Модератор форума: _aleksey_  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Функциональные модули » SEO-модуль » Обнаруженные баги, информация об апдейтах (Если вы заметили в модуле баг)
Обнаруженные баги, информация об апдейтах
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 1 | 18:49:32
Чтобы сообщить о баге в работе SEO-модуля, заполните поля:

1. Найдена ошибка: [что не работает или работает неправильно?]
2. В каком разделе ошибка (Премиум-настройки, Комплексное продвижение, Мониторинг позиций, Редиректы)?
3. Адрес сайта:
4. Суть: [подробное описание проблемы]


В этой теме принимаются только сообщения о багах.
Все остальные посты будут удалены.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
kopasov
Сообщений: 114
Репутация: 3

Сообщение # 976 | 19:30:55
Цитата _aleksey_ ()
Не совсем понял о чем вы. Данный функционал работает. Есть конечно нюансы, но они касаются работы в связке с новой системой пагинации.Для материалов и т.д. - все работает. Можете включать и использовать.
хм, чудеса, я вчера еще заметил что при просмотре исходного кода, не видел чтобы в коде было
<link rel="canonical" href=" , вот и поднял всех на уши, раньше то был этот код, смотрел через исходный код, а вчера смотрю нету нигде ни в одном материале, вот и написал почему и куда он пропал, сейчас активировал опцию и все появилось...странно, очень странно...Спасибо за ответ!

P.S. И кстати, я вчера написал в службу поддержки об этом баге, мне ответили сегодня "О проблеме известно, ее решением занимаются программисты компании. Ожидайте, пожалуйста." Так что все таки проблема имела место быть? Вы написали что все работает, в службе поддержки написали что им известно о данной проблеме...хм

И скажите еще пожалуйста, эта опция какую то пользу сайту принесет? а то читаю читаю и не понимаю что пишут, по идее эта опция должна отсортировать все дубли, но тут же пишут что все материалы добавляемые просто не попадут в индексацию и поиск, потому как только главные страницы будут индексироваться, вот цитата
Цитата
На сайте есть 2 типа страниц: главные и второстепенные, иначе говоря архивные. Архив начинается со 2 страницы. Так вот, на всех второстепенных страницах атрибут будет выдавать адрес главной страницы. Почему? Потому что в большинстве случаев архивные страницы имеют одинаковый тайтл с главной страницей. С точки зрения логики, одинаковые тайтлы не допустимы. Исправить это можно, но не каждый знает как. Второстепенные страницы пройдут индексацию в любом случае, не важно, одинаковый тайтл стоит или разный. Даже если эти страницы пройдут индексацию, в выдаче они участвовать не будут. В выдаче будут участвовать только главные страницы.

не получится так что все материалы просто напросто не будут попадать в индексацию и в поиск? потому что я заметил что еще до этой опции Использовать атрибут rel="canonical" для материалов, все материалы попадали в поиск практически быстро, вот примерно 18 ноября я активировал данную опцию и как раз таки все материалы которые я добавил с 19 ноября, их вообще нет в поиске Яндекса, ни одного материала, а это 5 страниц по 10 материалов.
Сообщение отредактировал kopasov - Вторник, 02 Дек 2014, 20:11:21
Drinko
Сообщений: 909
Репутация: 773

Сообщение # 977 | 00:57:01
Цитата todkenainfo ()
А как вообще запрос идет на страницу

Зависит от клиента. Браузер обычно сразу шлет запрос на GET, какое-то ПО может предварительно проверять заголовок (HEAD).
Т.д. для пользователей это не критично, а вот те же поисковики могут реагировать неадекватно - при быстрой проверке на наличие страницы получит 404, и спокойно выкинет из выдачи. Так и будет страница мелькать - то есть, то нет.

Kakashi798
Сообщений: 82
Репутация: 1

Сообщение # 978 | 08:16:28
Цитата kopasov ()
И скажите еще пожалуйста, эта опция какую то пользу сайту принесет? а то читаю читаю и не понимаю что пишут, по идее эта опция должна отсортировать все дубли, но тут же пишут что все материалы добавляемые просто не попадут в индексацию и поиск, потому как только главные страницы будут индексироваться
Там было сказано, что будут проиндексированы главная страница сайта, модуля, раздела, категории, материала. Все остальные страницы являются второстепенными и в индексации по мнению системы не нуждаются, поскольку непосредственно в поиске они участвовать не будут. Материалы не являются второстепенными страницами. Из этих материалов составляется архив модуля, раздела, категории. Предположим, в модуле news было опубликовано 30 материалов по 10 на каждой странице. Так вот, страница с адресом http://site.ru/news/ будет являться главной, а страница с адресом http://site.ru/news/?page2 - будет являться уже второстепенной. Здесь и начинается архив.
Надеюсь, понятно разъяснил. Если нет, могу еще раз, но уже по вашему сайту.
kopasov
Сообщений: 114
Репутация: 3

Сообщение # 979 | 09:34:23
Цитата Kakashi798 ()
Надеюсь, понятно разъяснил. Если нет, могу еще раз, но уже по вашему сайту.
Не могу все равно понять, вот у меня модуль "Каталог файлов", в данном модуле есть категории, в каждой категории есть под разделы, в каждом под разделе идут материалы непосредственно относящиеся по тематике под раздела, вот например категория "Графические модификации", в этом разделе уже идут материалы разные, у каждого материала свое название и описание, получается что в поиск будут попадать только общая страница "Каталог файлов", название категории и подраздела, а все уже непосредственные материалы для скачивания которых более 2000 уже не будут индексироваться и не будут попадать в поиск? Сайт gamer-mods.ru , подскажите и поясните пожалуйста если можно, потому как вообще перестали именно добавляемые материалы попадать в поиск после активации этой опции "canonical"
Kakashi798
Сообщений: 82
Репутация: 1

Сообщение # 980 | 09:54:07
Цитата kopasov ()
Не могу все равно понять, вот у меня модуль "Каталог файлов", в данном модуле есть категории, в каждой категории есть под разделы, в каждом под разделе идут материалы непосредственно относящиеся по тематике под раздела, вот например категория "Графические модификации", в этом разделе уже идут материалы разные, у каждого материала свое название и описание, получается что в поиск будут попадать только общая страница "Каталог файлов", название категории и подраздела, а все уже непосредственные материалы для скачивания которых более 2000 уже не будут индексироваться и не будут попадать в поиск? Сайт gamer-mods.ru , подскажите и поясните пожалуйста если можно, потому как вообще перестали именно добавляемые материалы попадать в поиск после активации этой опции "canonical"
У вас на странице с адресом: http://gamer-mods.ru/load/ внизу есть переключатель страниц. Все страницы в этом переключателе, кроме страницы "1-10" - являются второстепенными. Понимаете?
Что касается индексации материалов, то например материал "Ривервуд JK'ея - JK's Riverwood 1.0" был проиндексирован поисковой системой Google.
Сообщение отредактировал Kakashi798 - Среда, 03 Дек 2014, 10:02:14
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 981 | 11:27:30
kopasov, rel="canonical" - это полезный функционал, который я бы рекомендовал использовать всем сайтам (если у вас уже не реализовано вручную). Ответ сапорта, к сожалению, я не могу как-то прокомментировать.

Есть некоторые логики, которые еще будут правиться, но они не касаются таких важных моментов как материалы, главные страницы и т.д. Это частный случай, который возник при релизе новой системы пагинации. Более того - в скором времени это будет поправлено (имею в виду содержание rel="canonical" для новой системы пагинации).

P.S.: //www.ucoz.ru/qa....nonical вот тут детальнее отвечал

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
kopasov
Сообщений: 114
Репутация: 3

Сообщение # 982 | 12:09:16
Цитата Kakashi798 ()
Что касается индексации материалов, то например материал "Ривервуд JK'ея - JK's Riverwood 1.0" был проиндексирован поисковой системой Google.
Ну гугл индексирует быстро и сразу в поиск все кидает, вопрос в другом, почему яндекс перестал добавлять материалы в поиск, даже индексировать не хочет, все материалы с 19 ноября которые были добавлены вообще не проиндексированы и в поиске не участвуют, а как раз в те дни 18 или 19 ноября я и активировал опцию "canonical", вот в этом вся пичалька, это меня и волнует, взять к примеру другие подобные сайты которые я знаю с точно такой же тематикой, сайты также на ucoz, просмотрел у них исходный код, не наблюдая у них в коде rel="canonical" и причем материалы которые новые ими добавляются уже на следующий день участвуют в поиске яндекса, вот тут вся загвоздка, у этих сайтов нет опции "canonical" и материалы индексируются и в поиск выставляются, у меня есть rel="canonical" и яндекс тормозит и перестал добавлять материалы. Вот например возьмем сайт modgames.net и материал "Merta Armory", добавлен был вчера и уже сегодня имеется в поиске яндекса, я же такой же мод (материал) добавил аж 23 ноября, потом еще обновлял 30 ноября и его до сих пор нет в поиске, так же и с остальными материалами, причем у меня на сайте материалы появляются быстрее чем на других сайтах и контент уникальный, я также Яндекс оповещаю о том что именно данный материал появился на моем сайте первым. Вот где собака зарыта непонятно, почему так происходит также не понятно, а ведь до того как появился SEO модуль все материалы добавлялись в поиск яндекса быстро. Вот отсюда и вопрос, может из за этого "canonical" и перестали индексироваться материалы и яндекс их считает ненужными? В вебмастере яндекса в категории "Исключенные страницы" появилась строка "Документ является неканоническим" и постоянно там количество неканонических ссылок повышается. У меня в SEO активированы опции
Уникальные Title, Description, Keywords, Использовать атрибут rel="canonical" для материалов и Использовать сервис Мониторинг пингов , может виной всему опция Уникальные Title, Description, Keywords? совсем уже запутался и не понимаю что к чему, в общем яндекс не хочет ничего индексировать и в поиск выдвигать, может какая то из этих 3-х опций повлияли на это. Спасибо за любой ответ, я не знаю просто что делать, может вообще все отключить в SEO модуле, раньше то все нормально было.

Добавлено (03 Дек 2014, 12:09:16)
---------------------------------------------

Цитата _aleksey_ ()
rel="canonical" - это полезный функционал, который я бы рекомендовал использовать всем сайтам
Спасибо Алексей, я все понимаю что оно то и к лучшему, все статьи перечитал, мотаю на ус.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 983 | 12:09:36
kopasov, rel="canonical" для материалов всегда работал правильно. В нем не может быть никакого негатива, который даже теоретически мог привести к сложностям с индексацией. После 19 ноября было всего 2 апдейта у Яндекса. Поэтому, вполне возможно, что они просто не успели попасть.

Если вы видите какой-то материал, что попал в индекс в "междуапье" - это результат действий быстроробота. И вопрос скорее в плоскости "уровня доверия" ПС к сайту, динамике его обновления и т.д. то есть "пасется" у вас быстроробот или нет.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
Kakashi798
Сообщений: 82
Репутация: 1

Сообщение # 984 | 12:09:59
Цитата _aleksey_ ()
Более того - в скором времени это будет поправлено (имею в виду содержание rel="canonical" для новой системы пагинации).
А можно поконкретнее? Что именно будет исправлено в содержании?
Хотите на страницах архива указывать свой канонический адрес, а не адрес главной страницы?
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 985 | 12:17:55
Цитата Kakashi798 ()
А можно поконкретнее? Что именно будет исправлено в содержании? Хотите на страницах архива указывать свой канонический адрес, а не адрес главной страницы?
Да. У каждой страницы пагинации в каноникале должен содержаться правильный урл. Там сейчас есть баг. То есть это не странная логика, которая мотивирована нежеланием пускать это в индекс.

Закрывать от индексации страницы пагинации начиная с 2 есть смысл - но делать это нужно правильно, например,через meta name="robots" content="noindex, follow"

И это должно быть "по-желанию" ( на уровне галочки в SEO-модуле).

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
Kakashi798
Сообщений: 82
Репутация: 1

Сообщение # 986 | 12:20:58
Цитата kopasov ()
Спасибо за любой ответ, я не знаю просто что делать, может вообще все отключить в SEO модуле, раньше то все нормально было.
Дело в том, что у меня у самого летом все индексировалось быстро поисковой системой Яндекс. Также быстро, как это делает поисковая система Google. Но в сентябре все изменилось. Теперь сайт зависит от обновления поисковой базы системы Яндекс. Обновление поисковой базы происходит еженедельно, если повезет конечно. Та же самая ситуация наблюдается и у вас: http://yandex.ru/yandsea....2C0%2C0
kopasov
Сообщений: 114
Репутация: 3

Сообщение # 987 | 12:30:16
Kakashi798, _aleksey_, Спасибо за пояснения, и еще вопрос, опция Уникальные Title, Description, Keywords влияет на индексацию и попадания материалов в поиск?
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 988 | 12:33:22
Цитата kopasov ()
и еще вопрос, опция Уникальные Title, Description, Keywords влияет на индексацию и попадания материалов в поиск?

На индексацию - нет. Это дополнительный функционал для более гибкого формирования тега Тайтл и мета-тегов дескрипшен и кивордс. Смотрите на это как на инструмент, позволяющий более правильно формировать сниппет (при условии, что вы вручную не делаете что-то похожее)

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
Kakashi798
Сообщений: 82
Репутация: 1

Сообщение # 989 | 12:42:15
Цитата _aleksey_ ()
Да. У каждой страницы пагинации в каноникале должен содержаться правильный урл. Там сейчас есть баг. То есть это не странная логика, которая мотивирована нежеланием пускать это в индекс.Закрывать от индексации страницы пагинации начиная с 2 есть смысл - но делать это нужно правильно, например,через meta name="robots" content="noindex, follow"

И это должно быть "по-желанию" ( на уровне галочки в SEO-модуле).
Я согласен с такой позицией. Я предпочитаю скрывать такие страницы от индекса, поскольку лично я в них никакого смысла не вижу. Даже если они будут проиндексированы, в поиске такие страницы в большинстве случаев не участвуют, если конечно нет проблем с главной страницей модуля. Но, оказывается, некоторым эти страницы наоборот очень важны и поэтому, я думаю, это будет правильное решение. Возможно, эти страницы как-то влияют на отношение поисковых систем к сайту. Может быть тогда есть смысл на системном уровне добавлять к тайтлу - "Страница 2" и так далее? Дело в том, что не все знают, как это реализовать в пределах одного сайта. С одной стороны, такие изменения могут кого-нибудь не обрадовать, но с другой стороны, всем давно известно, что использовать одинаковый тайтл на нескольких адресах (страницах) нежелательно.
Возник вопрос относительно страниц архива в разделах и категориях, там, где новая пагинация у некоторых не используется. Там будет то же самое реализовано?
kopasov
Сообщений: 114
Репутация: 3

Сообщение # 990 | 12:47:57
Цитата _aleksey_ ()
(при условии, что вы вручную не делаете что-то похожее)
Ну вот у меня в SEO модуле активирована эта опция Уникальные Title, Description, Keywords, следовательно в редакторе материалов есть такая же опция "Задать индивидуальные Title, Description, Keywords", я отмечаю и в материале заполняю все 3 графы, вот скрин


В итоге через просмотр исходного кода получается вот так


Так и должно все быть или что то лишнее? повторяющегося нет ничего?
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Функциональные модули » SEO-модуль » Обнаруженные баги, информация об апдейтах (Если вы заметили в модуле баг)
Поиск: