Сообщение # 1 | 00:46:17
Добрый день!

Не могу держать в себе своё недовольство касательно uCoz в плане блокировок сайтов. Поэтому оставлю здесь этот полный от переизбытка чувств пост.

На этой неделе со мной произошёл (даже не знаю смеяться, злиться или плакать) довольно интересный случай. Мой сайт заблокировали по причине Malware. Отписав в техподдержку, как, собственно, и стоит поступать в таких случаях, примерно через сутки я получил такой ответ:

Цитата
Здравствуйте!

На Вашем сайте было обнаружено вредоносное ПО.
От Вас ожидается удаление всех материалов, которые могут быть расценены как нарушающие пользовательское соглашение.
Я был ошарашен, ведь меня в этом ответе смутило абсолютно всё. Во-первых, агент не предоставил абсолютно никаких конкретных примеров и доказательств того, что мой сайт действительно что-то нарушает. Во-вторых, логика ответа уже заводит в ступор: "у вас вирус, удалите всё, что как-то может нарушать правила". Ну как же так?

В силу того, что у меня на сайте овер 1500 материалов, я видимо должен самостоятельно искать маленькую иголку в огромном стоге сена, хотя, по идее, раз уж сайт заблокирован, мне должны предоставить хотя бы 1 обоснованный пример нарушения. Но мне ничего не говорят.

Итак, нужно проверить свыше 1500 материалов и найти нарушения. Ладно, попробую. Но вот маленькая незадача – на сайте нет дизайна, всё слетело, ведь файловый менеджер оказался полностью блокированным, что в разы усложняет процесс серфинга по сайту для поиска проблемных материалов. Но как оказалось, это ещё цветочки. Оказалось есть более серьёзная проблема, которая не просто "усложняет" процесс поиска нарушающих правила материалов, а делает абсолютно невозможным предпринятие каких-либо для этого действий. Спросите, что это за проблема? А вот. Многие знают о сео-модуле. В нём есть довольно заманчивая опция для изменения стандартных ссылок на модули, разделы, категории и материалы, чем я в своё время и воспользовался. Я изменил ссылку на модуль "Каталог файлов". И ничто не предвещало беды, как вдруг после блокировки стало ясно: ни одна из страниц каталога оказалась не доступна. Видимо при блокировке заблокировался и сео-модуль, а каталог файлов вместе с ним, ведь все его материалы редиректят на новые URL. Казалось бы, вернуть стандартную ссылку на модуль и дело в шляпе, но у меня и на большое количество материалов установлен уникальный URL. Не проделывать же то же самое с каждым материалом, только чтобы их просмотреть, верно?

Получается, что ни просмотреть материал, ни скачать его (если это программа) для проверки на вирустотале я не могу. Оставил своё недовольство в том же тикете техподдержки, но вот уже почти 2 дня от них нет ответа. И всё это время я теряю посетителей, не получаю доход, заниматься сайтом стало невозможно да и бессмысленно (посетителей ведь нет), а существующие страницы одна за другой покидают своё законное место в поисковой выдаче.

Итого получается, что причина проблемы мне не ясна, называть её мне отказываются либо ленятся, выявить её самостоятельно я не имею возможности. Единственный разумный вариант, который я вижу, uCoz должен либо назвать конкретные причины блокировки, а именно предоставить ссылки на материалы, нарушающие правила, чтобы я мог их в кратчайшие сроки удалить, либо (на крайний случай) разблокировать мой сайт, чтобы я мог предпринять хоть какие-то меры для того, чтобы его разблокировать. Понимаю, звучит довольно странно, но по всей видимости такова логика uCoz.

Назревает вопрос: что мне делать, uCoz? Как быть в этой ситуации? Когда мне дадут точный ответ по поводу моей проблемы? Сайт: all-for-vkontakte.ru.