• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Защита сайта от клонирования (как пользоваться и что это такое)
Защита сайта от клонирования
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 1 | 20:04:43
Клонирование сайтов: типы клонирования. Как различить и что делать


Автоматическое скачивание контента, динамическое клонирование (доменное проксирование), статическое клонирование - это эксплуатация злоумышленниками вашего труда и несовершенства алгоритмов поисковых систем в корыстных или злонамеренных целях.

Защита сайта от клонирования в первую очередь рассчитана на борьбу с динамическим клонированием (проксирование доменов). Функционал максимально эффективен для борьбы с работающим клоном.
Эксплуатации вашего контента и целых страниц в сетях дорвеев например или работе залитой копии вашего сайта на абузо-устойчивый хостинг, функционал защиты от клонирования помешать уже не сможет. Но он будет полезен для предупреждения автоматического скачивания.


Как отличить динамическую копию от статической?

Динамическая отображает изменения сразу по двум адресам: адресу вашего сайта и адресу клона, то есть если добавили материал или комментарий или любой лишний знак в код сайта - это сразу отобразится и на адресе клона.
Статическая копия не изменяется при обновлении вашего сайта. То есть если вы добавили материал на сайт и он не отобразился сразу по адресу клона - это статическая копия.
Если вы нашли в поиске статическую копию своего сайта или отдельные страницы на чужих сайтах, в первую очередь сообщите о проблеме в поисковые системы:
1) Сообщить Google о фишинг странице , 2)Сообщить Google о спаме ,
3)пожаловаться на сайт в Яндекс
4) Напишите в тех.поддержку Яндекса и сообщите о клонировании своего сайта
5) Напишите регистратору домена и хостеру сайта-нарушителя


Блокировка обращений с IP-адресов


Как заблокировать динамическую копию сайта

1) Получаем IP сайта-клона. Для этого перейдите на страницу утилиты dig от Google
введите адрес сайта-клона в поле Имя, больше ничего не заполняйте и жмите на А. Вам нужна А запись, там будет отображаться IP сайта-клона.
2) Переходим в панель управления - Безопасность - Защита от клонирования - Блокировка обращений с IP-адресов - В поле список IP вставляем полученный адрес - HTML-код возвращаемой страницы настраиваем текст или картинку, которые будут отображаться вместо сайта по адресу клона и сохраняем.

3) Переходим по адресу клона - Обновляем страницу ctrl+f5 и видим то, что вы прописали в поле HTML-код возвращаемой страницы. Если вы не увидели желаемый результат, значит неправильно получили IP адрес клона или это статический клон, для блокировки которого данный метод не подходит

Примечание: в поле список IP адресов можно прописать только 20 IP адресов. в поле HTML-код возвращаемой страницы можно вставить HTML код максимально на 5120 символов


Топ IP-адресов


Статическая копия или эксплуатация контента сайта. Что делать

Защита сайта от клонирования поможет вам предотвратить автоматическое скачивание сайта или контента. Для этого нужно включить логирование и установить автоматическую блокировку.
Панель управления - Безопасность - Защита от клонирования - Топ IP-адресов - Поставьте галки на:
1) Активировать логирование IP-адресов - начнется сбор всех IP адресов, с которых обращаются к сайту за сутки. Данные хранятся за 10 последних дней. Все данные за любой день можно удалить. Информацию о каждом IP адресе можно посмотреть, нажав на адрес

2) Не логировать запросы к ПУ - это стоит по умолчанию, снимать галку не надо, если вам не надо отслеживать активность в пу (показывает только количество обращений к пу с IP администратора, но не показывает карту действий)
3) Не логировать администраторов - Поставьте галочку, чтобы при автоматической блокировке IP администратора не блокировался при большом объеме запросов к сайту
4) Не логировать ботов поисковых систем - галку стоит ставить тогда, когда вы настраиваете на автоматическую блокировку очень маленький лимит обращений к сайту с одного IP. Если ставите лимит больше 1000-2000х тысяч обращений, смело можно логировать и поисковых ботов. В любом случае всегда проверяйте инфо о самых активных адресах.
Если в вебмастерах вы начали получать предупреждения о том, что робот не может просканировать сайт, обязательно проверьте за текущий и предыдущие дни все заблокированные IP. Если сомневаетесь, список блокировки IP можно очистить и сохранить
5) Автоматическая блокировка - галку надо ставить для предотвращения автоматического скачивания контента или всего сайта и предотвращения появления статических копий. Если на вашем сайте мало страниц лимит стоит поставить меньше. Если страниц больше, то и лимит можно установить больший чем 1000 хитов.

Примечание: не надо ставить совсем маленькие лимиты для избежания блокировок своих же пользователей. Большое количество хитов до 500-600 может означать и длинную сессию тоже. то есть пользователь просто долго находился на сайте. Для сайтов с средними объемами страниц 500-600 не повод думать плохое.
Если при заходе на свой сайт вы видите надпись Этот сайт занимается кражей контента! вам надо пройти в панель управления сайт/admin и очистить список IP адресов и список стран


Перенаправление посетителей с чужих доменов с помошью Javascript


Поможет уберечь аккаунты пользователей сайта, пытающихся по ошибке авторизировться на клонах вашего сайта, работающих на проксирующих доменах злоумышленников.
Особенностью данной настройки является то, что вы не сможете попасть к себе в панель управления по системному адресу/admin
Если у вас перестал работать домен или он просрочен, при активной настройке вы не попадете в панель управления по системному адресу, чтобы продлить или открепить проблемный домен. В таких случаях вам нужно писать в тех.поддержку


Блокировка определённых стран


Функция работает только с двухзначными кодами стран! Использовать с осторожностью, только если идет частая смена IP повышенных запросов в пределах одной страны. Функция будет полезна при блокировках спам-ботов с прокси различных экзотических стран. Особенно полезна функция будет для кино-сайтов, где нужно блокировать доступ к контенту из определенных стран. Если страна вашего текущего IP администратора попадет в список, вы увидите вместо сайта, то что прописано в поле HTML-код возвращаемой страницы. Для исправления нужно зайти в панель управления - защита от клонирования - Cписок кодов стран - удалить код своей страны или очистить список и сохранить. Тоже самое нужно сделать, если вы в вебмастерах стали получать предупреждения о проблемах сканирования сайта
Прикрепления: 0745232.jpg (29.7 Kb) · 9656491.jpg (14.7 Kb)

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщение отредактировал webanet - Понедельник, 29 Окт 2018, 13:44:43
N6
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 2 | 20:04:53
Я не понял из-за чего на мой сайт пошла жалоба об краже контента. Там только мои игры, которые я сам с нуля создал и выложил. Помогите, что делать? На сайт захожу, а там пишется на белом фоне что "Этот сайт занимается кражей контента!"

Что делать?
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 3 | 20:05:03
N6, первое, это внимательно смотреть, что активируете на сайте. Второе, удалите весь список IP адресов, которые указали в защите от клонирования и перечисленные через запятую двухбуквенные коды стран, которым был заблокировать доступ к сайту.
Alnazirka
Сообщений: 41
Репутация: 0

Сообщение # 4 | 20:05:13
подскажите пожалуйста, какой лучше поставить лимит хитов за сутки с одного IP? а потом IP блокируется
у меня вчера с одного IP было 700 хитов, это нормально или нет?
и что бы роботов поисковиков не заблокировать?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 5 | 20:05:23
Alnazirka, 1000 будет нормально. поставьте галку на не логировать поисковых ботов. если ботов оставите тогда лимит поставьте до 3-х - 5-и тысяч (рассчитывать из объема сайта) 700 нормально. могла быть длинная сессия и не обязательно обновлялась пользователем вручную страница. вы всегда можете посмотреть информацию о заблокированном адресе нажав на него

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Alnazirka
Сообщений: 41
Репутация: 0

Сообщение # 6 | 20:05:33
Добавлено (22 Мар 2018, 23:26:00)---------------------------------------------
Цитата webanet ()
1000 будет нормально. поставьте галку на не логировать поисковых ботов. если ботов оставите тогда лимит поставьте до 3-х - 5-и тысяч (рассчитывать из объема сайта) 700 нормально. могла быть длинная сессия и не обязательно обновлялась пользователем вручную страница. вы всегда можете посмотреть информацию о заблокированном адресе нажав на него
Скажите пожалуйста, а как лучше логировать поисковых ботов или нет? я переживаю что как то плохо отразится на поиске?
Сообщение отредактировал Alnazirka - Четверг, 22 Мар 2018, 23:26:39
nomid
Сообщений: 182
Репутация: 40

Сообщение # 7 | 19:10:25
Здравствуйте. Так понимаю более 400 или 800 хостов приблизительно за 15 часов это уже подозрительно?

Первый IP уже на всякий случай заблокировал, 858 хостов даже у меня и приблизительно нет, максимум 200-300.

Прикрепления: 6075583.png (80.2 Kb)
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 8 | 19:12:08
nomid, первый который вы заблокировали вряд ли представляет какую-то опасность. скорее всего анализаторы этой конторы вышли погулять. это вряд ли принесет вред вашему сайту. а вот второй адрес более неприятен 66.160.140.187 я бы блокировала лучше тот. чем второй страшен? тем что принадлежит конторе, которая предоставляет так называемые дедики dedicated server а там уже возможны варианты.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
nomid
Сообщений: 182
Репутация: 40

Сообщение # 9 | 21:38:55
webanet, спасибо! Вот только как из различать? sad Обычное гуглирование не сильно помогает. Всего за сутки вторые столько «интересных» IP появилось...

Прикрепления: 1942706.jpg (64.0 Kb) · 6060102.jpg (70.4 Kb)
nomid
Сообщений: 182
Репутация: 40

Сообщение # 10 | 12:01:20
По ходу это точно дедик, с утра более 3 тыс хостов smile Автоблокировка работает.

Добавлено (29 Окт 2018, 12:18:58)
---------------------------------------------
Остался еще один вопрос, блокировка работает на сутки или навсегда?

Прикрепления: 0465344.jpg (91.4 Kb)
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 11 | 12:44:23
nomid, на все время, пока IP не будет удален из списка блокируемых.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 12 | 14:06:45
nomid, список ипов в блоке может быть не более 20-и. если за день наберется 20 ипов в блоке, то первые заблокированные снова станут свободны. то есть зависит от лимита ип адресов. если ваш ип вылетит из списка блокировки, но снова проявит активность, то снова попадет в список пока снова не вылетит по лимиту и так до бесконечности. вы вручную можете редактировать как блок-лист, так и блокировку адресов в списке

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Massimo86
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 13 | 17:48:01
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если в поле "Cписок кодов стран" указать много стран через запятую (40-50), не будет ли создаваться нагрузка при сверке входящих IP с этих самых стран, или лучше не делать такой список и указывать те страны, которые больше всего приносят вреда?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 14 | 19:34:09
Massimo86, в списке стран есть серверное ограничение на количество. больше чем можно все равно работать не будет. лимит 20 стран. из списка 40 стран будут работать последние 20

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Massimo86
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 23:49:31
webanet, Спасибо!!!
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Защита сайта от клонирования (как пользоваться и что это такое)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: