• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » uCoz убрал поиск по модулю Фотоальбом
uCoz убрал поиск по модулю Фотоальбом
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 1 | 01:56:59
Кто о чём, а вшивый о бане. happy Я решил вынести тему на публичное обсуждение, чтобы выяснить, являюсь ли я единственным пострадавшим, и вообще есть ли кому дело до описываемой проблемы. А может только мне это нужно?

Итак, о чём речь. В апреле 2015 года пользователи моего сайта заметили, что в модуле Фотоальбом на страницах поиска фотографий не работают переключатели страниц. То есть, если пользователь нашёл много картинок, то переключиться на вторую, третью и следующие страницы поисковой выдачи не получалось - переключатель редиректил на главную страницу модуля. Я написал в техподдержку и получил такой ответ:



Ждал я очень-очень долго:



В декабре (через 8 месяцев после обращения) мне ответили, что проблема решена. Но на самом деле она была решена следующим образом: uCoz просто взял и ограничил поисковую выдачу 40 материалами. То есть, если у вас на сайте миллион фотографий, пользователь может найти только 40 последних. Как вы понимаете, найти что-либо стало невозможно.

Как работает поиск по модулю Фотоальбом? prof
Он ищет точные совпадения слов и словосочетаний в названиях фотографий и описаниях к ним. Если в описание к фотографии вставить набор ключевых слов, то поиск сможет легко их найти. На нашем сайте мы прописывали в $PHOTO_DESCR$ не только ключевые слова, но и автора материалов (особенно если автор не зарегистрирован на сайте). И потом можно легко найти все фотографии данного автора (художника), удалить повторы и т.д. Индексированный поиск по всему сайту, к сожалению, на это не способен. Они выводит кашу, в которой невозможно что-либо найти в нужном порядке.

В общем в декабре прошлого года, поиск по модулю был кастрирован. Но он сломался гораздо раньше - в апреле 2015-го, только вот uCoz, видимо, долго не мог принять решение что с ним делать.

Чтобы пояснить на примере, я создал тестовый сайт с няшными фотками:



Там всего 54 фотки. Все они имеют название "Photo". Если вы введете название в поиск, то увидите, что сервак отдал вам только 40 фоток, а не 54. Такая проблема на всех сайтах, на всех серверах. Если на вашем сайте есть Фотоальбом или, хуже того, вы являетесь владельцем фотосайта, где этот модуль является основным, будьте уверены, что поиск у вас не работает уже полтора года. smile

Предлагаю подискутировать на эту тему. Если наберётся определённое количество заинтересованных лиц, можно будет создать в вишлисте предложение вернуть поиск по модулю и массово за него проголосовать. А то в последнее время uCoz только создаёт видимость работы и внедряет обновления, которые мало кому нужны. В то время как действительно нужные и полезные предложения игнорируются. А как показал пример Фотоальбома, часть функционала вообще вырезают из системы по непонятным причинам. rolleyes
Прикрепления: 7749254.jpg (44.9 Kb) · 9347986.jpg (99.2 Kb) · 5850129.jpg (136.6 Kb)
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 2 | 13:40:16
mrx, вас услышали, смотрим, сообщу как что-то будет известно.

Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 3 | 17:46:45
mrx, хотелось бы сказать следующее.
Выдача в результатах поиска по модулю в размере 40 материалов - это системное ограничение, которое существует достаточно давно, и касается большей части модулей. То есть - это не ошибочное ограничение, введенное нами из-за нежелания исправлять какую-то проблему.
Но - с другой стороны, нельзя с вами не согласится, что данное ограничение устарело, и как минимум нуждается в переосмыслении, таким образом, чтобы результат устроил пользователей, но в то же время не создал дополнительную нагрузку в работе системных скриптов.

Мы провели небольшой анализ того, что можно сделать. В одном из ближайших апдейтов мы внесем изменения в механизм работы пагинации в этом модуле, таким образом, чтобы количество выводимых в результатах поиска фото соответствовало настройкам модуля (полю "Количество фотографий на странице в альбоме"), а не отображало все результаты на одной странице.
Также, вероятно, будет пересмотрено ограничение в 40 результатов выдачи. Возможно, путем реализации соответствующей настройки в модуле.


Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 4 | 14:14:53
Styler, модуль интернет-магазин ежемесячно обрастает новым функционалом. В то время как проблему поиска по фотоальбому вы обсуждаете в контексте нагрузки на сервера. Как-то это странно и немного удручающе. smile Видимо, надеяться на появление по-настоящему крутых обновлений для старых контент-модулей вообще не имеет смысла, поскольку для разгрузки серверов вы вынуждены даже ограничивать действующий функционал. Но, будем надеяться, что я сильно ошибаюсь, и в скором времени всё будет переосмыслено и исправлено.
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 5 | 14:45:57
mrx, в контексте нагрузки на сервера, собственно, обсуждается любой функционал.
Мы стараемся разрабатывать новый и модернизировать старый функционал по мере возможности, при этом никакой связи с нагрузкой на сервера у этого процесса нет.
Мы не ограничивали, не ограничиваем и не будем ограничивать функционал с целью уменьшить нагрузку на сервера.

Апдейт по переключателям страниц в модуле Фотоальбом нами сделан,и будет вылит в одном из ближайших апдейтов системы (ориентировочно - с понедельника начнется процесс апдейта по серверам).
Проблема с пейджингом возникла из-за ошибки в проектировании с нашей стороны - при доработке функционала этого модуля.


Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
tpoanb
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 6 | 13:09:21
У меня не выводится меню сортировки фотографий вообще, хотя оно включено.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » uCoz убрал поиск по модулю Фотоальбом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: