Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Sitemap.xml карта сайта (Sitemap.xml карта сайта для поисковых роботов)
Sitemap.xml карта сайта
Модератор форума
Сообщение # 1 | 18:01:55
Sitemap.xml это карта сайта в формате XML предназначенная для поисковых роботов. В ней содержатся ссылки и метаданные (дата последнего изменения и частота изменения) о страницах подлежащих индексации. Карта сайта не является полной гарантией того, что все ссылки в ней находящиеся будут проиндексированы и попадут в поисковый индекс. Этот файл является вспомогательным, но не обязательным.
Карта сайта не должна содержать более 50000 URL.


Для сайтов системы uCoz не надо создавать карту сайта для поисковых роботов вручную с помощью локальных программ на компьютере или с помощью онлайн сервисов, система автоматически генерирует карты:
  • sitemap-site.xml - Редактор страниц
  • sitemap-blog.xml - Блог
  • sitemap-news.xml - Новости
  • sitemap-load.xml - Каталог файлов
  • sitemap-publ.xml - Каталог статей
  • sitemap-dir.xml - Каталог сайтов
  • sitemap-board.xml - Доска объявлений
  • sitemap-stuff.xml - Онлайн игры
  • sitemap-faq.xml - FAQ
  • sitemap-forum.xml - Форум
  • sitemap-photo.xml - Фотоальбом
  • sitemap-gb.xml - Гостевая книга
  • sitemap-shop.xml - Интернет-магазин
  • для самого сайта отдельно site.ru/sitemap.xml
  • Сгенерированные системой карты содержат 10000 URL
В файловом менеджере файлы sitemap появляются после первого обращения к любому из адресов карт сайта полученных в ПУ в модуле Поиск по сайту

Так же в файле robots.txt по окончании карантина появляются ссылки на карты сайта. До окончания карантина адреса карты сайта можно получить в панели управления - модуль поиск по сайту -


Важно! Карта сайта для гостевой книги sitemap-gb.xml генерируется лишь в том случае, если в Премиум настройках Seo-модуля не активна опция - "Запретить индексацию Гостевой книги поисковыми системами". Если опция активна, карта генерироваться не будет.

Что еще важно! Чтобы не генерировались пустые карты сайта автоматически, не нужно держать активными пустые модули в которых совсем нет материалов. Если не планируете наполнять модуль материалами, лучше удалите его совсем и лишняя пустая карта сайта не будет генерироваться.

Начиная с обновления от 13.09.2023 в карты сайтов модулей где создаются категории, URL категорий теперь так же добавляются в sitemap.

Важно! Если при добавлении карты сайта в вебмастер Google вам в колонке статус сообщается "Не получено", это не проблема с стороны uCoz, это некорректная работа именно Google Webmaster. Обычно чтобы эта ошибка устранилась, достаточно чтобы прошло несколько суток, иногда бывает и несколько часов достаточно.

Стоит усвоить основное понимание по данной ошибке, если карта сайта по прямой ссылке у вас доступна, это уже хорошо и ошибок с стороны uCoz нет. То что гугл сообщает вам об ошибке, это конкретно ошибки вебмастера и скорость обработки sitemap с стороны Google.


До окончания карантина адреса sitemap не надо передавать поисковым системам через панели вебмастера
После окончания карантина можно добавить карты в панель вебматера Яндекса //u.to/32kB
и в инструменты для вебмастеров Google


Некоторые проблемы и причины возникновения проблем


Проблема: Ошибки в вебмастере Яндекса или Google
Некорректный URL (не соответствует местоположению файла Sitemap) или Пути не совпадают или Неизвестный тип ошибки (ERR_HOST_NOT_CONFIRM)

Причины: Вы неправильно указали адрес сайта. Ваш сайт настроен на отображение без www, а в вебмастер вы добавили сайт с www . Или ошибка в написании адреса карты сайта в robots.txt где вы опять же неправильно указали адрес с www или без. Читать подробней о главном зеркале сайта


Проблема: Ошибки в вебмастере Яндекса "Неверный формат документа" В страницах с ошибкой в списке URL и sitemap.xml
Причины:
1)Такую ошибку Яндекс обычно выдает, если находит ссылку на адрес карты сайта в коде страницы. Робот не принимает карту сайта в формате xml со страниц. Это ещё раз говорит о том, что прописывать адреса sitemap.xml в код страниц не стоит. Индексацию это точно не улучшит, а ошибки иногда будете получать

2) Вы закачали свою карту сайта, или стандартную, но исправленную вами на компьютере. Такую ошибку робот выдает при сохранении в неправильной кодировке (должна быть utf-8) или у документа неправильное форматирование. Это значит, что создавать свою карту сайта не надо, достаточно системной. А так же совершенно категорически не стоит заниматься самостоятельными правками sitemap.xml


Проблема: Ошибка в вебмастере Google
Файл не содержит URL
Причина: Такое обычно бывает, если робот Google на новом сайте после окончания карантина в robots.txt находит ссылку на карту сайта форума например, а модуль форума запущен, но пустой. То есть нет форумов, нет тем, нет сообщений
Поэтому пока сайт на карантине старайтесь наполнять информацией все запущенные модули


Проблема: В списке URL карты сайта отсутствуют ссылки на страницы залитые через файловый менеджер
Причина: Страницы залитые в файловый менеджер не попадают в карту сайта, так как не являются системными или страницами модулей. Отсутствие URL на залитые страницы в карте сайта не влияют на индексацию подобных страниц. Для индексации вам надо вывести ссылки на такие страницы на сайт


Проблема: Ошибки сканирования - В файле sitemap - Вебмастер Google (сайт давно снят с карантина)
Причина: Добавленная страница через редактор страниц или любые другие страницы прописаны запретом в файле robots.txt. Проверьте правильно ли составлен у вас robots.txt
Если вы сами прописывали страницу/ы в роботс, то ничего предпринимать не надо - Гугл выдает техническую информацию


Проблема: Количество отправленных (загруженных роботом) и проиндексированных URL не совпадает.Проиндексированных меньше
Причина: Карта сайта не является залогом того, что все URL на вашем сайте будут проиндексированы и попадут в поисковый индекс. Нормальной считается ситуация, когда проиндексировано около 80% загруженных url


Полезная информация


Карта сайта обновляется автоматически раз в 2-4 дня, при условии, что на сайт были добавлены новые материалы.

Если надо по каким либо причинам обновить карту не дожидаясь автоматического обновления, то заходим в файловый менеджер и удаляем карту сайта (карту форума или карту интернет-магазина). Удаленная карта тут же заменится новой, но уже с обновленной информацией. Для первого вызова удаленной карты надо пройти по её адресу, например: site.ru/sitemap.xml

Никогда не выводите ссылки на карту сайта в формате xml на страницы сайта. Индексацию это точно не улучшит, как и степень доверия к вашему сайту у поисковой машины. Роботы имеют доступ к карте через корневую директорию файлового менеджера так же по умолчанию адреса прописаны в robots.txt и не нужно дублировать адрес на страницах.

Не пытайтесь генерировать sitemap с помощью различных программ или всяких сервисов. Кроме блокировки вашего ip и различных вы ничего не получите. Системной карты вполне достаточно, она автоматически обновляется. А залитую карту вам придется каждый раз обновлять вручную. А если учесть настройки запросов во избежании блокировки ip, то это получается бесконечный никчемный труд

Не пытайтесь скачивать карту сайта, вручную делать изменения и закачивать её снова. Любая ошибка с вашей стороны и вы получите массу ошибок индексации или проблем с самой картой сайта. Лучше ничего не трогать

При добавлении карты сайта в форму вебмастера Яндекса нужно добавлять полный адрес карты. Например: //u.to/4AwQ
При добавлении карты в форму вебмастра Google нужно добавлять только sitemap.xml адрес сайта с закрывающим слешем Google подставляет сам.
Прикрепления: 7551743.jpg (2.2 Kb)
kajiabaxa
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 301 | 22:33:59
Обнаружил что вебмастер яндек пишет вот такие страшные вещи. Хотя в ручную страница открывается
Прикрепления: 1567621.jpg (33.7 Kb)
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 302 | 23:44:27
kajiabaxa, вещи страшные сделали вы, а не яндекс пишет. вы изменили настройки отображения сайта с приставкой www и без неё. судя по всему раньше он был без приставки. сейчас с приставкой. а для яндекса это совершенно разные адреса. не стоит менять эту настройку никогда. нужно установить её при прикреплении домена и забыть про неё навсегда
если есть одна ошибка, то нужно нажать на ссылку подробнее и посмотреть на ошибку

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
kajiabaxa
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 303 | 20:46:30
Цитата webanet ()
kajiabaxa, вещи страшные сделали вы, а не яндекс пишет. вы изменили настройки отображения сайта с приставкой www и без неё. судя по всему раньше он был без приставки. сейчас с приставкой. а для яндекса это совершенно разные адреса. не стоит менять эту настройку никогда. нужно установить её при прикреплении домена и забыть про неё навсегда если есть одна ошибка, то нужно нажать на ссылку подробнее и посмотреть на ошибку
Да, действительно в настройках сайта стоит считать www приоритетным. Но есть одно НО. Я все это делал когда сайт только вышел в жизнь и я прикрепил к енму домен и в яндексе я сделал все сразу и больше ничего не менял. И раньше этой ошибки я не замечал.
А вот что пишет яндекс
Файлы Sitemaphttp://www.retro-film.ru/sitemap.xml → ошибки обработки
Ошибка при соединении

В настройках главного зеркала у меня стоит www.retro-film.ru .Я что то не так сделал? Вроде все логично сайт считает приориттным www и яндекс тоже. Но вот почему то карту сайта без www яндекс принимает , а вот с www нет.

А в валидаторе вообще пишет , что ошибок не найдено.
Сообщение отредактировал kajiabaxa - Четверг, 09 Июл 2015, 20:52:28
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 304 | 20:51:52
kajiabaxa,
Цитата kajiabaxa ()
Я все это делал когда сайт только вышел в жизнь и я прикрепил к енму домен и в яндексе я сделал все сразу и больше ничего не менял.

//forum.ucoz.ru/_fr/386/1567621.jpg на этой картинке в списке карт, которые вы передали яндексу оба варианта
Цитата
Файлы Sitemap → http://www.retro-film.ru/sitemap.xml → ошибки обработки
Ошибка при соединении
если одна единственная ошибка соединения - это значит во время обращения яндекса к карте сайт был временно недоступен

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
kajiabaxa
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 305 | 21:40:06
Цитата webanet ()
если одна единственная ошибка соединения - это значит во время обращения яндекса к карте сайт был временно недоступен
Я так понял, что эта ошибка просто стечение обстоятельств и ничего страшного в этом нет?
Спасибо за помощь!
admin3787
Репутация: 0

Сообщение # 306 | 12:36:38
Здравствуйте, в этой теме написано
((Если надо по каким либо причинам обновить карту не дожидаясь автоматического обновления, то заходим в файловый менеджер и удаляем карту сайта (карту форума или карту интернет-магазина). Удаленная карта тут же заменится новой, но уже с обновленной информацией))
я удалил и уже целый час нету карты
Скажите когда она появиться ?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 307 | 13:34:18
admin3787, там в инструкции написано
Цитата
Для первого вызова удаленной карты надо пройти по её адресу, например: site.ru/sitemap.xml
как только перейдете по ссылкам карт сайта в панели управления - поиск по сайту - карты сайта - они появятся в файловом менеджере

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Kotofei1194
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 308 | 16:34:13
Добрый день!
В декабре месяце мой сайт stranstviakota.ucoz.ru выпал из поиска Яндекса, и пока я решала эту проблему мне посоветовали сделать прикрепленный домен ourstranstvia.ru главным зеркалом.
Тогда, в панике, я так и сделала. Но вплоть до 20/02 stranstviakota.ucoz.ru по-прежнему являлся главным зеркалом и у него числилось 516 страницы в поиске.
Теперь главным зеркалом стал ourstranstvia.ru и вот уже неделю у него в поиске всего 6 страниц. Проверяю robot.txt и sitemap - может я где-то наделала ошибок при смене зеркала? Немного смущает такое в Яндекс.Вебмастер:


в robot.txt:

User-agent: *
Disallow: /a/
Disallow: /stat/
Disallow: /index/1
Disallow: /index/2
Disallow: /index/3
Disallow: /index/5
Disallow: /index/7
Disallow: /index/8
Disallow: /index/9
Disallow: /panel/
Disallow: /admin/
Disallow: /secure/
Disallow: /informer/
Disallow: /mchat
Disallow: /search
Disallow: /shop/order/
Disallow: /?ssid=
Disallow: /abnl/
Host: ourstranstvia.ru

Sitemap: /sitemap.xml
Sitemap: /sitemap-forum.xml
Sitemap: /sitemap-shop.xml
Прикрепления: 3216091.jpg (279.7 Kb)

Мой персональный сайт о путешествиях
http://stranstviakota.ucoz.ru/
Сообщение отредактировал Kotofei1194 - Среда, 02 Мар 2016, 16:35:55
max22
Сообщений: 12
Репутация: 0

Сообщение # 309 | 14:29:15
Здравствуйте, s43, 195.216.243.43, eskino.net ... Ошибка Sitemap..404
мне нужна помоч
http://pixs.ru/showimage/888png_8052397_22218343.png
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 310 | 15:37:57
max22, сейчас с картой сайта все в порядке. http://eskino.net/sitemap.xml

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 311 | 09:37:48
Что за новости? КУда cтали исчезать sitemap.xml?
DarmoN
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 312 | 14:34:56
Здраствуйте когда я получаю sitemap вчера снял карантин я купил срази примум пакеты и сняли карантин сайт qiziqarli.com
Rostislav
Сообщений: 2396
Репутация: 591

Сообщение # 313 | 14:47:49
DarmoN, sitemap у вас уже есть. Узнать ссылки на файлы карт сайта вы можете в Панели управления - Поиск по сайту - Адреса файлов sitemap

DarmoN
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 314 | 16:18:47
Rostislav, спасибо
Сообщение отредактировал DarmoN - Среда, 18 Янв 2017, 16:26:44
DarmoN
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 315 | 19:14:40
Здраствуйте помогите пожалуюста сайт не индексируетса я создал сайт 4 дней назад и срази покупал оптималный пакет и сраз сняли карантин потом я добавил сайт в гугла и через 1 дней гугл отправил проиндексовать сайт 947 элементы а гугл проиндексировал только 8 элемент что надо делать для все элементы проиндексировать какойта ошиька есть или всё нормально ? или проста ждать надо ? помогите пожалуюста сайт url: http://www.qiziqarli.com
Прикрепления: 2689531.png (54.4 Kb)
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Sitemap.xml карта сайта (Sitemap.xml карта сайта для поисковых роботов)
Поиск: