• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Sitemap (Как им можно и нужно воспользоваться)
Sitemap
Модератор форума
Сообщение # 1 | 21:28:40
Теперь у uCoz есть собственное средство создания файлов Sitemap. Я расскажу о том, как им можно и нужно воспользоваться.


Инструкция по использованию функции Sitemap


Шаг 1. Модуль Поиск по сайту активирован по умолчанию и является обязательным модулем по умолчанию. Sitemap создается автоматически для сайта и форума, а так же для интернет магазина
Получить адреса sitemap можно в панели управления. Панель управления - Поиск по сайту -

Sitemap обновляется автоматически, примерно раз в 2-3 дня. При условии, что информация на сайте изменилась.

Шаг 2. Теперь полученные файлы нам надо добавить в поисковые системы. Рассмотрим добавление в Яндекс и Google.

Яндекс. Заходим на webmaster.yandex.ru - Мои сайты. Выбираем нужный сайт (если еще нет, то добавляем, следуя инструкциям), заходим в пункт меню Файлы Sitemap и добавляем свой файл, указывая полную ссылку на него (взять из файлового менеджера).

Google. Заходим в инструменты для веб-мастеров, так же выбираем сайт или добавляем новый, если еще нет. Переходим по пункту меню Файлы Sitemap и аналогично добавляем свой Sitemap, на этот раз просто дописывая его название в строке.


Через некоторое время добавленные файлы будут проверены и проиндексированы, а в следующем апдейте ссылки из Sitemap (обычно не все сразу) появятся в выдаче поисковиков.


Подробнее об sitemap.xml карта сайта

Прикрепления: 9396848.jpg (3.4 Kb)
lom80
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 121 | 06:28:47
Здравствуйте, в карту сайта попадют фотографии из фотоальбома. Мне они там не нужны. Можно настроить так, чтобы в карту попадали только страницы сайта? Спасибо.
stolyar9692
Сообщений: 15
Репутация: 0

Сообщение # 122 | 09:53:53
Почему в сатемапе нет категорий? А также почему главная страница при перенаправлении на каталог файлов добавляется к главной странице в сатемапе приставка index/0-1
jondzhon2014
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 123 | 15:50:17
А почему Сайтмап обновляется не сразу после изменения / добавления страниц на сайте, а через несколько дней? Не ужели нельзя сделать чтоб информация в сайтмапе обновлялась сразу. Поисковики ведь каждый день мониторят его, по крайней мере Гугл точно, а  там инфа по 3-4 дня одна и та же...
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 124 | 18:10:12
jondzhon2014, читайте https://forum.ucoz.ru/forum/21-38683-1 со слов полезная информация. можно обновить руками. карта может обновляться чаще. чем чаще и больше добавляете - тем быстрее обновится.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
jondzhon2014
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 125 | 19:06:06
Что касается ручного обновления, то это не вариант - после этого в гугл вебмастере сайтмап несколько дней висит, с надписью "Ожидает обработки" - не помню точную формулировку. То есть гугл по моему начинает обрабатывать его с нуля как новый файл.

А что касается: чаще и больше добавлять страницы, чтобы сайтмап быстрее обновлялся - это вряд ли. Я добавляю новые страницы практически каждый день 1-2 штуки, плюс периодически меняю содержимое старых страниц с изменением категории, отправляя не актуальные страницы в архив. И все это с "обновлением даты изменения материала".

Но вот сейчас зашел в сайтмап, там последняя запись 17.01.2019 - хотя и вчера и сегодня я добавлял новые страницы.

Я вообще завел этот разговор к тому, что если бы сайтмап обновлялся сразу после изменений на сайте, то поисковики быстрее индексировали бы эти изменения и вебмастерам было бы лучше!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 126 | 19:23:08
jondzhon2014, я вам дала ссылку и написала даже откуда читать. обновить руками можно карту сайта юкоз. добавили материалы и пошли обновили. все. проблема решена. а обновлять автоматом после каждого материала на каждом сайте коих много или очень много это огромная нагрузка.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
jondzhon2014
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 127 | 19:42:22
Нагрузка большая, ясно - спасибо за ответ!
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 128 | 09:15:23
Теперь у меня здесь началась проблема - исчезают sitemap.xml. Давненько, третий или четвёртый случай за месяц. Напасти какие-то. Сайт mf-statusm.ru. Написал вчера в ТП, ответа опять долго нет.

На своих ucoz-сайтах у меня в ФМ в корне сайта их два: sitemap.xml и sitemap2.xml (как и посоветовала webanet когда-то давно-давно). Второй делаю сам - он строго структурированный, с комментами, со всеми четырьмя дескрипторами для каждого включённого url'а в этот sitemap. В robots.txt упомянут именно sitemap2.xml. С месяц назад как-то исчезал пару раз то один, то другой. В последние два дня исчезли оба. Что за полтергейст? Логи никакого удаления или removing не фиксируют.

Но вот - сайт disuria.ru. Сайту 6 лет. Там так же точно делаем. Во втором sitemap там аж 24000 строк. Шикарно всё проструктурировано, в индексы влетают все новые URLs на 2-3 день, гранитом отливаются. И там никогда такого не было. Яндекс/Гугл всё везде прекрасно обрабатывают. Что происходит с sitemap'ами на mf-statusm.ru - что за исчезновения?
Сообщение отредактировал gaudeamus - Воскресенье, 02 Июн 2019, 09:17:46
kirill_ivanchenko
Сообщений: 161
Репутация: 670

Сообщение # 129 | 09:53:15
gaudeamus, ответ Вам был предоставлен в рамках обращения в службу поддержки.
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 130 | 10:07:30
kirill_ivanchenko, да что вы говорите?
Полюбуйтесь, что Вы пишите! В прикреплении. Просто мозги компостируете, а не пытаетесь решить проблему. За все ответы влепил "неуд". И буду продолжать это делать.
Прикрепления: 5459330.jpg (142.7 Kb)
aleksej5791
Сообщений: 28
Репутация: 0

Сообщение # 131 | 20:06:35
Здравствуйте! Что не так https://donovedenie.ru/sitemap.xml 
search.google пишет, что не удаётся обработать.



Причём sitemap-forum.xml принят нормально.



Вообще в последнее время яндекс лучше индексирует новые страницы, чем гугл.
Прикрепления: 4572608.png (208.7 Kb) · 3309905.jpg (98.6 Kb)
Сharlie
Сообщений: 543
Репутация: 77

Сообщение # 132 | 21:32:02
aleksej5791, судя по всему, на момент проверки, сервер был временно недоступен.
aleksej5791
Сообщений: 28
Репутация: 0

Сообщение # 133 | 21:34:24
Цитата Сharlie ()
на момент проверки, сервер был временно недоступен

и что делать? ждать следующей проверки?
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Sitemap (Как им можно и нужно воспользоваться)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: