Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Индексация по обоим доменам (рекомендации)
Индексация по обоим доменам
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:37:39
"Разрешать индексацию по обоим доменам:" есть такая настройка при прикреплении домена. Панель управления - Настройки - Общие настройки - Разрешать индексацию по обоим доменам:

Когда галочку на "Разрешать индексацию по обоим доменам:" ставить не стоит

Для новых сайтов без раскрутки без особой индексации и посещаемости настройку "Разрешать индексацию по обоим доменам:" включать совершенно не нужно. Нужно сразу запретить индексацию по старому (исходному) домену. В этом случае ваш сайт будет индексироваться сразу по новому домену.
Так же в случае с новым сайтом, но где уже есть наполнение контентом, после прикрепления домена поставить галочки на настройки:
1. Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный

Идеальным вариантом было бы провести эти все процедуры по прикреплению нового домена пока сайт находится на карантине. После выхода сайта с карантина поисковые роботы сразу начнут индексацию как положено и без всяких побочных явлений для сайта. В вебмастер Яндекса и Гугла после снятия карантина такой сайт можно добавлять сразу с новым доменом.

Когда галочку на "Разрешать индексацию по обоим доменам:" нужно использовать

Если у вас сайт уже раскрученный с хорошим трафиком посетителей из поисковиков, с хорошей индексацией, то прикрепление домена таким способом ( с полным запретом индексации по старому домену и с автоматическим перенаправлением со старого домена на новый) может привести к полной потере трафика из поисковиков, потере веса сайта. Сайт фактически будет индексироваться с нуля
В таких случаях сайт с новым доменом нужно снова добавить в поисковики Яндекс и Google, а так же добавить в вебмастер Гугла и Яндекса сайт с новым адресом и подтвердить права владения, поставить галочку на индексацию по обоим доменам и автоматическое перенаправление со стандартного домена на прикрепленный.

Если разрешить индексацию по обоим доменам

Разрешение индексации по обоим доменам после прикрепления нового домена может в некотором смысле "сгладить" последствия прикрепления домена для старых раскрученных сайтов.
Для правильной склейки нужно включить индексацию по обоим доменам и автоматическое перенаправление со стандартного домена третьего уровня на прикрепленный
Директива host больше не поддерживается

Далее нужно будет подождать пока Яндекс не проиндексирует ваш сайт с новым доменом и не определит новый домен как главный. Это можно проверить в вебмастере Яндекса. Там будет указание на то, что сайт со старым доменом является не главным зеркалом прикрепленного и в поиске не участвует. Выглядеть это будет так



Снимать индексацию по обоим доменам даже после склейки нельзя! Автоматическое перенаправление снимать нельзя не до склейки не после

Google определит зеркало сайта в вебмастере: конфигурация сайта - настройки, где и можно будет указать основной домен.
Также карты сайта с новым именем нужно будет добавить в вебмастер Яндекса и Google. После этого можно опять сменить robots.txt, и он должен иметь уже окончательный вид:
Цитата
User-agent: *
Allow: /*?page
Allow: /*?ref=
Disallow: /*?
Disallow: /stat/
Disallow: /index/1
Disallow: /index/3
Disallow: /register
Disallow: /index/5
Disallow: /index/7
Disallow: /index/8
Disallow: /index/9
Disallow: /index/sub/
Disallow: /panel/
Disallow: /admin/
Disallow: /informer/
Disallow: /secure/
Disallow: /poll/
Disallow: /search/
Disallow: /abnl/
Disallow: /*_escaped_fragment_=
Disallow: /*-*-*-*-987$
Disallow: /shop/checkout/
Disallow: /shop/user/
Disallow: /*0-*-0-17$
Disallow: /*-0-0-

Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap.xml
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap-forum.xml
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap-shop.xml
Прикрепления: 1938982.jpg (7.8 Kb)
_VITALIK_
Сообщений: 696
Репутация: 115
Уровень замечаний:

Сообщение # 391 | 18:40:53
webanet, Будте так добры, подскажите. Я короч домен купил. Яндекс его уже определил как главный. Теперь мне удалить сайт со старым адресом с вебмастера ? С новым я добавил.
Так то я уже как бы делал два сайта раньше. Я сразу удалял старый, а новый добовлял. Но там всё долго было, переиндексацию имею ввиду.

Сообщение отредактировал _VITALIK_ - Воскресенье, 26 Апр 2015, 18:59:39
dn9667
Сообщений: 20
Репутация: 5

Сообщение # 392 | 06:35:39
webanet, в роботе указано в точности как Вы написали. Однако гугл индексирует кучу дублей главной страницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
типа http://название сайта/?page_id=58&addid=7&PHPSESSID=987dd0700d61274a6471068cbfd533c4
Помогите!!!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал dn9667 - Воскресенье, 17 Май 2015, 06:36:21
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 393 | 12:52:15
Здравствуйте. Вот перечитал всю тему, поскольку у меня подобная ситуация. Решил прикрепить к сайту http://onlinemultik.ucoz.ru новый домен http://onlinemultik.net. Вынужден был это делать, поскольку Гугл озлобился на эту зону (трфика с Гугла вообще не было, и санкций тоже). Если бы знал, приобрел бы домен сразу. Сайт уже немножко раскручен - около 3000 хостов, тиц 10. И тут начались проблемы. У меня стоят включены
1. Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный
2. Использовать имя прикрепленного домена для изображений внутри материалов , а также индексация по двум доменам. Поначалу индексацию по двум доменам выключил (как тут и советовалось), но после последнего апа трафик резко просел, начали выпадать страницы с старого домена. Теперь снова включил. Новый домен проиндексирован Яндексом, в роботс прописан host : onlinemultik.net.
Так вот какой вопрос: будет ли яндекс индексировать по старому, или роботы по редиректу будут индексировать только новый домен, несмотря на то, что включена индексация по двум доменам. Сколько ждать зеркальщика и склейки, пол года? Что посоветуете?!!!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 394 | 13:16:09
DIV4087, в данном случае надо оставлять индексацию по обоим доменам и ставить автоматическое перенаправление. вы все сделали очень правильно
зеркальщика мы ждем 4 месяца. но недавно нам снова пообещали через полтора. ждем ещё полтора месяца

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 395 | 16:43:27
Спасибо за ответ. Понимаете, попробую объяснить свои действия. Поначалу, когда прикрепил новый домен, поставил индексацию по обеим доменам, добавил в Яндекс и Гугл. Но почему то новый домен сразу попал под минусинск яндекса. На это время было в Яндексе проиндексировано 17 страниц (без главной). Тогда я поставил
1. Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный
2. Использовать имя прикрепленного домена для изображений внутри материалов ,
а также разрешил индексацию по двум доменам, потому что трафик после последнего апа резко просел (по Яндексу, по Гуглу вообще не было). И теперь, в вебмастере Яндекса анализируя, как видит робот мой старый домен, вижу, что идет редирект. Так вот, хочу еще переспросить, все таки будет индексация по старому домену и если так, то попадут ли страницы, которые вылетели, снова в поиск (на время пока нету склейки). А то чувствую, что если на следующий ап не будет склейки (а так и будет скорее всего), то трафик вообще упадет до смешных цифр. Просто жаль потраченного времени и недоспаных ночей, писал уник, напрягался, а тут бац и ...

Добавлено (25 Июл 2015, 16:43:27)
---------------------------------------------
Помогите, кто что посоветует!!!. Жду склейки сайта. Прикрепил новый домен, сделал перенаправление, дал индексацию по двум доменам. По новому домену уже идет индексация, а Гугл уже и склеил. Прошло порядка месяца, Яндекс ни в одном глазу, а позавчера был АП Яндекса, все поисковые запросы улетели по старому домену. Из 2000 хостов осталось от силы 200. Что делать? Ждать и еще раз ждать???
Сообщение отредактировал DIV4087 - Суббота, 25 Июл 2015, 16:44:07
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 396 | 16:49:58
DIV4087, в шапке темы висит актуальная информация, которая к сожалению актуальна до сих пор. я ждала 4 месяца. может вылелеть по старому все, потом часть вернуться и это нормально. наберитесь терпения и ждите. яндекс несовершенен и подвига с его стороны ждать не приходится

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 397 | 17:12:15
Спасибо, что откликнулись. А может теперь убрать индексацию по старому домену, ведь и так уже по старому домену крышка. И тогда может быть янедекс быстрее склеит. Или все таки подождать, оставить как есть и продолжать наполнять сайт?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 398 | 17:42:38
DIV4087, не надо ничего делать. оставьте как есть. просто ждите.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 399 | 11:35:44
Здравствуйте, вижу прошла склейка доменов Яндексом. Но позиции так и остались. Как Вы думаете, перетекут позиции из старого домена и как долго ждать? Есть кто на форуме, где подевались все спецы? Получу обратно трафик с старого домена или снова надо ждать два года?

Добавлено (05 Авг 2015, 11:35:44)
---------------------------------------------
Сообщение отредактировал DIV4087 - Среда, 05 Авг 2015, 12:11:29
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 400 | 19:50:58
DIV4087, точно на ваши вопросы не ответит никто, даже в тех.поддержке яндекса. ориентировочно месяц полтора после склейки на восстановление позиций и пару апов тиц

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 401 | 00:23:39
DIV4087, если вы потеряли трафик, значит где-то ошиблись со склейкой. Я ещё ни разу не терял, как только домены объявлены зеркалами, ставим переадресацию со старого на новый в ПУ
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 402 | 09:53:34
Нужно ли после склейки доменов запретить индексацию по обеим доменам, а то у меня разрешена. И еще, Яндекс каким то образом уведомляет о склейке, в вебмастере например?
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 403 | 10:24:43
DIV4087, да, вы увидите уведомление, что сайт такой-то признан зеркалом другого. Отключать индексацию не советую.
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 404 | 10:30:47
Спасибо за ответ. Понимаете, какой то стопор с трафиком. Вчера был АП, а у меня никаких подвижек, все на месте, в вебмастере ничего не обновилось. И вообще, куда должно прийти уведомление от Яндекс, что сайт признан зеркалом другого? И еще, Вы не в курсе, вчера был АП или нет, а то непонятно.
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 405 | 10:33:56
DIV4087, инфа в вебмастере обновляется через пару дней (ну тормоз яша, что тут поделать), уведомление увидите. Не стоит переживать, если новый домен правильно настроен и стоит переадресация со старого на новый в ПУ, вы не потеряете пользователей.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Индексация по обоим доменам (рекомендации)
Поиск: