Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Способы оплаты: SMS оплата
Способы оплаты: SMS оплата
Модератор форума
Сообщение # 1 | 19:15:59

1. Зарегистрируйтесь в сервисе smscoin.com


При заполнении полей особое внимание обратите на поле куда платить. Именно на указанные вами реквизиты система будет перечислять заработанные вами деньги.



2. Активируйте аккаунт при помощи кода, присланного вам с письме


3. После этого войдите в аккаунт и в левой колонке выберите пункт смс:банк


4. Нажмите на "Добавить" на открывшейся странице.


5. Заполните два верхних поля формы и выберите страны с которыми планируете работать (для которых хотите сделать возможной оплату по SMS).

Нижние поля оставьте пока пустыми.



6. В админ панели своего сайта в настройках модуля Интернет-магазин во вкладке "Способы оплаты, доставки, валюты и курсы" добавьте новый способ оплаты, назвав его SMS (можно Оплата Смс-ками, как вам больше нравится).


Далее укажите, что нужно использовать модуль электронных платежей и выберите в раскрывающемся списке SmsCoin.


7. Раскройте "Настройки модуля"

8. Для того чтобы их заполнить нам нужно вернуться в свой аккаунт на smscoin.com

Cнова заходим во вкладку смс:банк как в пунте 3 данной инструкции. Но на этот раз она не пуста, а в ней уже есть данные.

Копируем ID и заполняем соответствующее поле в админке магазина

После чего открываем запись для редактирования

Содержимое из поля Секретный код копируем в Secret Key

А самые нижние поля в биллинге настраиваем так, как указанно в админ-панели магазина. (Не забываем поставить галочку напротив Активен, если хотим сразу же принимать платежи).

Сохраняем изменения в биллинге и настройках модуля.

9. Теперь товары на сайте можно оплачивать пи помощи одной SMS с телефона покупателя.

10. Обратите отдельное внимание на курс валюты магазина к валюте системы smscoin! Для того чтобы понять сколько будите получать вы, а сколько отдавать покупатель - изучите раздел Тарифы и Калькулятор.

При приеме SMS до вас, как до продавца доходит не вся списанная у покупателя со счета сумма, так как определенный процент забирает себе оператор. Поэтому можно идеалогически идти двумя путями:
1. Включить процент в стоимость товара, повысив её, при оплате SMS. (В этом случае способ оплаты становится менее привлекателен и выгоден для покупателя).
2. Не включать процент, понизив тем самым свою прибыль. (В этом случае способ оплаты менее выгоден вам).

В зависимости от того какой способ вы выберите - так и подстройте соотношение курсов валют агрегатора и магазина вот в этом поле.

LOLka-MENka
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 46 | 19:31:19
Meddy, моё мнение что текущая система расчётов не очень практична, гораздо лучше было бы если бы счёт клиента был бы накопительным, а не с оплатой по факту, т.е. пользователь мог класть деньги на своё счёт в магазине, а не только оплачивать выбранные товары.
Meddy
Руководитель проектов
Сообщений: 238
Репутация: 168

Сообщение # 47 | 19:31:29
LOLka-MENka, не уверена что это действительно нужно хотя бы 10% продавцов...

Главная по Юлкрафту Юкиту (с)
LOLka-MENka
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 48 | 19:31:39
Meddy, ну вот вы представьте что оплата идёт допустим только SMS, думаю не всем покупателям подуше что мало того что оператор себе хапает, билинг, дак ещё и иногда нету подходящего тарифа, и приходиться платить по тарифу который в 2 раза выше чем нужно.

Ну и потом, когда у клиента остаёться что то на счёте, это подталкивает его вернуться в магазин в последующем.

FITNESSBEAT2010
Сообщений: 9
Репутация: 2

Сообщение # 49 | 19:31:49
Проясните ситуацию. Оплата через PayPal: когда сам (из России) пробую сделать оплату все работает, т.е. оплата поступает и ссылка (эл. товар) автоматически отправляется покупателю. НО когда оплачивает человек из другой страны, то оплата поступает, а ссылка не отправляется автоматически. Настройки не менялись, в чем тут дело?
LV
Разработчик
Сообщений: 592
Репутация: 102

Сообщение # 50 | 19:31:59
FITNESSBEAT2010
... а статус заказа какой после оплаты из-за бугра?
... и что видно в журнале заказа ?
FITNESSBEAT2010
Сообщений: 9
Репутация: 2

Сообщение # 51 | 19:32:09
Quote (LV)
... а статус заказа какой после оплаты из-за бугра?
... и что видно в журнале заказа ?

Статус заказа - NEW. В журнале стоить только пометка, что клиент оформил заказ.
Хотя раньше было все нормально и ссылки автоматически уходили.

Добавлено (19-Сен-2010, 09:37:57)
---------------------------------------------
LV
Сегодня оплатили заказ из Греции, оплата и доставка прошла нормально! wacko Что-то менялось в системе?

kucaeva
Сообщений: 6
Репутация: 2

Сообщение # 52 | 11:48:36
У меня тоже самое

Сайт: kvu
Номер операции: 10
Описание: Оплата заказа № 00010

Мы не смогли верно определить вашу
страну или оператора, поэтому пожалуйста,
выберите ее из списка выше и нажмите "Сменить страну"

Meddy
Руководитель проектов
Сообщений: 238
Репутация: 168

Сообщение # 53 | 12:06:26
NightAngel_2003, kucaeva, вы уверенны, что ваши тарифы существуют в калькуляторе тарифов? Какова предполагаемая стоимость товаров, которые вы пытаетесь оплатить при помощи SMS?

Главная по Юлкрафту Юкиту (с)
kucaeva
Сообщений: 6
Репутация: 2

Сообщение # 54 | 14:22:10
Я ни как не могу понять как рассчитывается цена на товар.
При покупке товара стоимость его 10 РУБ.

Но когда оформляю заказ выбираю " Оплата с помощью SmsCoin.Оплата с помощью SMS"/Оформить заказ выводит
Выводит
Сумма к оплате выбранным способом: 1.00USD

В итоге товар продается не по 10руб, а 85.81 рубль (без НДС)

Россия - МТС:
Для подтверждения операции, пошлите сообщение dam 7612010
на номер 2322 и нажмите кнопку Далее.
Стоимость сообщения 85.81 рубль (без НДС).

От куда берется эта цыфра?? и Где это настраивается

Прикрепления: 2922279.jpg (33.2 Kb) · 8302633.jpg (32.2 Kb)
Meddy
Руководитель проектов
Сообщений: 238
Репутация: 168

Сообщение # 55 | 15:20:57
kucaeva, проверьте для начала какая валюта у вас тоит в настройках магазина и в настройках SmsCoin - если они разные - поставьте одну. И второй момент - это курс самого магазина по отношению к smscoin (в настройках способа оплаты в админке), можете дать скринами, посмотрим где затык.

Главная по Юлкрафту Юкиту (с)
kucaeva
Сообщений: 6
Репутация: 2

Сообщение # 56 | 17:28:43
Meddy проверила у меня разные были валюты. Но как только поставила одну валюту на сайте http://www.kvu.su/shop, у меня ничего не выдает, т.е. Я сделала
курс валюты у меня рубли

В настройках модуля тоже я поставила рубли

в итоге "Мы не смогли определить вашу страну"

Выбирать несчего

Прикрепления: 7282452.jpg (29.5 Kb) · 6987733.jpg (54.3 Kb) · 0384704.jpg (36.8 Kb)
Сообщение отредактировал kucaeva - Четверг, 21 Окт 2010, 17:30:08
Meddy
Руководитель проектов
Сообщений: 238
Репутация: 168

Сообщение # 57 | 18:01:38
kucaeva, попробуйте поставить вот такой курс:

Р.S. не стоит выкладывать свои ключи в общий доступ, даже на картинках.

Главная по Юлкрафту Юкиту (с)
kucaeva
Сообщений: 6
Репутация: 2

Сообщение # 58 | 09:09:17
я установила курс 0,011. Сумма товара 10 руб. Потом по оплате заказа smscoin.com пишет Стоимость сообщения 8.61 рубль (без НДС). Так я продаю не по 10 руб а дешевле. Эта система расстановки цен как закрытый черный ящик??
Meddy
Руководитель проектов
Сообщений: 238
Репутация: 168

Сообщение # 59 | 13:56:43
kucaeva, система очень завязана на калькулятор тарифов. Т.е. при оплате SMS-ками вы никогда не будете продавать копейка в копейку. Всегда будет варьироваться стоимость смсок в зависимости от стран и операторов. Всегда стоит прикидывать, сколько получите ВЫ, а сколько заплатит пользователь - это разные суммы, так как опраторы и агрегаторы забирают себе проценты с оплаты. Поэтому при оплате SMS иногда искусственно нужно завышать входящая цена.
Но повторяю опять-же, смотреть калькулятор тарифов.
Для подбора точного курса проще всего поступить вот так:
Смотрим чему равен 1 USD уплаченный системой:

Видим что в среднем по России он 38 рублей:

Вы хотите чтобы пользователь платил за товар 10 рублей, т.е. приблизительно 10/38=0.26 USD
Под такую сумму существуют вот такие тарифы:

Можно поэксперементировать с курсом, поискать повыше, чтобы сумма была более приближена к 10 рублям (хотя мы и так видим что разброс по операторам приличный).

Следующий шаг, после того, как вы определились с суммой - это задать нужный курс в магазине, чтобы 10 рублей на выходе превращались в 0.26 USD на входе в SMScoin. Наш искомый курс в примере будет 0.026

Надеюсь, вы поняли принцип подбора.


Главная по Юлкрафту Юкиту (с)
Елена83
Сообщений: 11
Репутация: 2

Сообщение # 60 | 18:26:22
Подскажите насчет настройки!!! Если у меня у.е. магазина = 1 руб. (РУР) и больше никакой валюты нет. Что писать в настройках модуля, там где валюта магазина к USD smscoin и там где Отображать валюту как, что писать? помогите, это срочно!

И как выбираются тарифы?


Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Способы оплаты: SMS оплата
Поиск: