"
Сегодня вступило в силу постановление, защищающее права музыкантов и авторов кинофильмов. В результате вся домашняя и персональная техника, издающая звуки и показывающая изображения, будет облагаться налогом.

Adguard - Рекламы не будет!
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 25 | 18:46:35
†Angel†, чето ты так сказал, что у меня создалось впечатление, раз я владелиц DVD-плеера, то должен оплатить налог.:)) До этого читал где-то эту новость ещё на прошлой недели, и как я понял, что налог будет включен (производителями, импортерами и не исключено реализаторами) в продажную стоимость этой самой техники, сам налог, после карманов чиновников и доли бюджета, возможно пойдет Михалкову, который не так давно пролетел с фильмом, и под видом борьбы с пиратством решил пополнить свое состояние. Ну а уж там если чего и останется, то будет поделено среди "своих" авторов.
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 26 | 14:55:36
Во, прикол - теперь могут оштрафовать на 10 тыс. уже только за сам факт регистрации домена, содержащего название зарегистрированного торгового знака:

http://lenta.ru/news/2010/10/28/court/

Суд запретил схожие с зарегистрированными брендами домены

Арбитражный суд Москвы вынес прецедентное решение по иску часовой компании Swatch AG к некоему Р. Казакбаеву, владеющему правами на домен swatch.ru. Суд постановил, что регистрация и администрирование доменного имени, схожего с товарным знаком, является нарушением прав на него, пишут "Ведомости".
Согласно решению суда, Казакбаев обязан безвозмездно передать домен в пользование часовой компании и выплатить ей компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Права Swatch AG, постановил суд, были нарушены уже тем фактом, что компания была лишена возможности разместить информацию о себе в российском сегменте интернета.

При этом суд не стал учитывать тот факт, что товарный знак Swatch охраняется только по нескольким позициям, которые затрагивают часы и запасные части к ним. Также суд не принял во внимание, что Казакбаев не размещал на swatch.ru информацию, которая бы вводила в заблуждение клиентов компании Swatch AG.

Подал ли Казакбаев апелляцию на решение суда, неизвестно. "Ведомостям" не удалось связаться с ответчиком, а представители Swatch от комментариев отказались.

Партнер адвокатского бюро Salans Виктор Наумов, комментируя решение суда, отметил, что из-за созданного прецедента в будущем правообладателю для того, чтобы доказать факт нарушения своих прав, будет достаточно информации о регистрации домена, который мешает регистрации домена правообладателя. В свою очередь руководитель компании "Интернет и право" Антон Серго считает, что судьи переняли западную практику, которая не одобряет размещения на сайтах с раскрученным доменным именем единственной рекламной страницы или того, что сайт не используется вовсе. Если бы Казакбаев создал по адресу swatch.ru сайт своей собаки по кличке Swatch, судьи скорее всего бы приняли решение в его пользу, считает Серго.

Добавлено (28-Окт-2010, 14:55:36)
---------------------------------------------
И заодно еще похожая новость: Нокиа отобрала у хозяев раскрученную группу ВКонтакте (группу владельцев телефонов Нокиа) и сделала вместо нее собственную официальную группу:

http://lenta.ru/news/2010/10/19/nokia/

Nokia запустила официальную группу "ВКонтакте"

Производитель мобильных телефонов Nokia запустила официальную группу "ВКонтакте", сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".
Поддомен nokia.vkontakte.ru ранее принадлежал неофициальной группе "Клуб владельцев Nokia", созданной пользователями. Как сообщил "Ленте.ру" руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, домен "был приобретен группой за определенную сумму денег". Компания Nokia получила поддомен в свое пользование бесплатно, предъявив права на использование бренда Nokia.

"В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса РФ правообладатель вправе использовать товарный знак путем его размещения в доменном имени и при других способах адресации в сети Интернет, то есть, в частности, в поддоменном имени. При этом (согласно той же статье) 'никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован...'", - прокомментировал ситуацию Цыплухин.

Он также отметил, что "Nokia обещала выплатить компенсацию владельцам группы, но пока ничего не произошло. Поэтому расходы мы взяли на себя - сумму за домен перечислили. Какими будут действия Nokia нам неизвестно".

По состоянию на осень 2010 года, в группе "Клуб владельцев Nokia" состоит более миллиона человек. В новой группе "Nokia - теперь официально на ВКонтакте" на данный момент около полутора тысяч участников.


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
Sultanka
Сообщений: 50
Репутация: 27

Сообщение # 27 | 16:32:18
Quote (YuriT)
Суд запретил схожие с зарегистрированными брендами домены

А что, спрашивается, мешает брендам самим регистрировать схожие домены? Суетится быстрее надо и вообще активнее по жизни. Что это за компания, которая не побеспокоилась о собственном имени в интернете? А если бы домен был зарегистрирован еще до того, как компания обзавелась представительством в России? Вот раздражает это судебное решение, сама не знаю почему.


Создаете сайт питомника? Вам нужен для него домен? - "имя".питомники.рф - в подарок!!!
Сообщение отредактировал Sultanka - Четверг, 28 Окт 2010, 16:32:52
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 28 | 16:45:33
Quote (Sultanka)
А если бы домен был зарегистрирован еще до того, как компания обзавелась представительством в России?
Насколько помню, в законе есть специальная оговорка по поводу интернет-доменов, зарегистрированных ранее регистрации товарного знака.
Quote (Sultanka)
Вот раздражает это судебное решение, сама не знаю почему.
Прежде всего потому, что сама процедура (по крайней мере как она описана здесь) расходится со сложившейся практикой. Согласно которой правообладатель должен был сначала попытаться урегулировать все мирными средствами.
Хотя, возможно, этот этап просто не попал в поле зрения журналистов, а выплата 10 тыс. рублей на самом деле была покрытием судебных издержек.

Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
аll11
Репутация: 41
Уровень замечаний:

Сообщение # 29 | 12:49:46
Мы живём в стране маразма, после НГ вступит поправки в налоговом кодексе. Придётся платить 1% Михалкову, и скорее всего ещё и 25% за устр-ва имеющие gps вместо глонасс.

Если враг не сдаётся - его перезагружают. ©
Не оказываю ТП в ЛС, аське, по мылу. Пишите на форум.
Бесплатная регистрация доменов net.ru, org.ru, pp.ru
Sultanka
Сообщений: 50
Репутация: 27

Сообщение # 30 | 15:40:20
Началась регистрация доменов в зоне РФ.....Ждем-с результатов...

Заглянула сейчас на webnames, где у меня подано несколько заявок - из них только у одной статус "идет регистрация", у остальных - "не делегирован". По остальным нет шансов? Интересно, а как скоро станут известны окончательные результаты предварительной подачи заявок?


Создаете сайт питомника? Вам нужен для него домен? - "имя".питомники.рф - в подарок!!!
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » ИТ: новости, обсуждения (все, что связано с глобальной сетью Internet)
Поиск: