Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Яндекс Вебмастер (путеводитель по вебмастеру)
Яндекс Вебмастер
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:23:40
Если на вашем новом сайте закончился карантин, то вы можете добавить его в Яндекс Вебмастер. Это нужно для того, чтобы следить за процессом индексации, для исследования популярности запросов, для изучения ссылающихся на вас сайтов, для контроля безопасности и для осуществления некоторых настроек индексирования.
Если у вас есть регистрация в Яндексе, то вы должны войти в свой аккаунт, чтобы получить доступ ко всем сервисам Яндекса и к вебмастеру в том числе.


Добавление сайта

На странице добавления надо ввести адрес своего сайта. Но даже на этом этапе иногда возникают проблемы

Если у вашего сайта стандартный юкозовский домен, то никогда не добавляйте в вебмастер Яндекса адрес с WWW


Если к вашему сайту прикреплен домен, то обязательно смотрите настройки показа адреса сайта в панели управления, и добавляйте адрес согласно этим настройкам! Если настроено с www, то так и добавляйте с www. Если настроен показ без www, то добавление адреса с www может привести к сбоям в индексировании. Подробнее о Главном зеркале сайта
Сайт добавленный через форму добавления вебмастера автоматически становится в очередь на индексацию


Подтверждение прав

Яндекс дает четыре способа подтверждения прав на сайт: HTML файл, текстовый файл, мета-тег и через dns (на uCoz не используется)
Если вы выбрали способ подтверждения html или текстовым файлом, то заливать вы их должны с главной страницы файлового менеджера, то есть нельзя заливать файлы в папки, прямо с главной страницы.
Если ваш компьютер настроен так, что сам дописывает расширения к файлам, то в имени файла писать html и txt не нужно. После заливки файла в ФМ проверяйте имя файла с расширением. В случае если получилось так yandex_60761b47de2a2584.txt.txt лишнее удалить через правку названия файла прямо в ФМ
Как подтвердить права мета-тегом описано тут
После того как вы подтвердили права вам будет доступна панель вебмастера
Пока сайт не проиндексирован во всех меню панели вы будете получать предупреждение о том, что сайт не проиндексирован.


Общая информация- Информация о сайте
На главной странице вы будете видеть сводную о вашем сайте. Это главное меню вебмастера. Из него сразу можно перейти к просмотру Страниц в поиске, Внешних ссылок на ваш сайт, просмотреть количество страниц загруженных роботом (Структура сайта), а так же перейти к изучению исключенных страниц. На главной обычно показывается график ошибок и предупреждений, а под графиком список и описание. Нормально, если внизу есть только ссылка на исключенные страницы. Как правило это страницы заблокированные в файле robots.txt

Индексирование сайта- Страницы в поиске
На этой вкладке вы можете изучить какие страницы находятся в индексе. Довольно часто информация на этой странице может немного запаздывать и не соответствовать реальному положению дел
Узнать точное количество страниц в индексе можно по этой ссылке Проверить сайт
Или ввести в поиск Яндекса следующую конструкцию host:vashsite.ru где vashsite.ru это адрес проверяемого сайта без http://

Входящие ссылки
Внешние ссылки - это список страниц, где робот Яндекса обнаружил ссылки на ваш сайт
Внутренние - это внутренние ссылочные связи ваших страниц на сайте

Исключенные страницы
По типу - на вкладке перечислены причины исключения страниц. Разделяется на замечания, информацию и ошибки. Каждый пункт кликабелен и можно перейти к просмотру списка исключенных страниц
По разделам - на вкладке указаны разделы сайта где были исключения страниц. Нажав на любой раздел вы получите информацию о причине исключения

История индексирования
Количество запросов - отчет сканирования сайта в графике, где зеленым цветом выводятся сами запросы, а красным и желтым ошибки подключения или ошибки DNS
HTTP коды - информация, которую получает робот при сканировании. Подробнее об пунктах вы можете унать по ссылке настройки

Настройка индексирования
Анализ robots.txt - на этой вкладке вы можете увидеть роботекст, который робот загрузил с вашего сайта, там же можно вызвать повторную загрузку и проверить отдельные адреса страниц сайта на запрет или разрешение в robots.txt - для этого надо ввести список интересующих вас страниц в форму Список URL и проверить
Файлы sitemap - вкладка, где можно добавить адреса sitemap.xml карты сайта в вебмастер, для этого нужно скопировать адреса в панели управления - поиск по сайту - получить адреса sitemap и вставить в форму добавления. Подробнее о картах сайта. Информация по проверке и загрузке карт сайта в вебмастере часто запаздывает и обновляется нерегулярно.
Главное зеркало - очень важный пункт настройки индексирования. Подробнее о Главном зеркале сайта

Поисковые запросы - раздел статистики по поисковым запросам, где можно изучать популярность и позиции в поисковом индексе тех или иных страниц сайта, а так же список запросов по которым ваш сайт был показан и количество переходов по этим запросам

География сайта- Регион сайта. Как правило сайты на uCoz не имеют региональной принадлежности и с помощью настройки редко когда удается добиться пересмотра регионалки. Если вы считаете, что ваш сайт имеет ярко-выраженную региональную принадлежность и к нему прикреплен региональный домен например: kz или md, то вопросы пересмотра региональной принадлежности можно решить через тех. поддержку
Адреса и организации - если у вас коммерческий сайт или официальный сайт какой-либо организации, то вы можете с помощью этого пункта добавить информацию в справочник Яндекса

Содержимое сайта- Какие данные можно передать К сожалению до сих пор Оригинальные тексты доступны только сайтам с тИЦ 10 и выше

Сайт в результатах поиска - Быстрые ссылки. Это ссылки, которые будут выводиться под адресом страницы сайта в поисковой выдаче. Если ссылки определены, то вам будет предоставлен список ссылок которые можно подключить к показу, так же ссылки можно отключить. Следите за статистикой переходов (кликов) по тем или иным запросам. Если они превысят 200 за неделю, то вполне вероятно, что страница на которую идет больше всего кликов и будет определена в быстрые ссылки. Но и конечно улучшайте структуру сайта
Регистр имени сайта - вы можете настроить вывод названия сайта в поисковой выдаче

Безопасность
Если ваш сайт помечен в выдаче, как сайт который может нанести вред компьютеру, то на вкладке безопасность появится список страниц на которых при обходе роботом был замечен вредоносный или агрессивный код. Напротив каждой ссылки будет кнопка перепроверить и примерное описания причины блокировки. После удаления вредоносного кода нужно нажать на перепроверку. Если вы не можете справиться сами, то можете обратиться в тему Вирусы на сайтах

Служба поддержки - наверное это самый важный пункт в вебмастере. Через службу поддержки вы можете решить почти все вопросы. Этим вебмастер Яндекса выгодно отличается от инструментов для веб-мастеров Google
Если вы пишете в поддержку и выбираете заголовком сообщения один из предоставленных пунктов на выбор, то скорее всего вы получите автоматический ответ. В любом случае обращения в поддержку ваш сайт будет проверен "вручную" имейте это ввиду
Сообщение отредактировал webanet - Среда, 30 Мар 2016, 21:51:13
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 46 | 19:51:41
fllop, где ТЫ видишь ошибку и как Ты представляешь тебе дадут ответ по этой картинке?

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 47 | 23:54:45
Quote (DriftUCOZ)
Была такая. Что помогло так и не понял. Или из-за правки robots.txt ( прописал хост ) либо из-за удаления карты и её автоматического обновления.


Ну если учитывать то, что за 5 лет я впервые вижу такое на uCoz и Яндексе, то у меня возникли вопросы... Видел не раз, как Пользователи писали о появлении данной ошибке, но так и не видел ни одного вразумительного пояснения к ней... Если кто и видел ответ, "что это за Ошибка DNS и почему она у меня впервые" , то очень бы хотел Вас попросить - дать ссылку на неё. Заранее благодарен! cool

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Понедельник, 19 Мар 2012, 23:55:17
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 48 | 00:00:04
Онгар, пропиши хост в Роботе, если не прописан. Обнови карты сайтмапы. Жди обновления Яндекса.

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 49 | 00:02:03
Собственно вот, что я сделал... Я зашёл к себе в аккаунт, там где зарегистрирован домен... По новой - вбил туда 2 днс Юкоза: s1.ucoz.net и ns2.ucoz.net, сохранил... Затем, пошёл в Яндекс Веб-Мастер и там-же - перезалил файл sitemap.xml

Вродебы помогло, ошибка через сутки исчезла...
Посмотрим, что будет дальше! smile
Если кому помог - "репу" не прошу, просто - заходите почаще сюда, интересуйтесь! tongue

---------------------------------------------
Quote (DriftUCOZ)
Онгар, пропиши хост в Роботе, если не прописан. Обнови карты сайтмапы. Жди обновления Яндекса.

Спасибо! Вот только это не совсем понятно, как то "суховато с ответом" biggrin :

Quote (DriftUCOZ)
пропиши хост в Роботе, если не прописан

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 00:03:47
fllop
Сообщений: 72
Репутация: 45

Сообщение # 50 | 00:12:57
DriftUCOZ, ну ошибка там жёлтая на картинке, откуда такие беруться?
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 51 | 00:23:10
Quote (fllop)
DriftUCOZ, ну ошибка там жёлтая на картинке, откуда такие беруться?

Жжоте всё так-же? Молодой человек! А не пора ли задать этот вопрос к Яше?
Если Вы сейчас о своём мега-вопросе? biggrin

Это замечения... Перейдите в этот раздел и посмотрите, что же там такого "жёлтого"... И ещё, Вы можете сами - то, что у Вас там выводиться в "жёлтом", окрасить хоть в "зелёный", хоть в "оранжевый", хоть в "синий"! )))
Если Вы об этом ещё не знали, то вперёд - читать! Или же писать к Яше, он то чел добрый, сто процентов ответит по доброму, учитывайте так-же, что эти "жёлтые полосочки" он и придумал, изобретатель ёма)))

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 00:27:57
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 52 | 00:33:32
Quote (Онгар)
Вродебы помогло, ошибка через сутки исчезла... Посмотрим, что будет дальше!


Какие сутки? Какого тогда Вы тут пишете вопрос, если Вы все сделали? У вас вопрос написан Понедельник, Вчера, 23:54:45 прошло 20минут, а у Вас целые сутки уже прошли. У Вас машина времени? biggrin

Добавлено (20-Мар-2012, 00:33:32)
---------------------------------------------

Quote (fllop)
DriftUCOZ, ну ошибка там жёлтая на картинке, откуда такие беруться?


Там снизу разноцветные квадратки и у них подписано значение цвета на графике. Это не креативный замысел дизайнера. bag

P.s. Ошибки КРАСНЫЕ! ( выделил красным цветом )

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 53 | 00:35:54
Quote (DriftUCOZ)
Какого тогда Вы тут пишете вопрос, если Вы все сделали?


А "такого" , что когда я написал "вопрос" , то ничего не обновилось, а второй пост, написал одновременно, когда входил на Яндекс веб-мастер. Чего тут не понятного? Смотрите на дату? время - постов прежде чем писать типа: "Какого..." smile

Дата: Понедельник, Вчера, 23:54:45 | Сообщение # 46 - это я написал, когда ещё не произвёл вход в свой аккаунт на Яндексе, а заметил ошибку вчера...

Дата: Вторник, Сегодня, 00:02:03 | Сообщение # 48 -а это я написал недавно...

Вы не ответили мне на 2 вопроса...
Вот как потом не говорить Вам о том, что Вы флудите иногда? )))
А потом - обижаетесь на меня... tongue

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 00:39:57
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 54 | 00:52:39
Онгар, вчера, сегодня, завтра, это Я зашел, это Я когда еще не знал что знал. Проехали.

На какие Я вопросы не ответил? Я уже запутался сегодня завтра или еще вчера.

Добавлено (20-Мар-2012, 00:52:39)
---------------------------------------------

Quote (Онгар)
И ещё, Вы можете сами - то, что у Вас там выводиться в "жёлтом", окрасить хоть в "зелёный", хоть в "оранжевый", хоть в "синий"! )))


Ой! Хочу... зеленый. Как окрасить?

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 55 | 00:57:48
Quote (DriftUCOZ)
Ой! Хочу... зеленый. Как окрасить?

А вот этого я уже не помню.. Но где то видел, что можно самому настроить так, как это нужно вам.
Или, если и не там я видел это , то тогда - ссори... happy

Quote (DriftUCOZ)
На какие Я вопросы не ответил? Я уже запутался сегодня завтра или еще вчера.


Вот тут можно найти, удачи! smile

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 00:58:29
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 56 | 01:00:43
Quote (DriftUCOZ)
Ой! Хочу... зеленый. Как окрасить?


Ах, да вот-же, собсеННо где !! biggrin



Или я чего-то опять не допонял?
Вообще - в чём суть вопроса fllop, я так и не понял до конца...
Прикрепления: 4802738.jpg (154.6 Kb)

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 01:02:02
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 57 | 01:08:22
Quote (Онгар)
Спасибо! Вот только это не совсем понятно, как то "суховато с ответом" :


Про этот вопрос? Я на него ответил и + Вы все же исправили.

Добавлено (20-Мар-2012, 01:08:22)
---------------------------------------------

Quote (Онгар)
Ах, да вот-же, собсеННо где !!
Там про цвет ничего не вижу.

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 58 | 01:15:41
Quote (DriftUCOZ)
Там про цвет ничего не вижу.


Вродебы там где я предоставил скриншот , даже не пожалел своего времени найти то место, о котором я говорил и то, о чём говорил fllop , всего 3 цвета, чего же тут не понятного? Или ещё не дошло до конца? smile
---------------------------------------------

Quote (DriftUCOZ)
Про этот вопрос? Я на него ответил и + Вы все же исправили.

Вот я и говорю - суховато у вас с ответами.... Я перепишу Ваш пост и перезадам свой вопрос - заново:

Ваш пост: Онгар, пропиши хост в Роботе, если не прописан
Мой вопрос: Спасибо! Вот только это не совсем понятно, как то "суховато с ответом"

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 01:16:53
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 59 | 01:22:22
Quote (Онгар)
Вродебы там где я предоставил скриншот , даже не пожалел своего времени найти то место, о котором я говорил и то, о чём говорил fllop , всего 3 цвета, чего же тут не понятного? Или ещё не дошло до конца?


Не дошло! Где зеленый цвет поставить? Хочу выбрать зеленый цвет.

Quote (Онгар)
Ваш пост: Онгар, пропиши хост в Роботе, если не прописан Мой вопрос: Спасибо! Вот только это не совсем понятно, как то "суховато с ответом"


Вот мой Роботс



Выделен хост.

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 60 | 01:25:16
Quote (DriftUCOZ)
Не дошло! Где зеленый цвет поставить? Хочу выбрать зеленый цвет.

Ну это я для прикола... Думал поймёте... К тому-же я то вижу, что Вы знаете о чём я... biggrin

Quote (DriftUCOZ)
Выделен хост.

Ну об этом я тоже где-то читал, но обязательно ли мне прописывать это в Роботс? Просто, на сколько я помню, раньше такого делать не приходилось... Может я реально что-то пропустил?..

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 01:27:08
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Яндекс Вебмастер (путеводитель по вебмастеру)
Поиск: