Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Вирусы на сайтах (предотвращение, диагностика)
Вирусы на сайтах
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:08:04
Как предотвратить попадание вредоносных ссылок на сайт

  • Первое и самое главное - это запрещать использование у вас на сайте HTML тегов для всех групп пользователей, кроме администратора.

  • Запретить BB коды в чате всем группам пользователей, запрещать использование BB-коды [url]и [img], так же можно запретить использование BB кодов в гостевой и комментариях.

  • В комментариях, гостевой книге, на форуме и в мини-чате запрещать функцию Автоматически делать ссылками www и email адреса

  • Всегда помнить, что тег iframe считается потенциально опасным, и быть очень осторожным при вставке партнерок и рекламных блоков через iframe. На юкозе используются два ифрейма: это рекламный баннер и мини-чат. Это безопасные ифреймы.

  • Очень осторожно выбирать баннерные сети партнерки с рекламными блоками на сайт.




Диагностика

  • Если случилось так, что ваш антивирус или антивирусы ваших пользователей "реагируют" на ваш сайт, а так же если браузер Mozilla Firefox ставит заглушку-предупреждение на ваш сайт, а Google в выдаче метит ваш сайт, как тот, который может нанести вред вашему компьютеру, а вебмастер Яндекса высылает вам предупреждение о том, что ваш сайт заражён...
    В первую очередь нужно ознакомиться с аллертами антивируса. Большинство антивирусов выдают достаточно полную информацию о блокировке того или иного объекта на сайте, так же заглушка Firefox-а и вебмастер Google и Яндекса имеют описания вредоносного кода обнаруженного у вас на сайтеБывает так, что ваш сайт не заражен, а мог быть заражен сайт, который крутится у вас в рекламе (чаще всего такое случается с баннерными сетями или партнерками по обмену трафиком ), тем не менее вы можете получить аллерт антивируса. Сложность диагностики таких аллертов состоит в том, что баннеры и сайты подгружаемые кодом подобных партнерок могут постоянно меняться. Если вредоносный код обнаруживается у вас на сайте, тогда поисковики могут наложить фильтр на ваш сайт. Выглядит это так, что в выдаче под ссылкой на ваш сайт будет предупреждение о том, что сайт может нанести вред вашему компьютеру, а браузер Mozilla Firefox или Google Chrome или Opera будет при этом выдавать заглушку - предупреждение. В этом случае даже если сайт будет полностью очищен от вредоносного кода такие фильтры и заглушки могут висеть ещё очень долго. Чем быстрее будет очищен сайт - тем быстрее будет снят фильтр, а так же заглушки с браузеров
  • Если ваш сёрфинг по интернету сопровождается постоянной навязчивой рекламой, если вы на многих сайтах видите одну и ту же рекламу и видите её только вы (другие пользователи не наблюдают подобных отклонений), если вы пишете сообщения на форумах, чатах, гостевых и т.д и в ваши сообщения встраиваются посторонние ссылки или рекламные объявления, то есть если у вас сходные отклонения не на одном, а на целой серии различных сайтов, то стоит очистить свой компьютер от вирусов.
  • Если вдруг у вас на сайте появилось всплывающее окно, что-то на подобии формы входа, где нужно ввести логин и пароль, то естественно свои данные вводить не стоит, а стоит присмотреться к всплывающему окну, а именно к его адресу или заголовку. Адрес или заголовок такого окна всегда отличен от адреса и заголовка вашего сайта.
    Для поиска транслятора всплывающего окна нужно проверить все модули, где у вас разрешен BB код для пользователей. Чаще всего подобное подсаживают через мини-чат с разрешенными BB-кодами в нем. Ваша задача найти инородную картинку (чаще всего смайлик)


Правила подачи заявки на диагностику и поиск вредоносного кода на сайте


  • Вы должны предоставить ссылку на сайт!

  • Вы должны дать описание проблемы:

    1) на какой странице сайта обнаруживается проблема (ссылка)

    2) проблема обнаруживается только под логином или под гостем тоже

    3) если реагирует антивирус, то назовите свой антивирус, и предоставьте текст или четкий скриншот блокировки

    4) если сайт блокируется браузером, то назовите свой браузер и предоставьте текст блокировки


    Полезные ссылки:


    Так как большинство случаев заражения сайтов является плодом неумелого обращения с готовыми скриптами, а так же с готовыми элементами дизайна для сайтов найденными в сети, то перед тем как внедрить на сайт найденный в сети скрипт стоит ознакомиться со следующими темами:


    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2236 | 17:23:09
    Sphynx, вирусов на вашем сайте нет. остальное вам ответили в другой теме

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    Aspid2
    Сообщений: 1
    Репутация: 3

    Сообщение # 2237 | 23:32:35
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему, появилась буквально несколько часов назад.
    Модуль онлайн игры использую как каталог видео youtube. Годами все работало нормально, но теперь появилась какая-то видео реклама, которая заменяет видео. Это явно не реклама ютуба. При загрузке как будто поле видео с ютуб заменяется другим кодом видео, которое сразу проигрывается.
    Если вставить несколько видео подряд, то заменяется первое видео.
    Пример страницы материала с этим http://cats-show.org/stuff/357-1-0-1819
    В других материалах аналогичная картина.
    Проблема и под логином, и гостем. Антивирус, браузер сайт не блокируют.
    Сам сторонние скрипты не ставил, использовал только платный шаблон дизайна.
    Заранее спасибо.
    Сообщение отредактировал Aspid2 - Воскресенье, 22 Апр 2018, 23:37:46
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2238 | 11:54:23
    Aspid2, это не вирусы. прочитайте тему //forum.ucoz.ru/forum/30-73879-1

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2239 | 18:10:24
    Добрый день!

    Не нашла подходящей темы и заранее прошу прощения за возможный офф,но проблема похожая -
    при подаче объявления в Яндекс Директ они модерацию не прошли.
    На обращение в группу поддержки пришёл след ответ:

    "Ваша рекламная кампания отклонена, поскольку по данным Яндекса содержание рекламируемого сайта является опасным для пользователей."

    Пройдя по ссылкам указанным в письме выяснила,что какие-то вопросы к сайту именно при просмотре его с мобильных устройств.
    Все скрины ответов прилагаю.

    Мой Сайт о продаже щенков и о собаках.
    http://ksaro-corgi.ru/

    Буду очень благодарна за помощь!

    Прикрепления: 8841364.jpg (186.6 Kb) · 6413634.jpg (185.0 Kb) · 7837300.jpg (306.4 Kb)
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2240 | 18:33:59
    ksaro3616, напишите снова в тех.поддержку и попросите перепроверить

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2241 | 18:40:53
    webanet, спасибо за ответ!
    Можно ещё спрошу - Ваш ответ означает,что они ошиблись? )))
    Извините,я просто юзер...
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2242 | 20:02:22
    Вот,после проверки прислали снова:
    Прикрепления: 0734641.jpg (156.1 Kb)
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2243 | 21:36:00
    ksaro3616, это не то. это старое уведомление. смотрите время. я просила написать в тех.поддержку

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2244 | 22:21:11
    webanet, я сразу же написала,спасибо!
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2245 | 17:49:12
    Пришел ответ от техподдержки
    (Права давно подтверждены,сайту восемь лет)
    Пожалуйста,помогите - просто не знаю,что делать.
    Спасибо!

    Прикрепления: 6769677.jpg (220.7 Kb)
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2246 | 17:58:39
    ksaro3616, придется ждать. они (тех.поддержка директа) не могут снять ограничение без снятия вердикта безопасности яндекса. пишите в тех.поддержку яндекса, а не директа пусть вручную проверяют. ждать проверки робота действительно до двух недель

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2247 | 18:14:35
    webanet, спасибо,пошла писать!
    Хорошего вечера!
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2248 | 16:26:38
    сожалению,видимо всё же внедрилсявредоносный код. После обращения в техподдержку яндекса получила ответ:
    $IMAGE1$

    Добавлено (28 Апр 2018, 14:42:18)
    ---------------------------------------------
    Сейчас мне позвонил посетитель сайта моего и сказал,что да,с одной страницы идёт перенаправление-платный переход! Помогите,пожалуйста,вычислить вредоносный код!
    У меня такое было несколько лет назад,вы мне очень помогли.
    Спасибо!

    Добавлено (28 Апр 2018, 14:43:43)
    ---------------------------------------------
    Сейчас мне позвонил посетитель сайта моего и сказал,что да,с одной страницы идёт перенаправление-платный переход! Помогите,пожалуйста,вычислить вредоносный код!
    У меня такое было несколько лет назад,вы мне очень помогли

    Добавлено (28 Апр 2018, 16:03:17)
    ---------------------------------------------
    webanet, мне сейчас посетители сайта сказали,что редирект идёт при просмотре с мобильных устройств вот отсюда: http://ksaro-corgi.ru/index/0-167

    Скрин
    $IMAGE1$
    Сообщение отредактировал ksaro3616 - Суббота, 28 Апр 2018, 16:31:41
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2249 | 16:57:27
    ksaro3616, панель управления - дизайн - управление дизайном - страницы сайта - мне нужен самый нижний кусок кода. скопируйте все что под счетчиком рамблера топ 100
    и залейте нормальный скриншот. он должен быть менее 500px для отображения

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    ksaro3616
    Сообщений: 28
    Репутация: 0

    Сообщение # 2250 | 17:37:52
    webanet, скриншот только такой и могу..
    .
    Его мне прислали таким,к сожалению.
    Остальное сейчас сделаю!
    Прикрепления: 6883968.jpg (92.7 Kb)
    Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Вирусы на сайтах (предотвращение, диагностика)
    Поиск: