• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Как узнать относиться ли раздел текущий к главному (Мы находимся в 4 уровне, узнать к какому он 1-му относится)
Как узнать относиться ли раздел текущий к главному
Podkop
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 1 | 14:14:42
Есть интернет-магазин и очень нужно разделить в нем каталог на два больших, но при этом список подкатегорий нужно выводить по-особому.
Как нужно что получить я расписал в картинках.
Я так понял, что это можно сделать через JS-массив, полученный в информере, но сам разобраться я не
смогу, так как не владею JS.

Картинки и схемы меню в прикреплении.
ГЛАВНОЕ: 1-ый раздел в принципе нигде не выводятся в каталоге (ссылки в них будут в шапке) КОСМЕТИКА, АППАРАТЫ и т.д. . А вот второй и третий выводится должны всегда.
Четвертый - если есть, отдельным блоком.

П.С. Немного подумав я понял, что нужно. Всё проще: нужна обработка, которая будет узнавать к какой категории 1-го уровня принадлежит раздел,
в котором я нахожусь (не важно раздел 2-го, 3-го или 4-го).
А потом можно просто самыми обыкновенными информерами выводить меню через условия. В зависимости от условия выбрать какой информер вывести.

Можно ли такое узнать стандартными средствами?
Прикрепления: 3541100.jpg (94.7 Kb)
Сообщение отредактировал Podkop - Вторник, 22 Окт 2013, 14:16:10
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 2 | 17:18:24
Podkop, условные операторы + системные коды (например $PID$ - ID родительской категории, $CID$ - ID категории)

Podkop
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 3 | 18:05:59
Ministr, думал об этом, но мне нужен id родительской родительской категории, если так можно выразиться. Т.е. у меня есть ID текущей категории 3-его уровня, а нужно узнать к какому ID 1-го уровня относиться эта категория (к косметике или к аппаратам). Остальное впринципе через информеры решаемо. (всего 5 информеров: по производителям, по направленности, по проблеме - в косметике, и по производителям, по направленности - в аппаратах)
Сообщение отредактировал Podkop - Вторник, 22 Окт 2013, 18:19:36
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 4 | 22:34:53
Podkop, так ты же сам можешь посмотреть какие ID подкатегорий принадлежат к какой то конкретной главной категории, в панели управления посмотреть в редакторе категорий и этим пользоваться в условии

Rad_van_Cor
Сообщений: 1179
Репутация: 437

Сообщение # 5 | 22:40:02
Цитата Ministr ()
так ты же сам можешь посмотреть какие ID подкатегорий принадлежат к какой то конкретной главной категории, в панели управления посмотреть в редакторе категорий и этим пользоваться в условии
Дело говоришь, а потом на основе того что узнаешь (как каким родительским относяться) задать уже условие.

Podkop
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 6 | 10:59:04
Ministr, классный совет, но это нужно прописывать условие для каждого пункта меню. А если их много (разделов 3-его уровня), то вручную замучаешься прописывать + могут добавляться новые... это не есть гуд. хотя вариант решения проблемы. Спасибо..)))
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 7 | 11:02:59
Podkop, если много используйте в связке с $PID$, тогда вам нужно будет обрабатывать только ID категорий 2 уровня

Сообщение отредактировал Ministr - Среда, 23 Окт 2013, 11:03:37
Podkop
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 8 | 11:11:00
Ministr, а вот тут я не въехал немного... мне по сути нужны только запросы от 3-его уровня к 1-ому, принадлежит/нет. А как с $PID$ это связать не понял.. ведь если я в 3-ем уровне. я могу только спросить принадлежит ли эта категория к 2-му уровню... и все..
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 9 | 11:14:22
Podkop, если допустим вы находитесь на 3 уровне, узнаете через $PID$ id категорию 2 уровня к которому он принадлежит, а дальше зная какие категории 2 уровня относятся к 1 уровню делаете условие свое, т.е. дальше сделать условие что выше писали, ручной режим так сказать через определение к какой категории 1 уровня принадлежит наша категория

вы просто смотрите какие категории 2 уровня принадлежат 1 уровню и делаете условие с $PID$:

<?if($PID$=2 or $PID$=3)?>Принадлежат 1 категории 1 уровня<?endif?>
<?if($PID$=4 or $PID$=5)?>Принадлежат 2 категории 1 уровня<?endif?>
<?if($PID$=7 or $PID$=8)?>Принадлежат 3 категории 1 уровня<?endif?>

Сообщение отредактировал Ministr - Среда, 23 Окт 2013, 11:22:15
Podkop
Сообщений: 5
Репутация: 5

Сообщение # 10 | 11:25:00
Ministr, спасибо!!!))) Супер.. я вообще не додумался...))) реально помог!))) единственное осталось придумать как быть если я в 4-ом уровне.. конечно 4-го будет не много.. можно и загнаться расписать все напрямую.. но может еще есть какое-то решение.
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 11 | 11:33:11
Podkop, если 4 уровня немного, то делай через $CID$ и вручную прописать условие зная к какой категории 1 уровня относится id этой категории:

<?if($CID$=12)?>Принадлежит к 12 подкатегории 1 уровня<?endif?>
<?if($CID$=16)?>Принадлежит к 16 подкатегории 2 уровня<?endif?>

Добавлено (23 Окт 2013, 11:33:11)
---------------------------------------------
Podkop, если вы будете делать все это через условные операторы, на вашем месте бы создал в глобальных блоках отдельный блок и там все это расписывал бы, а затем путем простого подставления кода блока вносил бы его на страницы шаблона, чтобы не запутаться

Сообщение отредактировал Ministr - Среда, 23 Окт 2013, 11:34:28
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Как узнать относиться ли раздел текущий к главному (Мы находимся в 4 уровне, узнать к какому он 1-му относится)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: