Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Поиск по Интернет-магазину
Поиск по Интернет-магазину
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:11:54
Поиск по интернет-магазину осуществляется с помощью кода $MODULE_SEARCH_FORM$, который работает в пределах конкретного модуля. Поиск производится по полям указанным в настройках


Глобальный поиск по сайту $SEARCH_FORM$ в модуле ИМ не работает.


Для сайтов с активированным модулем интернет-магазин в блоке Поиск по сайту нужно заменить код
$SEARCH_FORM$ на
Code
<?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>


Это будет работать следующим образом: В пределах модуля ИМ будет работать поиск по модулю ИМ, в остальных модулях сайта будет работать глобальный поиск по сайту


Для сайтов, где активен только модуль интернет-магазина в блоке Поиск по сайту должен стоять код $MODULE_SEARCH_FORM$


Поиск по интернет-магазину можно настроить!
"Панель управления" - "Интернет-магазин" - "Настройки модуля" - "Список полей товара, по которым будет осуществляться поиск".

Если выделить все пункты, то поиск будет осуществляться по полю "Артикул", "Производитель", "Наименование", "Категории", "Краткое описание", "Описанию товара" и по любым выбранным вами дополнительным полям. Можно выделить все пункты, тогда поиск будет производиться по всем заполненным полям.

Если у вас не стоит выделение на главном пункте, такому как "Наименование", то поиск по названию может не работать, это касается и всех остальных критериев поиска!

Если у вас установлен поиск по полям, которые не заполнены, то в этом случае поиск не будет работать.

Модуль интернет-магазин предоставляет возможность сбора статистики по поиску!
"Панель управления" - "Интернет-магазин" - "Статистика и отчеты" - "Поиск по магазину".

С помощью этой функции, вы можете отслеживать популярные запросы пользователей по магазину. Активировать опцию сбора статистики по поиску можно из "ПУ" - "Настройки модуля ИМ" - "Запоминать историю поиска по магазину", нужно поставить галочку напротив пункта и сохранить.


Редактирование формы поиска возможно посредством стилей CSS, а так же с помощью замены стандартного кода $MODULE_SEARCH_FORM$ на исходный код формы

Code
<div class="searchForm"><form action="/shop/search" style="margin: 0px;" method="post" onsubmit="this.sfSbm.disabled=true"><div align="center" class="schQuery"><input type="text" class="queryField" size="20" maxlength="30" name="query"/></div><div align="center" class="schBtn"><input type="submit" value="Найти" name="sfSbm" class="searchSbmFl"/></div><input type="hidden" value="14" name="a"/></form></div>

Это пример исходника. На различных шаблонах он может быть несколько иным
Nord32
Сообщений: 11
Репутация: 2

Сообщение # 61 | 00:35:07
Quote (webanet)
Nord32, смотрите. пример исходника формы поиска Quote<div class="searchForm"><form action="/shop/search" style="margin: 0px;" method="post" onsubmit="this.sfSbm.disabled=true"><div align="center" class="schQuery"><input type="text" class="queryField" size="20" maxlength="30" name="query"/></div><div align="center" class="schBtn"><input type="submit" value="Найти" name="sfSbm" class="searchSbmFl"/></div><input type="hidden" value="14" name="a"/></form></div> выделенное красным и есть ваши 30 символов. синим-значение. если хотите изменить, то придется ставить исправленный исходник вместо стандартного кода


Спасибо, это я знаю, но даже если задать вручную значение maxlength="" поиск все равно обрезает запрос до тех же 30-ти символов, а значит, все что введено за ними - игнорируется sad

Можно ли что-нибудь еще сделать?
Сообщение отредактировал Nord32 - Воскресенье, 01 Апр 2012, 00:35:34
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 62 | 00:39:11
Nord32, больше ничего

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Nord32
Сообщений: 11
Репутация: 2

Сообщение # 63 | 00:47:05
Извините, может вопрос глупый, но все же, почему только 30 символов, большинство названий товаров у меня в ИМ больше этой цифры?
Заранее спасибо за Ваш ответ...
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 64 | 02:20:40
Quote (webanet)
DriftUCOZ, эта тема вроде как про поиск юкоза. про яндекс не знаю. про гугл точно скажу. можно устроить поиск по собственному сайту и сделать результаты поиска у себя на сайте. но чтобы ставить поиск яндекса и гугла нужна хорошая индексация сайта


Мне кажется что у укоза вообще нет поиска. Я его удалил.

Добавлено (01-Апр-2012, 02:20:40)
---------------------------------------------

Quote (Nord32)
Извините, может вопрос глупый, но все же, почему только 30 символов, большинство названий товаров у меня в ИМ больше этой цифры? Заранее спасибо за Ваш ответ...


Поиск с 30 символами не работает, а Вы хотите еще больше символов. Чтоб что-то найти нужно точно указывать то что ищешь. А как могут точно указать посетители, если они не в курсе что есть на сайте? Это все-таки как бэ поиск.

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 65 | 02:23:11
webanet,
Quote (webanet)
про яндекс не знаю. про гугл точно скажу. можно устроить поиск по собственному сайту и сделать результаты поиска у себя на сайте.

С яндексом то же самое можно организовать (результаты на сайте, ифреймом).
...
Quote (Nord32)
Можно ли что-нибудь еще сделать?

Поставить сторонний поиск.
...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Воскресенье, 01 Апр 2012, 02:24:10
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 66 | 17:55:12
DriftUCOZ,
Quote
Мне кажется что у укоза вообще нет поиска. Я его удалил.
модуль поиск по сайту удалить невозможно. можно только удалить код его вызывающий или форму. поставьте обратно стандартный код и он снова заработает

fflesh,
Quote

С яндексом то же самое можно организовать (результаты на сайте, ифреймом).
боже! какой примитивизм! sad
в общем для сайтов с интернет магазином, если не устраивает стандартный поиск можно организовать сторонний поиск по сайту. лучше всего ставить поисковую систему гугла. именно поисковую систему. там множество настроек, можно осуществлять поиск по нескольким сайтам или только по своему , управлять индексацией и выдачей. есть поиск по картинкам. можно смотреть статистику. это будет маленький мини-гугл в ваших руках по вашим руководством
обеспечивает более детальную и быструю индексацию. сайтов. результаты в выдаче появляются от нескольких минут до суток (самое большее) можно оформить под себя в смысле дизайна. поиск кстати в выдаче проставляет картинки к материалам (о чем тут все всегда мечтают и лепят ужасный код для осуществления мечты)
в общем читаем https://www.google.com/cse/docs/
это действительно не только крутая игрушка на сайте. это полноценный поиск

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Krem-Brule
Сообщений: 930
Репутация: 221

Сообщение # 67 | 02:27:37
Quote (webanet)
это действительно не только крутая игрушка на сайте. это полноценный поиск

сам поиск хороший, да.
НО
гугл лепит рекламу по тематике запроса и у него это здорово получается. отключить можно за деньги.

Яндекс же спрашивает - хотите заработать? показывайте рекламу.

так что выбор такой: платить за отсутствие рекламы конкурентов в поиске по твоему сайту, или получать за неё деньги. А лучше всего, деньги зарабатывать на продаже своих товаров, если это ИМ, чем за копейки отдавать покупателей конкурентам.

Аня_Киев
Сообщений: 116
Репутация: 11
Уровень замечаний:

Сообщение # 68 | 03:42:50
webanet, Доброй ночи ) А нельзя ли придумать код для желающих, что бы поиск по ИМ работал из любого раздела сайта?
Несколько странно выглядит поиск для покупателей (очень мягко говоря) когда они с главной страницы забивают наименование или артикул, а им выдает фигу wacko
Меня например, вообще не интересует поиск по другим разделам кроме ИМ, думаю и покупателей тоже!
Неужели так сложно сделать нормальный поиск для пользователей ИМ?!?!
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 69 | 08:40:49
Аня_Киев, можно сделать так, что бы из любой части сайта поиск выполнялся только по интернет магазину. Для этого необходимо просмотреть исходный код формы поиска и вставить его вместо $формы_поиска$

VirusVoronezh2
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 70 | 14:34:15
Подскажите, не могу найти где редактирование страницы результата поиска по модулю...
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 71 | 09:57:56
VirusVoronezh2, шаблон Каталог товаров. С помощью условных операторов задается вид $PAGE_ID$='search'. Этот же код можно использовать в шаблоне Вид товаров, если хотите изменить его для страницы поиска

BCEJIEH
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 72 | 21:02:39
Ребя помогите пожалуйста!Как делается вот такой подбор по дискам и шинам как на этом сайте http://www.kolesoopt.ru/
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 73 | 21:06:38
BCEJIEH, с помощью фильтров:

в панели управления, интернет-магазин, настройка модуля ищите - Выводить меню для фильтрации материалов - поставьте галочку
сразу под ним:
Список полей, участвующих в меню фильтрации - выделите нужные поля по которым будет работать фильтр

BCEJIEH
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 74 | 21:14:35
А как изменить название полей фильтрации
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 75 | 21:24:28
Стандартные надписи полей через Панель управления, Дизайн, Быстрая замена участков шаблонов.
Дополнительные поля можно изменить через Панель управления, Настройки, Замена стандартных надписей, Дополнительные поля товаров магазина

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Поиск по Интернет-магазину
Поиск: