• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Сервисы статистики и рейтинги (общая информация и обзор)
Сервисы статистики и рейтинги
Модератор форума
Сообщение # 1 | 03:39:16
Преамбула.
Любой сайт, каким бы хорошим он ни был начинает жить только когда его посещают люди. И для этого нужны сервисы статистики о которых пойдет речь. Нужны они и чисто с информативной точки зрения о том, сколько и откуда людей посещают сайт, и для того что бы грамотно организовать раскрутку (продвижение сайта).
Тут есть 2 направления – анализировать чужую статистику, тем самым понимая какими являются потенциальные источники посетителей для вас.
Анализировать свою статистику. Улавливать откуда идут к вам люди, предпринимать те или иные действия что бы увеличивать приток посетителей откуда это возможно. Следить за тем, что интересно людям заходящем на сайт, ради чего они пришли, к примеру, ориентируясь на те поисковые запросы, что их приводят и по тому какие страницы они просматривают.
Эту, и многую другую весьма полезную информацию, мы с вами можем получать от сервисов статистики, и при грамотном ее использование достигать все новых и новых вершин.

Исторически сложилось так, что в РуНете (российские разработчики) достаточно сильны в сервисах статистики. На западе этот сегмент не так развит, и зарубежные сервисы не представляют особо внимания, за исключением, разве что Google Analytics, хотя это по большей мере профессиональный инструмент, в первую очередь для тех, кто занимается продажами.

Так же, стоит отличать рейтинги и сервисы статистики. Рейтинга, как правило, дают весьма скудную информацию о посещаемости и посетителях, но они могут привлекать к вам посетителей, правда, исключительно в тех случаях когда вы попадаете в Топ-10(20) сайтов. Зависит это уже от конкретного рейтинга.
Самым ярким для рунета представителем этого класса является Rambler Top 100. Данный рейтинг может вам дать весьма заметный трафик, но если вам не приходиться рассчитывать на попадание хотя бы первую сотню сайтов вашего раздела, делать вам в данной рейтинге скорее всего нечего.
Еще один популярный рейтинг – это Рейтинг@Mail.ru. Особого трафика от него в целом редко приходиться ждать, но и отнести его к полноценному сервису статистики так же не стоит. Это в первую очередь рейтинг.
Так же интерес могут представлять тематические рейтинге. Небольшие рейтинги по вашей тематике. В них часто можно рассчитывать на самые верхние позиции т.к. в них ниже конкуренция, при этом они способны давать весьма целевой трафик.
В качестве иллюстрации таких рейтингов приведу частные примеры:
Рейтинг сайтов о Японии
Рейтинг Восточного портала
Аналогичные можно найти почти в любой тематике.

Внимание! Частой ошибкой новичков является установка большого количества счетчиков и других кнопок на своем сайте. Не делайте этого. Как правило, двух трех кнопок достаточно. Максимум целесообразно иметь 5. Вам не нужны сразу 10 статистик, выберете 1-2 сервиса которые вам наиболее понравятся, они дают одну и туже информацию, просто, что-то лучше подойдет именно вам, но сущность одна. Вам не нужно участвовать сразу в 20 рейтингах. Участвуйте только в тех, которые могут давать вам трафик. Большое количество кнопок уродует внешний вид сайта, замедляет его загрузку, да и просто являются бесполезными.
И еще, внимательно читайте правила рейтингов, за их несоблюдение вам исключат, и назад дороги не будет.

Полезная информация по теме:
Почему статистика одного сервиса может не совпадать со статистикой другого
Интернет-статистика статья в викопедии.

Краткий обзор основных сервисов:

Модуль Статистики Ucoz
Родная для системы uCoz статистика. Имеет все основные отчеты. Может использоваться как сайтами построенным в uCoz, так и на внешних.
Основной отличительной особенностью можно считать наличие отчета «просмотры роботами». Данный отчет позволяет узнать об активности различных ботов на сайте, в первую очередь поисковых ботов, тем самым следить за индексацией ресурса. Внешние системы статистики не позволят этого сделать т.к. подключаются через ява скрипт, да и просто не имеют подобных отчетов. Подобную информацию может давать только внутренняя статистика.

пример статистики

LiveInternet
Сегодняшний лидер статистики, имеет большое количество разнообразных отчетов и функций (больше найти сложно). Для новичков может оказаться даже излишни перегруженным, так же раздражителем может являться реклама, которой нет у конкурентов, либо значительно меньше.
Имеет несколько дополнительных платных возможностей.

InetLog
Относительно молодой, но весьма примечательный бесплатный сервис статистики. Активно использует технологию Ajax. Для меня стал небольшим открытием последнего времени. (появился летом 2007ого).

пример статистики

Cnstats Rating
Он-лайн статистика от производителя скрипта Cnstats
Не популяризируется и не является основным профилем для разработчика. Сильно уступает одноименному скрипту, но может и сама по себе быть интересна.

пример статистики

24stat
Особенности:
Молодой (появился в 2007 году)
Мало известный (всегда есть риск забвения)
Невидимый счетчик
Планируется хранить статистику неограниченное число дней
Количество отчетов достаточно скудное, нет, к примеру даже традиционного «поисковые фразы»
пример статистики

SpyLog
Пожалуй, первый серьезный сервис в РуНете. Изначально был бесплатным, но на сегодня можно считать полностью ориентированным на бизнес. Бесплатный вариант представляет достаточно малый интерес т.к. включает в себя весьма ограниченное число ответов. Особенно это касается тарифа «Кроха» более интересным может считать тариф «Солидарность», так же бесплатный, но предоставляющийся исключительно для некоммерческих сайтов (в первую очередь благотворительных организаций, сайтов некоммерческих организаций)

Сравнение пакетов и список отчетов

HotLog
Существует с 2001ого года. Данный сервис так же долгое время был сервисом статистики номер 1. И в свое время стал «бесплатным ответом спайлогу».
Наиболее уникальный отчет «Кто? Где? Когда?» доступен только на платной основе. Так же обладает рядом ограничений в бесплатном варианте. HotLog.GOLD же стоит 999 руб. в месяц.
Долгое время бесплатные сервера хотлога не справлялись с нагрузками, как обстоят дела на сегодня доподлинно не знаю.

пример статистики

Одной строкой:
http://zurstat.ru/
http://mycounter.com.ua/
http://www.smartlog.ru/ (платный)
http://www.simlog.ru/ (заявлено 40 отчетов, при попытке посмотреть гостевую статистику сваливался в ошибку)

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 31 | 15:42:22
ЛНП,
Quote
Как раз этого делать не надо, если это трастовые ресурсы.
в этом случае траст без привязки к тематике - это выстрел воздухом в воздух. если бы поисковые системы сошли с катушек и начали бы обращать внимание на счетчики и рейтинги и учитывать траст, то любой школьник, поставивший к себе на сайт 1000500 счетчиков и рейтингов и при этом понатыкав ссылок на трасты летите в топ и тоже становится трастом?
если вы тут доказываете что есть польза от такой внешки, то хоть поясняйте нам недалеким какая именно польза.
и поясните мне, желательно очень понятно. какая польза сайту от открытой статистики? только постарайтесь
если вы что-то утверждаете, то будьте любезны для непонятливых пояснять в чем вкусности ваших утверждений

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
ЛНП
Сообщений: 3
Репутация: 20

Сообщение # 32 | 15:57:39
Ну все вышенаписанное я уже не могу как-то комментировать.. Я могу лишь под каждым пунктом написать "не согласен", "Это не так". Это приведет к флейму smile Вы не согласны? Хорошо. Значит Вы что-то знаете и имеете свою точку зрения.

Quote (Drinko)
Исходящая индексируемая ссылка по которой перетекает вес на другой сайт является плюсом? Смешите дальше

Ну вот здесь Вы все же не поняли меня.. ну я мильон раз говорил, что только ОПРЕДЕЛЕННЫЕ исходящие ссылки, такие как на ОПРЕДЕЛЕННУЮ статистику и ОПРЕДЕЛЕННЫЕ каталоги.
Разумеется, ни о каких других исходящих ссылках мы не говорим. По-крайней мере я smile Чем их меньше - тем лучше.

Я уточняю нюансы и мелкие детали, а вы меня в прописные истины носом.

Добавлено (24-Июн-2012, 15:57:39)
---------------------------------------------

Quote (webanet)
если бы поисковые системы сошли с катушек и начали бы обращать внимание на счетчики и рейтинги и учитывать траст, то любой школьник, поставивший к себе на сайт 1000500 счетчиков и рейтингов и при этом понатыкав ссылок на трасты летите в топ и тоже становится трастом?

Простите, Вы в своем уме? ))) Такое ощущение, что вы сидите с брошуркой по оптимизации сайтов и кидаетесь из крайности в крайность:)

Quote (webanet)
если вы тут доказываете что есть польза от такой внешки, то хоть поясняйте нам недалеким какая именно польза.

Польза в ранжировании. Я же говорил. Но опять не кидайтесь в крайность: это даст плюс, только если все остальное сделано грамотно, без ошибок которые понижают сайт в поисковых выдачах.

Quote (webanet)
и поясните мне, желательно очень понятно. какая польза сайту от открытой статистики? только постарайтесь
если вы что-то утверждаете, то будьте любезны для непонятливых пояснять в чем вкусности ваших утверждений

Во-первых, это логично. Ок! Для меня логично:) Как для Вас лично - не знаю. Если не видите логику - читайте "во-вторых".
Во-вторых, большое число опытных сеошников говорят об этом. Я не профессионал, но учусь у профессионалов.

И последний раз повторюсь для всех: не ищите ответы на эти вопросы и утверждения в обычной сеошной лит-ре.
Там ее нет. сам знаю, т.к. начинал с нее. Все что я написал - это лишь мелкие нюансы, которые нигде не рассказываются, ни в каких учебных материалах. И которые я высосал не с пальца, а получил с достоверных мне (а не вам) источников.
На этом все.
...........
Drinko
Сообщений: 909
Репутация: 773

Сообщение # 33 | 15:57:53
Quote (ЛНП)
что только ОПРЕДЕЛЕННЫЕ исходящие ссылки, такие как на ОПРЕДЕЛЕННУЮ статистику и ОПРЕДЕЛЕННЫЕ каталоги.

Да-да, я уже слышал. Теперь дайте пруфлинк хоть на одно официальное заявление поисковых систем, что "ОПРЕДЕЛЕННЫЕ исходящие ссылки" добавляют плюсов или иных плюшек сайту донору. Вот тогда и поговорим, а пока я вижу лишь голословные и ничем не подтвержденные заявления.
Quote (ЛНП)
Я уточняю нюансы и мелкие детали, а вы меня в прописные истины носом.

Вы закрыли глаза и уши, и несете чушь, при чем откровенную. Я занимаюсь SEO профессионально уже 3 года, и уж поверьте - знаю что говорю.

ЛНП
Сообщений: 3
Репутация: 20

Сообщение # 34 | 16:04:59
Quote (Drinko)
Вы закрыли глаза и уши, и несете чушь, при чем откровенную. Я занимаюсь SEO профессионально уже 3 года, и уж поверьте - знаю что говорю.

Значит Вы должны знать, что у каждого сеошника свои тузы в рукаве.
И еще: "Неисповедим алгоритм Яндекса и гугла" (с)
smile
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 35 | 16:18:38
ЛНП,
Quote
Польза в ранжировании.
да. есть моменты, когда донор тематически ссылается на траст, который дополняет смысловую нагрузку как и тематику и получает плюшку. но доказывать, что несчастные счетчики и рейтинги и тем более каталоги способны на это бред чистой воды и не стоит тут хамить

особенно хочу отметить счетчики да и прочий мусор иногда. счетчики ставят сквозняком на все страницы. дурни делают тоже самое с рейтингами и каталогами и прочим мусором.
и посмотрите наконец на исходник счетчиков

точно не знаю как яндекс (но по наблюдениям и опытам точно так же) но гугл точно не учтет ничего из сквозного. в лучшем случае будет игнор

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Drinko
Сообщений: 909
Репутация: 773

Сообщение # 36 | 16:46:01
Quote (webanet)
да. есть моменты, когда донор тематически ссылается на траст, который дополняет смысловую нагрузку как и тематику и получает плюшку

Да не получит донор никаких плюшек от того, что будет ссылаться на другой сайт схожей тематики. Плюшку получит исключительно реципиент.

Вместо споров предлагаю посмотреть видео с официальной позицией Google по этому вопросу:

http://www.youtube.com/watch?v=mg1A5wF3Ac4
http://www.youtube.com/watch?v=EnVEERmbdpo
http://www.youtube.com/watch?v=bVOOB_Q0MZY

hristianin-usad
Сообщений: 116
Репутация: 739

Сообщение # 37 | 22:48:43
webanet, Ирина Мы тут с Олегом пишемся по статистеке я смотрю у себя на Юкозовском счетчике что ко мне заходят на 90 % с Яндекса , а он мне вот что пишет
Quote
Я так понимаю, Вы смотрите статистику юкоза?
Гугл в ней почему-то обозначен как "каталог", поэтому нужно выбирать
пункт "с каталогов/рейтингов"
Правда это или статистика Юкоза права
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 38 | 23:03:03
hristianin-usad, Олег прав. полностью подтверждаю его слова. яндекс можете смотреть на вкладке с поисковых систем. а вот гугл нужно смотреть с каталогов и рейтингов
именно из-за этого феномена к юкозовскому счетчику лучше поставить ливу. если у вас чисто россиийская направленность сайта, то можно ставить метрику или ливу. тогда вы будете знать про гугла
показатели с каталогов и рейтингов гугла не точные на юкозовском счетчике. иногда смешиваются с активностью анализаторов

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
hristianin-usad
Сообщений: 116
Репутация: 739

Сообщение # 39 | 23:05:28
webanet, кинте ссылку пожалуйста у меня Россия и только
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 40 | 23:09:39
hristianin-usad, вам на ливу и метрику?

вот метрика http://metrika.yandex.ru/
вот лива http://www.liveinternet.ru/add

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
hristianin-usad
Сообщений: 116
Репутация: 739

Сообщение # 41 | 15:23:36
webanet, С webanet, спасибо ливу поставил

Добавлено (03-Авг-2012, 11:49:25)
---------------------------------------------
Подскажите установил ливу и вижу хосты уменьшились а посмотрел на счетчике юкоз 34 а на ливе всего 17 . Почему так?

Добавлено (03-Авг-2012, 15:23:36)
---------------------------------------------
Люди оттветте!

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 42 | 16:36:37
hristianin-usad, разные алгоритмы подсчёта.

Quote
У разных счетчиков разные алгоритмы подсчета различных значений.
например некоторые счетчики не подсчитывают заходы без поддержки куков браузером.
некоторые счетчики не считают хост владельца счетчика (если владелец находится в большой локальной сети, то заходы из этой сети считаться как хосты не будут)
некоторые счетчики не считают заходы с браузеров с отключенными картинкам
некоторые счетчики не считают заходы с транспарентных прокси, некоторые не считают заходы с анонимейзеров
некоторые счетчики не считают заходы с каскадных динамических прокси
если разница в показателях очень велика, то стоит проверить стоит ли счетчик с радикально отстающими показателями на всех страницах сайта и правильно ли установлен его код
так же разница в показателях может быть из-за притормаживания одного из счетчиков (в период пиковых нагрузок на сервер счетчика)


//forum.ucoz.ru/forum/13-34514-611961-16-1276796128

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
hristianin-usad
Сообщений: 116
Репутация: 739

Сообщение # 43 | 18:32:47
Selena, спасибо

Добавлено (08-Авг-2012, 18:32:47)
---------------------------------------------
Selena, ну а какой лучше лива или Юкоз? Кто из них точнее?

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 44 | 18:39:06
hristianin-usad, оба хороши по своему. ) В свете выше процитированного нельзя сравнивать разные сервисы статистики по параметру точность ибо несравнимо по определению из-за разных алгоритмов подсчёта.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
lisgps
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 45 | 18:08:03
при установки через ПУ счетчика яндекс метрики куда вставляется его код, и возможна ли его правка?
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Сервисы статистики и рейтинги (общая информация и обзор)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: