Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Расчёт стоимости доставки товара через матрицы (Накрутка и скидка)
Расчёт стоимости доставки товара через матрицы
Модератор форума
Сообщение # 1 | 18:55:19

Вариант №1:
Я владелец Интернет магазина, где в зависимости от общей стоимости товара устанавливается накрутка в виде фиксированной (неизменяемой) единицы к каждому товару. Такое возможно, например, для магазина который осуществляет доставку по почте. 
 

Вариант №2:
Я владелец Интернет магазина, где в зависимости от общей стоимости товара устанавливается накрутка в виде процента. Такое возможно, например, для магазина, где доставка осуществляется курьером.
 
Главная » Интернет-магазин » Матрицы формирования цен

Нажимаем кнопку Добавить правило. В появившееся поле вписываем название, удобное для Вас. По стандарту это будет Матрица формирования цен № 4. После ввода названия нажимаем для сохранения данных и перехода в интерфейс настройки матрицы. 
 


После сохранения названия матрицы формирования цен появляется первая строка настройки матрицы:


1. Начальная ценовая грань.
2. Окончательная ценовая грань.
3. Тип накрутки (Фиксированная, Процент от суммы)
4. Значение - единица накрутки

 


Выбираем тип накрутки Фиксированная. В поля ОТ и ДО вписываем границы стоимости товара. (Например: ценовая категория товара от 5 до 10). В поле Значение вписываем значение накрутки, например, 3 (при постановке знака минус, будет осуществляться скидка на доставку)

ВНИМАНИЕ! Вписываемые значения рассчитываются в у.е.


Выбираем тип накрутки Процент от суммы. В поля ОТ и ДО вписываем границы стоимости товара. (Например: ценовая категория товара от 5 до 10). В поле Значение вписываем значение накрутки, например, 3 (при постановке знака минус, будет осуществляться скидка на доставку)

ВНИМАНИЕ! Вписываемые значения в поля ОТ и ДО рассчитываются в у.е.
Поле Значение рассчитывается в %.


 


Жмем кнопку "Сохранить". Из наших настроек следует:
При стоимости товара от 5 до 10 у.е. будет производится накрутка за доставку в размере 3 у.е. товар, входящий в эту ценовую категорию.
 


Жмем кнопку "Сохранить". Из наших настроек следует:
При суммы стоимости товара от 5 до 10 у.е. будет производится накрутка за доставку в размере 3 % от общей суммы товаров в корзине.
 


Настройки матрицы закончились. Внимание, не забудьте нажать кнопку сохранить!

Вы можете добавить новые условия, нажав кнопку Добавить строку.
 


Главная » Интернет-магазин » Способы оплаты, доставки, валюты и курсы

Примечание: Для дальнейших настроек накрутки (или скидки) у Вас должен быть настроен Способы оплаты.

Переходим к настройкам Способа Доставок.



Ставим галочку в пункте "Использовать модуль расчёта стоимости доставки" и выбираем в выпадающем списке "Расчет по матрице".

 Нажимаем ссылку [ Настройки модуля ].
 


В всплывающем Ajax окне выпираем созданную нами матрицу в выпадающем списке и жмем кнопку "Сохранить".
 

Свои настройки на доставку вы можете увидеть в интерфейсе "Ваш заказ", пункт "Такса за доставку".

brodyaga30
Сообщений: 491
Репутация: 146

Сообщение # 181 | 21:36:47
Мне кажется что для расчёта стоимости доставки таких компаний как почта России и ЕМС давно уже нужно сделать модули интеграции для них, это не диковинка какая-то, а вполне реальные сервисы которые работают со многими программными продуктами ( во многих скриптах ИМ, и они там просто как штатные инструменты данного продукта ). Там всё учитывается откуда и куда, в зависимости от цены и условий оплаты ( наложка или нет ) ... и прочее ... никаких заморочек с настройками матриц, которые не могут пока учесть все тонкости. Да и к чему этот мазахизм с матрицами и попытки подобия авто рассчета для почты и ЕМС ... кстати для других крупных компаний-курьеров так же есть подобные фишки.
Я не программист, но как понимаю(представляю) в целом этот вопрос, то подозреваю что подобное через АПИ решается.
Есть ли подобная возможность в юкозе? ... если да ( то что АПИ есть я знаю, но возможно ли через него это решить ) , то я боле серьёзно заинтересуюсь этим вопросом, что бы с кем-то решить этот вопрос ( платная работа для кого-то, для решения этого вопроса )

С уважением, brodyaga30.

Понял тебя, тридцатый ...
[gesture]MeD
Сообщений: 15
Репутация: 6

Сообщение # 182 | 22:09:10
Насчет оплаты присоединяюсь к brodyaga30, готов вложиться, внеся свой денежный вклад в разработку данного модуля. Такая возможность существует, данные из разных источников. Например я регистрировался на сайте Edost и смотрел помимо них еще кучу модулей и скриптов, многие люди сказали что это реально. Просто трудоемко и бесплатно никто не хочет возиться как я понимаю. Так может стоит простимулировать это деньгами?
Кто с нами просьба присоединяться, автоматический расчет доставки вещь необходимая.
Я уже изучил кучу тонкостей необходимых для правильной работы, так что если что могу многое уже рассказать что и как.
Оплата есстественно по факту выполенной работы разработчику.

Цвет волос не позволяет думать.
brodyaga30
Сообщений: 491
Репутация: 146

Сообщение # 183 | 22:23:16
[gesture]MeD, спасибо за поддержку, от себя уточню, что если мне предложат решение вопроса на несколько десятков тысяч ... то это не интересно для меня на данном этапе, если это приемлемая цифра будет, например с каждого участника ( при условии коллективного финансирования), то в разумных пределах я бы конечно согласился в такой разработке принять финансовое участие.

PS: кстати ... интересно сколько подобное решение может стоить ?

Понял тебя, тридцатый ...
Сообщение отредактировал brodyaga30 - Среда, 11 Апр 2012, 22:43:24
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 184 | 23:52:10
сформулируйте четко свое предложение в соответствующей теме.
По поводу организации данного сервиса за деньги. Не думаю, что вам стоит об этом задумываться. Либо будет реализовано, либо нет. Если потребуются дополнительные средства, то скорее будет повышена стоимость модуля, чем то, что вы предлагаете.

[gesture]MeD
Сообщений: 15
Репутация: 6

Сообщение # 185 | 00:11:25
Окей, отписал в личку))) Тем не менее наполовину это реализовать удалось, осталось привязать сумму доставки, которая расчитывается автоматически, к стоимости заказа, и чтобы при этом учитывались скидки и другие атрибуты. Скажем бесплатная доставка от такой то суммы.
Переходим в соответствующую тему))

Цвет волос не позволяет думать.
Admin5761
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 186 | 23:41:53
Подскажите, интересует такая тема, нужно иметь несколько цен (розница, мелкий опт, опт, крупный опт) для товаров, т.е. это не зависит от кол-ва товара, а просто должны быть такие цены.

Находил тут на старые сообщения от людей, которые затрагивали эту тему, но полной её реализации так не нашёл...

Пока я сделал так: добавил 3 поля в интернет магазине (мелкий опт, опт, крупный опт) , но как эти поля предъявлять как Цену для товара....

Один человек предлагал идею: "чтобы покупатель поставил галочку оптовик он или розничный покупатель какую" //forum.ucoz.ru/forum/43-32332-4#760968

Но как это сделать так и не предложил...

Добавлено (15-Апр-2012, 23:41:53)
---------------------------------------------
можно к примеру привязать вывод нужной цены к группе пользователя (грубо говоря: оптовик, мелкий оптовик, крупный оптовик)
а группу позволить выбирать самому пользователю при регистрации...

но и в этом случае остаётся вопрос: как дополнительное поле с ценой для опта применить к товару??? т.е. как Розничную цену заменить на оптовую, не визуально её вывести (это-то легко с помощью условий), а именно подменить её физически!?!?!

HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 187 | 10:08:57
Admin5761, все ждут реализации матрицы расчет от группы пользователей. других возможностей никто не предложил. если Вы реализуете, то мы будем благодарны

rodatam
Сообщений: 160
Репутация: 12

Сообщение # 188 | 19:28:32
Quote (Admin5761)
Один человек предлагал идею: "чтобы покупатель поставил галочку оптовик он или розничный покупатель какую" //forum.ucoz.ru/forum/43-32332-4#760968


Эти человеком был я, и я реализовал в свое время эту идею и помоему описывал как. В кратце так я создал группу "Оптовые покупатели", куда вносил определенных покупателей делавших заявки. Потом с помощью условных операторов делал для этих людей доступными для покупки товары с оптовыми ценами (примерно так=если ID группы "оптовик" то выводится цена и кнопка корзины, если нет= то выводится сообщение что товар только для оптовых покупателей)
Соответственно делалось две формы доставки, их переименовывал в "розничный" и "оптовый" покупатель. К розничной привязывал матрицу расчета наценки за доставку, а к оптовой еще и матрицу скидок от количества.
Все работало нормально. Но в итоге я это дело переделал и упростил, теперь любой покупатель может получить одноразовые скидки если покупает оптовое количество и нет необходимости делить людей на группы и им соответственно выбирать и ставить галочки. Более того я ввел еще бонус, при выборе определенного почтового посредника и покупке на сумму более чем 100€ = доставка за даром. Ну в общем много чего можно сделать.
Надеюсь разъяснил.

Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 189 | 01:54:51
Попытка №2, просьба пост выше удалить.

Переделанный рабочий код для настройки доставки под множество стран, для каждого требуется индивидуальная настройка, требуются знания HTML и Javascript, тем кто не знает что это такое, лучше не пытаться делать, работает во всех браузерах

вот пример:

1. В панели управления, в модуле интернет-магазина - Способы оплаты, доставки, валюты и курсы, в разделе доставка создаем используемые в дальнейшем страны и настраиваем под них матрицы, нажимаем сохранить.

2. Идем на сам сайт, кладем что нибудь в корзину, нажимаем оформить заказ и попадаем на страницу оформления заказа. Здесь мы смотрим код наших появившихся способов доставки, весь код доставки у нас расположен в таблице table с id="delivery-list", копируем весь код и сохраняем у себя на компьютере, лучше в отдельном файле для последующего разбора, у меня например вот такой код:

Code
<table border="0" width="100%" class="methods-list" id="delivery-list" celpadding="2" celspacing="0">
<tbody><tr valign="top">
<th><input type="radio" checked="" onclick="shEvOrd('delivery',this)" id="del-type-1" class="delivery-item" value="1" name="delivery"></th>
<td><label for="del-type-1" class="label">Самовывоз</label>Товар вы можете получить по прибытию в наш офис</td>
</tr>
<tr valign="top">
<th><input type="radio" onclick="shEvOrd('delivery',this)" id="del-type-4" class="delivery-item" value="4" name="delivery"></th>
<td><label for="del-type-4" class="label">Казахстан</label>Описание способа доставки</td>
</tr>
<tr valign="top">
<th><input type="radio" onclick="shEvOrd('delivery',this)" id="del-type-5" class="delivery-item" value="5" name="delivery"></th>
<td><label for="del-type-5" class="label">Украина</label>Описание способа доставки</td>
</tr>
<tr valign="top">
<th><input type="radio" onclick="shEvOrd('delivery',this)" id="del-type-6" class="delivery-item" value="6" name="delivery"></th>
<td><label for="del-type-6" class="label">Чехия</label>Описание способа доставки</td>
</tr>
</tbody></table>


3. Обратим внимание вот на такие строки, каждая строка отдельная доставка:

Code
<tr valign="top">
<th><input type="radio" checked="" onclick="shEvOrd('delivery',this)" id="del-type-1" class="delivery-item" value="1" name="delivery"></th>
<td><label for="del-type-1" class="label">Самовывоз</label>Товар вы можете получить по прибытию в наш офис</td>
</tr>


Из таких строк нам важно id="del-type-1" и value="1" это уникальные данные наших доставок, которыми в дальнейшем мы будем пользоваться.

4. Создаем отдельно в другом файле код, который будем в дальнейшем использовать на странице:

Code
<script>
     function myInput() {document.getElementById('mySelectId').selectedIndex = 0};
</script>
<script>
     function mySelect() {document.getElementById('myInputId').checked = true};
</script>     
         
      <table width="100%" border="0" class="methods-list" id="delivery-list" celpadding="2" celspacing="0">
     <tbody><tr valign="top">
     <th><input type="radio" checked="" onclick="shEvOrd('delivery',this);myInput()" id="del-type-1" class="delivery-item" value="1" name="delivery"></th>
     <td><label for="del-type-1" class="label">Самовывоз</label>Товар вы можете получить по прибытию в наш офис</td>
     </tr>
          
     <tr valign="top">
      <th><input type="radio" id="myInputId" name="delivery"></th>
     <td><b>Доставка, укажите страну:</b> <select id="mySelectId" onfocus="mySelect()" onchange="shEvOrd('delivery',this)">
     <option id="del-typeSelect" >-</option>
     <option id="del-type-4" value="4" class="delivery-item">Казахстан</option>
     <option id="del-type-5" value="5" class="delivery-item">Украина</option>
     <option id="del-type-6" value="6" class="delivery-item">Чехия</option></select></td>
     </tr>
     </tbody></table>


Обратите внимание используются индивидуальные id="del-type-..." и value="..."

5. Копируем созданный код, идем в панель управления, дизайн, управление дизайном шаблоны, страница служебных форм. Ищем код $DELIVERY_LIST$ и меняем его на наш созданный. Готово.

У кого есть вопросы, предложения по ошибкам, оптимизации и доработки, пишите в личку.

Скрины как это выглядит:

Прикрепления: 2373234.jpg (76.3 Kb) · 3845986.jpg (70.6 Kb)

Сообщение отредактировал Ministr - Пятница, 01 Июн 2012, 01:12:30
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 190 | 13:06:19
Ministr, молодец.

такое предложение

я у себя делал: при выборе способа доставки появляется поле ($ORDER_FIELD_N$) с адресом, при выборе самовывоза оно скрывается.

сам догадаешься? smile

Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 191 | 13:23:17
HETPE3B, а каким способом у тебя происходил расчет доставки для различных адресов в поле $ORDER_FIELD_N$?

Сообщение отредактировал Ministr - Пятница, 01 Июн 2012, 15:26:07
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 192 | 15:15:40
Ministr, не совсем понял вопрос. не вижу связи между расчетом доставки и $ORDER_FIELD_N$. расскажу как сделал.

у меня доставка в пределах одной области: внутри регионального центра 200р, по остальным 500р.

всего три вида доставки: самовывоз, доставка в центр, доставка в область.

сейчас я временно убрал кастомизацию чекаута, а код не сохранил sad поэтому примерно:

вместо $ORDER_FIELDS$ вставляю исходный код формы $ORDER_FIELDS$.
на инпут ратио самовывоза вешаю онклик: скрыть ордер филды с адресом доставки и селектом областных городов
на инпут ратио доставки в центр вешаю онклик: скрыть ордер филд с селектом областных городов и показать ордер филд адреса
на инпут ратио доставки в область вешаю онклик: показать оба поля.

Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 193 | 15:34:08
HETPE3B, это я просто на своей волне писал crazy
а так смысл понятен, полезно тоже такое применить себе, чтобы пользователи не запутались biggrin

djrastor
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 194 | 14:32:30
Доброго времени суток! Подскажите, а можно ли админу редактировать скидки вручную как в случае доставки? Когда добавляю в заказ дополнительный товар-скидки не пересчитываются. И можно ли скидку округлить в пользу клиента? Спасибо за помощь.
slasib
Сообщений: 476
Репутация: 126

Сообщение # 195 | 13:06:28
djrastor, нет, нельзя.

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Расчёт стоимости доставки товара через матрицы (Накрутка и скидка)
Поиск: