Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Опции товаров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:15:40
С последним обновлением в интернет-магазине появилась очень полезная и нужная функция - опции товаров.
С их помощью можно задать для товара цвет, размер,и т.д. добавить в заказ сопутствующие товары с наценками или без.
Опции могут быть 3-х видов:

1. Выпадающий список опций, которые влияют на цену.
2. Выпадающий список опций, которые не влияют на цену.
3. Чекбокс, который влияет на цену
4. Чекбокс, который не влияет на цену

Для того чтобы добавлять опции к товарам их нужно сначала создать в админке. Для этого зайдите в раздел "Опции товаров", который появился на главной странице:



И нажмите "Добавить опцию":



В Название впишите название. в Категории выберите, для каких категорий сделать доступной эту опцию в Варианты значений с каждой новой строчки впишите значения для списка. Если вы оставите поле Варианты значений пустым, то ваша опция будет чекбоксом (полем для галочки).

Порядком отображения опций на можно управлять, перемещая их синими стрелочками:



При добавлении/редактировании товара Опции выводятся в самом низу:



1 - список всех активных для категории опций. Те, которые отмечены галочками будут выводиться для данного товара
2 - список вариантов значений опции. Выводятся только отмеченные галочками
3 - наценка при выборе данной опции. Если стоит 0.00 то наценки не будет.

Действия которые необходимо произвести над шаблонами существующих магазинов, для полноценного функционирования опций товара:

Цитата
Корзина => Восстановить стандартный или скопировать в свой шаблон обновлённые JS-функции add2Basket() и buyNow()

Страница товара, Вид товара в каталоге, Вид товара в прайс-листе, Вид товара в печатной форме заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон

Вид товара в корзине => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон. Так же обратить внимание, что в следствии утраты уникальности ID товара в корзине (один и тот же товар, но с разным набором выбранных опций можен несколько раз присуствовать в корзине) в данном шаблоне код $ID$ теперь принимает значения "товарной позиции в заказе", а ID товара можно получить отніне через код $GID$. Цена товара $PRICE$ включает в себя так же суммарную наценку от всех выбранных опций. Отдельно сумарную наценку можна получить через код $OVER$

Таблица стилей CSS => Восстановить стандартный или посмотреть новые селекторы .shop-options и внедрить с cобственные стили

Страница заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код < ?$DIGITAL_GOODS$()? > и внедрить с cобственный шаблон.

Страница служебных форм => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $PAGE_SELECTOR$ для страницы прайс-листа и внедрить с cобственный шаблон.

* для вновь активированных магазинов данных действий производить не нужно

Напоминание по отображению пункта "Выбрать" в опциях товаров:
{^NielZ^}
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 31 | 19:14:12
Такой вопрос, а как можно сделать так, чтобы в листбоксе опций были не строки текста, а картинки?
Anejka
Сообщений: 7
Репутация: 10

Сообщение # 32 | 16:31:22
Подскажите, а можно ли через опции (или как то еще) сделать так, что б не наценка была, а просто иная цена? Прблемма возникла в связи с тем, что много вариаций/размеров товара. У нас ортопедические матрасы и существует много разных размеров. Наименований около 60-70 и в каждом наименовании до 8 разных размеров и, соответственно, цен. Если использовать наценку, то требуется сесть недели на 2 и высчитывать каждую наценку, вычитая самую низкую цену из каждой последующей. Это полная беда...
Вот для примера, что я имела ввиду:


То есть тут, при выборе характеристик товара просто цена меняется...

Заранее спасибо за ответ.

kalinkapolinka
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 33 | 17:35:51
присоединяюсь к вопросу, мне кажется, что и покупателю сразу удобнее просто видеть конечную цену за товар, а не пересчитывать в уме.
Reo
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 34 | 00:15:10
Привет всем и с Новым Годом и Рождеством Христовым !
Было бы хорошо добавить возможность управления данной функцией из раздела "Управление товарами"
Также не очень ясно, как и повлияют ли данные изменения вручную на дальнейшие возможности автоматического изменения товаров (из прайс-листа в екселе) - у меня после ручных вмешательств товары "выпадают" ...

Всем успехов !

влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 35 | 16:11:34
kalinkapolinka, Anejka,
Мне кажется что в вашем случае рациональней использовать не опции а создать нужное количество категорий - подкатегорий.
EvilMan
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 36 | 16:19:03
Подскажите пл3
1) Как заменить надпись Изготовитель на что либо другое
2) Как сделать опцию что бы с ней ничего нельзя было делать.
К примеру у меня
Язык: англ., рус., мульти.
Как сделать чтобы после выбора вместо было просто Язык: Русский. Без возможности выбора
Anejka
Сообщений: 7
Репутация: 10

Сообщение # 37 | 18:33:07
влад78, это не совсем удобно. Даже, я бы сказала, совсем не удобно. Получится, что мне вместо одного добавления матраса(коих у меня более 60 наименований) с разными вариациями цен , надо добавить 8 штук с одинаковым описанием, но другим размером и ценой. Соответственно это не 60 уже добавлений выйдет, а аж 480! А у меня еще наматрасники, ортопедические основания и т.п. так же с разными размерами. Это я сайт закончу через пол года...
Сообщение отредактировал Anejka - Вторник, 11 Янв 2011, 18:33:40
kalinkapolinka
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 38 | 18:39:58
то же самое. Вот наш сайт http://www.kalinkapolinka.ru/shop/optom-deshevle там столько мелочей, что пока набьешь корзину, пересчитывая в уме все цены с ума можно сойти.
влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 39 | 23:03:22
Quote (Anejka)
влад78, это не совсем удобно. Даже, я бы сказала, совсем не удобно. Получится, что мне вместо одного добавления матраса(коих у меня более 60 наименований) с разными вариациями цен , надо добавить 8 штук с одинаковым описанием, но другим размером и ценой. Соответственно это не 60 уже добавлений выйдет, а аж 480! А у меня еще наматрасники, ортопедические основания и т.п. так же с разными размерами. Это я сайт закончу через пол года...

Ну и что? Есть магазины и с десятком тысяч наименований! Разве сложно создать экселевский прайс уже с описаниями (или подредактировать существующий прайс, добавив описания) и всё махом залить на сайт? На это вы потратите пусть несколько дней! Конечно если каждый товар вручную вводить - то это долго!
И ещё поймите одну вещь: создав нужный прайс и помучавшись один раз вы имеете возможность потом обновлять цены одним кликом! По характеру видно что у вас это больше похоже на отдельные товары чем на опции. Опции больше подходит использовать для уточнения - когда есть базовый товар от которого отталкиваясь цена может либо изменяться либо вовсе не изменяться. Вот позапихиваете кучу товаров в опции, а как потом цены то обновлять будете? Тогда уж точно обновление цены у вас будет пол года проходить!

Добавлено (12-Янв-2011, 22:51:19)
---------------------------------------------
kalinkapolinka,
а чем система дисконтных скидок не устраивает? Зачем скидку вставлять в опции? Опции - это свойства товара, а не скидка!

Добавлено (12-Янв-2011, 23:03:22)
---------------------------------------------
Лично я советую использовать опции только в следующих случаях:
1. Если товарных позиций нуждающихся в опциях мало и редактировать в ручную стоимость опций не тяжело.
2. Если товарных позиций много, но цены и ассортимент обновляются очень редко, или опции служат лишь пояснением и либо не изменяют стоимость товара вовсе, либо стоимость опций не зависит от изменений в стоимости самих товаров.

Altay
Сообщений: 7
Репутация: 3

Сообщение # 40 | 06:57:17
Доброе время суток. вопрос: при смене картинки в товаре (при удалении старой и в ставке новой) , остается предыдущая, но при увеличении показывается новая. Как избавится от бага ?????
lucks
Сообщений: 15
Репутация: 3
Уровень замечаний:

Сообщение # 41 | 01:20:40
доброго времени суток, т.е. как я понял господа что автоматический пересчет суммы нам не светит?

tempora mutantus et nos mutamur in illis
kalinkapolinka
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 42 | 01:29:37
Quote (влад78)
kalinkapolinka,
а чем система дисконтных скидок не устраивает? Зачем скидку вставлять в опции? Опции - это свойства товара, а не скидка!

а как настроить скидку к каждому товару? при редактировании товара я этого не вижу, а давать скидки на все товары мне не нужно. может я где-то не там смотрю? smile

влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 43 | 23:59:46
Quote (kalinkapolinka)
а как настроить скидку к каждому товару?

Через админ.панель - в разделе "управление товарами" Вы можете хоть каждому по отдельности товару, хоть целой категории присваивать индивидуальные правила начисления стоимости, которые предварительно нужно создать в разделе "Матрицы формирования цен"
chibis
Сообщений: 33
Репутация: 5

Сообщение # 44 | 18:18:14
Подскажите может не туда написал почему у меня не отображаются возле папок внутренние категории названия товара http://seaman-odessa.ucoz.ua/shop чтобы посмотреть нужно кликнуть по папке и посмотреть что внутри немного не удобно хочу сделать как здесь http://testunet3.ucoz.ru/shop возле папок отображается названия товара и подкатегории тоже
влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 45 | 00:56:39
chibis,

попробуйте восстановить дизайн шаблона

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Поиск: