Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Безопасность аккаунта (настройки и предостережения)
Безопасность аккаунта
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:20:27
В системе uCoz очень большое значение уделяется безопасности, как и самой системы, так сайтов находящихся в самой системе.
Первичные настройки, то есть те настройки безопасности которые присутствуют на момент создания сайта являются наиболее оптимальными для безопасного функционирования сайта.
Безопасность сайта это комплекс мер, которые осуществляются за счет серверной стороны (со стороны системы) и за счет клиентской стороны (со стороны владельца сайта). Если со стороны системы можно гарантировать безопасность сайтов от взломов и прочих неприятностей, то со стороны клиента могут быть вариации.
Рассмотрим все настройки сайта, которые отвечают за безопасность.

Параметры безопасности
Панель управления - Админ-бар - Безопасность
Максимальное количество одновременных входов в панель управления: 1

Пароль от панели управления не следует давать никому! В идеальном случае, в панель управления должен иметь доступ только владелец сайта. Если в панель управления сайтом есть доступ другому человеку, то можно значение изменить на 2. Делается это для возможности одновременного входа в панель управления. В противном случае сможет зайти или один или другой

Тайм-аут сессии: 1 час

Данную настройку лучше оставить как есть, так как при длительном отсутствии активности в панели управления начнет срабатывать защита. Даже не смотря на защиту по тайм-ауту, вы должны помнить золотое правило: если вы закончили работу в панели управления, или вам нужно отойти, или вы решили доделать что-то позже, то всегда обязательно нужно выходить из ПУ путем нажатия кнопки выход!

Уровень безопасности сессии по IP-адресу:
Данная настройка отвечает за привязку IP к сессии. То есть вы зашли в панель управления с определенного IP, а тайм-аут сессии настроен на 1 час, в течении этого часа ваш IP будет привязан к данной сессии. При настройках точной фиксации смена IP приведет к прерыванию сессии и вас выбросит из панели управления на страницу входа с ошибкой
Изменился Ваш текущий IP-адрес. Изменить параметры привязки сессии можно в разделе "Безопасность" - "Параметры безопасности".

По умолчанию стоит средний (фиксация сети класса С). Если ваш провайдер предоставляет вам статичный IP адрес, то можно оставить настройку без изменений, так же если у вас динамический IP и при смене IP меняется только последняя цифра. Если у вас меняются последние две цифры, то можно сменить настройку на низкий уровень(фиксация класса В) . Если же у вас может меняться IP полностью можно поставить без фиксации, при этом контроль по IP на сессию будет снят, что снизит безопасность.
Настройку Высокий ( фиксировать по IP точно) ставить не рекомендуется, если вы не уверены в том, что ваш IP не изменяется с определенной периодичностью.
Вход в панель только с указанных IP-адресов и подсетей:
Данная настройка разрешает вход только с указанного вами IP. Заход в панель управления с других IP (которых нет в списке) будет невозможен Это самая надежная настройка безопасности, но рассчитана она только на статичные IP.

Так же во вкладке безопасность можно сменить пароль к FTP, пароль к панели управления, произвести смену владельца сайта и просмотреть логи.


Секретный вопрос и ответ и пароль аккаунта

Вы должны чётко понимать, что секретный вопрос и ответ - это ваш ключ к аккаунту. С его помощью можно сменить пароли аккаунта, восстанавливать пароль от аккаунта, можно произвести смену владельца сайта, устанавливать пароль на FTP, можно удалять модули, а так же можно полностью удалить сайт. Поэтому секретному вопросу и ответу нужно придавать наиважнейшее значение. Секретный вопрос и ответ наследуется сайтом из вашего uID профиля. То есть какой секретный вопрос в настройках безопасности uID профиля, такой будет и на созданном сайте
Секретный вопрос и ответ от вашего аккаунта не должен знать никто кроме вас! Сам секретный вопрос и особенно секретный ответ на этот вопрос не должны быть очевидными. Это значит, что если секретный вопрос звучит как "кличка домашнего животного" ответ на него нельзя было бы узнать изучив ваши профили в соц.сетях и на остальных сайтах, где вы подробно рассказываете о своем любимце по кличке Тузик, имя которого и служит ответом на секретный вопрос.

Пароль аккаунта. Важно помнить, что при создании сайта пароль администратора uID профиля является паролем и от ПУ вашего сайта. Если со своего профиля создали много сайтов, получиться, что целая серия сайтов имеет один и тот же пароль от аккаунта, и в случае утечки всего одного единственного пароля администратора uID профиля вы можете иметь проблемы сразу со всеми сайтами. Для таких случаев есть возможность установить отдельный пароль на сайт. Вкладка безопасность - смена пароля аккаунта

При активации данной настройки, все ваши сайты так и останутся привязанными к вашему профилю uID, но при этом сайты могут иметь разные пароли от панели управления. Авторизация а панель управления по адресу //u.to/MQuV
Так же можно установить отдельный секретный вопрос и ответ для сайта. Для этого нужно при настройках Способ авторизации: Глобальный пароль для панели управления вашего uID-аккаунта, пройти в настройки безопасности uID профиля и там сменить секретный вопрос и ответ на желаемый для вашего сайта, после этого в ПУ сайта во вкладе безопасность - смена пароля аккаунта, перевести в положение Отдельный пароль ввести пароль для аккунта (отдельный) и сохранить введя при этом ответ на секретный вопрос который вы установили в вебтопе. После этого нужно пройти в настройки безопасности uID профиля и опять сменить секретный вопрос и ответ. Делать это нужно только тем, кто понимает что делает и зачем, а так же тем кто в состоянии запомнить (записать) пароли от множества сайтов плюс секретные вопросы и ответы к каждому.

Эти особенности стоит учитывать при передаче сайтов от одного владельца к другому в случае продажи сайта например. Если вам при покупке сайта выдают (даже если правильные ) пароль и секретный вопрос и ответ от сайта, то такая передача считается неправильной и спорной, так как переданный сайт так и остается привязанным к uID профилю прежнего владельца! Правильная передача сайта - это передача сайта с одного uID профиля на другой


E-mail: uID профиль и безопасность.

В первую очередь вы должны понимать, что E-mail на котором находится uID профиль, а также E-mail который находится в почтовых формах вашего сайта - это не менее важный пункт безопасности вашего сайта, как секретный вопрос и ответ, а так же как и пароль от аккаунта. Безопасности E-mail нужно уделять не меньшее значение, в первую очередь из-за того, что именно на указанный в Контактных данных сайта E-mail приходят письма с восстановлением паролей аккаунта, uID логина и вебтопа, именно этот E-mail является связью со службой поддержки. Из этого следует, что пароль на E-mail, а так же секретный вопрос и ответ должны отличаться от пароля и секретного вопроса и ответа uID аккаунта и не в коем случае не должны быть утеряны. Лучше всего иметь отдельный E-mail, который будет использоваться для uID аккаунта на котором расположены сайты, то есть не публичный посредством которого вы общаетесь с друзьями, используете для социальных сетей и прочих мест.
Так же лучше всего иметь отдельный uID профиль для путешествий по сайтам в системе, то есть лучше всего иметь два uID профиля - на одном из них собрать сайты и использовать его для работы с собственными сайтами, а другой - публичный профиль использовать для путешествий по сайтам системы с uID авторизацией.

Вывод: Секретный вопрос и ответ - ключ к вашему профилю и ключ к вашим сайтам. Секретный вопрос и ответ знать должны только вы! Секретный вопрос и ответ не должен совпадать с секретным вопрос и ответом вашего E-mail который используется для uID профиля. Секретный вопрос и ответ не должен быть утерян или передан другому человеку!
Тоже касается и паролей. Пароль от ПУ категорически не рекомендуется передавать другим лицам, так как и пароль от uID профиля. Пароли не должны совпадать с паролем от E-mail.
Не устанавливайте легкие и короткие пароли. Используйте чередование букв и цифр, а так же чередование регистра. Не устанавливайте очевидные ответы на секретные вопросы
Прикрепления: 7101325.jpg (3.7 Kb) · 0416554.jpg (8.0 Kb) · 3254680.png (9.8 Kb)
Сообщение отредактировал webanet - Четверг, 22 Сен 2016, 01:19:34
valensia1824
Репутация: 0

Сообщение # 541 | 13:31:04
Прошу напомнить ответ для секретного вопроса. Сайт http://helios-pw.ucoz.ru/

Добавлено (18 Фев 2015, 13:31:04)
---------------------------------------------
Ну или объясните как его поменять не зная прошлый

Meddy
Руководитель проектов
Сообщений: 238
Репутация: 168

Сообщение # 542 | 14:06:00
Цитата valensia1824 ()
Ну или объясните как его поменять не зная прошлый
Вам нужно обратиться в саппорт из панели сайта.

Главная по Юлкрафту Юкиту (с)
lialcondition
Сообщений: 13
Репутация: 0

Сообщение # 543 | 20:22:28
Доброго времени суток!

У меня проблема!
Мой сайт http://lialadler.ru/ . Сегодня были проблемы с s210 и сейчас открыла сайт, а там начинка чужого сайта! Что это!? Мой сайт про кондиционеры! Зашла в вебтоп, все вроде в норме, редактировать могу, все страницы на месте, но вот выйти на свой сайт не могу!
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 544 | 20:41:56
lialcondition, ваша проблема передана для решения специалистам. Пожалуйста, не вносите никаких изменений (подождите). Как только ситуация будет исправлена, об этом будет сообщено в данной ветке форума и на ваш контактный e-mail.
lialcondition
Сообщений: 13
Репутация: 0

Сообщение # 545 | 15:04:11
Спасибо Огромное!! Я в ожидании и ничего не трогаю!

Добавлено (23 Апр 2015, 09:42:50)
---------------------------------------------
Проблема исчерпана! Огромное спасибо!
Сообщение отредактировал lialcondition - Вторник, 12 Май 2015, 15:07:24
Печенька0657
Сообщений: 24
Репутация: 19

Сообщение # 546 | 21:52:54
Добрый вечер!
Не знаю, в правильную тему ли пишу.
Меня не впускает в панель администратора на моем сайте. Логин верный, пароль тоже. После нескольких попыток, просить ввести код, ввожу-никак.
Пробовала зайти с другого браузера - тоже самое.
Что это может быть? Помогите, пожалуйста.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 547 | 22:01:04
Печенька0657, пишите в тех.поддержку //www.ucoz.ru/contact обязательно указывайте адрес сайта и описывайте подробно все свои действия

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Печенька0657
Сообщений: 24
Репутация: 19

Сообщение # 548 | 22:19:25
webanet, спасибо! отправила туда письмо.
Гостиница
Сообщений: 22
Репутация: 0

Сообщение # 549 | 08:48:46
Здравствуйте!
Мой сайт: http://farmasi.ucoz.com/
1.Яндекс потребовал подтвердить права, так как не нашел код подтверждения, но в тексте он был. Ладно, подтвердила еще раз. Принял.
2.Над шапкой висит код, который появился недавно, как мне его убрать!?

3.И еще, до кучи! В последний месяц на мой телефон стали приходить sms от uCoz об оплате услуг, я конечно не подтверждаю и тогда приходит sms о том что услуга не была оплачена, так как вышло время ожидания. И так повторялось уже несколько раз.

Проанализируйте пожалуйста!
Спасибо огромное заранее!

люблю косметику
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 550 | 09:18:54
Гостиница, у вас кусок незакрытого кода влияет на отображение рекламного баннера. Удалите DOCTYPE или замените.
На данное время он у вас имеет вид
Код
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"


Цитата Гостиница ()
стали приходить sms от uCoz об оплате услу

У вас действует подписка на платные услуги для сайта. Вы можете в панели управления отписаться.
Tukan
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 551 | 13:48:56
Пожалуйста, помогите!
Мой сайт www.alfastorg.ru . У меня на сайте появляются страницы с чужой информацией! Что делать!? Вчера отредактировала, а сегодня снова новая информация на моих страницах!!!! В "Лог действий" - под моим пользователем заходил адрес IP 5.251.102.42, зарег-ый в КАзахстане....Писала в техподдержку- молчание....
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 552 | 15:55:20
Tukan, если от вашего имени на сайте появляются сообщения, материалы, стоит задуматься о смене пароля.

Пароль:
должен состоять из 9 или более символов (цифр, заглавных или строчных латинских букв, знаков препинания, кроме пробела);
не должен состоять только из цифр;
не должен основываться на персональных данных (имени пользователя, ФИО, e-mail и т.п);
не должен основываться на часто используемых словах («window», «book», «parol» и т.п.);
не должен содержать простых и предсказуемых последовательностей («qwerty», «1234» и т.п).
Никс7314
Сообщений: 103
Репутация: 3

Сообщение # 553 | 20:51:20
Здравствуйте!
Что делать с материалом рекламного характера, который разместили на сайте, причём в последнем речь идет о взломе любой почты.
Пока переместил в отдельную тему!
Прикрепления: 2543387.jpg (88.1 Kb)
Сообщение отредактировал webanet - Четверг, 15 Окт 2015, 20:53:16
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 554 | 20:54:44
Никс7314, пользователя оставившего сообщение в группу заблокированные переместите, а сообщение со спамом естественно нужно удалить

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Никс7314
Сообщений: 103
Репутация: 3

Сообщение # 555 | 21:09:05
webanet, спасибо за оперативность!!
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Безопасность аккаунта (настройки и предостережения)
Поиск: