Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Каталоги » Фильтры каталогов
Фильтры каталогов
Модератор форума
Сообщение # 1 | 10:52:20
Фильтры – это дополнительная опция, которая включается и настраивается по необходимости пользователя системы, так как он хочет и как ему нужно. Считайте, что значения фильтров (сколько вы их укажете) это своего рода дополнительная сортировка, которая накладывается на имеющуюся сортировку по категориям или разделам. Например, если у вас есть меню категорий или разделов каталога, то значение материалов при добавлении можно отсортировать не только по ним, но и например по цене, по дате выпуска продукта и т.д.
Конкретный пример:
Если при добавлении материала в музыкальный каталог файлов мы может указать значения: «раздел POP», категория «Русские исполнители», то с помощью фильтра мы можем установить сортировку значения оплаты за скачивание «по цене 100 рублей». В каталоге появится выпадающее меню фильтра «по цене за скачивание», где будут необходимые вам ценовые категории «по цене 100 рублей», «по цене 150 рублей» и т.д. Пользователи вашего сайта будут иметь возможность при помощи этого меню посмотреть все имеющиеся файлы в разделе, например, «по цене 100 рублей».
Это просто пример, фильтр может быть какой угодно и с какими угодно словами, самое главное, что он будет сортировать (фильтровать).

Теперь реализация.
Я надеюсь, что фильтры появятся во всех модулях, но пока рассмотрим на модуле, который уже имеет возможность создания фильтров – это Каталог файлов.
Расположено: Панель управления – Каталог файлов - Настройка фильтров.
Видим ссылку «фильтр не активизирован». Пройдя по ней, попадаем в «Аквитизация фильтра». Не знаю, что имелось в виду разработчиками системы, то ли Аквитизация фильтра, то ли Активизация. Не важно...
Далее, видим поля. Заполняем на примере.
Название фильтра: Ценовая группа
Значения фильтра:
100 рублей
200 рублей
500 рублей
(Каждое значение на новой строке. Допускается максимум 100 значений. Длина значения максимум 40 символов.)
Множественный выбор значений: я галочку не поставил, вы как хотите.
Жмем «Сохранить».
Попадаем на страницу со списком фильтров. На против только что созданного фильтра видим ключик редактирования. Жмем и видим новые настройки. Теперь вы знаете, где и как можно всегда отредактировать фильтр: добавить, удалить, переместить значения.

Внедряем.
Идем в Панель управления – Каталог файлов - Настройки Модуля. Ищем «Поля для добавления материалов» и видим, что появилось поле с названием нашего фильтра. Активизируем его простой галочкой и сохраняем. И после этого, вы можете посмотреть, что на странице добавления материала вашего сайта (например site.ucoz.ru/load/0-0-0-0-1) появилось дополнительное выпадающее окошко с названием нашего фильтра, а в нем наши ценники. Половина дела сделано. Теперь при добавлении материала мы можем указать в какую ценовую группу он входит.
Далее идем Панель управления – Каталог файлов - Управление дизайном. Установим фильтр сразу на Главной странице раздела Каталога файлов. Работать будем с дизайном страницы со списком материалов раздела.
Видим на странице, что для нашего фильтра появился новый код $FILTER1_MENU$. Теперь его просто достаточно установить в желаемом месте и пользоваться в удовольствие вам и вашим пользователям.
Если у вас не один фильтр, то второй код будет иметь номер: $FILTER2_MENU$ Не запутайтесь.
Создать можно только 2 фильтра.

Для ucoz.ru&cy.uz
© ТёмаМ
Сообщение отредактировал ТёмаМ - Вторник, 15 Апр 2008, 11:05:50
galka126
Сообщений: 2
Репутация: 3

Сообщение # 106 | 18:05:53
Здравствуйте. Как можно сделать, чтобы выбор делать не из выпадающего меню фильтра, а чтобы он отображался списком в колонку? Что бы были видны все значения фильтра сразу.
Сообщение отредактировал galka126 - Среда, 18 Фев 2015, 18:06:23
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 107 | 19:53:50
galka126, вот тут про фильтр фотоальбома http://fotki.ucoz.ua/manual/manual_1.html можно сделать себе по тому же принципу, читать с места "Как происходит выбор значения фильтра."
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Каталоги » Фильтры каталогов
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: