Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff  
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Sitemap.xml (почему в индексе для роботов только динамика?)
Sitemap.xml
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 16 | 16:55:29
В общем случае предлагаю:
1. Всю статику, которая необходима для правильного ранжирования и индексации роботами-поисковиками, прописать в файле sitemap-site.xml
2. На файл sitemap.xml не обращать внимания, пусть робот Юкоза пишет там свои пожелания для кого угодно, но не для поисковиков.
2. Проверить и при необходимости дополнить свой robots.txt следующими строками:

User-agent: *
Disallow: /sitemap.xml
Sitemap: http://имя_сайта.narod.ru/sitemap-site.xml


Первой строкой мы сообщаем поисковикам, что это касается ВСЕХ поисковиков.
Второй строкой запрещаем поисковикам смотреть на конкретный файл sitemap.xml, созданный Юкозом и находящийся в корне сайта.
Третьей строкой сообщаем роботам, что нормальный Сайтмап с именем sitemap-site.xml находится по такому-то абсолютному адресу.

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Сообщение отредактировал prommaterials - Понедельник, 15 Апр 2013, 17:25:31
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 17 | 16:58:50
prommaterials, про робот не получилось. сайт мап в роботсе строковая запись, но никак не директива. вы не можете управлять через робот индексацией или нет карты сайта
логичнее всего будет снести стандартную карту сайта из роботса и из вебмастеров яндекса и гугла и прописать туда карту сайта с тем именем, с которым вы её создали

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 18 | 17:04:20
webanet, вот чуть выше я написал. ТАК получится? Директивой Дисаллоу я запрещаю индексировать конкретный файл в корне сайта. В данном случае это файл sitemap.xml. Ну и что, что мы с Вами знаем, что это Сайтмап, созданный ботом Юкоза? Робот-поисковик-то не знает? Так?
И потом я прямо указываю конкретный путь, где следует искать нужный нам СайтМап, с помощью команды Sitemap:
Ну? Так же ж? Или не прокатит?

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Сообщение отредактировал prommaterials - Понедельник, 15 Апр 2013, 17:05:33
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 19 | 17:08:36
prommaterials, ссылки на карту сайта не могут быть директивами. это неверно. их просто нужно удалить из роботса и из вебмастеров яндекса и гугла. не надо это писать в роботс. вы себе ошибки делаете и другим советуете, что архи плохо

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 20 | 17:16:07
webanet, соглашусь с Вами лишь отчасти. Не знаю, как отнесётся робот к запрещению индексации директивой.. ПОКА не знаю. Проверю завтра.
А вот с указанием пути к "правильному" СайтМап, в котором перечислена статика - именно в роботсе - ну.. буду настаивать.

Основные принципы работы поисковиков никакой Юкоз не отменит. smile

Ну.. я прямо укажу строчку

Sitemap: http://имя_сайта.narod.ru/sitemap-site.xml

..завтра поглядим, что скажет паук Яндекса. Доброго вечера Вам и Селене. thumb

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Rotaks
Сообщений: 97
Репутация: 18

Сообщение # 21 | 17:25:31
Наверное, нужно добавлять свой файл Sitemap1 . Чтобы поисковики видели все файлы Sitemap, нужно сохдавать файл индекса Sitemap. Ну и все это прописывать в robots.txt. Вот только системный бот и robots.txt может поменять на стандартный. Или такие пакости он не делает?
Сообщение отредактировал Rotaks - Понедельник, 15 Апр 2013, 17:27:35
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 22 | 17:26:33
prommaterials, два сообщения подряд я вам твержу про эту строчку Disallow: /sitemap.xml карта сайта не может быть директивой

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 23 | 17:27:51
Цитата (Rotaks)
Вот только системный бот и robots.txt
может поменять на стандартный. Или такие пакости он не делает?

Не делает. Если вы закачали свой роботс, то только вы и сможете его изменять.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 24 | 17:32:43
Rotaks, у меня системный бот Юкоза не тронул robots.txt. Может быть, он ещё не на всю голову болен, а лишь частично...

Добавлено (15 Апр 2013, 17:32:43)
---------------------------------------------

Цитата (webanet)
Disallow: /sitemap.xml карта сайта не может быть директивой
Я читаю эту строчку так: всем роботам запрещено индексировать файл sitemap.xml, находящийся в корне сайта.
Карта сайта не может быть директивой - это понятно. Но может быть директива НЕ ЧИТАТЬ карту сайта. Вот эту конкретную карту сайта не читать.
А следующей строчкой мы сообщаем роботу, где находится карта сайта, которую следует читать.
В чём противоречие-то?

А, ладно, завтра проверю. Не будет работать - сбрею бороду!!!

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Rotaks
Сообщений: 97
Репутация: 18

Сообщение # 25 | 17:36:22
Цитата (Selena)
Если вы закачали свой роботс, то только вы и сможете его изменять.
Понятно. Это sitemap он меняет только потому, что его прямой задачей является добавление новых и удаление умерших страниц в этот файл. А статику он просто вообще не видит. И вряд ли кто-то его будет этому учить. Значит остается вариант с добавлением своего файла sitemap1 и созданием файла индекса sitemap. Непонятно, почему этого файла там нет изначально. Ведь на каждом сайте uCoz три файла sitemap и он по всем правилам должен быть.
Сообщение отредактировал Rotaks - Понедельник, 15 Апр 2013, 17:37:24
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 26 | 17:47:47
Цитата (Rotaks)
вариант с добавлением своего файла sitemap1 и созданием файла индекса sitemap
Пожалуйста, поясните, это как так? Никогда не сталкивался... Всегда был один роботс на сайте, один СайтМап. Что за индекс СайтМап? Там прописывается несколько Сайтмапов? О Господи...
Как конкретно делается? А то завтра уже дойду до этого, надо же все пути перепробовать.. Наворотили тут новых законов, панимаш..

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 27 | 17:48:14
prommaterials, борода не пострадает, но так не пишут. достаточно удалить просто

Цитата
Что за индекс СайтМап? Там прописывается несколько Сайтмапов? О Господи..
это то, что вы уже сделали и назвали свою карту сайта sitemap-site.xml
там просто другие названия у пользователя

Rotaks,
Цитата
Ведь на каждом сайте uCoz три файла sitemap и он по всем правилам должен быть.
он формируется для системных динамических страниц. а у вас залитые. юкоз построен на динамических страницах.
вам надо генерировать карту сайта самостоятельно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Rotaks
Сообщений: 97
Репутация: 18

Сообщение # 28 | 17:54:53
Цитата (webanet)
вам надо генерировать карту сайта самостоятельно
Ну это понятно. Я её назвал sitemap1 Я веду речь о необходимости файла индекса sitemap, котрого на uCoz почему-то нет.
Цитата (prommaterials)
Пожалуйста, поясните, это как так?
Вот посмотрите: http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=71453
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 29 | 17:58:16
Цитата (Rotaks)
Непонятно, почему этого файла там нет изначально. Ведь на каждом сайте uCoz три файла sitemap и он по всем правилам должен быть.

Формирование сайтмапа автоматом для статики в принципе возможно, но стратегически не верно. Поскольку всё-таки статика, это прошлый век. Всё зависит от того как дальше пойдут дела с переездом. На сегодня это явно задача не из самых приоритетных.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 30 | 18:00:29
Rotaks,
Цитата
Я веду речь о необходимости файла индекса sitemap
он необязателен. но вы его тоже можете сгенерировать самостоятельно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Sitemap.xml (почему в индексе для роботов только динамика?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: