• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Google Вебмастер » Просмотреть как Googlebot (полезная функция инструментов для веб-мастеров Google)
Просмотреть как Googlebot
Модератор форума
Сообщение # 1 | 00:31:08
В панели инструментов для веб-мастеров Google есть очень полезная и интересная функция Просмотреть как Googlebot.
У вас должен быть аккаунт Гугла с помощью которого вы сможете использовать Инструменты для вебмастеров.

Ваш сайт должен быть добавлен в вебмастер и должен быть проиндексирован Гуглом, то есть в вебмастере должна появится информация о сайте.

Для того чтобы добраться до функции просмотра Googlebot-ом, вы должны с начальной страницы, где представлен список прикрепленных к аккаунту сайтов со скриншотами, перейти на любой из ваших сайтов. Для этого нужно кликнуть по ссылке возле скриншота. Так вы перейдете в инструментарий именно для этого сайта.
На главной странице слева есть меню Панель инструментов сайта, вы должны выбрать пункт Сканирование - в списке выбираем Просмотреть как Googlebot


Как это работает и зачем это нужно
Вам дается на все сайты прикрепленные к аккаунту 500 запросов на просмотр раз в 10 дней и 10 запросов на добавление URL и связанных страниц на месяц



Вы можете получить содержание для мобильных устройств и смартфонов (старая и новая версии), а так же для веба. Для выбора способа получения содержимого кликните на панель рядом с кнопкой Получить содержание



При получении содержания для веба у вас появится функция Отправить в индекс заданную страницу



Вам дается два варианта отправки в индекс заданного URL: URL



И отправка URL и все связанные страницы



В первом случае вы отправляете на индексирование только отдельную страницу с материалом. Это очень удобно в тех случаях, если вы добавили на сайт материал или изменили его. Робот сразу заходит, "фотографирует" страницу с материалом, выводит вам в панель результат сканирования (можно увидеть, если нажать на ссылку "успешно")
и тут же предлагает проиндексировать. Не факт, что через несколько минут материал появится в индексе, но очень полезно Гугл-боту первому показать новинку на вашем сайте.
Во втором случае вы указываете точку входа для робота, с которой он начнет индексирование. Если ваш сайт довольно хорошо перелинкован и материалы имеют связи, то через эту точку входа робот может "размотать" практически весь сайт переходами по ссылкам расположенным на странице входа. Вторую функцию нужно использовать для индексации/переиндексации целых разделов и модулей, а иногда и всего сайта. Если на вашем сайте произошли глобальные перемены или были добавлены или переделаны разделы, категории, модули - то использование второго варианта функции поможет в более быстром процессе индексации/переиндексации


Информация о просмотренных страницах хранится до 6-и месяцев. Для того чтобы увидеть самые ранние запросы нужно перевести меню показать: на 500 строк.
Иногда это полезно для восстановления элементов дизайна, которые были утрачены по тем или иным причинам, а так же для восстановления материалов и статей.
Прикрепления: 8150526.jpg (7.0 Kb) · 0104518.jpg (8.9 Kb) · 6710874.jpg (3.8 Kb) · 9446309.jpg (29.9 Kb) · 6453070.jpg (35.0 Kb)
Сообщение отредактировал webanet - Понедельник, 17 Мар 2014, 17:53:18
pasishnikov
Сообщений: 174
Репутация: 14

Сообщение # 16 | 19:07:12
Подскажите почему бот не видит некоторые страницы? Пишет что не найдено!
Прикрепления: 8196229.png (36.6 Kb)
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 17 | 19:18:08
pasishnikov, а потому что вы вводите ему эти страницы, начиная с http://имя сайта.ucoz.ru/ а нужно только часть от корня. на примере адреса этой темы.

адрес темы //forum.ucoz.ru/forum/21-38708-2
чтобы ввести её гугл боту надо вводить так forum/21-38708-2
будьте внимательны гугл уже сам подставляет адрес вашего сайта со слешем

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 18 | 01:52:48
спасибо за важную и нужную тему!
thumb


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Houck
Сообщений: 106
Репутация: -25
Уровень замечаний:

Сообщение # 19 | 01:41:18
народ а что после каждого добавленного материала надо указывать его ссылку? как-то замучаешься добавлять. И да подскажите поэжалуйста что выбирать "Сканировать" или "Сканировать и отобразить" и второй шаг там - "Добавить URL" или "Добавить URL и все связанные страницы. И можно ли туда добавлять сайтмап?

Добавлено (04 Авг 2014, 01:41:18)
---------------------------------------------
Что, никто не знает?


webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 20 | 16:46:33
Houck, гугль боту не нужно добавлять карту сайта. карту сайта добавляют в спец. раздел в инструментах для вебмастеров. если вы прочитаете первое сообщение темы, в которой активно пишете //forum.ucoz.ru/forum/21-38683-992805-16-1327500115 то там все подробно описано что куда и почему надо вставлять в вебмастера

"Добавить URL" добавляете в индекс текущую страницу
"Добавить URL и все связанные страницы. добавляете в индекс текущую страницу+сканируются все ссылки на ней. у гугла есть пояснения к каждому шагу. надо читать. там все написано. на русском. понятно для всех

вам надо выбирать пункт сканировать. отображение вам точно не нужно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Houck
Сообщений: 106
Репутация: -25
Уровень замечаний:

Сообщение # 21 | 16:50:04
webanet, "Добавить URL и все связанные страницы" вот я думал что такой пункт это относится к разделам типа /publ /load или /photo, я прав?

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 22 | 16:51:48
Houck, это относится ко всем страницам, где есть внутренние ссылки. проиндексирует текущую и пройдет по всем внутренним

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Houck
Сообщений: 106
Репутация: -25
Уровень замечаний:

Сообщение # 23 | 17:07:10
webanet, А если я добавил любой материал статью мод или новость то как считаете по-своему что лучше какой URL мне выбирать?

Адский-Наёмник
Сообщений: 42
Репутация: 3

Сообщение # 24 | 21:59:40
Поглазел на сайт глазами ГуглБота, так он взял и проиндексировал страницы с неправильными титлами... так и должно быть?

у меня в теге: <title > Название материала - Категория - Сайт</title >

он выдает:
Категория - Сайт

Объединяю женщин на MakeWomen
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 25 | 22:01:31
Адский-Наёмник, дайте адрес неправильно проиндексированной страницы

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Адский-Наёмник
Сообщений: 42
Репутация: 3

Сообщение # 26 | 22:02:52
Причем на "Страница мат. и комм. к нему" у меня такой титл:

"Скачать $ENTRY_TITLE$ и прочий текст"

Он выдал:

$ENTRY_TITLE$ - Название сайта.

ЧТО? как? почему? Откуда он эту инфу взял если в теге все ровно прописано?

Объединяю женщин на MakeWomen
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 27 | 22:08:57
Адский-Наёмник, я просила ссылку на неправильно проиндексированный материал. я не буду гонятся по вашему сайту в попытках угадать, а какой же именно урл вы рассматривали гугльботом и получили печальный результат

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Адский-Наёмник
Сообщений: 42
Репутация: 3

Сообщение # 28 | 22:10:57
webanet, каждая ссылка на сайте неправильно проиндексированна, так же как и главная страница, я вам ее и дал.

Добавлено (04 Авг 2014, 22:10:57)
---------------------------------------------
Ой,ошибся, извеняюсь)) Главная правильна в индексе,сейчас пришлю нужную


Объединяю женщин на MakeWomen
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 29 | 17:29:09
webanet: фетчил я фетчил по указанному способу,
потом вдруг надумал нажать на строчку с только что загнанным роботу файлом и открылся код который видит роботишка
есть куски красные (причем в большинстве случаев на всякую чушь нерешаемую.. на скрипты разные и подобное - не ошибки синтаксиса HTML или CSS !)

все что показано красным робот откинет вообще ?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 30 | 18:17:26
Dogica, нет

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Google Вебмастер » Просмотреть как Googlebot (полезная функция инструментов для веб-мастеров Google)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: