Модератор форума: JonMagon  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Использование PHP и API на uCoz » Базовое API на uCoz
Базовое API на uCoz
Модератор форума
Сообщение # 1 | 15:36:48
В марте 2011 в системе uCoz появилась возможность использовать функционал API.

АPI - это бесплатная возможность, её нужно просто активировать в Основных настройках сайта.

Инструкция по включению и использованию данной возможности находится ЗДЕСЬ.


В этой теме разрешается обсуждать данную возможность, делиться опытом, вносить конструктивные предложения.

ОБНОВЛЕНИЯ

  • [13.05.2011] Добавлена возможность использовать ключ (API key) для базового API.

    Данная возможность позволяет разрешить использование API только для тех, кто знает ключ. Для всех остальных API не будет работать. Включить эту возможность можно в панели управления в разделе “Настройки” → “Общие настройки” → “Использовать API key”. Ключ генерируется автоматически.

    Если вы захотите изменить уже существующий ключ, то отключите и включите заново эту опцию, затем сохраните изменения.

    Использовать API при наличии ключа нужно посредством GET-запроса следующим образом:
    http://SITE_ADDRESS/api/MODULENAME/ANYRELPATH?apikey=APIKEY


точка
Сообщений: 5
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 16 | 09:45:15
ДухLESS, руководство я читал,
непонятно как это применять и использовать, может кто то покажет примеры применения на своих сайтах.
Продвинутый
Сообщений: 113
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 17 | 23:15:03
Quote (точка)
непонятно как это применять и использовать, может кто то покажет примеры применения на своих сайтах.

аналогично. Не могу понять что интересного из этого можно сделать... Везде перечислены какие-то "выводы чего-то там"... а куда это и зачем и как использовать - не ясно.

Могу ли я например с помощью апи выводить последний пост гостевой книги на всех страницах сайта?


Проверенный на все 100
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 18 | 04:04:02
Продвинутый,
Quote (Продвинутый)
Могу ли я например с помощью апи выводить последний пост гостевой книги на всех страницах сайта?

Можешь.
Почти точно так же, как и без оного. То бишь обычным get запросом в гостевую. Что, в принципе, тоже самое и при использовании api - работа с данными другая - смысл тот же.
Актуально без использования php.
...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Четверг, 07 Апр 2011, 04:04:27
Продвинутый
Сообщений: 113
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 19 | 06:51:05
Quote (fflesh)
Актуально без использования php.

без уже пытались сделать. Браузеры работали некорректно(особенно ИЕ). а нужно чтобы корректно. АПИ это обеспечит?

Проверенный на все 100
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 20 | 11:12:06
Продвинутый,
Quote (Продвинутый)
без уже пытались сделать. Браузеры работали некорректно(особенно ИЕ). а нужно чтобы корректно. АПИ это обеспечит?

- Корректность отображения в различных браузерах (кроссбраузерность) обеспечивают ровные руки кодера. И адекватность запросов заказчика.
API здесь не при чём, как и PHP и всё остальное.
...
Продвинутый,
Quote (Продвинутый)
речь совсем не об этом

А о чём?
Quote (Продвинутый)
куда это и зачем и как использовать

Это вы пытаетесь выяснить?
Хотел сказать - “если тебе это не понятно - значит, это тебе не нужно ...” ヅ - но, уж больно “замылена” фраза.
Однако, без php - функция с сомнительным КПД, а с php - коэффициент полезного действия, ещё больше падает .... ))) (Если не брать в расчёт пользовательские данные, и данные модуля форум - чисто из-за сокращения накладных затрат при парсинге кода)
Личное мнение, на текущий период времени, и возможностей данного API.
....

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Четверг, 07 Апр 2011, 17:27:46
Продвинутый
Сообщений: 113
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 21 | 13:41:33
Quote (fflesh)

- Корректность отображения в различных браузерах (кроссбраузерность) обеспечивают ровные руки кодера. И адекватность запросов заказчика.

речь совсем не об этом

Проверенный на все 100
точка
Сообщений: 5
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 22 | 12:05:24
Quote (fflesh)
Продвинутый,
Quote (Продвинутый)
Могу ли я например с помощью апи выводить последний пост гостевой книги на всех страницах сайта?

Можешь.
Почти точно так же, как и без оного. То бишь обычным get запросом в гостевую. Что, в принципе, тоже самое и при использовании api - работа с данными другая - смысл тот же.
Актуально без использования php.
...

В качестве примера покажите как это делается.
И опять же повтарюсь возможно кто то посоветует учебник по API

Ferro7
Сообщений: 285
Репутация: 230

Сообщение # 23 | 04:21:57
API расстроило:

1. Вносить изменения в данные - не позволяет. Впрочем, PHP на uCoz это частично решает, но всё же..
2. Вывод материалов с помощью АПИ ничем не отличается как при простом просмотре сайта (ну кроме того, что АПИ выводит данные в подготовленном для работы виде). Проще говоря, вывести все материалы разом хотя бы определённой категории нельзя (например, мне нужно получить случайные материалы без кеширования).

А стоит ли какое-нибудь ограничение/лимит на вызов АПИ в секунду?

P.S. Если ошибся - поправьте, т.к. моё знакомство с АПИ пока основано лишь на беглом изучении мануалов юкоза.

Добавлено (12-Апр-2011, 04:21:57)
---------------------------------------------

Quote (точка)
И опять же повтарюсь возможно кто то посоветует учебник по API

Да какой учебник там, хосподи... там описание на страницу формата А4, не более

Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
Сообщение отредактировал Ferro7 - Вторник, 12 Апр 2011, 04:23:11
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 24 | 04:45:16
Quote (Ferro7)
Да какой учебник там, хосподи... там описание на страницу формата А4, не более

Эт точно.
Вам бы почитать учебничек по JS ... (javascript.ru) и про то, как парсить xml (rss) (парсинг+rss) ...
...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
точка
Сообщений: 5
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 25 | 09:02:39
fflesh, может сперва покажите на примере работу API, прежде чем посылать учить учебник по JS.
HakerGTR
Сообщений: 1
Репутация: 15

Сообщение # 26 | 20:07:32
В данный момент пишу полнофункциональный чат на юкозе. В принципе, API даже пригодилось - очень удобно выводить список пользователей онлайн. Без апи это было бы сделать проблематично

Да, я такой
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 27 | 21:58:29
HakerGTR,
Quote (HakerGTR)
очень удобно выводить список пользователей онлайн. Без апи это было бы сделать проблематично

Да неужели?, информеры, кстати, до сих пор работают, и исправно выводят статистику по пользователям on-Line.
Как, впрочем и другую, полезную и не очень информацию из модуля «Пользователи».
... ...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Среда, 13 Апр 2011, 21:58:50
HakerGTR
Сообщений: 1
Репутация: 15

Сообщение # 28 | 00:01:57
fflesh, информер будет нормально работать только, если на сайте пользователей меньше 999

Да, я такой
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 29 | 00:14:43
Прошу прощения - не до конца понятны некоторые моменты.
К примеру:
Code
страница темы (http://USER_SITE/api/forum/*-*-*-42-*-*)
Если со звездочками до числа "42" все понятно, то непонятно - зачем дополнительные числа после числа "42" и что они означают?
Сообщение отредактировал sch779 - Воскресенье, 17 Апр 2011, 00:19:35
joncofe
Гуру
Сообщений: 110
Репутация: 46

Сообщение # 30 | 14:35:28
Это общий формат адресов страниц модуля forum. После 42 может и не быть никаких параметров.
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Использование PHP и API на uCoz » Базовое API на uCoz
Поиск: