• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Схема мошенничества, прочитайте и будьте начеку. Полезно! (Для тех кто хочет обезопасить себя от мошенников.)
Схема мошенничества, прочитайте и будьте начеку. Полезно!
Vlad-master
Сообщений: 12
Репутация: 15

Сообщение # 1 | 04:39:21
Хочу рассказать о новой схеме мошенничества в рунете, на которую сам чуть не попался.


Задумали мы с другом купить сайт. На серче нашли тему с аукционом, сайт понравился, сделали ставку. Автор темы не указал никаких своих контактов, поэтому предполагалось, что дальнейшая связь победителя аукциона и продавца сайта будет осуществляться через личные сообщения форума. Проходит минут 30 и моему другу в аську пишет продавец сайта, уточняя, действительно ли он хочет купить сайт за названную в теме сумму. Получает подтверждение, после чего предлагает приступить собственно к сделке, не дожидаясь результата аукциона, так как деньги нужны срочно.

Как говорится в умных книжках — «внимательный читатель наверняка уже догадался», в чём тут дело Да, разумеется, постучавшийся в аську человек не имеет к сайту никакого отношения — он просто скопировал ник продавца, стараясь сойти за него и получить деньги за сайт. Уже тут мы догадались о схеме развода, а уж когда поиск по номеру аськи выдал форумную тему о продаже асечных номеров (между прочим, именно на маултоке ), где засветившийся номер был продан 3 дня назад, то сомнений не осталось. Однако просто так отпускать мошенника не хотелось

Так как мошенник намеревался получить оплату через webmoney, я решил подыграть ему, узнать номер кошелька и сделать чисто символический платеж, после чего подать заявление в арбитраж с целью блокировки его аттестата. Мошенник согласился, прислал номер кошелька. При проверке аттестата, к которому был привязан данный кошелек, оказалось, что его хозяин вполне честный человек — во всяком случае, регистрация в 2004 году и персональный аттестат с высоким уровнем деловой активности (aka BL) об этом недвусмысленно говорили. Зачем человеку с таким wmid кидать кого-то, получая за это блокировку аттестата? Тогда появилось подозрение, что владелец кошелька не при делах, а используется мошенником в более хитрой схеме.

Найдя в контактных данных wmid номер аськи, я обратился к этому человеку, описав вкратце ситуацию. Как и предполагалось, он знать не знал ни про какую продажу сайта, да и номер аськи был ему незнаком. Я попросил помощи в выводе мошенника на чистую воду и получив согласие начал действовать Что интересно, мошенник дал номер не принадлежавшего ему кошелька — а значит, если бы мы повелись на его удочку, ему нужно было как-то вывести с него деньги. Чтобы уточнить этот механизм, мы и решили подыграть мошеннику и дальше.

Узнав, какая сумма подойдёт в качестве предоплаты, друг написал мошеннику, что перевод осуществлен. На самом деле никаких денег переведено не было, но владелец кошелька был предупрежден о якобы перечисленных ему деньгах. Что интересно, мошенник сразу подтвердил факт получения денег, после чего ушел в оффлайн.

Далее начинается вторая часть — владельцу кошелька уже с другой аськи пишут, что хотели бы воспользоваться его услугами. После небольшого обсуждения деталей мошенник пишет, что случайно перевел сумму большую, чем нужно (причем в разы большую), поэтому выставил счёт на wmid владельца кошелька на ту сумму, которая была им якобы переплачена. По логике мошенника, владелец кошелька в данном случае должен был пойти на уступки и оплатить выставленный счет, даже не посмотрев, что платит вовсе не на тот кошелек, с которого деньги пришли изначально.

Мы немножко помурыжили мошенника — когда владелец кошелька написал, что денег не пришло, мошенник снова вышел на связь с нами и сказал, что перепутал платежи, приняв деньги от другого своего клиента за те деньги, которые мы ему перечисляли. Получив клятвенные уверения, что деньги мы точно отправляли, и отправляли именно на указанный им кошелек, он снова ушел в оффлайн, а через минуту уже с другой аськи еще раз попросил владельца кошелька проверить факт поступления денег.

Итоги

Итак, что нам удалось сделать. Продавец сайта получил информацию о том, что под его видом мошенник обманывает потенциальных покупателей его сайта. Владелец кошелька уберегся от потенциальных проблем с арбитражом wmid, ведь все подозрения ведут на него, а значит он вполне мог бы быть заблокированным со стороны webmoney. Мы же в свою очередь уберегли деньги, вовремя раскусив мошенника.

К сожалению, как-либо наказать мошенника не представляется возможным, так как вся информация о нём фейковая. Аськи были куплены на форуме, а wmid зарегистрирован 3 дня назад без указания персональной информации.

Схема обмана

Итак, ещё раз схема обмана. Мошенник ищет на форумах предложения о продаже сайтов, настраивает купленные аськи в соответствии с данными о продавцах сайтов. Затем с этих icq он пишет тем людям, которые выразили свой интерес в покупке сайта, предлагая не тянуть со сделкой и продать за предложенную ими же сумму заинтересовавший их сайт. Далее ищется человек с хорошо прокаченным wmid, который помимо этого оказывает какие-нибудь услуги. У этого человека уточняется номер кошелька, который затем передается покупателю сайта. Получив от покупателя подтверждение о совершении платежа, мошенник пишет владельцу кошелька, что услугу он оплатил, но напутал с цифрами и просит вернуть разницу, оплатив выставленный счет. Таким образом, мошенник полностью заметает все свои следы и практически не вызывает подозрений ни у одного из участников сделки.

Мораль

Уважаемые форумчане, будьте осторожнее при совершении покупок через интернет! Очень тщательно проверяйте людей, с которыми заключаете сделки. Не ленитесь проверять их контактные данные в поисковиках. Ну и конечно же, подключайте логику

Автор)) - Уважай авторское право! При размещении статьи на других сайтах или блогах ссылка на тему этого топика обязательна тоже.
Сообщение отредактировал JonMagon - Вторник, 26 Июн 2012, 10:43:49
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 2 | 10:32:45
Quote (Vlad-master)
Автор)) - Уважай авторское право!

Что-то ссылка ведет вникуда.

ЖеХа4
Сообщений: 13
Репутация: 3

Сообщение # 3 | 10:42:26
Vlad-master, кинь пожалуста его контакты (мощенника) мне в лс. я по этой тематике занимаюсь smile
JonMagon
Сообщений: 2291
Репутация: 1828

Сообщение # 4 | 10:44:17
o_Lisovenko, ссылка кривая просто, поправил.

Не оказываю поддержку посредством ЛС/ICQ/Skype/AIM/XMPP/E-mail.
Vlad-master
Сообщений: 12
Репутация: 15

Сообщение # 5 | 16:22:52
ЖекаКиров, не я автор. Статью скопипастил, чтоб помочь пользователям не попасть на т акие разводы. Контактов разводилы не знаю.
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Схема мошенничества, прочитайте и будьте начеку. Полезно! (Для тех кто хочет обезопасить себя от мошенников.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: