Модератор форума: o_Lisovenko, JonMagon  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Инструменты и софт для вебмастера » Обсуждение браузеров (Описание темы)
Обсуждение браузеров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 15:28:00
В последнее время на нашем форуме стали часто подниматься разговоры по функциональности браузеров, в связи с чем, было принято решение создать для этого отдельную тему.

Популярные браузеры:

Internet Explorer (ранее — Microsoft Internet Explorer или просто Internet Explorer, сокращённо MSIE или IE) — серия браузеров, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Входит в комплект операционных систем семейства Windows. Занимает первое место по числу пользователей (рыночная доля в июне 2010 года — ▼49,87 %), но численность пользователей стремительно падает.

Mozilla Firefox — свободно распространяемый браузер. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в сентябре 2010 года его рыночная доля составила ▲31,52 %, в отдельных странах — до ▲61,46 %. В частности, в России Firefox занимает первое место по популярности с ▼33,4 % пользователей на сентябрь 2010 года.

Google Chrome — браузер, разрабатываемый компанией Google и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. По данным «StatCounter» браузер находится на третьем месте по популярности, а его рыночная доля в сентябре 2010 года составляла ▲11,54 %.

Safari — браузер. Разработан корпорацией Apple и входит в состав операционной системы Mac OS X, а также бесплатно распространяется для операционных систем семейства Microsoft Windows. Занимает четвертое место по числу пользователей (рыночная доля в сентябре 2010 года — ▲ 4,42 %).

Opera (О́пера) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Суммарная рыночная доля Opera в сентябре 2010 года составляла ▲2,03 %. Кроме того, доля Opera Mini/Mobile составляла на мобильном рынке ▲24,82 %. В странах СНГ Opera занимает второе-первое место, в России Opera на втором, и составляла ▲30,18 %.


Для работы с uCoz советуем Вам использовать наши сборки браузеров


Извините, но поддержка браузера была прекращена.

Рекомендуем вам использовать современные браузеры (Opera, Firefox, Google Chrome и Яндекс браузер), где вы можете установить расширения Adguard и Adblock и настроить блокировку рекламы.


Предложения по теме направлять в ЛС координатору Hell.
SPARTАCUS
Репутация: 134
Уровень замечаний:

Сообщение # 16 | 20:56:35
от ИЕ трудно уйти на другой браузер, но когда привыкнешь, то будешь поливать грязью это чудовище ИЕ. Я тоже раньше им пользовался, причем довольно долго, правда не совсем им, а на его основе сделанный slimbrowser, когда поставил мозилу было жутко не удобно, но теперь для меня это лучший браузер. Опера не понравилась, соглашусь с тем что Опера - для обычных людей

спасибо в репутацию
Сообщение отредактировал SPARTАCUS - Воскресенье, 03 Окт 2010, 20:58:47
(__DJ_Саске_Учия__)
Сообщений: 68
Репутация: 1836
Уровень замечаний:

Сообщение # 17 | 21:09:39
Quote (SPARTАCUS)
а на его основе сделанный slimbrowser

ого впервые слышу о таком..... wacko

Quote (SPARTАCUS)
но когда привыкнешь, то будешь поливать грязью это чудовище ИЕ

вот именно что когда привыкнеш....... и чтоб привыкнуть нужно тоже время.....


Intel Xeon Processor E3 1276 v3 ( 8M Cache 3,60 GHz )
Сообщение отредактировал (__DJ_Саске_Учия__) - Воскресенье, 03 Окт 2010, 21:09:54
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 18 | 21:35:39
Quote (SPARTАCUS)
Опера не понравилась, соглашусь с тем что Опера - для обычных людей

Мне опера нравится. По крайней мере в ней можно открыть хтмл код, изменить его, и применить изменения на странице. Очень удобно кстати.

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 19 | 21:58:08
Уже поставлен IE 9 , практически две недели назад . Работает только с Windows 7 .

Когда поставили , как однажды было сказано - УЛЫБНУЛО .......
Практика показала что работает намного быстрее IE 8 . И как показала первая проба по обновлению страницы в 2.3 раза быстрее FireFox 3.6 . Что слегка шокировало и дальнейшее сравнение отложили ......
biggrin
Изоначально а uCoz работаем только с IE 8 , теперь уже на IE 9 . Пробовали как работатли другие , Mozilla FireFox и Opera , в начале 2009 , страшно вспоминать . В одном одно в другом другое отображается так же как в IE 8 . И между собой отображали одно и тоже по разному . Поэтому просто отбросили всякие попытки сделать всё по до все обозреватели . Год назад подняли эту тему , когда поставили Windows 7 , на сайтах стали ставить DOCTYPE . Opera , Firefox и IE 8 сблизились настолько что что уже можно было говорить о том что можно сделать HTML совместимый со всеми обозревателями .

Вообще расуждать какой лучше , какой хуже , это в принципе неверно . Это предпочнения . Притягивать за уши для сравнения IE 6 - 7 , наивно . Эти обозреватели можно сравнивать только с версиями FireFox и Opera тех годов , но ни как не с теми что сейчас . Кривизна отображения в IE 8 и IE 9 это не недостатитки обозревателя а частью кривые руки дизайнера или полная нерамотность пользователя IE , если сайт свёрстан нормально . Смешны утверждения типа - Кривой IE 8 , админа сайта если он не знает элементарных настроек . С одной стороны пользователь и не знает что к чему , а вот дизайнеру нужно знать как должен быть настроен IE 8 , если ему нужна совместимость .

hell,

Quote
По крайней мере в ней можно открыть хтмл код
Это по моему можно сделаить практически во всех обозревателях , не знаю как в Opera , но в IE 8 - 9 , есть кроме того встроенный отладчик , в Chrome то же вроде что то есть такое .
Прикрепления: 3870600.jpg (50.2 Kb)

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Воскресенье, 03 Окт 2010, 22:02:05
Acidrain
Репутация: 1

Сообщение # 20 | 22:10:54
Quote (hell)
Ждем оценки работоспособности. Я даже ставить не хочу себе.

Я поставил. Любопытно же, что за фигню на этот раз сделают.
Конечно, ИЕ 9 лучше 8-ки, но все же не все в норме.

Acidrain`s Personal Page - регистрируйтесь! Буду рад видеть вас в числе пользователей сайта!
Сообщение отредактировал Acidrain - Воскресенье, 03 Окт 2010, 22:12:19
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 21 | 22:15:22
Quote (Acidrain)
но все же не все в норме

Нас устраивыют только примеры. cool

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 22 | 22:16:08
Acidrain, И что не так ??

Acidrain
Репутация: 1

Сообщение # 23 | 22:21:25
hell, Miss_Esq, я сужу по своему сайту. В мини-чате фон белый становится, что в других браузерах нет.
В подвале тоже не все в порядке.

Acidrain`s Personal Page - регистрируйтесь! Буду рад видеть вас в числе пользователей сайта!
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 24 | 22:23:32
Acidrain,
Quote
В подвале тоже не все в порядке.
F12 нажмите , в отладчике справа сверху , поставьте всё по IE 9 а не по совместимости и посмотрите ....

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 25 | 22:25:25
Miss_Esq, кстати, а как в ИЕ обстоит дело с png? Он его наконец-то корректно отображает?

Acidrain
Репутация: 1

Сообщение # 26 | 22:33:33
biggrin О, прогресс!
Основная претензия снимается, не доглядел!
Но все же, это должно было быть по умолчанию.

Acidrain`s Personal Page - регистрируйтесь! Буду рад видеть вас в числе пользователей сайта!
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 27 | 22:41:25
Acidrain,
Quote
Но все же, это должно было быть по умолчанию.
Метатег попробуйте поставить .
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=9">

hell,

Quote
Он его наконец-то корректно отображает?
Вообще то PNG , с альфа каналами , полупрозрачные так сказать , нормально отображал и IE 8 . У меня на сайте шапка из таких PNG , и полу тени переходы в виде материалов ...
My WebPage
My WebPage

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Воскресенье, 03 Окт 2010, 22:41:59
(__DJ_Саске_Учия__)
Сообщений: 68
Репутация: 1836
Уровень замечаний:

Сообщение # 28 | 05:34:44
Quote (hell)
в ней можно открыть хтмл код, изменить его, и применить изменения на странице

hell, и даже на чужом сайте чтоли можно чужой HTML изменить через оперу??? surprised

Quote (Miss_Esq)
Практика показала что работает намного быстрее IE 8 . И как показала первая проба по обновлению страницы в 2.3 раза быстрее FireFox 3.6 . Что слегка шокировало и дальнейшее сравнение отложили ......

Miss_Esq, согласен....... я до сих пор удивляюсь... как это так быстро страницы обновляются и загружаются...... сразу видно что поддержка видеокарты входит в действие когда открывается страница сайта.....

Quote (Acidrain)
но все же не все в норме

Quote (hell)
Нас устраивыют только примеры

и тут тоже согласен.... сразу бросилось в глаза недоделанная обработка JavaScript покрайнеймере у меня ucoz аякс окна открываются прямо приклеенными к левому краю..... и их нельзя перетаскивать.... wacko что очень странно.... и на моём форуме там тоже часть функционала работает на prototype.js и там вместо того чтоб открывался выпадающий профиль... он открывается выпадающим и через пол секунды редиректит на сам профиль.... а редиректить НЕ должен.... тоесть должен открытся мини выпадающий профиль и всё.... но может это только в IE 9 BETA версии так.... потом может в последней версии исправят это....

Quote (hell)
кстати, а как в ИЕ обстоит дело с png? Он его наконец-то корректно отображает?

hell, ну вот нету у меня под рукой реально прозрачного png я бы протестировал бы..... и скрины выложил бы как IE 9 отображает полупрозрачные png.......

и ещё обрадую вот этим http://d-net.redirectme.net/7/IE_v9.0_MOZILLA_v5.0_TRIDENT_v5.0.png скриншотом.... smile


Intel Xeon Processor E3 1276 v3 ( 8M Cache 3,60 GHz )
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 29 | 08:51:52
Quote ((__DJ_Саске_Учия__))
и даже на чужом сайте чтоли можно чужой HTML изменить через оперу???

Ну в визуальном режиме да. То есть, конечно данные на сервере не сохранятся. но применить их локально можно.

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 30 | 09:08:05
(__DJ_Саске_Учия__),
Quote
и их нельзя перетаскивать....
Есть такое дело , с аякс окнами проблема и с рекламой то же , в режиме IE 9 вообще не убрать . Прибивает насмерть . Разбираемся что к чему ....

Quote
что поддержка видеокарты входит в действие
Посмотри в настройках . Сервис - Свойства обозревателя - Дополнительно . Последняя строка - опция ....

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Понедельник, 04 Окт 2010, 09:49:09
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Инструменты и софт для вебмастера » Обсуждение браузеров (Описание темы)
Поиск: