Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Глобальные блоки
Глобальные блоки
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:12:17
Глобальные блоки - это блоки, которые доступны во всех других шаблонах вашего проекта. С помощью них можно оптимизировать дизайн вашего проекта, разбив его на общие части. Используя общие блоки вы сможете делать изменения для всего проекта путем редактирования только одного шаблона блока.

При создании сайта в шаблонах по умолчанию системой автоматически создаются 4 глобальных блока Верхний, Нижний, Первый и Второй контейнеры. Внутри них работают все коды, которые должны работать в шаблонах, но не работают другие глобальные блоки. В шаблонах это коды:

$GLOBAL_AHEADER$
$GLOBAL_CLEFTER$
$GLOBAL_DRIGHTER$
$GLOBAL_BFOOTER$


Путь к созданию Глобального блока в Панели управления:
Главная » Управление дизайном » Глобальные блоки
[ Управление шаблонами | Управления таблицами стилей (CSS) | Глобальные блоки ]

Название блока может может состоять только из латинских букв в верхнем регистре. Длина названия не может превышать 10 символов. Это название будет служить $кодом$, который будет вызывать этот глобальный блок в ваших шаблонах.

Всего можно создать 6 блоков, не считая 4 системных.

Подробная инструкция


Предупреждение: Если вы берётесь редактировать шаблоны, то вы должны иметь базовые знания по HTML и CSS.


Внимание: Если вы просите помощи – указывайте адрес сайта или прикрепляйте скриншот.


Сообщения с 13.03.07 по 9.09.09 смотри в архиве
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 391 | 01:04:46
Цитата sasha3103 ()
Я его восстанавливал, но безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что не так???

Судя по всему, у Вас общая структура шаблона страниц "битая" - весь контент, который должен генериться в заголовке страницы, попал в ее тело!

Как уже правильно дали совет - восстанавливайте по крайней мере хотя бы шаблон страниц.
Или, в крайнем случае, выкладывайте здесь текст этого шаблона - только спрячьте его под спойлер.
sasha3103
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 392 | 11:10:23
sch779, Alla7536, спасибо за советы))) Пошел путем обновления шаблона. А после сравнил с тем, что было у меня. Каким-то образом из всех блоков и страниц пропал код $GLOBAL_CLEFTER$, именно эти 2 слова. СПАСИБО!!!
LeGeNdA6953
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 393 | 14:55:12
Добрый день. Как меня можно убрать блоки на отдельной странице?

Вот например я создаю отдельную страницу через "Редактор страниц", и пишу в ней код/текст(любой) так, что она занимает всю стораницу, как в данном случае убрать блоки только на этой странице?)
Irina_M
Сообщений: 603
Репутация: 67

Сообщение # 394 | 15:08:37
LeGeNdA6953, при создании такой страницы необходимо в опциях выбрать Использовать персональный шаблон для страницы
После этого созданная страница появится в Панель управления - Дизайн - Управление дизайном (шаблоны) - Редактор страниц: http://screencast.com/t/sjUdzn088Cyx . В этом шаблоне Вы можете удалять глобальные блоки.
Paullerner
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 395 | 11:29:07
Помогите решить проблему, на двух страницах нашего сайта, нижняя часть сайта поднялась на верх, а погодный информер, календарь и форма входа, которая находилась справа, наоборот, убежала в самый низ Прикрепила 2 скрина, если вдруг непонятно написала.

Добавлено (28 Апр 2015, 11:29:07)
---------------------------------------------
Ой, и тут накосячила)

Прикрепления: 5962638.jpg (164.3 Kb) · 5462993.jpg (170.9 Kb)
Irina_M
Сообщений: 603
Репутация: 67

Сообщение # 396 | 12:45:37
Paullerner, укажите, пожалуйста, адрес Вашего сайта.
tubinsk-detdom
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 397 | 07:15:40
Добрый день!
Помогите пожалуйста!
На сайте http://tubinskdd.ucoz.ru копался в в верхнем контейнере (хотел поставить картину в визуальном редакторе, и у меня все пропало... что сделал не так? Как вернуть прежний вид?

<header>
<div>
<div class="wrapper">
<div id="header">
<div class="head-l"><font size="7" style="font-size: 36pt;"><b style="color: rgb(107, 142, 35);">ГБОУ ТУБИНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ РБ</b></font></div>
<div class="head-l">$NMENU_1$</div></div><nav><div id="catmenu"><!-- </bc> --><!--ENDIF--><!-- </sblock_nmenu> --><div class="clr"></div>
</div><br>
<div class="clr"></div>
</nav>
</div>
</div>
</header>
varvarank
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 398 | 10:30:09
Пропало содержимое второго контейнера при редактировании первого.Вернее сказать, содержимое второго контейнера поменялось на содержимое первого. Т.Е. и в первом и во втором одинаковое содержимое, как в 1 контейнере. Помогите!!!!!!!!!! Пыталась вставлять в конструкторе заново нужные блоки. какая то ерунда получается.Может как то можно все вернуть? К сожалению копии нет. http://school19sz.ucoz.ru/
Сообщение отредактировал varvarank - Вторник, 09 Июн 2015, 10:30:58
Irina_M
Сообщений: 603
Репутация: 67

Сообщение # 399 | 12:38:49
varvarank,

Цитата
и в первом и во втором одинаковое содержимое, как в 1 контейнере.

на данный момент содержимое блоков не одинаковое: скриншот
varvarank
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 400 | 12:59:27
Когда все произошло, ужаснулась, т.к. идет проверка сайтов. Потом взялась исправлять. Вроде почти все восстановила, но вот некоторые блоки все же исчезли. Пропали блоки категорий открываемых разделов. Если нельзя никак восстановить - извините за беспокойство.
Цитата Irina_M ()
varvarank,
Цитата
и в первом и во втором одинаковое содержимое, как в 1 контейнере.

на данный момент содержимое блоков не одинаковое: скриншот
Irina_M
Сообщений: 603
Репутация: 67

Сообщение # 401 | 14:10:54
varvarank,

Цитата
Пропали блоки категорий открываемых разделов.

Если имеется в виду категории разделов - тогда можно добавить в Конструкторе блок Категории.
Ljalka
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 402 | 14:53:02
Здравствуйте! почти ухватила мысль за хвост, но снова она ускользает. Дайте толчок в спину, а?

сайт мирвдохновения.рф

я так понимаю, в блоке $GLOBAL_CLEFTER$ есть архив записей, и "Друзья сайта". Но почему тогда, если кликнуть на какой-нибудь тег в облаке, в открывшейся странице поиска с результатом, тоже справа блок $GLOBAL_CLEFTER$ прописан, но там только "Друзья сайта"... А где тот же архив, например? Условных операторов ($URI_ID$ $PAGE_ID$ $MODULE_ID$) тоже не нашла... я вообще хотела бы сделать так, чтобы вся правая колонка на всех без исключения страницах сайта отображалась всегда одинаково, как и на главной странице. Подскажите, как это сделать?

С советами про базовые знания, не ко мне. Учиться некогда, а сайт срочно нужен.))
Прошу откликнуться, если будет мимо проходить человек, которому не лень расписать для чайника, что же сделать-то нужно.
Заранее благодарна, за неравнодушие!
Irina_M
Сообщений: 603
Репутация: 67

Сообщение # 403 | 16:45:11
Ljalka, Архив записей выводится не на всех страницах - только на страницах модулей-каталогов и страницах Редактора страниц.
Русак
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 404 | 18:13:57
Привет ребят.
Такой вот дуратский у меня вопрос все не могу решить.
Хочу добавить 2 блока как сделал на скриншоте красной рамкой. Ничего мудреного такой же аккуратной черной линией как у меня на категориях по середине сайта.
кто может помочь отпишитесь пожалуйста!
сайт newanime.ru
Прикрепления: 9225856.jpg (156.9 Kb)
Margaritka7465
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение # 405 | 15:02:11
Сайт armycarus.do.am (сервер s86)
С утра 17.10.2015 г. с сайта исчезла форма входа, которая всегда была под верхней частью сайта, слева.
В верхней части сайта отображается только кнопка "Главная", а кнопки "Регистрация" и "Вход" исчезли.
Исчезла также в верхней части сайта, справа надпись "Приветствую Вас, гость".
И помимо всего стал неактивным Форум!! Это я поправила.
А как вернуть остальное? Пользователи не могут зарегистрироваться и залогиниться!!
Восстановление шаблонов не помогает!

Проблема решена ответом в панели управления службой техподдержки.
Прикрепления: 6029014.png (419.2 Kb)
Сообщение отредактировал Margaritka7465 - Воскресенье, 18 Окт 2015, 12:10:40
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Глобальные блоки
Поиск: