• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Ссылка на небезопасную страницу
Ссылка на небезопасную страницу
Как_В_Старой_Сказке
Сообщений: 18
Репутация: 7

Сообщение # 1 | 13:57:31
Интересный случай.
На страницы моего сайта попала ссылка вида mysite.ru/go?http://site.ru/file/virus.apk (название файла условное). Спустя некоторое время Вебмастер выдаёт пометку, мол вы угрожаете поиску и всё такое.
Написав Платонам, я получил такой ответ: "Что же касается уведомления в сервисе Яндекс.Вебмастер, то оно исчезнет в случае, если при открытии url: http://mysite.ru/go?http://site.ru/file/virus.apk не будет загружаться опасный файл."

В принципе, можно отключить проксирование и подождать, но тогда некая часть ссылок сайта станет неработоспособна на приличное время.

Что думаете по этому поводу? Какие есть решения, чтобы избавиться от этой ссылки не выключая проксирование? В моём случае ещё всё нормально, в самом поиске нет пометки. Но кто знает, что придумает яндекс позднее и какие случаи могут произойти у вас.

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 14:10:13
Как_В_Старой_Сказке, есть два способа запретить индекс таких ссылок: через rel="nofollow" или поставить запрет на переход по проксированным ссылкам в робот-тексте сайта
Как_В_Старой_Сказке
Сообщений: 18
Репутация: 7

Сообщение # 3 | 14:15:30
zarim, но скорее всего это не поможет. Если бы можно было спрятать зараженный файл таким методом и не получить никаких санкций от ПС, то этим мгновенно начали бы пользоваться, оставаясь безнаказанными. Яндекс умнее.

К тому же самой этой ссылки на сайте уже давно не существует.

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 14:18:18
Как_В_Старой_Сказке, яндекс не переходит по ссылке, переход на которую - запрещён, скажем, в робот тексте. Пришлось так сделать в одно время, потому что ситуация была как у вас и мне это помогло.
Сообщение отредактировал zarim - Пятница, 29 Апр 2016, 14:21:02
Как_В_Старой_Сказке
Сообщений: 18
Репутация: 7

Сообщение # 5 | 14:22:04
zarim, ок. Запретил /go в Robots, поглядим что выйдет, но что-то я сомневаюсь...

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 6 | 14:25:06
Как_В_Старой_Сказке, ты сразу в вебмастере яши проверь, в настройках индексирования, вбей ссылку с "/go" и посмотри на результат, если напишет, что переход по ней запрещён - всё нормально
Как_В_Старой_Сказке
Сообщений: 18
Репутация: 7

Сообщение # 7 | 14:39:55
А вот и ответ:

Здравствуйте!
Нет, это не решит проблему. Дело в том, что ссылка ***/go?*ссылка_на_любой_заражённый_сайт* возникает при переходе с Вашего сайта на сторонний зараженный ресурс. Запрет индексирование подобных ссылок не обезопасит пользователей в данном случае. Советуем использовать SB API Яндекса.

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 8 | 15:30:32
Как_В_Старой_Сказке, зачем яше писать?)) Конечно не обезопасит, но робот туда не пойдет, значит не узнает, что по ссылке находится smile
kakbctapoucka3ke2012
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 9 | 19:09:13
Прошло уже несколько апов яндекса. Как я и думал, ничего не произошло. На данный момент выключил проксирование и жду, вместе с пользователями, которым не удаётся перейти по исходящим ссылкам куда им нужно.

Есть прекрасное решение проблемы, но, к сожалению, оно недоступно. В СЕО модуле есть редиректы, которые можно указывать самостоятельно. Написал в СП, надеюсь отреагируют и добавят возможность использовать в этих редиректах ссылки вида /go?...
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 10 | 20:13:17
kakbctapoucka3ke2012, отключение проксирования, редиректы, запрет в роботсе, прочие теги бесполезны. пока робот будет видеть в коде mysite.ru/go?http://site.ru/file/virus.apk предупреждение не будет снято. поможет полное удаление неугодной ссылки

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
kakbctapoucka3ke2012
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 11 | 22:16:49
webanet, как это отключение проксирования не поможет? Если при включенном, при переходе по ссылке открывает http://site.ru/file/virus.apk и скачивает файл, а при выключенном открывает "403 - У ВАС НЕТ ПРАВ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЭТОЙ СТРАНИЦЫ".

То есть ссылка вида mysite.ru/go?http://site.ru/file/virus.apk - выдаёт 403. Почему это не поможет?

И как по вашему совету удалить ссылку? С моего сайта она давно удалена, но адрес существует.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Ссылка на небезопасную страницу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: