Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Раскрутка и оптимизация сайтов (рекомендации)
Раскрутка и оптимизация сайтов
Модератор форума
Сообщение # 1 | 15:06:09
Раскрутка сайта - первые шаги:


Созданный сайт в системе uCoz находится на карантине.

Карантин - это блокировка индексации сайта через Robots.txt
Robots.txt сайта на карантине выглядит так:
User-agent: *
Disallow: /
Robots.txt сайта на карантине изменить невозможно. После снятия сайта с карантина Robots.txt можно изменять.
Автоматически карантин можно снять оплатив пакет услуг Базовый и выше
Подробнее о карантине и как его снять и системном файле Robots.txt
Сайты находящиеся на карантине добавлять в поисковики и в вебмастера Яндекса и Google не нужно!


Сайты снятые с карантина нужно добавить в вебмастер Яндекса и Google

Google инструменты для веб-мастеров

Яндекс Вебмастер

Создать аккаунты в вебмастере Google и Яндекса и добавить сайты через формы
В поисковик сайты можно добавить и через специальные формы
Добавить сайт в Яндекс Добавить сайт в Google
предпочтительнее добавлять из вебмастера


Подтверждение прав на сайт в вебмастере Яндекса и Google

После регистрации в вебмастерах поисковиков и после добавления сайта в поисковик и в свой аккаунт вебмастера нужно пройти процедуру подтверждения прав на сайт.

Лучше всего выбрать метод проверки Мета-тег Яндекс и Google генерируют проверочный мета-тег, код которого нужно вставить в код главной страницы сайта
Пример вставки кода:
Код
<head><title>Название вашего сайта</title>
<meta name="verify-v1" content="yyruutyegg689596ngj569995b4=">
<meta name='yandex-verification' content='6tyy47758867774ghbbhgfjkd' />
<link type="text/css" rel="StyleSheet" href="/_st/my.css" />

Первый мета-тег от Google, второй от Яндекса. Ставить сразу после
Код
<head><title>$SITE_NAME$ - $MODULE_NAME$</title>

Псле установки проверочного мета-тега нужно инициировать проверку и в Яндексе и в Google


Sitemap карта сайта.

Подробней о карте сайта

Карты сайта автоматически генерируются системой и ручного создания не требуют. Ссылки на карты сайта можно получить так: панель управления - поиск по сайту - адреса sitemap файлов. Системой автоматически генерируется 3 карты сайта. Карта сайта, карта форума и карта интернет-магазина.
Карты сайта используемых модулей нужно передать в вебмастер Яндекса и Google через специальные формы.
Внимание! В форму добавления карты Яндекса нужно вставлять полный адрес http://ваш сайт.ru/sitemap.xml
В форму добавления карты Google нужно вставлять только /sitemap.xml а адрес вашего сайта Google подставляет сам


Индексация сайта.

Индексация сайта начинается после снятия карантина и добавления сайта в поисковики. Индексация занимает некоторое время. Иногда ожидание может затянуться. Если после снятия карантина и добавления в поисковики и вебмастера сайт на протяжении более 2 месяцев не появляется в поиске, то нужно обращаться в поддержку через вебмастер. В Яндексе это обращение Платонам, в Google можно подать сайт на пересмотр
Сайт может не попасть в индекс по причине наложения фильтра и бана или по техническим причинам.

Раскрутка сайта. Чего делать не стоит

Молодой сайт практически не наполненный контентом не стоит сразу прогонять по сотням тысячам каталогов. Это распространенное заблуждение, что раскрутка сайта - это прогон по каталогам, и чем больше - тем лучше. Если и тянет к каталогам, то можно найти весомые незабаненные поисковиками несколько каталогов и зарегистрировать там сайт.
При создании дизайна или при правке элементов дизайна не допускайте на сайт попадания сторонних ссылок. Не вставляйте на сайт скрипты и графику с чужими адресами. Заливайте все к себе на сайт. Если вы используете сторонние шаблоны, то проверяйте код шаблонов на спам вставки. Пример:
Код
<a href="http://спам-адрес сайта.ru title="спам" style="display:none;">текст-описание.</a>

Сократите до минимума количество внешних ссылок на своих страницах
Ещё одна обидная ошибка на молодых сайтах - это огромное количество счетчиков и всяких рейтингов, а так же информеров и кнопок с нулевым Тиц и PR. Молодому сайту это все не нужно. Это внешние ссылки и ненужная статистика того чего нет. Если посещаемость сайта меньше количества счетчиков и кнопок, то стоит задуматься нужны ли они вообще
Уникальность контента. Если на вашем сайте весь контент полностью скопирован с чужих сайтов буква в букву, то в поисковой выдаче стоит искать свой сайт не с первых страниц выдачи, а сразу начинать с последних, так вы найдете свой сайт быстрее по ключевым словам. В идеале весь контент должен быть уникальным, но такое встречается редко. Поэтому хотя бы 60% уникального контента будет достаточно, чтобы начать искать свой сайт с другой стороны выдачи.


Эта тема для тех, кто хочет поделиться своим опытом по раскрутке сайтов.

Сюда пишем небольшие самостоятельно написанные статьи-инструкции.
  • Никакой рекламы.
  • Никаких ссылок на каталоги и программы раскрутки.
  • Никаких вопросов и просьб о раскрутке.

Всё не соответствующее теме будет стираться.За рекламу пользователи будут баниться на 10 дней
.
Ника9646
Сообщений: 9
Репутация: 34

Сообщение # 106 | 18:55:36
Подскажите, пожалуйста: занижает ли достоинство ресурса добавление таких публикаций, которые есть везде? Например, это могут быть ГОСТы, различная документация, законы и так далее. Ведь там при всем желании нельзя их менять название и аббревиатуру: это является стандартным.
Это будет считаться копией?

"Главным слагаемым формулы успеха является умение ладить с людьми".
Теодор Рузвельт.
Labirint82
Репутация: 74
Уровень замечаний:

Сообщение # 107 | 19:29:44
Ника9646, Конечно, используйте рекомендацию Яндекса по созданию сайтов. В таких случаях Яндекс рекомендует использовать <noindex></noindex> Включайте в теги <noindex> текст который по вашему мнению не должен участвовать в поисковой выдаче.

спасибо [+] в репутацию. тут мои татуировки Татуировки
Сообщение отредактировал Labirint82 - Суббота, 08 Окт 2011, 19:31:55
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 108 | 21:13:37
Labirint82,
Quote
Включайте в теги <noindex> текст который по вашему мнению не должен участвовать в поисковой выдаче.
и что он не будет участвовать в поисковой выдаче? вы уверены, что ноиндекс помогает? а что делать с поисковиками, которые не являются яндексом?
Ника9646,
Quote
Например, это могут быть ГОСТы, различная документация, законы
важен текст вокруг. если просто скопировать и вставить голые госты, документацию и прочее, то это будет считаться одной из копий с сайтов источников. в данном случае документация и законы будут относиться к сугубо тематическим сайтам
но если все это запаковать в текст, а не дать голый гост и голую документацию например или прикрепить это к чему-то, то будет совершенно другой эффект. не знаю на сколько понятно пояснила, но так

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Labirint82
Репутация: 74
Уровень замечаний:

Сообщение # 109 | 22:05:47
Quote (webanet)
а что делать с поисковиками, которые не являются яндексом?

Там проще алгоритм который отвечает за плагиат не такой строгий как яндекс бот я имею в виду google. На майле и рамблере поисковый скрипт яндекс если не ошибаюсь, так что используйте <noindex>. Ника9646, распечатайте "рекомендации Яндекса по созданию сайта" и всегда держите под рукой это сэкономит вам кучу времени.

Помощь вебмастеру Можно скачать в PDF


спасибо [+] в репутацию. тут мои татуировки Татуировки
Сообщение отредактировал Labirint82 - Суббота, 08 Окт 2011, 22:15:13
Ника9646
Сообщений: 9
Репутация: 34

Сообщение # 110 | 15:39:15
Я публикую официальный номер ГОСТа и его название также, как это утверждено соответствующим стандартом, но текст (типа краткого содержания) вокруг него переписываю на свой манер - ключевой момент по-любому сохраняется.

Добавлено (10-Окт-2011, 15:39:15)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста, если сайт находится в первой десятке Яши по ВЧ запросам и в первой пятерке по НЧ запросам....и так уже два АПа - уже можно немного начинать радоваться и отдохнуть? smile Или все время необходимо идти в определенном режиме? Я просто не понимаю разницы - потому и спрашиваю...
А вдруг боты привыкли к ежедневному обновлению и дополнению и такой резкий перерыв для них "смерти подобен"? И каких-то два АПа - это еще не показатель?

"Главным слагаемым формулы успеха является умение ладить с людьми".
Теодор Рузвельт.
Сообщение отредактировал Ника9646 - Понедельник, 10 Окт 2011, 15:40:29
МИТЯ
Сообщений: 35
Репутация: 2

Сообщение # 111 | 16:37:55
Quote (webanet)
30 дней карантин. и во время карантина не стоит добавлять сайт в поисковики

а если уже добавил,то что? гугл индексирует,яндекс думает

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 112 | 00:05:33
Ника9646,
Quote
и так уже два АПа - уже можно немного начинать радоваться и отдохнуть
от чего отдохнуть? радоваться рядом со словом яндекс чревато. что такое два апа? полноценных вы имеете ввиду, или тесты вводы, откаты, корректировки, корректировки корректировок, а потом гребля ста тысяч китайцев в трюме чудо-корабля без паруса? когда был полноценный ап?
и чем выше в топе - тем меньше расслаблений. все туда хотят, а прийти туда можно разными способами и не все зависит от гениальных алгоритмов.
Quote
А вдруг боты привыкли к ежедневному обновлению и дополнению и такой резкий перерыв для них "смерти подобен"?
гугла можно приучить к подобному. то есть задать ритм и он будет приходить и брать в одно и тоже время и почти мгновенно выводить. если не дать один, два, три и более раз, то заглядывать он будет просто реже и индексировать медленнее. а так не критично
у яндекса мощей нет на такие хороводы, поэтому на быстроновости и прочее скоропортящееся можно приручить с переменным успехом. как бы приручено не было, но даже на прирученных ресурсах бывают провалы и тормоза с индексацией и со скоростью онной. но все равно перерывы не смерти подобны, просто процесс индексации может идти дольше после перерыва
Quote
по ВЧ запросам и в первой пятерке по НЧ запросам
странное соотношение. если топ 10 по вч, то по нч первое место должно быть забетонировано. вы не путаете вч сч и нч? в любом случае, если сайтик молодой без толстой морды с трастовыми прослойками жира и вдруг в топ 10 по вч, то слово расслабиться можете вычеркнуть из лексикона smile шутко. злой шутко, особенно он злой этот шутко патамушта в нем есть правда tongue

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Ника9646
Сообщений: 9
Репутация: 34

Сообщение # 113 | 00:19:09
webanet, я подозревала, что радость преждевременна. АПы как таковые я не подразделяю на какие-то бы ни было категории: для меня был АП значит - был АП. Я понимаю что наивно звучит, но все же.
Quote (webanet)
странное соотношение

Наверное, я что-то походу разговора перепутала.
По запросу типа "Татуаж Щелково" - 8 место.
По запросу типа "Услуги татуажа Щелково: - 5 место.
Ориентировочно это будет то, что я хотела сказать.
И извиняюсь если не очень умело. smile

"Главным слагаемым формулы успеха является умение ладить с людьми".
Теодор Рузвельт.
mangol31
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 114 | 18:53:39
Коллеги, подскажите, можно ли для каждой страницы сайта сделать свой персональный title? И как? Пока делаю персональные титлы для разделов, но хотелось бы для каждой страницы.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 115 | 21:20:57
mangol31, можно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Labirint82
Репутация: 74
Уровень замечаний:

Сообщение # 116 | 23:41:47
Ника9646, Апдейты Яши происходат раз в день, раз в два дня - это так называемые микроапдейты за них отвечает быстроробот который живет у вас на сайте когда вы добавляете новые новости. Поэтому растет посещаемость, предположительно добавление новосте увеличивает интерес этого быстроробота к часто пополняемому источнику. Алгоритм его работы мне не известен. Известно если добавлять раз в день уникальную новость робот вас полюбит и поселится у вас надолго. Но расслаблять булки нельзя потому-что, есть и тругие роботы (поисковые боты "Спайдер" ) которому мало одной новости. Он этот спайдер формирует выдачу и учитывает ссылки и наверно еще много чего он учитывает но главное он выдает апдейты реже примерно раз в месяц иногда чаще иногда реже. Новые сайты всегда в приоритете, в это время нельзя отключать мозг, нельзя расслоблятся. ИМХО

спасибо [+] в репутацию. тут мои татуировки Татуировки
Ника9646
Сообщений: 9
Репутация: 34

Сообщение # 117 | 23:51:25
webanet, Labirint82, спасибо. А я уж было намылила лыжи на заслуженный короткий отпуск...Выходит, нельзя сворачивать с намеченного пути. smile

"Главным слагаемым формулы успеха является умение ладить с людьми".
Теодор Рузвельт.
Labirint82
Репутация: 74
Уровень замечаний:

Сообщение # 118 | 05:32:58
Спасибо можно в репутацию.

спасибо [+] в репутацию. тут мои татуировки Татуировки
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 119 | 13:22:43
mangol31,
Quote
И как?
Для страниц Редактора страниц легко ...

Labirint82
Репутация: 74
Уровень замечаний:

Сообщение # 120 | 15:57:02
<meta name="keywords" content="$TAGS$"> не катит прошу подскажите как сделать.

спасибо [+] в репутацию. тут мои татуировки Татуировки
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Раскрутка и оптимизация сайтов (рекомендации)
Поиск: