• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Разное значение оператора $ENTRY_URL$ (Что за О_о)
Разное значение оператора $ENTRY_URL$
Жукан
Сообщений: 104
Репутация: 2

Сообщение # 1 | 08:38:39
Доброго времени суток, решил установить для статей и новостей рел каноникал.

на сайте http://proelektrik.ucoz.ru
для новостей указал <link rel="canonical" href="$ENTRY_URL$">
для статей указал <link rel="canonical" href="http://proelektrik.ucoz.ru$ENTRY_URL$">

Указывал для статей ПЕРЕД $ENTRY_URL$ ссылку на сайт, так как $ENTRY_URL$ отдает значение /publ/тралала

на сайте http://greenbrain.ru
для новостей указал <link rel="canonical" href="$ENTRY_URL$">
для статей указал <link rel="canonical" href="$ENTRY_URL$">

Указывал для статей ПРОСТО $ENTRY_URL$, так как $ENTRY_URL$ отдает значение site.ru/publ/тралала

Что за ерунда? почему на разных сайтах в модуле статей, на странице с комментариями $ENTRY_URL$ отдает разное значение? Как я могу быть уверен что ентри урл завтра не изменится на одном из сайтов + адрес или - адрес.. и не изменится канонический адрес материала, после чего странички повылетают с индекса из-за этого ...

Кто может мне объяснить это?

Добавлено (03 Окт 2014, 08:23:11)
---------------------------------------------
Ммм.. и вообще нужно ли указывать каноничность страницам материалов? или достаточно добавления в роботс /*&*, что бы дублей не было.???? Или лучше сделать и то и другое?

Добавлено (03 Окт 2014, 08:38:39)
---------------------------------------------
Хотя поидее нужно закрыть в и роботм и указать каноникал.. потому что в гугле допустим у меня доступен материал по двум ссылкам

Atmel
/publ/atmel/9-1-0-94
/publ/kompanii/atmel/9-1-0-94

Как так то ? .. материл создавался и вкладывался в категорию компании, каким образом он доступен по первой ссылке? указание в материале кананикал, решит этот вопрос?

Сообщение отредактировал Жукан - Пятница, 03 Окт 2014, 08:23:42
D@rth_EviL
Сообщений: 274
Репутация: 106

Сообщение # 2 | 12:14:48
Цитата Жукан ()
Как я могу быть уверен что ентри урл завтра не изменится на одном из сайтов + адрес или - адрес.. и не изменится канонический адрес материала, после чего странички повылетают с индекса из-за этого ...
никак, юкоз не сообщает об изменениях в переменных, в javascript-функциях и.т.п. поэтому приходится самостоятельно проверять такие вещи после каждого обновления(хотя и без обновления тож меняют)
Цитата Жукан ()
Хотя поидее нужно закрыть в и роботм и указать каноникал..
таким образом поисковый бот никогда не сможет прочитать дерективу каноникал с этих страниц потому что вы запретите ему доступ к их содержимому

Am I EviL??? ... Yes I Am!!!
Жукан
Сообщений: 104
Репутация: 2

Сообщение # 3 | 12:26:00
D@rth_EviL,
Цитата
таким образом поисковый бот никогда не сможет прочитать дерективу каноникал с
этих страниц потому что вы запретите ему доступ к их содержимому
Так в роботсе я укажу запрет дублям.. имеющим адрес post&блаблабла.

Вы мне можете тогда сказать как быть? Достаточно ли будет указать в роботсе /*&* или же нет? То есть указав это в роботсе не нужно указывать кананоческие страницы уже?

Добавлено (03 Окт 2014, 12:26:00)
---------------------------------------------

Цитата
никак, юкоз не сообщает об изменениях в переменных, в javascript-функциях
и.т.п. поэтому приходится самостоятельно проверять такие вещи после
каждого обновления(хотя и без обновления тож меняют)


По этому поводу понятно что отслеживать самому, проблема лишь в том что один и тот же оператор везде разное значение выдает.. то есть если у меня 10 сайтов.. то узнав об изменений на одном я мог бы везде исправить ... а так выходить везде надо проверять каждый оператор что ли?.. Почему они выдают разные значения.. ведь это не нормально. Или может тут из-за адреса, если стандартный тогда /publ/бла бла бла.. а если прикрченный свой домен тогда site/publ/бла бла бла.. ???
Сообщение отредактировал Жукан - Пятница, 03 Окт 2014, 12:28:21
D@rth_EviL
Сообщений: 274
Репутация: 106

Сообщение # 4 | 13:06:15
Цитата Жукан ()
Достаточно ли будет указать в роботсе /*&* или же нет?
для того чтобы запретить индексацию левых страниц да можно запретить их в роботсе, это должно решить проблему
есть конечно нюансы в том плане, что если страницы уже в индексе или на них есть ссылки с других страниц то гугл самостоятельно их не выкинет, а они будут продолжать висеть в таком виде https://www.google.ru/#q=site:habrahabr.ru/search&filter=0

лучшее решение это склеить страницы, указав роботу что это дубли
для этого надо прописать правильные дерективы каноникал на этих страницах и наоборот разрешить к индексации чтобы робот смог прочитать эту директиву

Am I EviL??? ... Yes I Am!!!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 5 | 13:06:34
Цитата
Что за ерунда? почему на разных сайтах в модуле статей, на странице с комментариями $ENTRY_URL$ отдает разное значение?
потому что пока стоит воздержаться от судьбоносных изменений кода, в частности установки каноникала на страницы. на некоторых серверах вылили обновления с исправлениями. на некоторых не вылили. поэтому разное значение. и ещё и дальше возможны изменения. посему на месяц как минимум отложите каноникал и все что связано с системными кодами $ENTRY_URL$ $MODULE_URL$ $SECTION_URL$ $CAT_URL$ ну в общем практически все с _URL

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Жукан
Сообщений: 104
Репутация: 2

Сообщение # 6 | 13:18:44
webanet, Ага... хорошо, спасибо, а когда это вообще можно узнавать и где? что такие вот изменения происходят? что бы даже я потом поставил конаникалы.. и что бы не возникло подобной проблемы.

И если по тему.. как все же лучше сделать? указать в роботсе /*&* или лучше установить каноникал на страницах материалов и оставить стандартный роботс.. или же и то и то? ... чего достаточно или лучше... подскажите пожалуйста)

Добавлено (03 Окт 2014, 13:18:44)
---------------------------------------------
webanet, И если реализовывать каноникал для разных категорий в модуле статей, это делать через условные операторы (указывая кат ури)?

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 7 | 13:19:27
Жукан, пока никак не надо делать вообще. пока надо ждать. как только устаканится я в вашей теме напишу. и напишу что делать потом. сейчас, когда ведутся эти работы предсказать чем они окончатся невозможно. пока ждем
не волнуйте из-за таких дублей вас из поисковиков не выкинут и не понизят. наказывают за другие дубли
а вот, если вы будете сейчас что-то делать и ваши конструкции будут иметь неверные ссылки, тем более связанные с каноникалом, то разгребать потом придется долго. особенно, если оно долго провисит в таком виде. ждите пока

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Жукан
Сообщений: 104
Репутация: 2

Сообщение # 8 | 13:30:37
webanet, Хорошо..

Цитата
не волнуйте из-за таких дублей вас из поисковиков не выкинут и не понизят.
Если этого не происходит, зачем тогда вообще удалять дубли?)) Вроде же как писсимизируются страницы. Либо вес уходит в неизведанное.

Добавлено (03 Окт 2014, 13:28:20)
---------------------------------------------
webanet, Даже если подожду) потом сделаю.. а потом опять будет вдруг смена)) что все полетит к чертям?)))

Добавлено (03 Окт 2014, 13:30:37)
---------------------------------------------
Пысы..поснимал каноникалы.. как порекомендовали.
И если не сложно ответьте, пожалуйста ещё на эти вопросы.
1) И как быть с сайтами где уже давно используются к примеру CAT_URL.. отслеживать работоспособность?)
2) Пока можно оставить просто в роботсе /*&* ?
Сообщение отредактировал Жукан - Пятница, 03 Окт 2014, 13:37:06
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 9 | 13:39:05
Жукан,
Цитата
И как быть с сайтами где уже давно используются к примеру CAT_URL.. отслеживать работоспособность?)
ничего не делать ничего не трогать и ждать. и так со всеми кодами, которые я перечислила тут //forum.ucoz.ru/forum/60-69553-1219143-16-1412327194
если вас интересует каноникал и условные операторы, то ознакомьтесь //forum.ucoz.ru/forum/60-62981-1160230-16-1394189881 но опять же в виде развлекательного чтения пока. только читаем и ждем и ничего нигде не трогаем

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Жукан
Сообщений: 104
Репутация: 2

Сообщение # 10 | 14:42:22
webanet,
То что щас уже ни чего не трогать я не трогаю, я вас понял. Даже поубирал каноникалы, которые сегодня поставил. Но кат ури используется уже на существующих сайтах давно.. и убрать их я не могу, она нужны при работе сайта. Поэтому и пишу, что тогда просто отслеживать ситуацию буду по тем что существуют уже сайты и которые уже задействуют КАТ УРИ.

А по поводу остального.. вот ответьте ещё пожалуйста, буду благодарен.
Цитата
2) Пока можно оставить просто в роботсе /*&* ?
↑ на это ответьте пожалуйста.

И подскажите пожалуйста, где узнавать о таких изменениях, я ни где не видел о том что укоз уведомлял, что происходят такие обновления.. Как я в будущем допустим должен вовремя узнать о подобных изменениях? Что бы своевременно отследить и исправить ситуацию..

Добавлено (03 Окт 2014, 14:42:22)
---------------------------------------------
ап

Сообщение отредактировал Жукан - Пятница, 03 Окт 2014, 14:17:54
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 11 | 14:46:03
Жукан, за апы тема падает в мусор. на все вопросы я вам ответила уже. на вопросы на которые нет ответа вам никто не ответит. ещё один ап. и тема летит в мусорку и все её будущие братья летят к ней же

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Жукан
Сообщений: 104
Репутация: 2

Сообщение # 12 | 16:47:55
webanet, Здравствуйте, я честно воздержался месяц.)

Можно узнать, вылили ли все эти изменения уже? Если да. то, что посоветуете по поводу каноникал, как реализовать для каталога статей и новостей?

Цитата
не волнуйте из-за таких дублей вас из поисковиков не выкинут и не понизят. наказывают за другие дубли
И тут вопрос появляется, а зачем тогда каноникал указывать? Если за дубли не понижают, везде, где не читал с позициями возникают проблемы из-за дублей, поэтому с ними то и борются.)) и за какие тогда понижают?. я в этом ещё не силен, поэтому хотелось бы понять)

За раннее спасибо.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Разное значение оператора $ENTRY_URL$ (Что за О_о)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: