• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Как активизировать общение пользователей
Как активизировать общение пользователей
Модератор форума
Сообщение # 1 | 10:31:16
Всем привет!

Как известно, для успешного развития сайта необходимо делать сайт для людей. Но мало сделать просто сайт для людей, нужно прикладывать какие-то силы для того, чтобы повысить лояльность пользователей, их здоровую активность и отклик на действия вебмастеров. Одним из признаков того, что сайт успешный по моему мнению является активное общение пользователей. У меня созрел вопрос: как активизировать здоровое общение пользователей?

На себе испытывал такую ситуацию, когда на незнакомом сайте есть желание добавить коммент, порассуждать на предложенную тему, но к теме нет ни одного комментария, и появляется ощущение, что тебе никто не ответит, возникает своеобразный психологический барьер.
Другой пример: есть один из моих любимых сайтов, посвящённый музыке. Раньше в комментах обсуждали различные группы, велось живое общение, каждый высказывал свою точку зрения — и было приятно заходить на сайт каждый день. Теперь на том сайте в комментариях вымерло обсуждение, и стали просто писать "Круто", "Интересно" и т.д. — и на этот сайт я стал заходить раз в неделю, потом раз в месяц, а сейчас вообще мне нет желания туда заходить.

Первое, что приходит на ум: насоздавать левых аккаунтов и имитировать общение. Тогда часть "молчаливых" пользователей вовлечётся в процесс и активизируется общение. Но с другой стороны — левые аккаунты — это не лучшее решение, у которого я думаю найдётся не мало минусов. Это сродни накрутке.

Видел на некоторых сайтах всевозможные конкурсы и соревнования, которые тоже подстёгивают пользователей. Но мера эта достаточно малоэффективная и нужно запасаться пряниками, как я думаю, либо пряники должны быть такие, чтобы весь рунет бился на сайт, вроде ноута и т.д. Ясно дело, не каждый это может позволить себе, не у каждого такие доходы или спонсоры.

Если сайт достаточно узкоспециализированный, можно попытаться устраивать встречи пользователей. Живое общение поможет создать крепкое ядро для сайта, но тут проблема для малопосещаемых сайтов: пользователи живут не в одном месте, а по всему миру.

Может дать возможность писать гостям везде где только можно? Или спама будет огромное количество? На данный момент на моём сайте нет возможности писать гостям нигде, кроме обратной связи, и спама вообще нет. Может просто сайт не раскручен?

А какие ещё есть технологии повышения лояльности пользователей и активизации их общения? Как их применять и насколько они действенны?

toster
Репутация: 18

Сообщение # 16 | 23:10:14
Выскажу своё мнение, несмотря на то, что люблю помолчать и понаблюдать.

Считаю, что принуждать посетителей чему-нибудь не стоит. Если сайт достоин, то он станет популярным, а если он один из миллиона похожих, то вряд ли что-то ему светит. Я думаю, что только уникальные, тематические сайты способны добиться популярности: посмотрите на самые успешные сайты, к которым хотят равняться - они достаточно специализированные, и только уже после того, как пришла популярность, такие сайты стали расширять свою тематику. Например, всё та же хабра. Изначально это было только IT сообщество, а сейчас поднимаются довольно широкий спектр вопросов.

Но та же хабра - очень противоречивый пример из-за своих инвайтов. По сути гостям доступно 90% статей, контент не закрыт. Но писать нельзя, комментировать нельзя, а прослыть знающим человеком ой как хочется для многих и многих. (посмотрите, как гоняются за инвайтами)

С другой стороны посмотрите: самые крупные сайты рунета имеют социальную составляющую, по сути социальные сети, сообщества, блоги и т.д., но насколько активны в них посетители? Они следят друг за другом и пишут о себе. Посетители любят сами себя, они хотят видеть свою уникальность, но при этом они хотят видеть вокруг себя похожих людей.

Здесь должна работать довольно искусно придуманная система противовесов между уникальностью каждого пользователя и его принадлежности к определённому сообществу. Тогда группы пользователей постепенно начнут общение, которое в последствии перерастёт в общение между отдельными группами пользователей, а потом и в активное общение. Какие противовесы должны быть: решать в каждом конкретном случае.


«Сидящий в куче говна вони не чувствует»
Китайская народная пословица.
skiff3460
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 17 | 20:37:51
Доброго времени суток! Добрые и знающие люди, разъясните мне некоторые нюансы по сайту: у меня есть сайт, первый в моей сознательной жизни, созданный средствами Ucoz ( mega-avr.ucoz.ru ), и с 18 Июня 2010г начал планомерно регистрировать его в разных поисковиках. Приход гостей на сегодняшний день вроде бы неплохой ( я так думаю ) и просмотров, например, статей более 150, но ни одного коммента и отзыва wink . Неужели на сайте статьи со скудной информацией и в них нет ничего ценного для начинающих или более уже осведомлённых - я просто в замешательстве sad Я конечно про форум умолчу, т.к. думаю что его рановато запустил. Буду очень признателен, кто рассмотрит эту проблему, и напишите мнение о сайте, и чего в нём не так.

Если долго ковыряться...
То чего-нибудь наковыряется...
Prochtenniy
Сообщений: 76
Репутация: 246

Сообщение # 18 | 22:09:58
skiff3460!
Моё мнение по поводу Вашего сайта и Вашего вопроса:
Во первых видно что сайт первый. По поводу кол-ва гостей ну в принципе для сайта такой тематики неплохо где-то в среднем 30 в день,
при том что сайту где-то 3месяца. Продолжайте регистрировать и далее в каталогах...
По поводу комментариев, ну а зачем комментировать если допустим всё ясно! А вот если не ясно то и могут что-то написать.
Есть конечно и общительные люди, которые могут просто что-то написать, допустим как мне на одном созданном сайте, который ещё не доделан но уже работает, одна женщина в коментах на дискографии исполнителя, написала, цитата: Удачи Вам в начинаниях!
Всё будет чики-пики!
)) biggrin
И вообще почему Вы не подумали о создании не сайта, а форума по Вашем микроконтроллерам и программированию, я думаю это было бы более актуальнее, если конечно Вы обладаете этими знаниями и можете подсказать и посоветовать по теме!?
Quote (skiff3460)
Буду очень признателен, кто рассмотрит эту проблему, и напишите мнение о сайте, и чего в нём не так.

Дизайн-сделать свой, с уклоном в тематику сайта.
Иллюстрировать материалы, описание (допустим вот тут что это скачивается и т.д)
Да, те кто в теме поймут, но допустим для случайных гостей? И наконец для поиска, описание необходимо!!!!!
По поводу качества статей и информации...просто тема не для всех и за 1000 человек врятли наберётся в день!
Насколько я посмотрел Ваши поисковые запросы, то люди заходят конкретно по теме! Т.е ошибочных мало!
Поэтому пишите, если есть что писать и смотрите уже по результатам, как двигаться дальше. cool

skiff3460
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 19 | 23:40:21
Prochtenniy огромное спасибо, что не оставили без внимания smile . Про комменты были тоже такие мысли: после прочтения статьи, если всё ясно,то зачем писать. Вот когда возникают вопросы типа "как это реализовать в моём проекте и т.д. ", то да.
Quote
И вообще почему Вы не подумали о создании не сайта, а форума по Вашем микроконтроллерам и программированию, я думаю это было бы более актуальнее

Что форум был бы актуальнее, это понятно, но у меня как таковой интерес именно со стороны написания статей, в которых можно выразить свои тематические мысли и рассуждения.
Quote
Иллюстрировать материалы, описание

Хорошая идея. Буду размышлять на эту тему и продумывать разные варианты.

Если долго ковыряться...
То чего-нибудь наковыряется...
villipuk
Сообщений: 6
Репутация: 5

Сообщение # 20 | 22:32:04
У меня вот сайту уже полтора года. (я не про тот сайт что в подписи)
Посетителей в день около 100.
Комментариев всего 60!!!
Это ужасно напрягает (ели можно так выразится).
Сайт сделан для большой аудитории, есть свой дизайн, есть уникальные статьи, которые оооочень интересны, ТиЦ сайта 10 и ПР 1, все еще продолжаю раскручивать, но все без толку!

Что делать еще ума не приложу!
Даже слов нет, как обидно!

Сообщение отредактировал villipuk - Среда, 15 Сен 2010, 09:06:39
Кински
Сообщений: 964
Репутация: 282

Сообщение # 21 | 21:03:40
Quote (archdenis)
мои цели — создать сайт, на котором пользователям было интересно, сайт для людей.

а вас не смущает баснословная широта поставленной цели? а она действительно широкая настолько, что загораживает вам всё поле деятельности.

sproot
Сообщений: 15
Репутация: 1
Уровень замечаний:

Сообщение # 22 | 11:37:00
Думаю такой фактор как удобство общения между пользователями тоже не мало важен и в этом плане тоже надо активно уделять внимание своему сайту
работать над дизайном пользователей отправкой сообщений и тд.
Invest01
Репутация: 1

Сообщение # 23 | 07:34:48
Quote (Кински)
а вас не смущает баснословная широта поставленной цели? а она действительно широкая настолько, что загораживает вам всё поле деятельности.

иногда стоит ставить задачи с размахом, чтоб сделать хоть что-нибудь..
хотя очень правы... по маленьку, шаг за шагом правельнее былобы)

МошенникамНЕТ - заметки о мошенниках в сети. Проекты, на которых "обожглись" пользователи интернета.
SHAMAN
Репутация: 5
Уровень замечаний:

Сообщение # 24 | 14:51:31
Хм.. Лучше всего создавая сайт, делать его ни одному, а сразу найти единомышленников, хотя бы 1-2.

SPARTАCUS
Репутация: 134
Уровень замечаний:

Сообщение # 25 | 17:53:34
Quote (SHAMAN)
делать его ни одному

полностью не согласен, делать должен один, а управлять уже может сколько угодно админов

спасибо в репутацию
SHAMAN
Репутация: 5
Уровень замечаний:

Сообщение # 26 | 18:02:00
Quote (SPARTАCUS)
полностью не согласен, делать должен один, а управлять уже может сколько угодно админов

Почему же должен один? Что-то я сомневаюсь, что у нас много мастеров которые и дизайн сами нарисуют и все нужные скрипты напишут, и форум сделают, и материалы зальют и т.д, и всё одному?

SPARTАCUS
Репутация: 134
Уровень замечаний:

Сообщение # 27 | 18:37:55
SHAMAN, я говорю про само создание сайта, чем меньше народу тем меньше косяков, а добавление материалами итп это уже когда сайт создан могут делать сколько угодно народу
пс. юкоз написал один программист

спасибо в репутацию
Сообщение отредактировал SPARTАCUS - Вторник, 16 Ноя 2010, 18:43:49
SHAMAN
Репутация: 5
Уровень замечаний:

Сообщение # 28 | 21:20:19
Quote (SPARTАCUS)
пс. юкоз написал один программист

Ну так и ничего технически сложного в системе нет) cool

SPARTАCUS
Репутация: 134
Уровень замечаний:

Сообщение # 29 | 21:42:27
Quote (SHAMAN)
Ну так и ничего технически сложного в системе нет) cool

я бы еще может и поверил, если бы это писал не школьник

спасибо в репутацию
Prochtenniy
Сообщений: 76
Репутация: 246

Сообщение # 30 | 09:13:08
Quote (SPARTАCUS)
Quote (SHAMAN)
делать его ни одному

полностью не согласен, делать должен один, а управлять уже может сколько угодно админов
мой сайт


Возникает вопрос в другом! Как найти этих единомышленников wacko Стоит только почитать тему: если ваш сайт взломали...

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Как активизировать общение пользователей
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: