• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dotbot  
Сообщество uCoz » Архивариус » Корзина » SSL - перспективы для Ucoz (Субъективное мнение о перспективах внедрения поддержки SSL)
SSL - перспективы для Ucoz
TommyPanda
Сообщений: 28
Репутация: 15

Сообщение # 1 | 03:07:59
Заранее прошу прощения за большой объём текста, кого это пугает - не читайте. Ранее в разделе форума "Домен для сайта" мы уже поднимал тему о поддержке SSL, пытаясь выяснить планируется ли вообще введение подобной функциональной возможности, но так и не дождался ответа компетентных сотрудников. Этот топик призван обратить внимание руководства к теме SSL. Возможно он только от части соответствует своему громкому заголовку, но всё же эта проблема очень важна и открывает большие перспективы.

Сначала немного девчачьих соплей о жизни. Я являюсь представителем небольшой скромной веб-студии, которая уже около пяти лет работает а сфере веб-дизайна и создания сайтов. Веб-дизайн был поставлен в предложении на первое место не спроста, а потому что именно с него мы начинали. Наша специализация - дизайн для социальных сетей. Да, да, именно те самые дизайн аватарок и прочих плюшек для контактиков и фэбэшек, в чём мы, кстати, неплохо преуспели.

Наш первый и текущий сайт - сайт нашей студии - был сделан именно на Ucoz. И мы решили рискнуть и начать предлагать её нашим клиентам, что в итоге после того как мы нашли несколько прекрасных специалистов, переросло в основную сферу нашей деятельности наряду с веб-дизайном. Ucoz - это восхитительная вещь! И Вы об этом конечно же знаете! Но есть один большой минус. Так как я уже говорил ранее, наша специализация - это дизайн для социальных сетей. И мы начали объединять социальные сети и Ucoz в одно целое - в полезный и незаменимый продукт для наших клиентов - iFrame приложения на основе Ucoz. Мы были одни из первых, кто начал создавать информационные iFrame приложения Вконтакте в промышленном масштабе. Мы разработали скрипты, позволяющие легко и быстро связывать ucoz и контакт через Api Вконтакте, что дало динамичность и "социальность" (как бы глупо это не звучало). Клиенты были в восторге. Затем мы добрались и до Facebook, там ситуация была скромнее, но всё же успешна. Попытались поселиться и в МоёмМире с Одноклассниками, но столкнувшись со стеной бюрократии и идиотизма в чистом виде плюнули и остались довольствоваться созданием приложений для Вконтакте и Facebook. C Ucoz это было просто, быстро и экономно.

В 2011 году Facebook ввёл поддержку защищённого соединения (HTTPS). Потом пошло требование использовать HTTPS версию для iFrame приложений, потом пошло настоятельное требование. Потом Вконтактик подтянулся и ввёл HTTPS. Но ранее всё это можно было обойти \ выключить \ проигнорировать \ схитрить. Но совсем недавно Facebook перешёл от настоятельных просьб к перекрыванию кислорода - теперь iFrame приложения в Facebook не работают без поддержки HTTPS!

Цитата
Вкратце для тех, кто не знает, защищенное соединение - это возможность работы с сайтом через защищённый протокол HTTPS, а не через стандартный протокол HTTP. Проще говоря сайт открывается также и по ссылке https://mysite.com, а не только по ссылке http://mysite.com и при использовании сайта через HTTPS происходит криптографическая магия, защищающая пользователей. Для того, чтобы сайт мог работать с данным протоколом к домену необходимо купить SSL сертификат и установить его на сервер! Коротко о главном рассказал, остальное можете погуглить, кто далёк от этой темы.


Мы подумали, что всё это очередные глупости и как всегда начали искать пути обхода. Исользовали магию вуду с настройками приложения,делали айфремы в айфремах, использовали прокси с поддержкой SSL, сторонние хостинги с установкой SSL, которые подменяют содержимое, и много прочих глупостей, на которые Facebook не обращает внимание. Но в этот раз номер не прошёл.

Вконтактик тоже просит указание HTTPS версии сайта, но пока не очень настоятельно. Почти во всех браузерах работает нормально без указания HTTPS, но боюсь, что ВК тоже, недолго думая, придёт к этому решению - ввести насильственную поддержку SSL для всех приложений. Это означает, что и Вконтакте Iframe приложения на ucoz скоро перестанут работать.

Также я рекомендовал бы заинтересованным лицам погуглить на тему HTTP 2.0 - новой версии протокола HTTP, логичное развитие сети Интернет. Гугл намекает, что HTTP 2.0 мало чем будет отличаться от текущего HTTPS. То есть по сути HTTPS скоро станет нормой для всех сайтов. Это конечно не так принудительно как в Facebook, старая версия протокола HTTP будет по-прежнему работать, но всё идёт к тому, что HTTPS станет распространённым явлением.

Так у меня вопрос: Почему Ucoz, достаточно современная платформа до сих пор не может оценить всю мощь поддержки SSL сертификатов и не введёт подобную возможность?

Для простых пользователей это возможно не очевидно, но преимущества существенные:
1. Повышенный уровень безопасности. Пользователи смогут быть уверены, что получают данные именно от того сайта, к которому они обращаются и данные не были изменены по дороге или перехвачены. Проблема безопасности и конфиденциальности всё больше и больше становится актуальной в связи с нашумевшими событиями (гуглим "Викиликс" и "Сноуден").
2. Доверие и престиж. Очень много людей мало, что слышало о HTTPS, но даже на интуитивном уровне у домохозяек возникает больше доверия к сайтам с зелёным замочком в области адресной строки. А для многих организаций - это возможность показать серьёзность своих намерений. Это умозрительно конечно же, но это как приобретение домена второго уровня вместо стандартного site.ucoz.ru - улучшает общий имидж организации.
3. Возможность создания Iframe приложений в социальных сетях. Это, собственно, основной мотив данной статьи и ПРАКТИЧЕСКОЕ свойство для развития ucoz как компании, а не эфемерная польза для пользователей, как в первых двух пунктах. Почему никто не работает над развитием этой темы? Представьте себе - пользователи одним кликом и несколькими настройками оболочки в социальной сети получают приложение в Вконтакте или Facebook. Приложение полностью повторяет содержимое сайта и обновляется вместе с ним (пояснение для тех, кто не знаком, что такое iFrame). Это колоссальная дополнительная плюшка для пользователей! А самое главное - она не требует большой работы для внедрения. Выделение отдельной версии шаблонов для дизайна в приложении или просто подключение дополнительного CSS, который будет перекрывать стандартный изменяя стили для отображения в размерах приложения. Если ucoz внедрит подобное - это взорвёт рынок информационных приложений в Вконтакте и даст большой толчок к развитию ucoz. Это достойное продолжение темы по сближению с социальными сетями, вслед за модулем Постинга в соцсети.

Но есть один большой минус. SSL сертификаты. Чтобы работали приложения нужна установка SSL сертификата. И я до сих пор не могу поверить, что ucoz ещё не занялся этим. Я думаю, что есть способ сделать прикрепление SSL сертификатов к сайту лёгким и изящным, как всё в ucoz. Это необходимое действие. Нужно выполнить его сейчас, чтобы быть флагманом и начать исследовать новые горизонты.

По поводу стоимости SSL - да, если пробежаться по прайсам на сертификаты, то можно увидеть, что цены слегка кусаются. На domain.ucoz.com сертификаты от 2250 рублей. Но это не цена для тех, кто хочет облегчить доступ пользователей из социальных сетей к содержимому своего сайта. Но если копнуть глубже, то можно найти сертификаты и в пределах $20, и даже за $5, и даже бесплатно. Скажу честно, я не специалист и не знаю чем они отличаются и какие проблемы могут быть с бесплатными сертификатами (говорят, некоторые браузеры могут ругаться). Но даже если будет поддержка не любых сертификатов, а только тех, которые на сервисе domain.ucoz.com, то это будет уже большим плюсом и громадным шагом в будущее.

Надеюсь получить в этой теме конструктивную критику и мысли на тему SSL от всех заинтересовавшихся и дочитавших до этого места (это уже подвиг для большинства!), а также было бы здорово получить комментарий по теме от официальных представителей Ucoz. Всех заранее благодарю.
CFG
Сообщений: 7
Репутация: 14

Сообщение # 2 | 03:05:27
Весьма интересна перспектива развития приложений в соцсетях. Сегодня столкнуль с этой проблемой. Но боюсь, что 99% пользователей uCoz эти возможности просто не нужны... Хотелось бы услышать комментарии админов uCoz....

Проблема в том, что в Мозилле приложение ВКонтакте http://vk.com/app4200376 переадресовывается на страницу https://vk.com/app4200376 , где оно уже не работает...

mirspo
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 3 | 12:27:07
Цитата CFG ()
Но боюсь, что 99% пользователей uCoz эти возможности просто не нужны
Это вряд ли, например Google будет продвигать в результатах поиска безопасные ресурсы
Я уже думаю, по поводу того, что бы свалить отсюда
onemore
Сообщений: 86
Репутация: 88
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 23:58:46
Цитата
В ближайшие несколько месяцев Google в тестовом режиме начнёт рассматривать использование HTTPS на сайте в качестве сигнала для ранжирования.
По случаю нововведения команда поиска предлагает вебмастерам воспользоваться следующими советами:
  • Определиться с тем, какой тип сертификата наиболее соответствует характеристикам сайта: одиночный, мультидоменный SSL-сертификат и т.д.
  • Использовать 2048-разрядные ключи для всех сертификатов.
  • Использовать относительные URL-адреса для ресурсов, которые находятся на одном и том же защищенном домене.
  • Применять Protocol-relative URL для всех остальных доменов.
  • Ознакомиться со статьёй, посвящённой вопросам перемещения сайта, для случаев, если адрес сайта меняется.
  • Не закрывать от индексации HTTPS страницы сайта с применением файла robots.txt.
  • Позволять поисковым роботом сканировать максимальное количество страниц сайта, избегая использования мета-тега noindeх.


«Мы уже заметили первые положительные результаты от использования протокола HTTPS сайтами. Вот почему мы приняли решение анализировать использование HTTPS на сайте и рассматривать данный фактор в качестве сигнала ранжирования. Пока это довольно слабый сингнал, который повлияет на 1% запросов по всему миру. Это сделано для того, чтобы предоставить вебмастерам больше времени для перевода ресурсов на безопасный протокол HTTPS. Однако в будущем мы планируем заметно повысить влияние данного сигнала на ранжирование ресурсов в выдаче Google», - заявляют представители поиска.
Всю необходимую информацию для владельцев сайтов и вебмастеров представители поиска обещают опубликовать в течение следующей недели. Проверить безопасность сайта, использующего HTTPS, можно при помощи инструмента Qualys Lab tool.

что нибудь будет у укоза в этом направлении? с гуглом и так отношения непростые у системы а тут ещё один фактор ранжирования. сейчас я на укозе вообще нигде не видел https, например даже в окнах логинов и т.д.
Сообщение отредактировал onemore - Суббота, 16 Авг 2014, 23:59:16
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 5 | 01:12:58
onemore,
Цитата
с гуглом и так отношения непростые у системы а тут ещё один фактор ранжирования.
у кого именно непростые отношения? это просто отношения или отсутствие некоторых преференций как у яндекса?
не думаю, что это станет весомым фактором ранжирования.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
onemore
Сообщений: 86
Репутация: 88
Уровень замечаний:

Сообщение # 6 | 13:56:09
Цитата
у кого именно непростые отношения?
у укоза. со стандартным укозовским доменом не даёт адсенс ставить даже если посещалка приличная. считает сервисом не вызывающим доверия видимо.
alexandrovm
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 7 | 21:08:58
Модерация ВК уже просит подключения сертификатов:
Необходимо подключить сертификат безопасности. см. http://habrahabr.ru/company/tuthost/blog/150433/
Жаль, буду ссылаться что дескать сирые нищие и убогие, мол Ucoz-гражданин...
Хотя приложение простое как утюг, обыкновенный IFRAME
Будем ждать
Smokvin
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 8 | 21:09:08
Здравствуйте.
Ucoz в данный момент не поддерживает возможности прикрепления SSL сертификата. Это с десяток раз упоминается на форуме, но ни разу никто не написал планируется ли в будущем введение поддержки SSL сертификатов? Возможность прикрепления SSL сертификатов к сайту становится всё актуальней с каждым днём. Когда можно ожидать эту возможность? Или вовсе не стоит ждать?
TommyPanda
Сообщений: 28
Репутация: 15

Сообщение # 9 | 21:09:18
Меня тоже интересует этот вопрос. Ответ будет?
Деееенчик
Сообщений: 190
Репутация: 116

Сообщение # 10 | 21:09:28
А это что не SSL сертификат?
Прикрепления: 4098027.jpg (78.9 Kb)

Благодарности в репутацию и в награды!
P.S Плюс под аватаркой)
Smokvin
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 11 | 21:09:38
Цитата (Деееенчик)
А это что не SSL сертификат?
Купить то его можно. А установить как? Ucoz не даёт такой возможности пока.
Планируется ли это вообще? Или придётся менять хостинг? Не подумайте, что это угроза, минус один премиум Вам погоды не сделает. Но просто хочется знать, что делать и не терять время зря. Уважайте своих пользователей.
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 12 | 21:09:48
Smokvin, Вы считаете вопрос актуальным ????

Smokvin
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 13 | 21:09:58
Цитата (Miss_Esq)
Smokvin, Вы считаете вопрос актуальным ????
Ну если я дважды отписался в данной теме... Наверное, можно сделать вывод, что да, считаю этот вопрос актуальным. Отсутствие этой возможности сильно ограничивает возможности моего сайта.
TommyPanda
Сообщений: 28
Репутация: 15

Сообщение # 14 | 21:10:08
Так SSL не стоит ждать? sad
Придётся менять хостинг?
KristGuseva
Сообщений: 33
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 21:10:18
Тоже хотела бы подключить себе SSL если внедрят возможность.
Сообщество uCoz » Архивариус » Корзина » SSL - перспективы для Ucoz (Субъективное мнение о перспективах внедрения поддержки SSL)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: