Сообщение # 1 | 13:45:22
На днях мы писали о том, что ASRock по требованию Intel начала блокировать в платах Z170 собственную технологию Sky OC, которая позволяла разгонять (пусть и с некоторыми неудобствами) недорогие процессоры LGA1151. Очевидно, аналогичные шаги сейчас предпринимают Asus, Gigabyte, MSI и менее крупные производители M/B, чтобы не подвергнуться санкциям со стороны чипмейкера.

В общении с редактором PCWorld Гордоном Ма Уном представитель Intel подтвердил блокировку Non-K OC: «Intel регулярно выпускает обновления UEFI, касающиеся особенностей функционирования процессоров, и наши партнеры добровольно включают эти обновления в новые версии прошивок. Последнее обновление содержит, среди прочего, код, который согласуется с той позицией, что мы не рекомендуем разгон процессоров, которые не были спроектированы с учетом этой возможности. Кроме того, Intel не гарантирует работоспособность CPU в нештатных режимах».

Что же, лазейки для функционирования Non-K OC теперь не будет, но это не помешает энтузиастам раздобыть старые прошивки. Тем не менее поиск старых ревизий плат LGA1151 для тех, кто захочет собрать ПК «с нуля», скажем, в июне, будет затруднен.