• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Сервисы статистики и рейтинги (общая информация и обзор)
Сервисы статистики и рейтинги
Модератор форума
Сообщение # 1 | 03:39:16
Преамбула.
Любой сайт, каким бы хорошим он ни был начинает жить только когда его посещают люди. И для этого нужны сервисы статистики о которых пойдет речь. Нужны они и чисто с информативной точки зрения о том, сколько и откуда людей посещают сайт, и для того что бы грамотно организовать раскрутку (продвижение сайта).
Тут есть 2 направления – анализировать чужую статистику, тем самым понимая какими являются потенциальные источники посетителей для вас.
Анализировать свою статистику. Улавливать откуда идут к вам люди, предпринимать те или иные действия что бы увеличивать приток посетителей откуда это возможно. Следить за тем, что интересно людям заходящем на сайт, ради чего они пришли, к примеру, ориентируясь на те поисковые запросы, что их приводят и по тому какие страницы они просматривают.
Эту, и многую другую весьма полезную информацию, мы с вами можем получать от сервисов статистики, и при грамотном ее использование достигать все новых и новых вершин.

Исторически сложилось так, что в РуНете (российские разработчики) достаточно сильны в сервисах статистики. На западе этот сегмент не так развит, и зарубежные сервисы не представляют особо внимания, за исключением, разве что Google Analytics, хотя это по большей мере профессиональный инструмент, в первую очередь для тех, кто занимается продажами.

Так же, стоит отличать рейтинги и сервисы статистики. Рейтинга, как правило, дают весьма скудную информацию о посещаемости и посетителях, но они могут привлекать к вам посетителей, правда, исключительно в тех случаях когда вы попадаете в Топ-10(20) сайтов. Зависит это уже от конкретного рейтинга.
Самым ярким для рунета представителем этого класса является Rambler Top 100. Данный рейтинг может вам дать весьма заметный трафик, но если вам не приходиться рассчитывать на попадание хотя бы первую сотню сайтов вашего раздела, делать вам в данной рейтинге скорее всего нечего.
Еще один популярный рейтинг – это Рейтинг@Mail.ru. Особого трафика от него в целом редко приходиться ждать, но и отнести его к полноценному сервису статистики так же не стоит. Это в первую очередь рейтинг.
Так же интерес могут представлять тематические рейтинге. Небольшие рейтинги по вашей тематике. В них часто можно рассчитывать на самые верхние позиции т.к. в них ниже конкуренция, при этом они способны давать весьма целевой трафик.
В качестве иллюстрации таких рейтингов приведу частные примеры:
Рейтинг сайтов о Японии
Рейтинг Восточного портала
Аналогичные можно найти почти в любой тематике.

Внимание! Частой ошибкой новичков является установка большого количества счетчиков и других кнопок на своем сайте. Не делайте этого. Как правило, двух трех кнопок достаточно. Максимум целесообразно иметь 5. Вам не нужны сразу 10 статистик, выберете 1-2 сервиса которые вам наиболее понравятся, они дают одну и туже информацию, просто, что-то лучше подойдет именно вам, но сущность одна. Вам не нужно участвовать сразу в 20 рейтингах. Участвуйте только в тех, которые могут давать вам трафик. Большое количество кнопок уродует внешний вид сайта, замедляет его загрузку, да и просто являются бесполезными.
И еще, внимательно читайте правила рейтингов, за их несоблюдение вам исключат, и назад дороги не будет.

Полезная информация по теме:
Почему статистика одного сервиса может не совпадать со статистикой другого
Интернет-статистика статья в викопедии.

Краткий обзор основных сервисов:

Модуль Статистики Ucoz
Родная для системы uCoz статистика. Имеет все основные отчеты. Может использоваться как сайтами построенным в uCoz, так и на внешних.
Основной отличительной особенностью можно считать наличие отчета «просмотры роботами». Данный отчет позволяет узнать об активности различных ботов на сайте, в первую очередь поисковых ботов, тем самым следить за индексацией ресурса. Внешние системы статистики не позволят этого сделать т.к. подключаются через ява скрипт, да и просто не имеют подобных отчетов. Подобную информацию может давать только внутренняя статистика.

пример статистики

LiveInternet
Сегодняшний лидер статистики, имеет большое количество разнообразных отчетов и функций (больше найти сложно). Для новичков может оказаться даже излишни перегруженным, так же раздражителем может являться реклама, которой нет у конкурентов, либо значительно меньше.
Имеет несколько дополнительных платных возможностей.

InetLog
Относительно молодой, но весьма примечательный бесплатный сервис статистики. Активно использует технологию Ajax. Для меня стал небольшим открытием последнего времени. (появился летом 2007ого).

пример статистики

Cnstats Rating
Он-лайн статистика от производителя скрипта Cnstats
Не популяризируется и не является основным профилем для разработчика. Сильно уступает одноименному скрипту, но может и сама по себе быть интересна.

пример статистики

24stat
Особенности:
Молодой (появился в 2007 году)
Мало известный (всегда есть риск забвения)
Невидимый счетчик
Планируется хранить статистику неограниченное число дней
Количество отчетов достаточно скудное, нет, к примеру даже традиционного «поисковые фразы»
пример статистики

SpyLog
Пожалуй, первый серьезный сервис в РуНете. Изначально был бесплатным, но на сегодня можно считать полностью ориентированным на бизнес. Бесплатный вариант представляет достаточно малый интерес т.к. включает в себя весьма ограниченное число ответов. Особенно это касается тарифа «Кроха» более интересным может считать тариф «Солидарность», так же бесплатный, но предоставляющийся исключительно для некоммерческих сайтов (в первую очередь благотворительных организаций, сайтов некоммерческих организаций)

Сравнение пакетов и список отчетов

HotLog
Существует с 2001ого года. Данный сервис так же долгое время был сервисом статистики номер 1. И в свое время стал «бесплатным ответом спайлогу».
Наиболее уникальный отчет «Кто? Где? Когда?» доступен только на платной основе. Так же обладает рядом ограничений в бесплатном варианте. HotLog.GOLD же стоит 999 руб. в месяц.
Долгое время бесплатные сервера хотлога не справлялись с нагрузками, как обстоят дела на сегодня доподлинно не знаю.

пример статистики

Одной строкой:
http://zurstat.ru/
http://mycounter.com.ua/
http://www.smartlog.ru/ (платный)
http://www.simlog.ru/ (заявлено 40 отчетов, при попытке посмотреть гостевую статистику сваливался в ошибку)

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 16 | 13:20:18
Полезно , просто ( дёшево и сердито .... biggrin ) доходчиво без " наворотов " , и на русском , рейтинг , анализ содержания мета тегов , статистики индекса страниц по Google и многое другое ...

http://www.woorank.com/ru

Прикрепления: 8182506.jpg (15.7 Kb)

aibolit2007
Сообщений: 69
Репутация: 22

Сообщение # 17 | 09:29:50
вот статистика которая не портит вид сайта http://www.revolvermaps.com/

EMFBI
Сообщений: 1
Репутация: 0
Уровень замечаний:

Сообщение # 18 | 23:54:36
Испытание Время загрузки веб-страниц
Введите URL для тестирования времени загрузки этой страницы, проанализировать ее и найти узкие места.

Вагнер-Р[eng]AV
Сообщений: 52
Репутация: 57

Сообщение # 19 | 15:56:04
Сегодня Рамблер-счётчик просто феерит:))) Сервис внутренней статистики показывает 117 хостов, рамблеровский - 13-17;)) cry

DoktorWeb
Репутация: 0

Сообщение # 20 | 08:36:13
Есть сервис один, на подобии 1ps, так вот я всего за 100 рублей
получил премиум аккаунт, прогнал сайт по тамошним каталогам, в итоге тИЦ 10.
После первого же апа. Держится уже где-то 3 месяца.
http://yoursoc.ru

Хочешь заработать? Пиши в личку!
Edge6007
Сообщений: 100
Репутация: 30

Сообщение # 21 | 11:46:14
Всем привет. Туда ли я пишу- не знаю.Вообщем такая проблема: Не могу сделать статистику в Маил ру доступной только по паролю:

Скрин:
FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 22 | 12:16:36
Quote (Edge6007)
Не могу сделать статистику в Маил ру доступной только по паролю

Это вам нужно писать в техподдержку маил.ру

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
Edge6007
Сообщений: 100
Репутация: 30

Сообщение # 23 | 13:33:36
А, уже настроилось )) Только почему раньше не работало ??)
ЛНП
Сообщений: 3
Репутация: 20

Сообщение # 24 | 04:12:03
А никто ведь не упомянул, что счетчики/рейтинги - это исходящие ссылки. И в 99.99% с морды (главной страницы). И чем больше исходящих - тем хуже. И я раньше из-за этого ставил 1-2 счетчика и все. Но.. Теперь ставлю по 5 (ну больше нет смысла, нет просто больше хороших вариантов). Почему? Потому что исходящая ссылка так же анализируется поисковыми машинами, и последние смотрят куда ведет ссылка: на популярный трастовый ресурс или на "сайт-помойку". Утверждается, что это тоже играет небольшую роль в ранжировании сайта. Небольшую, но играет.

Вместе с тем, участвуя в рейтингах, вы получаете не только код счетчика на свой сайт в виде исходящей ссылки, но и в самом рейтинге (например hotlog.ru) вы получаете внешнюю ссылку на ваш ресурс.

Итог: исходящая ссылка на трастовые (доверенные и проверенные) сайты + внешняя прямая ссылка на ваш ресурс. И второе, безусловно, более важно.

Вывод: счетчики и участие в рейтингах полезны.

Предостережение: не стоит ставить много. С горяча можно и лоб расшибить. Достаточно мэйла, рамблера, лайвинтернета и хотлога.

P.S.: чуть не забыл.. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делайте закрытую статистику. Т.е. при клике на счетчик - любой посетитель может узнать откуда к вам приходят люди. Не закрывайте, не ставьте пароли на статистику. Это отрицательно влияет на ранжирование сайта.
Сообщение отредактировал ЛНП - Воскресенье, 24 Июн 2012, 04:22:46
Швабракадабра
Сообщений: 268
Репутация: 77

Сообщение # 25 | 06:33:27
Quote (ЛНП)
на популярный трастовый ресурс или на "сайт-помойку"

Насколько я знаю там тематика ещё учитывается.

Quote (ЛНП)
Это отрицательно влияет на ранжирование сайта

Бред.

ЛНП
Сообщений: 3
Репутация: 20

Сообщение # 26 | 14:02:38
Quote (Швабракадабра)
Насколько я знаю там тематика ещё учитывается.

Да.
Но мы говорим про счетчики.

Quote (Швабракадабра)
Бред.

Нет. )
Это вот те самые мелкие факторы, которые играют малую роль, но играют. Ну какой смысл закрывать статистику от liveinternet , например? А ведь это делают почти половина сайтовладельцев... Что они скрывают? Накрутку? Нет, все должно быть чисто и прозрачно - тогда поисковики к вам потянутся smile
Drinko
Сообщений: 909
Репутация: 773

Сообщение # 27 | 14:23:48
Quote (ЛНП)
счетчики/рейтинги - это исходящие ссылки

Ой, да ладно - что мешает закрыть их проксированием и nofollow?
Quote (ЛНП)
Ну какой смысл закрывать статистику от liveinternet , например?

Например поисковые запросы, таргетинг, источники трафика - это все является коммерческой тайной, разглашение которой может повлечь многомиллионные убытки.
Quote (ЛНП)
Что они скрывают? Накрутку? Нет, все должно быть чисто и прозрачно - тогда поисковики к вам потянутся

Все основные системы статистики и так продают информацию как поисковым системам, так и рекламным агентствам - для них Ваша статистика открыта независимо от того поставили Вы пароль для доступа к ней, или нет.

Или Вы считаете, что сервисы статистики безумные альтруисты содержат, тратя на их содержание десятки и сотни миллионов долларов ежегодно?

PS
Если не разбираетесь в вопросе, то не надо пороть откровенную чушь.

Сообщение отредактировал Drinko - Воскресенье, 24 Июн 2012, 14:25:45
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 28 | 14:27:08
ЛНП, вы немного не в теме. и видно, что сайтостроением как раскруткой занимаетесь только что или недавно
нормальные люди скрывают статистику от осмотра конкурентами. поисковые системы вашу статистику точно не осматривают и тем более не индексируют
и ставить к себе на сайт счетчиков и рейтингов по количеству превышающему количество пользователей по меньшей мере крайне глупо и не совсем технично. ваши счетчики, рейтигки и прочие кнопки подгружаемые с чужих ресурсом ставят ваш ресурс в зависимость от их работы. если счетчик ливы будет тормозить, то и ваш сайт тоже будет прогружаться с учетом тормоза ливы (у ливы так бывает периодически) а если у вас десяток счетчиков на 5 посетителей, то последних станет меньше, при проблемах с прогрузкой

и ссылки на счетчики поисковики не учитывают как релевантные ссылки туда

вы ещё в другой теме написали толмуд про анкоры, но в этой теме сразу отвечу - про анкоры бред. гугл зверинец косил именно по точным вхождениям ключей в анкорах. так что сначала разберитесь, а потом выступайте плис

Quote
PS
Если не разбираетесь в вопросе, то не надо пороть откровенную чушь.
кажется тут мысли сошлись smile

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
ЛНП
Сообщений: 3
Репутация: 20

Сообщение # 29 | 15:18:38
Ага, загнали по полной. smile

Вступаем в полемику:

Quote (Drinko)
Ой, да ладно - что мешает закрыть их проксированием и nofollow?

Как раз этого делать не надо, если это трастовые ресурсы.

Quote (Drinko)
Например поисковые запросы, таргетинг, источники трафика - это все является коммерческой тайной, разглашение которой может повлечь многомиллионные убытки.

Безусловно. Но смею заметить, что конкуренты не пользуются такими примитивными методами wink Есть разных сервисов и программ, которые любой сайт по косточке разберут. Я для начинающих и несведующих что творящих это говорил. Типа "я крутой, я закрыл статистику, никто не узнает что там". Это неправильно. Это минус. Мааааленький, но минус. считайте что его нет и закрывайте статистику и этот вопрос тоже.

........

Quote (webanet)
поисковые системы вашу статистику точно не осматривают и тем более не индексируют

Мы живем не только в мире машин.

Quote (webanet)
и ставить к себе на сайт счетчиков и рейтингов по количеству превышающему количество пользователей по меньшей мере крайне глупо и не совсем технично.

Заученная дежурная фраза. Сколько я раз ее встречал на этом форуме уже не помню. Но я разве сейчас она тут уместна? Я разве говорил подобную чушь типа "ставьте больше кнопок и рейтингов и ссылок на трастовые реурсы" ? Нет.
И еще.. владельца сайта, который не может набрать ЦА длительное время, кол-во кнопок на странице будет волновать меньше всего:) Даже если он их уберет - это не устранит глобальные ошибки, которые он допустил в оптимизации сайта.

Quote (webanet)
ваши счетчики, рейтигки и прочие кнопки подгружаемые с чужих ресурсом ставят ваш ресурс в зависимость от их работы. если счетчик ливы будет тормозить, то и ваш сайт тоже будет прогружаться с учетом тормоза ливы

Т.е. ты хочешь сказать, что если кнопка не загружается - то весь сайт тормозить начинает?) Максимум что может быть в таком случае - незавершенность загрузки окна, которая отображается в виде ТОЛЬКО статуса(!) браузерного окна.

Quote (webanet)
и ссылки на счетчики поисковики не учитывают как релевантные ссылки туда

Как релевантные может и нет, но как плюс к сайту это будет. Повторю как попугай: это маааааааленький плюс к сайту. И тему эту можно закрыть.

Quote (webanet)
вы ещё в другой теме написали толмуд про анкоры, но в этой теме сразу отвечу - про анкоры бред. гугл зверинец косил именно по точным вхождениям ключей в анкорах.

Вот здесь я наверное не прав. Неправильно понял с источника. Здесь ваша взяла. smile
Сообщение отредактировал ЛНП - Воскресенье, 24 Июн 2012, 15:19:44
Drinko
Сообщений: 909
Репутация: 773

Сообщение # 30 | 15:39:30
Quote (ЛНП)
Как раз этого делать не надо, если это трастовые ресурсы.

Ага - еще одно заблуждение. Вы знаете почему они стали "трастовыми"? Именно потому, что на них стоят миллионы индексируемых ссылок.
Quote (ЛНП)
конкуренты не пользуются такими примитивными методами

Как раз пользуются в первую очередь источниками статистики по сайту.
Quote (ЛНП)
Есть разных сервисов и программ, которые любой сайт по косточке разберут.

Сервисов куча, но ни один из них не даст подробную информацию по поисковым запросам, таргетингу и источникам трафика.
Quote (ЛНП)
Это неправильно. Это минус. Мааааленький, но минус.

Да считайте как хотите - от этого мир не шелохнется.
Quote (ЛНП)
Т.е. ты хочешь сказать, что если кнопка не загружается - то весь сайт тормозить начинает?

Ну если не считать время ожидания ответа от лежащего сервера по 30-40 сек, пока браузеру не надоест и он не перейдет к загрузке следующего эллемента - то конечно ничего не тормозит.
Quote (ЛНП)
Как релевантные может и нет, но как плюс к сайту это будет.

Исходящая индексируемая ссылка по которой перетекает вес на другой сайт является плюсом? Смешите дальше biggrin

Сообщение отредактировал Drinko - Воскресенье, 24 Июн 2012, 15:40:12
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Сервисы статистики и рейтинги (общая информация и обзор)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: