Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Яндекс Вебмастер (путеводитель по вебмастеру)
Яндекс Вебмастер
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:23:40
Если на вашем новом сайте закончился карантин, то вы можете добавить его в Яндекс Вебмастер. Это нужно для того, чтобы следить за процессом индексации, для исследования популярности запросов, для изучения ссылающихся на вас сайтов, для контроля безопасности и для осуществления некоторых настроек индексирования.
Если у вас есть регистрация в Яндексе, то вы должны войти в свой аккаунт, чтобы получить доступ ко всем сервисам Яндекса и к вебмастеру в том числе.


Добавление сайта

На странице добавления надо ввести адрес своего сайта. Но даже на этом этапе иногда возникают проблемы

Если у вашего сайта стандартный юкозовский домен, то никогда не добавляйте в вебмастер Яндекса адрес с WWW


Если к вашему сайту прикреплен домен, то обязательно смотрите настройки показа адреса сайта в панели управления, и добавляйте адрес согласно этим настройкам! Если настроено с www, то так и добавляйте с www. Если настроен показ без www, то добавление адреса с www может привести к сбоям в индексировании. Подробнее о Главном зеркале сайта
Сайт добавленный через форму добавления вебмастера автоматически становится в очередь на индексацию


Подтверждение прав

Яндекс дает четыре способа подтверждения прав на сайт: HTML файл, текстовый файл, мета-тег и через dns (на uCoz не используется)
Если вы выбрали способ подтверждения html или текстовым файлом, то заливать вы их должны с главной страницы файлового менеджера, то есть нельзя заливать файлы в папки, прямо с главной страницы.
Если ваш компьютер настроен так, что сам дописывает расширения к файлам, то в имени файла писать html и txt не нужно. После заливки файла в ФМ проверяйте имя файла с расширением. В случае если получилось так yandex_60761b47de2a2584.txt.txt лишнее удалить через правку названия файла прямо в ФМ
Как подтвердить права мета-тегом описано тут
После того как вы подтвердили права вам будет доступна панель вебмастера
Пока сайт не проиндексирован во всех меню панели вы будете получать предупреждение о том, что сайт не проиндексирован.


Общая информация- Информация о сайте
На главной странице вы будете видеть сводную о вашем сайте. Это главное меню вебмастера. Из него сразу можно перейти к просмотру Страниц в поиске, Внешних ссылок на ваш сайт, просмотреть количество страниц загруженных роботом (Структура сайта), а так же перейти к изучению исключенных страниц. На главной обычно показывается график ошибок и предупреждений, а под графиком список и описание. Нормально, если внизу есть только ссылка на исключенные страницы. Как правило это страницы заблокированные в файле robots.txt

Индексирование сайта- Страницы в поиске
На этой вкладке вы можете изучить какие страницы находятся в индексе. Довольно часто информация на этой странице может немного запаздывать и не соответствовать реальному положению дел
Узнать точное количество страниц в индексе можно по этой ссылке Проверить сайт
Или ввести в поиск Яндекса следующую конструкцию host:vashsite.ru где vashsite.ru это адрес проверяемого сайта без http://

Входящие ссылки
Внешние ссылки - это список страниц, где робот Яндекса обнаружил ссылки на ваш сайт
Внутренние - это внутренние ссылочные связи ваших страниц на сайте

Исключенные страницы
По типу - на вкладке перечислены причины исключения страниц. Разделяется на замечания, информацию и ошибки. Каждый пункт кликабелен и можно перейти к просмотру списка исключенных страниц
По разделам - на вкладке указаны разделы сайта где были исключения страниц. Нажав на любой раздел вы получите информацию о причине исключения

История индексирования
Количество запросов - отчет сканирования сайта в графике, где зеленым цветом выводятся сами запросы, а красным и желтым ошибки подключения или ошибки DNS
HTTP коды - информация, которую получает робот при сканировании. Подробнее об пунктах вы можете унать по ссылке настройки

Настройка индексирования
Анализ robots.txt - на этой вкладке вы можете увидеть роботекст, который робот загрузил с вашего сайта, там же можно вызвать повторную загрузку и проверить отдельные адреса страниц сайта на запрет или разрешение в robots.txt - для этого надо ввести список интересующих вас страниц в форму Список URL и проверить
Файлы sitemap - вкладка, где можно добавить адреса sitemap.xml карты сайта в вебмастер, для этого нужно скопировать адреса в панели управления - поиск по сайту - получить адреса sitemap и вставить в форму добавления. Подробнее о картах сайта. Информация по проверке и загрузке карт сайта в вебмастере часто запаздывает и обновляется нерегулярно.
Главное зеркало - очень важный пункт настройки индексирования. Подробнее о Главном зеркале сайта

Поисковые запросы - раздел статистики по поисковым запросам, где можно изучать популярность и позиции в поисковом индексе тех или иных страниц сайта, а так же список запросов по которым ваш сайт был показан и количество переходов по этим запросам

География сайта- Регион сайта. Как правило сайты на uCoz не имеют региональной принадлежности и с помощью настройки редко когда удается добиться пересмотра регионалки. Если вы считаете, что ваш сайт имеет ярко-выраженную региональную принадлежность и к нему прикреплен региональный домен например: kz или md, то вопросы пересмотра региональной принадлежности можно решить через тех. поддержку
Адреса и организации - если у вас коммерческий сайт или официальный сайт какой-либо организации, то вы можете с помощью этого пункта добавить информацию в справочник Яндекса

Содержимое сайта- Какие данные можно передать К сожалению до сих пор Оригинальные тексты доступны только сайтам с тИЦ 10 и выше

Сайт в результатах поиска - Быстрые ссылки. Это ссылки, которые будут выводиться под адресом страницы сайта в поисковой выдаче. Если ссылки определены, то вам будет предоставлен список ссылок которые можно подключить к показу, так же ссылки можно отключить. Следите за статистикой переходов (кликов) по тем или иным запросам. Если они превысят 200 за неделю, то вполне вероятно, что страница на которую идет больше всего кликов и будет определена в быстрые ссылки. Но и конечно улучшайте структуру сайта
Регистр имени сайта - вы можете настроить вывод названия сайта в поисковой выдаче

Безопасность
Если ваш сайт помечен в выдаче, как сайт который может нанести вред компьютеру, то на вкладке безопасность появится список страниц на которых при обходе роботом был замечен вредоносный или агрессивный код. Напротив каждой ссылки будет кнопка перепроверить и примерное описания причины блокировки. После удаления вредоносного кода нужно нажать на перепроверку. Если вы не можете справиться сами, то можете обратиться в тему Вирусы на сайтах

Служба поддержки - наверное это самый важный пункт в вебмастере. Через службу поддержки вы можете решить почти все вопросы. Этим вебмастер Яндекса выгодно отличается от инструментов для веб-мастеров Google
Если вы пишете в поддержку и выбираете заголовком сообщения один из предоставленных пунктов на выбор, то скорее всего вы получите автоматический ответ. В любом случае обращения в поддержку ваш сайт будет проверен "вручную" имейте это ввиду
Сообщение отредактировал webanet - Среда, 30 Мар 2016, 21:51:13
DriftUCOZ
Сообщений: 113
Репутация: 18

Сообщение # 61 | 01:33:10
Quote (Онгар)
Просто, на сколько я помню, раньше такого делать не приходилось...


Ну если помните, тогда не делайте facepalm

Интернет магазин модной женской, мужской и подростковой одежды. http://bestshop-sp.ru
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 62 | 02:14:30
DriftUCOZ, не, ну я то сделал, просто я имел ввиду, что раньше, поверьте мне - этого не нужно было прописывать - хост...

Добавлено (20-Мар-2012, 01:36:16)
---------------------------------------------
Может от этого у меня плохо и стал индексироваться сайт в последнее время? Переписал Роботс, перезалил его в Яшу и Гугл, перезалил сайтмап. Посмотрим, что будет дальше ..... smile

Поясняю суть вопроса...
Раньше файл robots был системным именно поэтому я никогда в него не заглядывал, так как мне всегда говорили, что системный лучше всего не трогать. Сейчас посмотрел - почти у всех, в отличии от системного - прописан хост и ссылка на сайт-мап. Вот я и говорю - я явно многое пропустил, увлёкшись оптимизацией... biggrin

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Сообщение отредактировал Онгар - Вторник, 20 Мар 2012, 02:27:19
Пирамидка
Репутация: 5

Сообщение # 63 | 01:44:00
Есть сайт, kotolife.ru работает давно и нормально, не фонтан, но окло 150-200 хостов в сутки было, потом какое-то время я туда не заглядывала, времени не было совсем, а сейчас в яндекс вебмастере обнаружилось вот что:

Quote
Ваш сайт не был проиндексирован из-за настроек сервера.
7.05.2012 У робота Яндекса отсутствовал доступ к сайту, поэтому он не был проиндексирован и в поиске не участвует. Уточните у Вашего хостера, не блокируется ли сейчас IP робота 199.21.99.71 на стороне сервера. Если доступ открыт, то сайт начнет индексироваться в течение 2 недель, после этого сообщение обновится.


при этом все кто пытались зайти на сайт говорят что он не работает, а я захожу нормально... и около 10 хостов в сутки есть, то есть некоторые пользователи все же прорываются на сайт. Не могу понять, в чем проблема, где разбираться начинать?

Добавлено (08-Май-2012, 01:44:00)
---------------------------------------------
Есть сайт, kotolife.ru работает давно и нормально, не фонтан, но окло 150-200 хостов в сутки было, потом какое-то время я туда не заглядывала, времени не было совсем, а сейчас в яндекс вебмастере обнаружилось вот что:

Quote
Ваш сайт не был проиндексирован из-за настроек сервера.
7.05.2012 У робота Яндекса отсутствовал доступ к сайту, поэтому он не был проиндексирован и в поиске не участвует. Уточните у Вашего хостера, не блокируется ли сейчас IP робота 199.21.99.71 на стороне сервера. Если доступ открыт, то сайт начнет индексироваться в течение 2 недель, после этого сообщение обновится.


при этом все кто пытались зайти на сайт говорят что он не работает, а я захожу нормально... и около 10 хостов в сутки есть, то есть некоторые пользователи все же прорываются на сайт. Не могу понять, в чем проблема, где разбираться начинать?
onemore
Сообщений: 86
Репутация: 88
Уровень замечаний:

Сообщение # 64 | 11:41:15
вам скорее всего сюда - //forum.ucoz.ru/forum/35-10703-11

трассировка умирает на Consul-lgw.Moscow.gldn.net [195.239.12.117], например
Сообщение отредактировал onemore - Вторник, 08 Май 2012, 11:42:21
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 65 | 12:11:07
Quote (onemore)
вам скорее всего сюда

Это ещё почему?...

Человек говорит о Яндексе, в теме о Яндексе....

Пирамидка, у меня такое было... Не критично, если заметили недавно...
Напишите в тех.поддержку uCoz , если не уверены...
Уточните - Ваших провайдеров, где (у кого из регистраторов) прикреплён/куплен домен.

PS: Домен случайно не в Казахстане покупался? ...

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
onemore
Сообщений: 86
Репутация: 88
Уровень замечаний:

Сообщение # 66 | 12:33:54
Quote
Это ещё почему?...

потому что есть причина, а есть следствие, не?

хотя сейчас сайт работает а вот с индексом правда какая-то шляпа
Сообщение отредактировал onemore - Среда, 09 Май 2012, 12:35:11
Онгар
Сообщений: 32
Репутация: 133

Сообщение # 67 | 12:54:01
Quote (onemore)
потому что есть причина, а есть следствие, не?

Я к тому, что тема о Яндексе, а Юзер задал вопрос в принципе по Яше и не более того.....

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения. © Китайская поговорка
Ms-Cradle
Репутация: 0

Сообщение # 68 | 13:26:41
Сегодня карантин должен быть снят,судя по файлу robots.txt он уже снят он выгледит вот так
User-agent: *
Disallow: /a/
Disallow: /stat/
Disallow: /index/1
Disallow: /index/2
Disallow: /index/3
Disallow: /index/5
Disallow: /index/7
Disallow: /index/8
Disallow: /index/9
Disallow: /panel/
Disallow: /admin/
Disallow: /secure/
Disallow: /informer/
Disallow: /mchat
Disallow: /search
Disallow: /shop/order/

Sitemap: http://nethacker.ucoz.ru/sitemap.xml
Sitemap: http://nethacker.ucoz.ru/sitemap-forum.xml
Sitemap: http://nethacker.ucoz.ru/sitemap-shop.xml

но почему то в яндексе я не могу его проиндексировать!! пишет вот это: Ваш сайт не был проиндексирован из-за запрета в файле robots.txt
умоляю скажите что не так !! sad
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 69 | 13:44:50
Ms-Cradle, потому что вы добавили сайт в Яндекс до окончания карантина ... Вам следует удалить сайт из web мастера а потом зарегистрировать опять ...

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Воскресенье, 01 Июл 2012, 13:45:16
Ms-Cradle
Репутация: 0

Сообщение # 70 | 19:54:15
Спасибо ОГРОМНОЕ!

Добавлено (01-Июл-2012, 19:54:15)
---------------------------------------------
ах да, не скажите ли вы ещё нужно ли редактировать robots.txt а то как я понямаю
это:
Disallow: /a/
Disallow: /stat/
Disallow: /index/1
Disallow: /index/2
Disallow: /index/3
Disallow: /index/5
Disallow: /index/7
Disallow: /index/8
Disallow: /index/9
Disallow: /panel/
Disallow: /admin/
Disallow: /secure/
Disallow: /informer/
всё запрет на индексирование разных страниц на моём сайте? Или я не прав?? wacko

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 71 | 20:57:59
Ms-Cradle, не трогайте файл, всё что нужно проиндексировать не запрещено, запрещено индексирование служебных страниц и прочего ненужного в индексе ..

Ms-Cradle
Репутация: 0

Сообщение # 72 | 22:01:33
окей,спс
Mila8920
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 73 | 14:15:01
Подскажите пожалуйста, это нормально что в яндекс вебмастере в разделе "История индексирования" есть столько ошибок подключения? При том, что сайт нормально загружается.
SINOPTIK4895
Сообщений: 37
Репутация: 0

Сообщение # 74 | 23:22:22
Вопрос
Как создать необходимый текстовый фаил в корневой системе..? я на этом стал....

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 75 | 23:26:56
SINOPTIK4895, добавьте лучше метатег. это проще. скопируйте метатег, который дает яндекс. откройте пу - управление дизайном - страницы сайта - в самый верх вставьте метатег и сохраните
уже устала давать вам ссылку //forum.ucoz.ru/forum/21-37241-1
читайте Подтверждение прав на сайт в вебмастере Яндекса и Google


ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Яндекс Вебмастер (путеводитель по вебмастеру)
Поиск: