Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Резервное копирование (backup) (Как сделать архивную копию всего сайта)
Резервное копирование (backup)
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:09:52
  • Создание резервной копии данных позволяет обезопаситься от случайных или преднамеренных удалений модулей (вами или кем-то, кто имеет пароли от панели управления).
  • В резервную копию попадут данные всех контент модулей, а также все загруженные файлы. В резервную копию не попадут настройки модулей и шаблоны (глобальные блоки в том числе), а также страницы модуля "Редактор страниц", настройки модуля "Почтовые формы", данные статистики модуля "Статистика", личные сообщения пользователей.
  • Резервную копию можно создавать не чаще чем один раз в семь дней.
  • После создания резервной копии ее размер прибавится к сумме используемого вами дискового пространства, поэтому, если ваш проект занимает более 50%, ваша дисковая квота будет превышена, а значит вы не сможете больше обновлять сайт. В таком случае мы советуем после создания резервной копии выкачать ее к себе на компьютер и удалить с сервера.
  • Если вы являетесь опытным пользователем и соблюдаете элементарные методы безопасности (не даете никому пароль от системы, входите в панель только со своего компьютера, получаете почту по POP3 протоколу и т.д.), создавать резервную копию вам совершенно не обязательно.


Создавать резервные копии можно только с 00 ночи до 09 утра (серверное время). Функция восстановления активируется после обращения в техническую поддержку через Панель управления.

При удалении резервной копии через Файловый менеджер или FTP место пересчитывается сразу.
Vkrivenda
Сообщений: 3
Репутация: 9

Сообщение # 151 | 15:34:51
Насколько "надёжно" создавать проект в системе Юкоз - мы узнали на своей шкуре. Повторился взлом аккаунта администратора (при том, что администраторы проекта имеют опыт работы системными администраторами, даже пароли от почты не сохраняются на машинах). Несмотря на все предосторожности, злоумышленником удалена часть администрации, новости, форум нашего городского портала. Пропали резонансные материалы (немаловажно, что одним из посетителей является губернатор области) и комментарии к ним без возможности восстановить - т.к. бэкапа 1 раз в неделю при популярности проекта однозначно НЕДОСТАТОЧНО! Мы не имеем возможности делать более частые бэкапы в вашей системе, по этой причине наш проект остается уязвим.

3й день наш сайт висит закрытый, т.к. ваша техподдержка и в рабочие дни игнорирует просьбу восставновить наш бэкап! Что уж говорить о выходных...




В любой CMS на своём хостинге есть возможность делать бэкапы и восстанавливать их в любое время без простоев. Многие хостеры дают даже возможность восстанавливать серверные (автоматически создаваемые) бэкапы. Юкоз же в этом плане огорчает очень сильно своей неуклюжестью и риском потери данных, репутации.

Добавлено (22-Июн-2012, 15:34:51)
---------------------------------------------
Сегодня благословение снизошло с техподдержки Юкоз, наконец-то позволили восстановить бэкап на 3й день простоя.
При этом сообщили, что картинки новостные восстановить невозможно, хотя они есть в другом бэкапе. Выходит, у нас за годовой период новости остались без картинок.
Вопрос: неужели не подлежат восстановить картинки в модуле "Новости"?

Прикрепления: 7980221.jpg (109.9 Kb)
Сообщение отредактировал Vkrivenda - Четверг, 21 Июн 2012, 18:18:02
UCOZDON
Сообщений: 38
Репутация: 0

Сообщение # 152 | 11:12:59
Создан полный backup где и в какой теме написано как перенести на чужой хостинг сайт? всю тему перечитал тут два слова, что backup делается для восстановления и переноса сайта на другой хостинг.
ZIP архив мы отправляем хостерам они пишут:
В архиве только картинки (jpg) и некие файлы в формате txt, которые тоже
не содержат валидный html-код страниц.
Дайте ссылку на форуме где можно подробно посмотреть инструкцию по переносу сайта на сторонний хостинг
bond007in
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 153 | 11:34:26
Quote (UCOZDON)
Создан полный backup где и в какой теме написано как перенести на чужой хостинг сайт? всю тему перечитал тут два слова, что backup делается для восстановления и переноса сайта на другой хостинг.
ZIP архив мы отправляем хостерам они пишут:
В архиве только картинки (jpg) и некие файлы в формате txt, которые тоже
не содержат валидный html-код страниц.
Дайте ссылку на форуме где можно подробно посмотреть инструкцию по переносу сайта на сторонний хостинг

Сайт на движке юкоза работает только на хостинге юкоза. Перенос только в ручную по материалу.

Vkrivenda
Сообщений: 3
Репутация: 9

Сообщение # 154 | 11:55:21
Quote (UCOZDON)
Создан полный backup где и в какой теме написано как перенести на чужой хостинг сайт


Для переноса сайта с движка Юкоз на любой другой необходимо преобразование полученной из бэкапа базы данных в такой вид таблиц, который использует выбранный вами другой движок (CMS). Готовой программы для этого нет. Но при наличии специальных знаний и навыков преобразовать базу данных движка Юкоз возможно.

Quote (bond007in)

Сайт на движке юкоза работает только на хостинге юкоза

Так вам даётся база данных вашего сайта, а не сам движок biggrin В том, что движок Юкоз закрытый - его достоинство в плане закрытого кода.
Сообщение отредактировал Vkrivenda - Вторник, 26 Июн 2012, 12:02:03
Shеriff
Сообщений: 3187
Репутация: 2662

Сообщение # 155 | 12:00:28
UCOZDON, вам нужно искать специалиста который переконвертирует БД uCoz в нужную CMS -> http://partner.ucoz.ru/

Профессиональный сервис опросов WebAsk
UCOZDON
Сообщений: 38
Репутация: 0

Сообщение # 156 | 12:12:30
Спасибо

Добавлено (26-Июн-2012, 12:12:30)
---------------------------------------------
а для чего переносить с движка Укоз СMS ведь останется Укоза, мы же будем продолжать платить и за модуль "Интернет-магазина" и за "Базовый пакет" Укозу как нам тех. поддержка ответила,,, движок должен остаться Укоза.
Перенести нужно сайт только на другой хостинг или я не правильно что-то понимаю?

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 157 | 12:21:50
UCOZDON, uCoz - это и хостинг и движок вместе, и это неразделимо. Либо Вы полностью переезжаете, либо Вы полностью остаетесь.

Есть еще вариант перевести сайт полностью в другую систему, а интернет-магазин или форум например использовать на uCoz

bond007in
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 158 | 13:59:54
Quote (Vkrivenda)
Quote (bond007in)

Сайт на движке юкоза работает только на хостинге юкоза

Так вам даётся база данных вашего сайта, а не сам движок В том, что движок Юкоз закрытый - его достоинство в плане закрытого кода.


Я не говорил что дается движок. А про преимущество закрытости кода я не соглашусь (разве что для его разработчиков)

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 159 | 14:32:47
bond007in, преимущество закрытого кода в том, что это дополнительная гарантия безопасности. Не зря же всё ПО Майкрософта с закрытым кодом.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Ge1i0N
Сообщений: 24
Репутация: 1

Сообщение # 160 | 08:33:38
Как залить бэкап на сайт если он весит более 300 метров?
AlexNesterov
Сообщений: 70
Репутация: 1

Сообщение # 161 | 18:57:37
В ПУ в разделе бэкапов есть такой абзац:
Quote
Внимание. Функция восстановления заменит все текущие шаблоны на те, которые есть в архиве, поэтому если вы не хотите заменять какие-то текущие шаблоны, то разберитесь с содержимым архива, и, либо удалите файлы, которые не нужно заменять, либо скопируйте коды шаблонов, которые хотите заменить и замените их вручную в разделе "Управление дизайном".

Ситуация следующая: была включена и настроена PDA-версия сайта - переписан дизайн практически всех страниц. (Бэкап шаблонов в виде zip-архива имеется.)
Затем, на некоторое время была снята галка в Общих настройках с пункта "Активизировать шаблоны для PDA версии сайта:" и после повторного её включения шаблоны оказались стандартными, то есть сбросились.
Вопрос: что нужно сделать, чтобы восстановить из имеющегося бэкапа только PDA-шаблоны?
Насколько я понимаю, можно из архива бэкапа удалить все файлы кроме папки PDA и её содержимого. А далее? Куда закачивать измененный архив? В корневую директорию?
Stradavar
Сообщений: 32
Репутация: 3

Сообщение # 162 | 19:56:20
Какие файлы в бэкапе отвечают за разделы, темы и сообщения на форуме?

forum.txt - общее сведения о форуме.
forump.txt - все сообщения и темы
fr_fr.txt - разделы

Я всё верно понял?

У меня проблема такая, удалил форум с темами случайно, теперь не хочу ничего менять на форуме, но хочу вернуть раздел с важными для меня темами. Есть ли вариант например: из старого txt файлов я дописываю в новый бэкап в те же txt но старого. И по идее при восстановление должны добавится разделы не заменяя новых. Или тут всё посложнее будет?
powladim
Сообщений: 2
Репутация: 5

Сообщение # 163 | 16:48:30
Здравствуйте. Я создала сайт в системе ucoz. Но выяснилось, что согласно законодательству моей страны, сайт такого рода, как у меня, должен быть в обязательном порядке находиться на хостинге в моей стране и иметь домен моей страны. С доменом проблем у меня нет. А вот с хостингом есть, так как много не понимаю в этой теме. В частности, как я поняла, чтобы мне перенести сайт с хостинга uCoz на другой хостинг, мне нужно сделать backup моего сайта на ucoz. Правильно?
Но тут у меня возникли проблемы с базами данных. Различные тарифные планы предполагают разное количество баз данных. Как мне определить, какое количество баз данных используется для моего сайта на ucoz (адрес сайта http://byfaberlic.clan.su/ )? Или на одном сайте используется только одна база данных? Я совсем не смогла разобраться с этими базами данных самостоятельно... Очень нужна помощь. Ответьте, пожалуйста, как для "чайника". Спасибо.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 164 | 17:08:47
powladim,
Quote
backup моего сайта на ucoz. Правильно?
полный бекап. правильно

Quote
Но тут у меня возникли проблемы с базами данных. Различные тарифные планы предполагают разное количество баз данных. Как мне определить, какое количество баз данных используется для моего сайта на ucoz
одна. если несколько, то можно создать несколько сайтов на одном хостинге (это если я правильно вас поняла)
в любом случае, вам нужен специалист по конвертации и переносу. сами вряд ли

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 165 | 17:23:06
powladim, судя по меню, вы используете только страницы Редактора страниц. В этом случае вам можно и не использовать базы данных. Просто найдите коробочную CMS, установите её на белорусском хостинге и перекопируйте содержимое вашего сайта на uCoz на новый сайт. Вручную.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Резервное копирование (backup) (Как сделать архивную копию всего сайта)
Поиск: