• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Как активизировать общение пользователей
Как активизировать общение пользователей
Модератор форума
Сообщение # 1 | 10:31:16
Всем привет!

Как известно, для успешного развития сайта необходимо делать сайт для людей. Но мало сделать просто сайт для людей, нужно прикладывать какие-то силы для того, чтобы повысить лояльность пользователей, их здоровую активность и отклик на действия вебмастеров. Одним из признаков того, что сайт успешный по моему мнению является активное общение пользователей. У меня созрел вопрос: как активизировать здоровое общение пользователей?

На себе испытывал такую ситуацию, когда на незнакомом сайте есть желание добавить коммент, порассуждать на предложенную тему, но к теме нет ни одного комментария, и появляется ощущение, что тебе никто не ответит, возникает своеобразный психологический барьер.
Другой пример: есть один из моих любимых сайтов, посвящённый музыке. Раньше в комментах обсуждали различные группы, велось живое общение, каждый высказывал свою точку зрения — и было приятно заходить на сайт каждый день. Теперь на том сайте в комментариях вымерло обсуждение, и стали просто писать "Круто", "Интересно" и т.д. — и на этот сайт я стал заходить раз в неделю, потом раз в месяц, а сейчас вообще мне нет желания туда заходить.

Первое, что приходит на ум: насоздавать левых аккаунтов и имитировать общение. Тогда часть "молчаливых" пользователей вовлечётся в процесс и активизируется общение. Но с другой стороны — левые аккаунты — это не лучшее решение, у которого я думаю найдётся не мало минусов. Это сродни накрутке.

Видел на некоторых сайтах всевозможные конкурсы и соревнования, которые тоже подстёгивают пользователей. Но мера эта достаточно малоэффективная и нужно запасаться пряниками, как я думаю, либо пряники должны быть такие, чтобы весь рунет бился на сайт, вроде ноута и т.д. Ясно дело, не каждый это может позволить себе, не у каждого такие доходы или спонсоры.

Если сайт достаточно узкоспециализированный, можно попытаться устраивать встречи пользователей. Живое общение поможет создать крепкое ядро для сайта, но тут проблема для малопосещаемых сайтов: пользователи живут не в одном месте, а по всему миру.

Может дать возможность писать гостям везде где только можно? Или спама будет огромное количество? На данный момент на моём сайте нет возможности писать гостям нигде, кроме обратной связи, и спама вообще нет. Может просто сайт не раскручен?

А какие ещё есть технологии повышения лояльности пользователей и активизации их общения? Как их применять и насколько они действенны?

mirvkotorom
Сообщений: 10
Репутация: 1

Сообщение # 46 | 18:32:15
Quote (skiff3460)
Доброго времени суток! Добрые и знающие люди, разъясните мне некоторые нюансы по сайту: у меня есть сайт, первый в моей сознательной жизни, созданный средствами Ucoz ( mega-avr.ucoz.ru ), и с 18 Июня 2010г начал планомерно регистрировать его в разных поисковиках. Приход гостей на сегодняшний день вроде бы неплохой ( я так думаю ) и просмотров, например, статей более 150, но ни одного коммента и отзыва

Салют, skiff3460, :)))
только что зашла на Ваш сайт и сразу получила в лоб с размаху:

Quote
Здравствуй уважаемый гость! Вы посетили информационный сайт по микроконтроллерам Фирмы ATMEL и программированию на языке С, т.к. использовать микроконтроллеры без умения программировать не представляется возможным . . .

Не знаю Вашу целевую аудиторию на 100%, но наверняка не только школьники, а потому посоветовала бы, если уж обращаетесь "уважаемый", то тогда на "Здравствуй...", а "Здравствуйте..."

Читаем дальше:

Quote
Сайт создан для того, чтобы заинтересовать современную молодожь, занимающуюся радиоэлектроникой, в освоении микроконтроллерной техники и программировании.

Если вас заинтересовал ресурс, захотите, здесь вам буду рады!

Опечатку в слове "молодожь" исправьте на "молодёжь", а дальше очень длинно и путанно, попроще бы сформулировать, но "не для тупых", а в смысле подружелюбнее, а то Программу партии в сфере молодёжной политики напоминает smile

И вот это "если вас заинтересовал ресурс, заходите..." - к чему это? таки уже зашли, поэтому следует конкретизировать: "если вас заинтересовал ресурс, ... то что? - конкретно? что? и так, чтобы уходить расхотелось.

и "здесь вам будут рады" - так себе звучит... жалобно как-то... если сайт рассчитан на развитие, то не "рады здесь вам будут", а "информация здесь полезная и интересная для вас..." или как-то так, переформулировать опять же конкретно

С уважением smile


Мир так тесен...
http://mirvkotorom.ucoz.ru/
mirvkotorom
Сообщений: 10
Репутация: 1

Сообщение # 47 | 22:16:18
Мac_,
Quote (Мac_)
у меня тоже cайт ещё зелёный,но я развиваю
world0fsamodelki.co.cc

Здравствуйте, smile
зачем-то зашла на Ваш сайт и только что недостатки которые заметила сюда выложила... а Вы ведь обсуждать не просили. Поэтому вернулась и удалила.


Мир так тесен...
http://mirvkotorom.ucoz.ru/
Сообщение отредактировал mirvkotorom - Пятница, 22 Апр 2011, 22:32:59
inetka_l
Сообщений: 18
Репутация: 6

Сообщение # 48 | 23:22:17
Пока мой сайт не открывается (уже больше часа) присоединюсь и я. Та же самая проблема - никакой активности на сайте. Хотя посещаемость неплохая, знаю, что сайт любим многими, ливинтернет почти весь сайт разгреб.

.... Долгое время проблемой отсутствия общения была именно уникальность сайта совсем немногие хотели делиться интересной инфой, да еще на домене в зоне at.ua, хотя ссылки конечно же были (в основном каталоги и мои) и постепенно в течении года ТИЦ нарос до 30, посещаемость в день до 1500 тыс и активности при этом 0,1% от потраченных усилий

..... Активность и посещалка выросла, когда кол-во статей (тщательно отобранных) доросло до 150. Стали появляться комменты. Чтобы поддерживать активность - статьи добавлять надо регулярно tongue

..... При первой же возможности отключила рекламу - это тоже пошло в + активности

..... Домен. Ссылки стали естественно нарастать, когда купила новый домен, наверное оценили. Сейчас считаю очень большой ошибкой создавать сайт на домене хостинга, себе дороже.

..... Форум. Постоянные форумчане периодически "выдыхаются" и впадают в депрессняк вместе со мною, новые вливаются, но выдыхаются еще быстрее "ядра"

Почему же так (у меня):
1 Пресыщение уникальностью материала, как писала webanet
2 Тщательное разжевывание материала
3 Много материала при всей его уникальности оч.быстро идет в соц.сети (ну сейчас хоть ссылки ставят периодически) - и у посетителей возникает дежавю - интересненько, но было.
4 Конкурсы - где же эти пряники брать? Мелочи всякие и картинки раздавать? Не серьезно, спонсора искать сложно и не всегда реально, да и временно это wacko

5 Посетители действительно любят себя, и возможно, думают, что не оч. они уникальны и интересны со своими творениями и статьями, хотя поддержка на форуме есть. Поэтому предпочитают учиться на одних сайтах, а комплименты и аплодисменты срывать в соц.сетях
6 Сложность и проблемы с регистрацией, загрузкой фото, добавлением статей и хотя есть ФАК, но многие после привычных форумов ощущают себя "недоу..чками" при первой же загрузке фото и т.д. И я бы рада была если бы от форумчан была бы хотя бы 1-2 статьи в неделю!!!

Что делать?
Отдыхать. На других сайтах. Менять круг общения. Зарабатывать на рекламе и радоваться доходам. Но про сайт не забывать и вовремя обновлять
Заводить на форуме всякие считалочки и прочее для постоянных
Дизайн. Все-таки хочется простого/интересного/ненапряжного/удобного дизайна biggrin wacko - над этим нужно работать и хорошо если этим занимаются профессионалы.

Сообщение отредактировал inetka_l - Пятница, 22 Апр 2011, 23:23:12
XLBaron
Репутация: 0
Уровень замечаний:

Сообщение # 49 | 21:53:03
Quote (archdenis)
Всем привет! Как известно, для успешного развития сайта необходимо делать сайт для людей. Но мало сделать просто сайт для людей, нужно прикладывать какие-то силы для того, чтобы повысить лояльность пользователей, их здоровую активность и отклик на действия вебмастеров. Одним из признаков того, что сайт успешный по моему мнению является активное общение пользователей. У меня созрел вопрос: как активизировать здоровое общение пользователей? На себе испытывал такую ситуацию, когда на незнакомом сайте есть желание добавить коммент, порассуждать на предложенную тему, но к теме нет ни одного комментария, и появляется ощущение, что тебе никто не ответит, возникает своеобразный психологический барьер. Другой пример: есть один из моих любимых сайтов, посвящённый музыке. Раньше в комментах обсуждали различные группы, велось живое общение, каждый высказывал свою точку зрения — и было приятно заходить на сайт каждый день. Теперь на том сайте в комментариях вымерло обсуждение, и стали просто писать "Круто", "Интересно" и т.д. — и на этот сайт я стал заходить раз в неделю, потом раз в месяц, а сейчас вообще мне нет желания туда заходить. Первое, что приходит на ум: насоздавать левых аккаунтов и имитировать общение. Тогда часть "молчаливых" пользователей вовлечётся в процесс и активизируется общение. Но с другой стороны — левые аккаунты — это не лучшее решение, у которого я думаю найдётся не мало минусов. Это сродни накрутке. Видел на некоторых сайтах всевозможные конкурсы и соревнования, которые тоже подстёгивают пользователей. Но мера эта достаточно малоэффективная и нужно запасаться пряниками, как я думаю, либо пряники должны быть такие, чтобы весь рунет бился на сайт, вроде ноута и т.д. Ясно дело, не каждый это может позволить себе, не у каждого такие доходы или спонсоры. Если сайт достаточно узкоспециализированный, можно попытаться устраивать встречи пользователей. Живое общение поможет создать крепкое ядро для сайта, но тут проблема для малопосещаемых сайтов: пользователи живут не в одном месте, а по всему миру. Может дать возможность писать гостям везде где только можно? Или спама будет огромное количество? На данный момент на моём сайте нет возможности писать гостям нигде, кроме обратной связи, и спама вообще нет. Может просто сайт не раскручен? А какие ещё есть технологии повышения лояльности пользователей и активизации их общения? Как их применять и насколько они действенны?

Тут с психологией такое дело если 30 % зарегетсрированных будут активно общаться то очень скоро 25 % которых заходят хоть иногда присоединяться к ним а потом чуть пожже и сотальные будут пистаь по делу не помню как это называеться в психологии но это работает везед и не только в интернете,так что собирай критичискую массу - и дело в шляпе

www.truesoft.com.ua / www.dreamcather.ucoz.net
PC Games , PS Games , Xbox Games
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 50 | 23:01:15
XLBaron,
Quote (XLBaron)
не помню как это называеться в психологии

«Синдром толпы» («Стадный синдром») ... ヅ

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Nightrunner
Сообщений: 22
Репутация: 12

Сообщение # 51 | 18:33:39
Вообще не парился по этому поводу никогда. smile

Само как-то, постепенно. Сайту уже 1,5 года. Первый месяц-два вообще стоял молча, с 50 хостами, потом пошёл на взлёт: 100, 300, 700, 1000. А где 1000 и более хостов в сутки, уже о таких вещах парится не стОит: обязательно заведётся общение в комментариях. Было бы только что обсудить (я и имею ввиду, контент чтобы был интересный), а не, например, какой-то n-ый варезник.ucoz.ru, где тонна рекламы, да десяток файлов на депозите.

Итак, ИМХО, залог успеха в данной проблеме:

1.) Интересный контент (долой копипаст, даёшь креатив!)
2.) Лёгкость добавления комментария (долой коды безопасноти, регистрации, десяток полей и т.д.)
3.) Время.:)

Вроде всё. Удачи!

Лиля
Сообщений: 88
Репутация: 75

Сообщение # 52 | 19:26:38
Quote (inetka_l)
Конкурсы - где же эти пряники брать? Мелочи всякие и картинки раздавать?

Книга, как ни странно это звучит в современном мире, до сих пор лучший подарок. Недорого (порядка 200-300 руб) и сердито. Периодически устраиваем викторины, где победителю достается главный приз, а остальным виртуальные поощрения, как перевод в проверенные, репутация, знаки отличия.
I-vashka
Сообщений: 45
Репутация: 21
Уровень замечаний:

Сообщение # 53 | 23:06:38
Quote (XLBaron)
Тут с психологией такое дело если 30 % зарегетсрированных будут активно общаться то очень скоро 25 % которых заходят хоть иногда присоединяться к ним а потом чуть пожже и сотальные будут пистаь по делу не помню как это называеться в психологии но это работает везед и не только в интернете,так что собирай критичискую массу - и дело в шляпе


Это называется костяк форума.

Mac_OS
Сообщений: 15
Репутация: 1
Уровень замечаний:

Сообщение # 54 | 17:40:24
Вот мой сайт world0fsamodelki.ru . Сайту пока нету и года, но некоторые люди общаються, и я стараюсь сделать всё возможное, чтобы было удобнее пользователям))
HIGHLANDER
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 55 | 15:16:18
Хрень это все. Моему сайту больше 2 лет. Эксклюзивные материалы: интервью с известными людьми, статьи, и тп. Озвученные Петром Гланцем ролики, конкурсы разные, к примеру, с Игроманией. И не просто какие-то. Не за репутацию. А за приставки, видеокарты, диски...Дизайн суперский. Но активность в последнее время вообще не ахти. Хостов в среднем 500-600 в сутки. В чем проблема?

VelFaramey
Сообщений: 24
Репутация: 39

Сообщение # 56 | 15:35:58
HIGHLANDER, практика показала, что видеоформат решает и привлекает просто пачки народа. Банально делается обзор новостей в видеоформате, - что нового на сайте, что нового на форуме, кто из юзеров отличился, чего интересного написал. Люди увидят, посмотрят, охренеют, им тоже захочется мелькнуть в твоих новостях, а после надо просто держать темп и делать свое дело.

HIGHLANDER
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 57 | 15:37:28
VelFaramey, Это делалось.

VelFaramey
Сообщений: 24
Репутация: 39

Сообщение # 58 | 15:48:57
HIGHLANDER, ознакомится можно?

HIGHLANDER
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 59 | 15:54:14

VelFaramey
Сообщений: 24
Репутация: 39

Сообщение # 60 | 16:04:18
HIGHLANDER, это просто ролик, а я имел ввиду ваши авторские видео-обзоры, новости и прочее, простой пример - http://kanobu.ru/video/id261511/

Именно эта тема привлекает сильно внимание и притягивает юзерв как магнит, заставляет трещать на форумах и вообще делать что-то во благо проекта в ожидании мелькнуть в одном из таких видео-обзорчиков.

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Как активизировать общение пользователей
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: