• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Shеriff, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Выпуск CMS uCoz'а
Выпуск CMS uCoz'а
@vcstefsan
Сообщений: 28
Репутация: 3

Сообщение # 1 | 23:17:42
Не знаю была ли такая тема уже.
Но думаю было бы здорово реализовать выпуск отдельной платформы CMS юкоза.
Или нет?
Ваши мнения.

FLAT BOOK - личный блог о сайтах, платформах, фото и веб дизайне, ...
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 2 | 23:25:54
@vcstefsan, что?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
@vcstefsan
Сообщений: 28
Репутация: 3

Сообщение # 3 | 00:48:04
Цитата webanet ()
@vcstefsan, что?

Цитата @vcstefsan ()
создать отдельную CMS юкоза. подобно другим CMS в сети, WordPress, Joomla, ...
что мешает?

FLAT BOOK - личный блог о сайтах, платформах, фото и веб дизайне, ...
Сообщение отредактировал @vcstefsan - Понедельник, 02 Ноя 2015, 03:34:35
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 13:04:47
@vcstefsan, скрыв исходный код, разработчики защитили себя, стоит выпустить отдельную СМС, её тут же хакнут и появятся взломанные версии, как на других движках. Кроме того, закрыв исходник, разработчики обладают монополией на всех, кто сделал сайты, потому как уйти на другой хост - невозможно, а в исходный код страниц добавляется непонятно что, точнее понятно, но эти скрипты нам не нужны. Есть и плюсы: хорошая скорость, защита от досса, "автообновление" ПО, простота управления smile
Астра
Сообщений: 847
Репутация: 260

Сообщение # 5 | 13:12:17
Юкоз - и так CMS, только не "коробочная", а Saas
@vcstefsan
Сообщений: 28
Репутация: 3

Сообщение # 6 | 16:07:53
zarim, возможно
Цитата zarim ()
скрыв исходный код, разработчики защитили себя
с этим согласна
Цитата zarim ()
Есть и плюсы: хорошая скорость, защита от досса, "автообновление" ПО, простота управления

FLAT BOOK - личный блог о сайтах, платформах, фото и веб дизайне, ...
Coder
Сообщений: 138
Репутация: 76

Сообщение # 7 | 21:40:47
Хе, так не прокатит,версия кода у них закрыта - до сих пор нет нормального конвектора, способного
перенести сайт отсюда на другую платформу, им же невыгодно, что создав тут
нормальный сайт, автор потом захочет с ним слинять, отсюда и все драконовские
методы с пакетами и прочим хламом)) Эх, где же тот бесплатный конструктор, в
который я попал в 2009 году))) с тонюсенькойрекламой бегуна сверху))
Так что я сомневаюсь, что укозовцы выложат свой код в открытое пользование
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 8 | 22:41:27
А что коробочных CMS не хватает? Так-то среди даже бесплатных есть достаточно много CMS и пофункциональней. Просто чаще всего они заточены под что-то одно, на одних хорошо блоги делать, на других интернет-магазины, есть в общем-то и такие же универсальные. Примеры не привожу, а то удалят сообщение.))
Ну и укоз не самая оптимизированная CMS бы вышла под сторонний хостинг, у них есть своя ниша, на которой они не плохо укрепились и рубят на этом денег побольше чем разработчики коробочных CMS. У них все построено на готовом продукте, не требующим дополнительных телодвижений и заточено под таких потребителей, а на рынке коробочных CMS им нечего не светит, они не смог соперничать с тамошними монстрами. Вряд ли они будут заморачиваться с этим, если только выпустят на досуге какой-нить визуальный конструктор в коробке.
PtrPt
Сообщений: 88
Репутация: 33

Сообщение # 9 | 23:09:24
Coder, а что Вы хотите: через неделю после такого "благородного поступка" нашёлся бы какой-нибудь Робин Гуд™, который, как справедливо заметил zarim, "хакнул" бы uCozCMS, и денежки перестали бы оседать в карманах юкозовцев. А им, знаете ли, тоже детей кормить надо...

Отмечу, что в закрытом коде есть и для пользователя плюс: безопасность системы (никто код не видел - никто и дырки в нём не найдёт).

scorpions557
Репутация: 0

Сообщение # 10 | 17:57:19
PtrPt,
Цитата PtrPt ()
Говорить о справедливости можно долго, а толку-то? Почему хотим, чтобы uCoz поступал по совести, когда сами жульничаем? Зато uCoz плохой... А кто хороший.
Из вашей "лирики". Я не когда жульничал и всегда говорю как есть и мне есть с чем сравнивать. Пакеты в системе грабительские, если мне не нужен на сайт - одностранничник все фишки, что нам вламывают, а только снятие уродливого баннера, который специально так и создан, что бы админы покупали его снятие. Уже давно предлагал, введите систему - кто больше использует серверных мощностей системы , тот больше и платит. Почему сайт с 10 к хостов и с 100-ней в месяц должны платить одну цену?

Про "закрытый код" я так и останусь при своем мнение, так как он если попадет в открытый доступ, то тут же появится работоспособный конвектор.

Добавлено (03 Ноя 2015, 17:57:19)
---------------------------------------------
Пардон, написал с другого ака scorpions557, это у моей дочери, как сразу не заметил)))

PtrPt
Сообщений: 88
Репутация: 33

Сообщение # 11 | 00:50:11
(?НЕ?)scorpions557, ну для начала не конвектор (конвертор, конвертатор, конкатенатор), а конвертер. А самое главное, что если Вам требуется открытый код, значит Вы хотите перенести функционал uCoz'а. Не слишком ли много хотите?

Для переноса контента предназначен бекап сайта. С его помощью можно перенести почти всё: страницы, материалы, комментарии, базу пользователей (правда, без паролей, но их можно переустановить через e-mail), репутацию пользователей и др. С дизайном будет сложнее, но в принципе можно. А функционал - никак, по вполне понятным причинам. Подстратвайтесь под аналогичные функции других cms, они там есть.

Конвертера нет не из-за закрытого кода, а потому что мало кто переезжает с uCoz'а - скорее всего, переносят вручную.

Да, цена очень высокая, но это ведь они берут за простоту управления сайтом. (Справитесь с cms - зачем тогда Вам uCoz?) До повышения тарифов и курса доллара цена была 90 руб./мес..

О пропорциональной оплате: те, у кого посещаемость низкая, считают это справедливостью. Если же у Вас много людей, вряд ли Вы будете кричать с трибуны о справедливости и пропорциональном расчёте. Да и так есть тарифы разные: Вас ведь никто не заставляет платить за Магазин, если у Вас его никогда и не было. Отдельные услуги убрали, к сожалению.

Snow_Irbis
Сообщений: 46
Репутация: 19

Сообщение # 12 | 00:51:21
Цитата scorpions557 ()
Про "закрытый код" я так и останусь при своем мнение, так как он если попадет в открытый доступ, то тут же появится работоспособный конвектор.


Конвектор это отопительный прибор, более подробно можно почитать об этом тут. А то что переводит один формат данных в другой называется конвертер, а не конвектор! Более того закрытость исходного кода системы Юкоз ну аж никак не мешает в написании конвертера данных если надо мигрировать на другую CMS, так как есть возможность выгрузить дамп БД своего сайта smile И верный ход закрытость исходного кода системы Юкоз, ведь это не совсем CMS, а SaaS-модель предоставления услуг (грубо говоря можно сравнить с почтовым ящиком, на сервере стоит ПО которое обслуживает сотни тысяч почтовых аккаунтов). Таким образом если был бы открыт исходный код, то все эти Ваши разговоры о взломах были бы на втором плане, на первом бы плане были кучи клонов Юкоза. Хотя конечно есть смысл в создании чисто Юкоз CMS которая бы могла легко потягаться с ДЛЕ и при хорошем маркетинге это серьезная заявка на успех smile
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 13 | 11:08:41
Цитата Snow_Irbis ()
Хотя конечно есть смысл в создании чисто Юкоз CMS которая бы могла легко потягаться с ДЛЕ и при хорошем маркетинге это серьезная заявка на успех
смысла нет, зачем изобретать велосипед если он есть?! Пусть даже колеса будут самые круглые )) Зачем кидаться в омут, где уже есть ВР, ДЛЕ? Это риск, финансовый. ЮКОЗу если он решиться выпустить движок в свободное плавание, придется не только потратится на допилку системы, что бы можно было продать людям, но и организовать новый отдел, который бы следил за законностью, работоспособность и т.п. Зачем? Кому это надо в кризис? Та даже и не вкризис... Пользователю? Так это проблемы пользователя.
Есть ниша, которую занимает ЮКОЗ, скорее всего удачно. Кроме того (может кто не согласится) но предоставление услуг (в любой отрасли) - это прибыльное дело. А производство, выпуск чего то - это риск, иногда заканчивающийся плачевно.
Данная модель работы юкоза сравнима с курицей несущей золотые яйца. Типичный пример раньше было 90 рублей в месяц, сейчас сколько? И руководству до лампочки ибо мы сидим как наркоманы "на системе" и рыпнуться ты конечно можешь, но "лечение" и последствия могут оказаться сильно дорогими.
Snow_Irbis
Сообщений: 46
Репутация: 19

Сообщение # 14 | 11:56:19
Цитата baron69
смысла нет, зачем изобретать велосипед если он есть?! Пусть даже колеса будут самые круглые )) Зачем кидаться в омут, где уже есть ВР, ДЛЕ? Это риск, финансовый. ЮКОЗу если он решиться выпустить движок в свободное плавание, придется не только потратится на допилку системы, что бы можно было продать людям, но и организовать новый отдел, который бы следил за законностью, работоспособность и т.п.


Почему это нет смысла? Судя по Вашей логике разработчики существующих ныне CMS должны были забить на все, ведь до них существовали уже другие CMS пользующиеся успехом. А кто не рискует как известно не пьет шампанского smile


Цитата baron69
Кому это надо в кризис? Та даже и не вкризис... Пользователю? Так это проблемы пользователя.


В первую очередь самому Юкозу, чем больше проектов тем больше вероятность "остаться на плаву". А для пользователя который является клиентом это не является проблемой, рынок большой, что не нашлось у одного продавца обязательно найдется у другого smile


Цитата baron69
Есть ниша, которую занимает ЮКОЗ, скорее всего удачно. Кроме того (может кто не согласится) но предоставление услуг (в любой отрасли) - это прибыльное дело. А производство, выпуск чего то - это риск, иногда заканчивающийся плачевно.
Данная модель работы юкоза сравнима с курицей несущей золотые яйца. Типичный пример раньше было 90 рублей в месяц, сейчас сколько?


Несомненно предоставление услуг является прибыльным делом, тем не менее предоставление услуг подчиняется рынку, и пользователь (клиент) ищет наиболее выгодное предложение и золотые яйца как раз будут у тех, кто предоставляет много услуг по оптимальной цене, а не мало услуг по большой цене. Так что яйца могут легко превратится в тухлые из золотых в один миг smile


Цитата baron69
И руководству до лампочки ибо мы сидим как наркоманы "на системе" и рыпнуться ты конечно можешь, но "лечение" и последствия могут оказаться сильно дорогими.


Да никто не сидит как наркоман на системе Юкоз, есть возможность спаковать чемоданы сделать полный бекап сайта и мигрировать куда угодно. Естественно что миграция на другую CMS требует либо денег, либо знаний, тем не менее это нужно и при миграции с других CMS smile
Сообщение отредактировал Snow_Irbis - Среда, 04 Ноя 2015, 11:59:18
PtrPt
Сообщений: 88
Репутация: 33

Сообщение # 15 | 12:32:22
Snow_Irbis, оптимально для клиента - не всегда оптимально для производителя. Где-то читал про фирму, которая изготовляла хорошие, качественные ножи и это оказалось не выгодно, потому что хорошие ножи не ломаются и стачиваются медленно.

Недостаток cms в коробке: её покупают (иногда и не покупают), а не оплачивают. Поэтому надо заманивать пользователя обновлениями, новыми функциями, дизайном; запугивать дырками в системе безопасности старой версии и т.д. А это не всегда помогает.

И в конце концов: когда вы покупаете нож, вы не получаете технологию его изготовления. Когда вы покупаете cms, вы получаете её исходный код, её технологию. Финансовая модель uCoz'а решает эту проблему: вы покупаете не сам продукт, а только лишь право им пользоваться в течение определённого времени. И никакого доступа к системным файлам.

Почему получается у других? А потому! Просто если будет одновременно и saas и cms без каких-либо существенных отличий, потребность пользователей в saas отпадёт, так как появятся бесплатные клоны uCoz'а.

Так что Ваше предложение неосуществимо (точнее, это путь в могилу): и то и другое сразу. За двумя зайцами погонишься, ... .
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Выпуск CMS uCoz'а
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: