• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Сервисы статистики и рейтинги (общая информация и обзор)
Сервисы статистики и рейтинги
Модератор форума
Сообщение # 1 | 03:39:16
Преамбула.
Любой сайт, каким бы хорошим он ни был начинает жить только когда его посещают люди. И для этого нужны сервисы статистики о которых пойдет речь. Нужны они и чисто с информативной точки зрения о том, сколько и откуда людей посещают сайт, и для того что бы грамотно организовать раскрутку (продвижение сайта).
Тут есть 2 направления – анализировать чужую статистику, тем самым понимая какими являются потенциальные источники посетителей для вас.
Анализировать свою статистику. Улавливать откуда идут к вам люди, предпринимать те или иные действия что бы увеличивать приток посетителей откуда это возможно. Следить за тем, что интересно людям заходящем на сайт, ради чего они пришли, к примеру, ориентируясь на те поисковые запросы, что их приводят и по тому какие страницы они просматривают.
Эту, и многую другую весьма полезную информацию, мы с вами можем получать от сервисов статистики, и при грамотном ее использование достигать все новых и новых вершин.

Исторически сложилось так, что в РуНете (российские разработчики) достаточно сильны в сервисах статистики. На западе этот сегмент не так развит, и зарубежные сервисы не представляют особо внимания, за исключением, разве что Google Analytics, хотя это по большей мере профессиональный инструмент, в первую очередь для тех, кто занимается продажами.

Так же, стоит отличать рейтинги и сервисы статистики. Рейтинга, как правило, дают весьма скудную информацию о посещаемости и посетителях, но они могут привлекать к вам посетителей, правда, исключительно в тех случаях когда вы попадаете в Топ-10(20) сайтов. Зависит это уже от конкретного рейтинга.
Самым ярким для рунета представителем этого класса является Rambler Top 100. Данный рейтинг может вам дать весьма заметный трафик, но если вам не приходиться рассчитывать на попадание хотя бы первую сотню сайтов вашего раздела, делать вам в данной рейтинге скорее всего нечего.
Еще один популярный рейтинг – это Рейтинг@Mail.ru. Особого трафика от него в целом редко приходиться ждать, но и отнести его к полноценному сервису статистики так же не стоит. Это в первую очередь рейтинг.
Так же интерес могут представлять тематические рейтинге. Небольшие рейтинги по вашей тематике. В них часто можно рассчитывать на самые верхние позиции т.к. в них ниже конкуренция, при этом они способны давать весьма целевой трафик.
В качестве иллюстрации таких рейтингов приведу частные примеры:
Рейтинг сайтов о Японии
Рейтинг Восточного портала
Аналогичные можно найти почти в любой тематике.

Внимание! Частой ошибкой новичков является установка большого количества счетчиков и других кнопок на своем сайте. Не делайте этого. Как правило, двух трех кнопок достаточно. Максимум целесообразно иметь 5. Вам не нужны сразу 10 статистик, выберете 1-2 сервиса которые вам наиболее понравятся, они дают одну и туже информацию, просто, что-то лучше подойдет именно вам, но сущность одна. Вам не нужно участвовать сразу в 20 рейтингах. Участвуйте только в тех, которые могут давать вам трафик. Большое количество кнопок уродует внешний вид сайта, замедляет его загрузку, да и просто являются бесполезными.
И еще, внимательно читайте правила рейтингов, за их несоблюдение вам исключат, и назад дороги не будет.

Полезная информация по теме:
Почему статистика одного сервиса может не совпадать со статистикой другого
Интернет-статистика статья в викопедии.

Краткий обзор основных сервисов:

Модуль Статистики Ucoz
Родная для системы uCoz статистика. Имеет все основные отчеты. Может использоваться как сайтами построенным в uCoz, так и на внешних.
Основной отличительной особенностью можно считать наличие отчета «просмотры роботами». Данный отчет позволяет узнать об активности различных ботов на сайте, в первую очередь поисковых ботов, тем самым следить за индексацией ресурса. Внешние системы статистики не позволят этого сделать т.к. подключаются через ява скрипт, да и просто не имеют подобных отчетов. Подобную информацию может давать только внутренняя статистика.

пример статистики

LiveInternet
Сегодняшний лидер статистики, имеет большое количество разнообразных отчетов и функций (больше найти сложно). Для новичков может оказаться даже излишни перегруженным, так же раздражителем может являться реклама, которой нет у конкурентов, либо значительно меньше.
Имеет несколько дополнительных платных возможностей.

InetLog
Относительно молодой, но весьма примечательный бесплатный сервис статистики. Активно использует технологию Ajax. Для меня стал небольшим открытием последнего времени. (появился летом 2007ого).

пример статистики

Cnstats Rating
Он-лайн статистика от производителя скрипта Cnstats
Не популяризируется и не является основным профилем для разработчика. Сильно уступает одноименному скрипту, но может и сама по себе быть интересна.

пример статистики

24stat
Особенности:
Молодой (появился в 2007 году)
Мало известный (всегда есть риск забвения)
Невидимый счетчик
Планируется хранить статистику неограниченное число дней
Количество отчетов достаточно скудное, нет, к примеру даже традиционного «поисковые фразы»
пример статистики

SpyLog
Пожалуй, первый серьезный сервис в РуНете. Изначально был бесплатным, но на сегодня можно считать полностью ориентированным на бизнес. Бесплатный вариант представляет достаточно малый интерес т.к. включает в себя весьма ограниченное число ответов. Особенно это касается тарифа «Кроха» более интересным может считать тариф «Солидарность», так же бесплатный, но предоставляющийся исключительно для некоммерческих сайтов (в первую очередь благотворительных организаций, сайтов некоммерческих организаций)

Сравнение пакетов и список отчетов

HotLog
Существует с 2001ого года. Данный сервис так же долгое время был сервисом статистики номер 1. И в свое время стал «бесплатным ответом спайлогу».
Наиболее уникальный отчет «Кто? Где? Когда?» доступен только на платной основе. Так же обладает рядом ограничений в бесплатном варианте. HotLog.GOLD же стоит 999 руб. в месяц.
Долгое время бесплатные сервера хотлога не справлялись с нагрузками, как обстоят дела на сегодня доподлинно не знаю.

пример статистики

Одной строкой:
http://zurstat.ru/
http://mycounter.com.ua/
http://www.smartlog.ru/ (платный)
http://www.simlog.ru/ (заявлено 40 отчетов, при попытке посмотреть гостевую статистику сваливался в ошибку)

HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 46 | 10:52:05
lisgps, вставлять можно по-разному. Если не собираетесь передавать параметры для отчетов, то можно в глобальный блок вставить. А если хотите, то удобнее будет в каждый шаблон вставлять отдельно сразу после head, так удобнее будет задавать параметры визитов.

lisgps
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 47 | 21:53:59
Повторюсь - Я вставил стандартными средствами - панель управления - помощь - раскрутка сайта - вкл. Яндекс.Метрика и на этом все - воОопрос - куда он вкрячился я догадался (в футоре между копирайтом и ucoz логотипом), но хочу его пощупать для корректировки и сделать видимым.
Пробовал по другому - код метрики (какой мне хочется) вставлял редактором html, он таки вставился, данные на яшу шлет НО сам цЫферки не кажет ) камеди короче.
Меня устраивает - и в глобальный блок установка, но чтоб доступен был для настройки хотябы разок или был бы выбор параметров, а то не совсем често чЮжой сервис как свой предоставлять((( .
Сообщение отредактировал lisgps - Суббота, 24 Ноя 2012, 22:01:53
DS2672
Репутация: 0

Сообщение # 48 | 12:46:17
Вопрос по юкозовской статистике. В обычные хосты входят хосты с роботами? просто, у меня выходит всего хостов 8 (с роботами), а раньше было 15-300 хостов (без роботов). Вот, части моей статистики:
Хосты:51 | 162
Хосты с роботами:43 | 86

[font=tahoma][/font]Такое большое посещение роботами ненормально...Из-за этого возникает много проблем.
Прошу учесть, что накрутками я не пользуюсь, и выходит, что это поисковые роботы меня так часто проверяют.
Помогите!
Надеюсь, что пишу в ту тему.
@katy@
Сообщений: 1807
Репутация: 466
Уровень замечаний:

Сообщение # 49 | 14:10:48
Цитата (VelFaramey)
Предлагаю в первое сообщение добавить такие сервисы статистики, как метрика - http://metrika.yandex.ru и вебвизор - http://webvisor.ru/

А я чё то подключить не могу. В счотчике всё указала верно,но он чото выключн в статистике и не как не получаеться включить. Будте добры подскажите как мне включить вебизор ? Если возможно,то черканите в личку пожайлуста,а то могу пропустить ответ.

С уважением Катя.

道德經 Помощь по системе
Логин9587
Репутация: 2

Сообщение # 50 | 12:53:03
Здравствуйте. У меня на сайте появилась проблема со счетчиком рамблер (рамблер топ 100). В настройках сайта поменяла "При переходе на главную страницу открывать: Каталог статей" (раньше была Главная страница). С тех пор статистика рамблера перестала учитываться, грозят выкинуть из каталога. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, и что с этим делать? Заранее спасибо за ответ.
Alonir
Сообщений: 7
Репутация: 4

Сообщение # 51 | 17:32:32
Здравствуйте! Объясните что значит "Не определён" на графике liveinternet и я не могу понять от куда трафик идет?

Ссылка: http://www.liveinternet.ru/stat....3-03-04
rserebrom
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 52 | 20:50:54
Однако... Зарегил сайт в ТОП-100 Рамблера в разделе финансов, так пришло письмо с отказом - что то вроде "если вы хотите просто поставить счетчик, то пожалуйста, а для рейтинга не подходите". Странно, сколько регил никогда такого не было, прям не ожидал даже. Ну и не очень то и надо.

Русич2573
Репутация: 0

Сообщение # 53 | 18:54:12
Здравствуйте!
Как можно добавить сайт и форум в рейтинг Ucoz по политике или религии?
Lunikoff
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 54 | 12:46:00
Сайт Yammi.do.am
вопрос по Яндекс.Метрике
Я установил счетчик яндекс.метрики , через ПУ . Счетчик работает.
Но не получается изменить настройки счетчика , а именно мне нужно добавить "карту кликов" и "вебвизор" . Через ПУ изменяю настройки ставлю галочки в нужных местах нажимаю сохранить , но настройки не сохраняются.
В чем может быть проблема?
Или куда прописываются скрипты счетчика в автоматическом режиме?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 55 | 13:27:57
Цитата (Lunikoff)
Я установил счетчик яндекс.метрики , через ПУ

Опишите конкретно, как именно вы установили счётчик.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Lunikoff
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 56 | 19:50:35
Через панель управления / раскрутка , нажал подключить яндекс.метрику , затем подтвердить.
Lunikoff
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 57 | 15:01:10

Цитата
Сайт Yammi.do.am
вопрос по Яндекс.Метрике
Я установил счетчик яндекс.метрики , через ПУ . Счетчик работает.
Но не получается изменить настройки счетчика , а именно мне нужно добавить "карту кликов" и "вебвизор" . Через ПУ изменяю настройки ставлю галочки в нужных местах нажимаю сохранить , но настройки не сохраняются.
В чем может быть проблема?
Или куда прописываются скрипты счетчика в автоматическом режиме?
Мне поможет кто нибудь?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 58 | 15:10:42
Lunikoff, делайте настройки счетчика через веб-интерфейс яндекса

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
mastero444ek
Сообщений: 101
Репутация: -3

Сообщение # 59 | 12:04:25
Интересно, написано в первом сообщении темы, что статистика юкоз может быть использована на внешних сайтах - это как вообще понимать?
падшийDZ
Сообщений: 18
Репутация: 0

Сообщение # 60 | 11:42:52
Привет всем. нужна помощь по статистике. а точнее по настройке даты! чтоб долго не обьяснять вот скрин только что сделал.

В общих настройках дата настроена нормально.

почему в статистике пишут дату 13 февраля?
Прикрепления: 9759945.jpg (23.1 Kb) · 9501548.jpg (95.7 Kb)

Сообщение отредактировал падшийDZ - Понедельник, 10 Мар 2014, 11:43:45
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Сервисы статистики и рейтинги (общая информация и обзор)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: