• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » ЧПУ (Что такое и как использовать)
ЧПУ
Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 16 | 15:58:58
Quote (Alby)
к слову, тут код картинки везде одинаковый...

столько лишних слов, столько гадости в них... несчастье только в одном месте и она находится всегда с вами...

Что такое пути и как они работают на компьютерах читайте в книгах где описаны азы работы с ПК.

Если ваша картинка имеет адрес src="image.gif", то на главной странице ее полный адрес будет "_http://site.ru/image.gif", а на странице "_http://dommetalla.at.ua/index/0-2" ее адрес уже будет "_http://site.ru/index/image.gif" и так далее... в блоге у нее будет адрес "_http://site.ru/blog/image.gif"

Причина этого, повторю еще раз - ВАША ЛИЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! (раньше работало, потому что система сама исправлял ваши кривые ссылки, но это пришлось убрать).

АДРЕСА ФАЙЛОВ ДОЛЖНЫ НАЧИНАТЬСЯ СО СЛЭША "/"
image.gif - неправильно
./image.gif - неправильно
../image.gif - неправильно

/image.gif - ПРАВИЛЬНО

Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 17 | 09:46:08
Quote (Продвинутый)
Если я сейчас впервые включу функцию ЧПУ, ничего плохого не суочится? Просто до этого ей никогда не пользовался. На сайте тысячи материалов... Стоит ли включать?

Многие сайты используют ЧПУ... не зря же?


на уже заполненном сайте включать ЧПУ не вижу смысла.
EgOr-EID
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 18 | 18:51:45
Вот такой вопрос. У меня включён ЧПУ, но мне надо для модуля новости его выключить. Вот сам вопрос: если я выключу ЧПУ поисковики не будут путаться в сайте и не будет прикола с переиндесацией сайта и удаления предыдущих страниц формата ЧПУ?
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 19 | 22:16:58
EgOr-EID,
Quote
но мне надо для модуля новости его выключить.
ЧПУ рабтает на все модули одновременно , выборочной настройки нет ...

EgOr-EID
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 20 | 23:37:24
Miss_Esq,
Quote (EgOr-EID)
Вот сам вопрос: если я выключу ЧПУ поисковики не будут путаться в сайте и не будет прикола с переиндесацией сайта и удаления предыдущих страниц формата ЧПУ?
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 21 | 23:42:21
EgOr-EID,
Quote
удаления предыдущих страниц формата ЧПУ?
Скорее всего будет . Если робот не найдёт их а найдёт другие вероятно будет переиндексация , а вот как это всё получится и как это скажется на сайте и какие могут быть приколы ...... Даже не знаю ...... Не пробовали такого .... biggrin Всегда без ЧПУ .....

Quote
liex и ЧПУ
По ЧПУ вообще не в курсе , и не занималась этим воросом , так как считаю совершенно излишней функцией удлиняющей адреса . Привычка так сазать к " некоторым старым стандартам " , без ЧПУ .....

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Суббота, 28 Авг 2010, 23:49:05
EgOr-EID
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 22 | 23:45:00
Miss_Esq, Спасибо.... А вы не могли бы подсказать, можно ли как нибудь совместить liex и ЧПУ?
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 23 | 09:48:59
EgOr-EID, Нет.
cherep777
Сообщений: 25
Репутация: -4
Уровень замечаний:

Сообщение # 24 | 18:45:23
Quote (EgOr-EID)
можно ли как нибудь совместить liex и ЧПУ?
можно, стучи в личку

IB InstaForex - конвертируй время в деньги.
Игра на форекс.
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 25 | 10:43:45
при создании сайта чпу был включен изначально, добавил около 20000материалов через обработчика прайсов. у некоторых были точки в названиях, при генерации чпу они не отсеклись и теперь материалы и категории с точками недоступны. можно ли отключить чпу и дать материалам человекоНЕпонятныеурл? или проще заново все загрузить?

malukyan
Сообщений: 2
Репутация: -4

Сообщение # 26 | 14:33:59
ЧПУ – человекопонятный урл/человеку понятный урл (Friendly URL), это веб-адреса удобные и понятные для человека. Я думаю не нужно объяснять что урл с ЧПУ более понятен для посетителя:

Без ЧПУ: http://www. твой сайт.ru/photo/11-0-4110
С ЧПУ: http://www. твой сайт/photo/games/diablo_3/11-0-4110

Согласитесь что в первом случае по урл не определишь куда ведет ссылка. С ЧПУ становится все понятно: Игры / Diablo 3. Если становится понятнее для посетителя, соответственно и для поисковой системы тоже. Конечно было бы намного лучше, если нам дали возможность изменить название модуля, к примеру я бы поменял вместо photo - wallpapers. Для моего сайта это было бы намного удобнее и понятно, но увы нет такой возможности. А очень надо!

1 сентября в uCoz добавили возможность прописывать ЧПУ для материалов и категорий/альбомов сайта во всех модулях и я просто не мог её не опробовать. Чтобы узнать какой именно дает эффект ЧПУ, и на сколько вырастают позиции в выдаче я замерил позиции в Яндексе до добавления ЧПУ и после:

Не обращайте внимание то, что все запросы из категории игры – это не имеет значение. Главное то что в урл присутствует само ключевое слово, что помогает позициям вырости. Я специально замерял позиции каждый апдейт, чтобы исключить другие воздействия: изменение описания конкурентов, появление новых сайтов по запросам, а так же я сам не изменял описания в заголовке и в тексте на странице. Все что изменилось – добавление ключевого слова в урл. Время от "без ЧПУ" до "с ЧПУ" – 1 апдейт выдачи. По графику все наглядно видно, что смысл в добавлении ЧПУ есть. Если посчитать, прирост позиций по запросам с ключевым словом в урл составил 36,6% в среднем. Это замечательно.

Напомню, что если вы сами будете проводить такой эксперимент у вас в любом случае будут результаты отличные от моих. Так же попрошу не путать урл с ключевым словом и транслитом. Это разные вещи. Разберем пример. Если в вашем урл будет слово "koshki" (транслит "кошки"), то по запросу "кошки/кошки + слово" приоритета у вас ни какого не будет. Т.к. поисковая система не засчитает это в плюс. Как это узнать? Просто введите запрос и посмотрите на урл в выдаче, если есть какое-то слово в урл, которое учитывается оно выделится жирным. Если же мы посмотрим в выдаче по запросу "коты", траслит может быть как "koti/koty", и если вы хотите получить плюсик в позиции нужно сначала проверить какое слово поисковая система учтет. Если вы введете запросы "коты/коты + слово", то увидите что учитывается только "koty", а "koti" – нет. Хотя для меня более логично "koti". Так что если вам это важно обратите на это внимание.

Что касается на счет uCoz. Хорошо что нам наконец-то дали возможность частично изменять урл. Но с изменением старых материалов нужно быть осторожным. Если вы все же захотите изменить старые описания и добавить ключевое слово в урл – добавляёте. Но сначала убедитесь что вы изменили все ссылки на сайте новым урл'ом. Самое главное тут не создать поисковой системе проблем, да и себе тоже. Помните что материал доступен как по старому адресу "без ЧПУ", так и по новому "с ЧПУ". И если вы все разом не поменяете на новые урл'ы, при переиндексации сайта получится дубляж страниц, за это вылетают сразу обе. Если надумаете делать новые урл'ы делайте это за один день. Меняйте все сразу на новые и не забудьте обновить сайтмап и карту сайта (если они у вас есть). Успехов вам!

ксюша2705
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 27 | 12:30:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я зарегистрировала свой сайт в бирже статей, а там меня просят
1. Отключите ЧПУ.
2. Установите "Чистый html".
3. В правах пользователя разрешите добавление html-кодов.
4. Убедитесь, что в общих настройках Вашего сайта отключен сервис коротких ссылок u.to.
Я совсем не понимаю как это сделать. Помогите. Мой сайт sad
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 28 | 12:38:35
Quote (ксюша2705)
Отключите ЧПУ.
Главная » Общие настройки Использовать ЧПУ (человеко-понятный-урл): Убираем галочку.
Quote (ксюша2705)
2. Установите "Чистый html".
пустые файлы загрузить нельзя.
Quote (ксюша2705)
3. В правах пользователя разрешите добавление html-кодов.
Главная » Пользователи » Группы пользователей Выбираете ту или иную группу, и находите там такой пункт: Разрешить HTML тэги при добавлении материалов. (Для группы пользователи данное сделать нельзя.)
Quote (ксюша2705)
4. Убедитесь, что в общих настройках Вашего сайта отключен сервис коротких ссылок u.to.
Главная » Общие настройки Использовать функцию преобразования внешних ссылок с помощью сервиса u.to: Убираете галочку. Все данные пункты делаются в панели управления (вашсайт/admin)
cherep777
Сообщений: 25
Репутация: -4
Уровень замечаний:

Сообщение # 29 | 14:25:30
ксюша2705, не отключайте ЧПУ! сайт тут-же выпадет из индекса ПС, т.к. изменятся урлы страниц...

Если речь идёт о ЛИЕКС, то на их форуме я писал, как совместить статьи с ЧПУ - поищите


IB InstaForex - конвертируй время в деньги.
Игра на форекс.
ксюша2705
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 30 | 16:04:00
Огромное спасибо за ответ, я написала им что пустые файлы загружать нельзя, а они мне ответили что, Чистый html - это нужно указать в общих настройках админки сайта юкоза. Обычно по умолчанию стоит визуальный редактор, необходимо заменить на чистый html.
Если Вам не сложно, то подскажите где это сделать.

Добавлено (23-Дек-2010, 16:04:00)
---------------------------------------------
Да это на ЛИЕКСе

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » ЧПУ (Что такое и как использовать)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: