Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Google Вебмастер » Санкции Google к зонам *.ucoz.ru и *.ucoz.ua
Санкции Google к зонам *.ucoz.ru и *.ucoz.ua
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 361 | 13:50:08
Цитата dn9667 ()
baron69, проверяйте склейку!
Спасибо, да сервис показывает и у меня склейку, дома гляну через ВМ яшки
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 362 | 17:18:42
Цитата dn9667 ()
Надеюсь Вы отпишите по яндексу.

FYI: В самое ближайшее время будет изменено содержимое файла robots.txt у системных поддоменов сайтов, которые прикрепили собственный домен, но не активировали опцию "Разрешать индексацию по обоим доменам". Таким образом системно подстроимся под новшества зеркальщика Яндекса (необходимо разрешить индексацию системного поддомена).

По времени на это уйдет ориентировочно 7-10 дней (зависит от внутренних релизов).

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 363 | 17:25:07
Цитата _aleksey_ ()
В самое ближайшее время будет изменено содержимое файла robots.txt

Для "особо одаренных" тоесть сейчас однозначно после склейки доменов НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫВАТЬ СТАРЫЙ от индексации? Я правильно понял?
Заранее спасибо.
Вечером еще перепроверю свои инфу и напишу пару слов о склейке гугла.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 364 | 17:39:06
Цитата baron69 ()
тоесть сейчас однозначно после склейки доменов НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫВАТЬ СТАРЫЙ от индексации? Я правильно понял?Заранее спасибо.

Да. При прикреплении союственного домена системный поддомен все равно должен иметь в роботсе.тхт набор правил, разрешающий ботам индексировать все.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
Svoya
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 365 | 17:59:13
Добрый день. Мой сайт в числе пострадавших от февральских санкций Google. Не за горами уже февраль 2016 года. Полгода назад Алексей рассказывал, как специалисты Ucoz работают над решением проблемы. Воз и ныне там.

Переводить 8-летний сайт на домен 2 уровня не решилась. Оказалось, не так уж и беспочвенно. Сейчас трафик в сутки около 2000 хостов, 90% с Яндекса.

Вложив в сайт время и регулярно оплачивая премиум-пакеты, я в огромном замешательстве, ведь урон сайту нанесен не из-за каких-либо моих действий, а из-за того, что Ucoz оказался недостаточно авторитетной и значимой CMS (а, возможно, просто не приложил должных усилий), чтобы Google пошел на индивидуальный подход к каждому сайту и вообще пошел навстречу. Фильтр Google наложен сразу на все сайты без разбора, и выйти из-под него индивидуально невозможно, как не решает проблему и смена домена - вот уже 9 месяцев у переехавших сплошные мучения со склейкой в Яндексе.

Вместо извинений, которые, кстати, так до сих пор и не прозвучали явственно, вместо компенсации, хотя бы символической, которая является просто правилом хорошего тона для любой уважающей себя компании в отношении к лояльным клиентам (проблема затронула преимущественно сайты-долгожители) - говорят: "обращайтесь в Google/Яндекс". А те посылают обратно в Ucoz.

Ощущение, что на проблему давно забили, а пострадавших отфутболивают.

Несмотря на то, что я очень уважаю программистов Ucoz, мне нравится движок и раньше я рекомендовала его своим знакомым, именно после этого происшествия и мягко говоря наплевательской реакции Ucoz, новые проекты реализую на бесплатных CMS, где, по крайней мере, отвечаешь за свои косяки.

Только что пришло очередное "Предупреждение об истечении срока оплаты за услугу". А как насчет истечения почти уже годового срока попадания под фильтр Google? Будут какие-то новости от Ucoz? Кроме темы, открытой на закоулках Google-форума, попытки отстоять сайты своих клиентов предпринимались? И что Ucoz делает прямо
сейчас для решения проблемы? Готовится к юбилею бана в Google?)).
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 366 | 18:41:10
Svoya, здравствуйте.

Если отбросить лирику и ответить:

У любого проекта должен быть собственный домен. Это аксиома SEO и современного сайтостроения. Возможность прикрепить домен у нас есть. Более того, только uCoz позволяет сделать это бесплатно.

Решение о том, что вашему сайту не нужен домен и будет использоваться поддомен - принималось вами. Я понимаю, что в те далёкие времена "все так делали" и согласен с этим. Но поисковые системы постоянно меняют правила игры в SEO. Таковы реалии. На это не нужно обижаться, это нужно знать и учитывать.

То есть ситуация возникла не потому что uCoz такой плохой. Нет никакой борьбы Гигантов google vs ucoz или заговора. Все проще - сработали алгоритмы и зафильтровали зону. Сработали за то, что у нас применяются когда-то белые техники, которые в современном SEO-мире считаются спамными. А на вас это отразилось потому что вы когда-то приняли решение, что вам не нужен собственный домен. И как вам поступать дальше - решать только вам (ждать когда попустит зону или переезжать).

Тезисно по сабжу:

- Гугл зафильтровал зону *.ucoz.ru Санкции на всех поддоменах, без разбора на хорошие-плохие.
- Мы на это алгоритмическое решение повлиять не можем.
- Выводы сделаны, меры по устранению возможных приняты приняты.
- У Гугла нет обратной связи с вебмастерами. Нельзя задать конкретный вопрос и получить официальный ответ (аля Платоны Яндекса).
- Об алгоритмических санкциях они ситуации не комментируют.
- Алгоритмические санкции (например, Пингвин) снимаются автоматически - после апдейтов и если причины устранены.
- Апдейты у Гугла ОЧЕНЬ нечастые явления. Например, Пингвин, который вполне мог спровоцировать ситуацию обновлялся в конце 2014 года, практически год назад.
- Поэтому остается только ждать.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 367 | 20:19:03
"У любого проекта должен быть собственный домен." - как то не попадалась данная рекомендация на глаза
"Более того, только uCoz позволяет сделать это бесплатно." - было бы вообще печалько если бы и еще и за это брали деньги
"Я понимаю, что в те далёкие времена "все так делали" и согласен с этим." Не важно те далекие или близкие времена, домен третьего уровня или пятого, платный или бесплатный - конечный потребитель должен получить рабочий и функциональный инструмент, предмет.... В первую очередь это имидж и уровень престижа фирмы которая дарит или продает тот или иной предмет или услугу.

Цитата _aleksey_ ()
Сработали за то, что у нас применяются когда-то белые техники, которые в современном SEO-мире считаются спамными.
поправлю - сработали не первый раз, во вторых ну попробуйте доказать что окно на весь экран и с кнопками вводящими в заблуждение является белой рекламой.

Цитата _aleksey_ ()
А на вас это отразилось потому что вы когда-то приняли решение, что вам не нужен собственный домен.

Есть сайт с родным доменом от юкоза но в другой зоне - сайт живет лучше всех, все конечно относительно, но притензий к нему у меня нет.
Цитата _aleksey_ ()
Тезисно по сабжу:

если бы под фильтр попали все доменные зоны - можно было бы говорить о некоректности работы гугла.
если бы ТП юкоза оперативно следила за "новинками" в инете и не относилась к форумам гугла и рекомендациям яндекса, как к чемуто потустароннему можно было бы частично избежать данной ситуации. Надеюсь всем разослали рекомендации про роботс на старом домене? Или ждем наплыва клиентов?
Не знаю у кого как, но у меня гугл до сих пор полностью не склеил домены, и что бы не говорили у меня полной склейки нет - это не относится к притензиям Юкозу, это так информация.
В ВМ яшки со старого домена сняли 100 на новый не перекинули, домены еще не склеяны - так же воспринимать как информацию
Svoya
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 368 | 20:44:01
Цитата
Решение о том, что вашему сайту не нужен домен и будет использоваться поддомен - принималось вами. А на вас это отразилось потому что вы когда-то приняли решение, что вам не нужен собственный домен.
Такое решение было принято не потому, что "все так делали". А потому, что Ucoz утверждали, что, кроме написания доменного имени, между доменом 2 уровня и поддоменом, "разницы никакой". И для начинающих веб-мастеров даже рекомендовали поддомен. За давностью лет, конечно же, легко от этого откреститься и переложить ответственность.

Впрочем, ответ в лучших традициях — "клиент всегда неправ и во всем виноват" — совершенно не удивляет.

Цитата
Все проще - сработали алгоритмы и зафильтровали зону. Сработали за то, что у
нас применяются когда-то белые техники, которые в современном SEO-мире
считаются спамными.
Ну да, взяли и в одну секунду сработали, а Гугл до этого не твердил несколько лет, что эти техники спамные. "Автоматическое продвижение сайта" в ПУ - наверное, тоже белый метод?

По поводу "у Гугла нет обратной связи с вебмастерами" Вы ведь не одиночного вебмастера представляете, а вроде как популярную CMS. Ну да ладно, ждем апдейта Пингвина, который, вероятно, будет до конца этого года, с работой в реальном времени. Ведь абсолютно все причины санкций на стороне Ucoz уже устранены, значит, ждать отмены осталось недолго.
Сообщение отредактировал Svoya - Понедельник, 30 Ноя 2015, 21:24:58
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 369 | 21:45:20
Самое "печалько" это то что Юкоз не позволяет по "легкому" склеить большие сайты, количество сираниц у которых исчесляется тысячами. Приходится ждать по пол года. Если не больше.
dn9667
Сообщений: 20
Репутация: 5

Сообщение # 370 | 07:35:35
Цитата baron69 ()
Не знаю у кого как, но у меня гугл до сих пор полностью не склеил домены, и что бы не говорили у меня полной склейки нет - это не относится к притензиям Юкозу, это так информация.В ВМ яшки со старого домена сняли 100 на новый не перекинули, домены еще не склеяны - так же воспринимать как информацию
У меня тоже самое.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 371 | 13:41:44
Правильная комбинация настроек для склейки поддомена с прикрепленным доменом:

Заходим в "Общие настройки" ПУ (/panel/?a=setup) и проверяем, чтобы у вас было:

- опция "Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный" - включена
- опция "Разрешать индексацию по обоим доменам" - включена

Это настройки, которые откроют к индексации ботам поддомен, установят 301-редирект. То есть это набор, который произведет внутренние настройки вашего сайта для склейки.

Дополнительно (рекомендую):

- добавить директиву Host в robots.txt В ней нужно указать какой адрес считается главным зеркалом (с www или без www). Будет полезно Яндексу
- опция "Использовать имя прикрепленного домена для изображений внутри материалов:" - включена
- добавить сайт в панели вебмастеров от Яндекса и Гугла

Теория:

- https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/site-mirrors.xml
- https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/moving-site.xml
- https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.xml

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
dn9667
Сообщений: 20
Репутация: 5

Сообщение # 372 | 17:48:23
Цитата _aleksey_ ()
FYI: В самое ближайшее время будет изменено содержимое файла robots.txt у системных поддоменов сайтов, которые прикрепили собственный домен, но не активировали опцию "Разрешать индексацию по обоим доменам". Таким образом системно подстроимся под новшества зеркальщика Яндекса (необходимо разрешить индексацию системного поддомена).По времени на это уйдет ориентировочно 7-10 дней (зависит от внутренних релизов).
А что изменится в роботсе и когда? Не очень хочется на 3-й круг идти!
Сообщение отредактировал dn9667 - Вторник, 01 Дек 2015, 20:42:05
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 373 | 23:14:47
Цитата dn9667 ()
А что изменится в роботсе и когда? Не очень хочется на 3-й круг идти!
это как я понимаю касается потомков, нам надо лишь разрешить индексацию по старому домену.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 374 | 14:03:51
Google обновит алгоритм «Пингвин» не раньше 2016 года

В связи с праздниками Google отложил запуск обновления «Пингвин» 4.0 до следующего года. Об этом сообщает Search Engine Land со ссылкой на пресс-секретаря компании: http://searchengineland.com/google-....-237540

Долгожданный апдейт переведёт алгоритм в режим непрерывных обновлений. С этого времени «Пингвин» будет работать намного быстрее, и как только Google переиндексирует новые ссылки (или удалённые), позиции ресурса в поисковой выдаче будут восстановлены.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 375 | 08:19:25
Сегодня Яшка в очередной раз склеил домены.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Google Вебмастер » Санкции Google к зонам *.ucoz.ru и *.ucoz.ua
Поиск: