• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Как активизировать общение пользователей
Как активизировать общение пользователей
Модератор форума
Сообщение # 1 | 10:31:16
Всем привет!

Как известно, для успешного развития сайта необходимо делать сайт для людей. Но мало сделать просто сайт для людей, нужно прикладывать какие-то силы для того, чтобы повысить лояльность пользователей, их здоровую активность и отклик на действия вебмастеров. Одним из признаков того, что сайт успешный по моему мнению является активное общение пользователей. У меня созрел вопрос: как активизировать здоровое общение пользователей?

На себе испытывал такую ситуацию, когда на незнакомом сайте есть желание добавить коммент, порассуждать на предложенную тему, но к теме нет ни одного комментария, и появляется ощущение, что тебе никто не ответит, возникает своеобразный психологический барьер.
Другой пример: есть один из моих любимых сайтов, посвящённый музыке. Раньше в комментах обсуждали различные группы, велось живое общение, каждый высказывал свою точку зрения — и было приятно заходить на сайт каждый день. Теперь на том сайте в комментариях вымерло обсуждение, и стали просто писать "Круто", "Интересно" и т.д. — и на этот сайт я стал заходить раз в неделю, потом раз в месяц, а сейчас вообще мне нет желания туда заходить.

Первое, что приходит на ум: насоздавать левых аккаунтов и имитировать общение. Тогда часть "молчаливых" пользователей вовлечётся в процесс и активизируется общение. Но с другой стороны — левые аккаунты — это не лучшее решение, у которого я думаю найдётся не мало минусов. Это сродни накрутке.

Видел на некоторых сайтах всевозможные конкурсы и соревнования, которые тоже подстёгивают пользователей. Но мера эта достаточно малоэффективная и нужно запасаться пряниками, как я думаю, либо пряники должны быть такие, чтобы весь рунет бился на сайт, вроде ноута и т.д. Ясно дело, не каждый это может позволить себе, не у каждого такие доходы или спонсоры.

Если сайт достаточно узкоспециализированный, можно попытаться устраивать встречи пользователей. Живое общение поможет создать крепкое ядро для сайта, но тут проблема для малопосещаемых сайтов: пользователи живут не в одном месте, а по всему миру.

Может дать возможность писать гостям везде где только можно? Или спама будет огромное количество? На данный момент на моём сайте нет возможности писать гостям нигде, кроме обратной связи, и спама вообще нет. Может просто сайт не раскручен?

А какие ещё есть технологии повышения лояльности пользователей и активизации их общения? Как их применять и насколько они действенны?

archdenis
Сообщений: 1
Сообщение # 2 | 10:31:16
Всем привет!

Как известно, для успешного развития сайта необходимо делать сайт для людей. Но мало сделать просто сайт для людей, нужно прикладывать какие-то силы для того, чтобы повысить лояльность пользователей, их здоровую активность и отклик на действия вебмастеров. Одним из признаков того, что сайт успешный по моему мнению является активное общение пользователей. У меня созрел вопрос: как активизировать здоровое общение пользователей?

На себе испытывал такую ситуацию, когда на незнакомом сайте есть желание добавить коммент, порассуждать на предложенную тему, но к теме нет ни одного комментария, и появляется ощущение, что тебе никто не ответит, возникает своеобразный психологический барьер.
Другой пример: есть один из моих любимых сайтов, посвящённый музыке. Раньше в комментах обсуждали различные группы, велось живое общение, каждый высказывал свою точку зрения — и было приятно заходить на сайт каждый день. Теперь на том сайте в комментариях вымерло обсуждение, и стали просто писать "Круто", "Интересно" и т.д. — и на этот сайт я стал заходить раз в неделю, потом раз в месяц, а сейчас вообще мне нет желания туда заходить.

Первое, что приходит на ум: насоздавать левых аккаунтов и имитировать общение. Тогда часть "молчаливых" пользователей вовлечётся в процесс и активизируется общение. Но с другой стороны — левые аккаунты — это не лучшее решение, у которого я думаю найдётся не мало минусов. Это сродни накрутке.

Видел на некоторых сайтах всевозможные конкурсы и соревнования, которые тоже подстёгивают пользователей. Но мера эта достаточно малоэффективная и нужно запасаться пряниками, как я думаю, либо пряники должны быть такие, чтобы весь рунет бился на сайт, вроде ноута и т.д. Ясно дело, не каждый это может позволить себе, не у каждого такие доходы или спонсоры.

Если сайт достаточно узкоспециализированный, можно попытаться устраивать встречи пользователей. Живое общение поможет создать крепкое ядро для сайта, но тут проблема для малопосещаемых сайтов: пользователи живут не в одном месте, а по всему миру.

Может дать возможность писать гостям везде где только можно? Или спама будет огромное количество? На данный момент на моём сайте нет возможности писать гостям нигде, кроме обратной связи, и спама вообще нет. Может просто сайт не раскручен?

А какие ещё есть технологии повышения лояльности пользователей и активизации их общения? Как их применять и насколько они действенны?

archdenis
Сообщений: 1
Репутация: 22

Сообщение # 3 | 11:59:34
Quote
Тема стоит того что бы её создавали ? А не писали в тех что есть ???

Я спрашивал Елену на тот факт, можно ли открыть эту тему. Было дано добро, и если в теме будет общение, её не закроют.

Quote
Обшаются там и те кому интересен вопрос .......

Да, писать интересные статьи, которые предполагают общение, — это один из способов, но не всё так просто. Я думаю, что у пользователей может быть некоторый психологический барьер, который мешает общению. Может что-то как раз создаёт этот барьер, например, то, что до пользователя не было оставлено ни одного комментария, что на сайте существует неприятная депрессивная атмосфера и т.д. В качестве примера могу назвать этот форум: прошлым летом многие отмечают была отличная атмосфера на ФТП, а сейчас ничего ни функционально, ни технически не изменилось, но теперь те люди, которые общались на этом форуме год назад сейчас пишут "ФТП уже не тот", "депрессивная атмосфера", "куча троллей" и т.д.

Я не хочу попадать в такую ситуацию, т.к. знаю,что скоро закончится сезон отпусков, школьники и студенты придут с каникул и в октябре начнётся сезонный всплеск активности. Мне хочется, чтобы этот всплеск активности в октябре перерос в постоянный рост активности пользователей. Я хочу, наконец, чтобы сами пользователи создавали контент, хотя бы на 25-30%, чтобы не было такого "ах, какие вы хорошие" и заканчивалось только словами. Я ведь не говорю, что комментами заканчивается вся активность пользователей, я говорю о том, что общение пользователей — это один из признаков лояльности пользователей к сайту. Цели у меня дальше, чем просто добиться общения пользователей, мои цели — создать сайт, на котором пользователям было интересно, сайт для людей. Поэтому и начал эту тему.

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 4 | 19:01:59
Цитирую себя:
Quote
Если удастся в первом сообщении внятно изложить вопрос и тема будет интересна людям, то переместим в Общение.

Переношу и надеюсь на интересную дискуссию.


Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 5 | 19:06:50
archdenis, вопрос интересный. Но для решения такой проблемы есть специальные "покупные" пользователи, которые на первых порах за деньги (это небольшие деньги) иммитируют общение, где угодно. Это заведет пользователей, они вольются в это общение, а потом все будет идти как по маслу. Это один из вариантов.

Вариант переписываться самому с собой лучше не применять smile


archdenis
Сообщений: 1
Репутация: 22

Сообщение # 6 | 19:34:42
hell, спасибо, а то я как-то из головы выпустил этот метод. Раньше сам с помощью помоему адвего что-то писал на другие сайты, но как-то не сложилось, слишком дёшево для заработка, и занимаются этим в основном школьники.

Вот у меня мысль появилась — раз в основном такие "покупные" в основном школьники или студенты, то вполне вероятно может оказаться, что их помощь может не подойти для некоторых сайтов, т.к. они могут не входить в среднестатистический портрет пользователя. Для моего сайта, например, не подойдут школьники с их знаниями, нужна более профессиональная аудитория.

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 7 | 19:38:00
archdenis, ну и выбирайте профессионалов. Например среди друзей, не в виртуальном, а реальном мире. Обычно так начинают (это кстати тоже один из методов).

Olsiva
Сообщений: 145
Репутация: 129

Сообщение # 8 | 21:08:20
Мой опыт сайтостроения научил меня вкладывать силы в сайт не ожидая отдачи. Если материалы сайта интересны, оригинальны и востребованы, то посетитель всегда найдется. smile

А главное, чтобы создатель сам получал от создания сайта удовольствие ("вкладывал душу"). Это всегда чувствуется.

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 9 | 22:15:32
я так понимаю нужно оживить комментирование на сайте? так?
скажу сразу аккаунты фантомы-двойники мало когда приносили действительно нужный эффект. они чаще всего приносят ощущение мнимой наполненности сайта общением у создателя. и когда цирк с раздвоением личности заканчивается, заканчиваются иллюзии, а так же надежды, так как приходит осознание от того, что как сайт был пустым в плане общения - так и остался

покупные голоса (комментарии) - это ещё худший вариант чем предыдущий. для того чтобы набить сообщений платные пользователи начинают замусоривать сайт совершенно бессмысленными сообщениями невпопад, где основной задачей стоит не общение, а набивание постов. качество таких постов можно себе представить. вскоре и платные актеры выдыхаются, словарный запас и фантазия кончаются и они скатываются к превращению общения в асечное, причем в самом извращенном варианте типа: "гы, лол, ыыы, привет, пока". конечная стадия иссякания платных актеров скатывается в затыкивание сообщений смайликами

естественное оживление общения пользователей на сайте может произойти только в благоприятных условиях.
первое и самое благоприятное условие - это общие интересы многих людей, которые могли бы пересечься на сайте.
это фанаты сериалов, фанаты футбола, заядлые собаководы, парашютисты, альпинисты, фотографы, патологоанатомы (шутка) и так далее. имея общий интерес и цель совершенно незнакомые люди могли бы собраться в одном месте (сайт) и до мозолей на пальцах обсуждать то, что им всем знакомо, что их всех объединяет.

другое не менее эффективное благоприятное условие - это те места, где народ может что-то взять для себя. это может быть информация, файлы, картинки и так далее. то есть что-то полезное и как ни странно уникальное (эффект пресыщения уже наблюдается). благодаря любви наших людей к халяве и даже не смотря на попытки искоренения в народе данного порока, многие брендовые сайты этого направления до сих пор заставляют прогибаться сервера от нагрузок из-за наплыва пользователей. в таких местах эффект общения происходит сам собой и имеет угрожающе массовый характер

третье очень эффективное условие - это места скопления пользователей нуждающихся в какой то помощи и консультациях. это сайты, где можно получить консультации, информацию или помощь по ПО, дизайну, раскрутке, вирусолечению, вязанию на спицах, вышиванию крестиком, превентивные мед.косультации и т.д и т.п данный форум один из примеров подобного скопления. то есть ресурс тематический

четвертое условие - это сайт для друзей или людей, которые друг друга знают. в этом случае общение происходит в самом непринужденном порядке, является довольно узким, но тоже очень стабильным и не нуждается в искусственном подстегивании. но тут бывают влеты и падения в скукоту, где умный админ дозировано мог бы немного подзадоривать собравшихся.

Quote
Может дать возможность писать гостям везде где только можно?
самые активные пользователи - это спамеры, но даже эта форма жизни приживается на ресурсах имеющих вес или хотя бы микроскопическую популярность

Quote
то, что до пользователя не было оставлено ни одного комментария, что на сайте существует неприятная депрессивная атмосфера и т.д. В качестве примера могу назвать этот форум: прошлым летом многие отмечают была отличная атмосфера на ФТП, а сейчас ничего ни функционально, ни технически не изменилось, но теперь те люди, которые общались на этом форуме год назад сейчас пишут "ФТП уже не тот", "депрессивная атмосфера", "куча троллей" и т.д.

опять же это объясняется просто. исчезновением для тех пользователей , которые испытывают депрессивный синдром, одного из условий для общения. или не поддерживаются их интересы, или развалилась кампания друзей, или помощь в системе уже не нужна, а пообщаться не с кем потому что знакомых лиц нет, или нет объединяющего мотива.

то есть я хочу сказать, что для каждого сайта приемлем свой вариант.


ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
5elementov
Сообщений: 23
Репутация: 4

Сообщение # 10 | 02:21:59
Интересная тема для обдумывания! Два года существует сайт и за два года наиболее активной аудиторией форума являлись пользователи ищущие анекдоты и развлечения, хотя сайт является визиткой Проектно-строительной компании.

Как на форум завлечь реальных пользователей, клиентов с их вопросами и интересами, посетителей, которые могут стать клиентами?


Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 11 | 03:28:58
5elementov,
Quote
Как на форум .... могут стать клиентами?

1 . Сменить дизайн насмерть .....

wink

wink Это только на главной , то что бросаетя в глаза , копать дальше не буду , достаточно впечатлений и от этого ......

Quote
хотя сайт является визиткой
Без комментариев ......
Прикрепления: 0174672.jpg (28.9 Kb) · 6346284.jpg (15.0 Kb)

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Среда, 25 Авг 2010, 09:38:32
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 12 | 08:32:16
Да... Тема интересная, но после поста от webanet, даж и добавить нечего ... ещё раз согласится, если только ... ヅ ...
Quote (Olsiva)
А главное, чтобы создатель сам получал от создания сайта удовольствие

- Это - вообще правильно. Но, мне кажется, правда, не всегда это так, но ... либо личное удовольствие - либо деньги - прибыль с сайта. И то и другое “- и можно без хлеба...” - большая редкость.
Имеется в виду прибыль, а не так ... на мороженое... ヅ

...
Flesh

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Четверг, 26 Авг 2010, 08:15:39
Сергеевич2
Сообщений: 13
Репутация: 14

Сообщение # 13 | 19:55:27
По поводу активности пользователей на сайтах.
Самое сложное,конечно,это както привлечь пользователей на новый пустой сайт.Поскольку наш народ любит халяву,то нужно этим пользоваться. Часто вижу на форумах такую завлекуху,что если написать какоето количество сообщений, в подарок пользователь получает 8-ми или 7-ми значный номер ICQ. Мелочь,но приятно.
redbul
Сообщений: 1
Репутация: 41

Сообщение # 14 | 20:42:33
нужно заставить народ регистрироваться, можно показывать рекламу только гостям, или закрить доступ на форум.

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 15 | 21:02:04
redbul, тема о том как активизировать пользователей, а не как их истребить.
если мелкий ничем и никому неизвестный сайт будет закрыт в смысле доступа, если будут заставлять региться и шугать рекламой, то на таком сайте пользователи вряд ли выживут как класс.
ради чего региться? ради неизвестности?
такое могут себе позволить огромные тяжело дышащие под грузом пользователей порталы, которые уже не заинтересованы в массовом приросте , и имя которых очень многим пользователям говорит о содержании.
а региться ради неизвестности, тем более если принуждают...

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Как активизировать общение пользователей
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: