Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » YML для всех, не только для участников Yandex Market
YML для всех, не только для участников Yandex Market
Модератор форума
Сообщение # 1 | 13:30:29
Как известно, для экспорта данных в модуле есть YML.
Он нужен для участия магазина в системе Яндекс Маркет, и ряда других листингов РуНета, которые принимают данный формат.
Но не только. Он полезен абсолютно всем уже работающим магазинам, и яндекс будет учитывать это в своей выдачи.
Добавлять надо в Яндекс Вебмастер
Как использовать и как это работает можно прочитать на:
http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=8117
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 31 | 16:31:13
Kapitoshik, напишите что точно вам нужно чтобы точно вам ответить, а то я немного может вас не понимаю

Kapitoshik
Сообщений: 39
Репутация: 5

Сообщение # 32 | 16:49:21
Ага.
Тогда с самого начала.
Нужно подключить Яндекс маркет.
В интернет-магазине 415 новых товаров и 91 комиссионных. В автоматическом режиме выгружает все 506 товаров.
Нужно убрать (или невыгружать изначально) из YML файла все комиссионные и 50 % новых (где не рентабельно платить за клик).
Теперь вопрос
Quote (Ministr)
в панели управлении настройки модуля включаем Вести учёт остатков товара в поле $STOCK$ и Позволять оформлять в заказы товары с остатком ноль
- это я сделал.

Что дальше? (Сайт делал сам, но познания в HTML нет).
Если можно подробнее как при выгрузке в YML файл не пустить туда 2/3 товаров? smile

Насколько я понял теперь при выгрузке в YML файл, т к по умолчанию количество товара 0 в графе available (доступность) будет стоять - "Ложь", а напротив товаров количество которых будет 1 и выше - "Правда". Я правильно понимаю?
А Яндекс из всего YML файла будет размещать только те товары которые есть в наличии т.е. со значением остатка 1 и выше?
Или я опять запутанно задал вопрос?
Сообщение отредактировал Kapitoshik - Понедельник, 28 Май 2012, 17:02:13
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 33 | 17:14:28
Kapitoshik, теперь ясно, то что я вам писал вас не избавит от вашей проблемы, я писал ответ на вопрос:
Quote
Скажите что и как необходимо установить в карточке товара - чтобы available стало «false»?!!!
ПРИ УСЛОВИИ ЧТО НАМ НЕ НУЖНО «Вести учёт остатков товара в поле $STOCK$»...


в вашем случае пока наверное действительно стоит попробовать отредактировать прайс YML, Excel или CSV, загрузить на свой сайт и указать уже на него в Маркете

Добавлено (28-Май-2012, 17:10:15)
---------------------------------------------

Quote (Kapitoshik)
Насколько я понял теперь при выгрузке в YML файл, т к по умолчанию количество товара 0 в графе available (доступность) будет стоять - "Ложь", а напротив товаров количество которых будет 1 и выше - "Правда". Я правильно понимаю?
А Яндекс из всего YML файла будет размещать только те товары которые есть в наличии т.е. со значением остатка 1 и выше?
Или я опять запутанно задал вопрос?


да все правильно, только не могу ответить будет ли размещать Маркет только те товары которые есть в наличии, потому что не разу с таким еще не сталкивался

Добавлено (28-Май-2012, 17:14:28)
---------------------------------------------
Kapitoshik, мне кажется Маркет все равно будет показывать товар которого нет в наличие, только уже с соответствующей пометкой, что его нет.


Kapitoshik
Сообщений: 39
Репутация: 5

Сообщение # 34 | 17:27:16
В том то и проблема, что на компе YML файл открывается только как книга Excel. И соответственно после редактирования сохраняется как Excel. А к прайсу в Excel у Яндекса уже другие требования, другая форма.
Но в любом случае спасибо за ответ.

А кто мне теперь еще подскажет если на Яндекс подключить прайс в Excel а не в YML - какие функции я потеряю?

В формате Excel отсутствует возможность передачи характеристик товара, используемых специально для фильтрации товарных предложений в результатах поиска Маркета. - о каких функциях идет речь?

В YML-формате категории выгружаются в виде «дерева», в формате Excel — «плоским» списком. - ну и что?
Сообщение отредактировал Kapitoshik - Понедельник, 28 Май 2012, 17:36:33
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 35 | 17:33:46
Kapitoshik, вот что написано в Маркете:

Загрузите прайс-лист на сервер Яндекс.Маркета при помощи партнерского интерфейса. Для этого нажмите кнопку «Обновить файл прайс-листа» и выберите необходимый для загрузки файл. Загружаемый прайс-лист необходимо обновлять не реже, чем раз в 30 дней, иначе магазин будет выключен.

Так что смело заходите в панель управления, модель интернет-магазин, далее Управление товарами, далее воспользовавшись кнопочкой Скрыть:



скрываем ваши комиссионные товары, выгружаем после этого прайс-лист, загружаем на маркет прайс-лист

после этого заходим обратно в управление товарами и активируем поля которые скрыты

1-2 раза в месяц я думаю можно такое проделать и перезаливать прайс на маркет
Прикрепления: 4070189.jpg (129.3 Kb)

Kapitoshik
Сообщений: 39
Репутация: 5

Сообщение # 36 | 17:39:05
Quote (Ministr)
Так что смело заходите в панель управления, модель интернет-магазин, далее Управление товарами, далее воспользовавшись кнопочкой Скрыть: скрываем ваши комиссионные товары, выгружаем после этого прайс-лист, загружаем на маркет прайс-лист после этого заходим обратно в управление товарами и активируем поля которые скрыты 1-2 раза в месяц я думаю можно такое проделать и перезаливать прайс на маркет
- думаю Вы правы. скорее всего это проще всего на сегодняшний день. Спасибо.
admin3880
Сообщений: 17
Репутация: 2

Сообщение # 37 | 22:31:59
Поддержу вопрос - возможно кто то поможет.
Quote (pogasiy)
В прайс листе пропущена информацию про обязательную предоплату.
http://help.yandex.ru/partnermarket/?id=1111483

Нужно:
<sales_notes>Необходима предоплата.</sales_notes>

У Вас:
<sales_notes></sales_notes>

Живем только в это мгновенье, все остальное мечты и воспоминания.
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 38 | 09:13:36
admin3880, зайдите в панель управления, настройки модуля интернет-магазина, там найдите поля:

При экспорте в формат YML брать значение <sales_notes> для каждого товара из, Значение поля <sales_notes> по умолчанию для всех товаров при экспорте в YML и настройте как вам удобней

Прикрепления: 6373898.jpg (37.2 Kb)

admin3880
Сообщений: 17
Репутация: 2

Сообщение # 39 | 22:35:10
Quote (Ministr)
admin3880, зайдите в панель управления, настройки модуля интернет-магазина, там найдите поля:

При экспорте в формат YML брать значение <sales_notes> для каждого товара из, Значение поля <sales_notes> по умолчанию для всех товаров при экспорте в YML и настройте как вам удобней
Спасибо. Как будто блин сам не мог посмотреть. Возможно не один я такой невнимательный и еще кому то этот ответ поможет.

Живем только в это мгновенье, все остальное мечты и воспоминания.
Milla2010
Сообщений: 96
Репутация: 8

Сообщение # 40 | 13:29:17
Добрый день! У меня какая-то проблема с экспортом в формат YML . При открытии ссылки у меня все строчки с вопросительными знаками. Пользуюсь экспортом часто и проблем не было! В чем может быть причина?
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 41 | 14:53:24
Milla2010, браузер просто не отображает текст на русском, выберите сохранить как, сохраните, откройте в текстовом редакторе и увидите что все ок, файл YML написан по всем правилам Яндекса

Сообщение отредактировал Ministr - Вторник, 19 Июн 2012, 15:54:42
Milla2010
Сообщений: 96
Репутация: 8

Сообщение # 42 | 21:17:09
Ministr, Спасибо! Я уже давно с ним работаю, но сегодня почему-то проблема! Служба поддержки ответила, что нужно поменять кодировку браузера на Windows-1251 и все будет Ок! Да все получилось! Хотя еще день назад никакой кодировки не меняла и тоже было Все ок!
Admin3386
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 43 | 17:01:20
Здравствуйте все! У меня проблемка, интернет магазин зарегистрировал недавно на юкоз. Теперь решил добавить файл YML в Яндекс Маркет. но от туда приходит постоянно ответ что у меня ошибка и я не знаю как ее исправить.
Ошибка: Ошибки в прайс-листе

Ошибки при разборе файла:
Определена кодировка: windows-1251 (строка 0, столбец 0)
Дата из файла: 2012-08-16 14:28 (строка 3, столбец 38)
Ошибка: Отсутствует или некорректная стоимость доставки у предложения: http://www.xn--0-8sbxl2ag5a.xn--p1ai/shop/34414/desc/adsorber-1118-11180-1164010-00-g-toljatti-dsk (строка 36, столбец 12)
Ошибка: Предложение отклонено: http://www.xn--0-8sbxl2ag5a.xn--p1ai/shop/34414/desc/adsorber-1118-11180-1164010-00-g-toljatti-dsk (строка 36, столбец 12)
Ошибка: Отсутствует или некорректная стоимость доставки у предложения: http://www.xn--0-8sbxl2ag5a.xn--p1ai/shop/34415/desc/adsorber-21074-21074-1164009-00-g-toljatti-zao-vital (строка 45, столбец 12)

И так по всему прайс листу, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать?

В Яндекс Вебмастер тоже не могу зарегистрироваться, там после заполнения своих данных исчезла нижняя табличка, где нужно ВКЛЮЧИТЬ МАГАЗИН.
Еще я понял что сайт должен размещается на англоязычном домене, а у меня .РФ. Но в таком случае я могу использовать свой домен от юкоза. Но что сделать сейчас не знаю. Задал вопрос службе поддержки Яндекса, пока ответа нет.
Подскажите кто сможет, пожалуйста!
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 44 | 10:22:51
Admin3386, можете выложить файл yml?

Admin3386
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 45 | 10:27:06
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » YML для всех, не только для участников Yandex Market
Поиск: