• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Юзабилити » Юзабилити сайта и поисковики
Юзабилити сайта и поисковики
olepav
Сообщений: 163
Репутация: 151

Сообщение # 1 | 14:55:06
Качество сайта во многом зависит от его удобства в использовании, называемом также «юзабилити» (от англ. usability). Чем удобнее сайт, тем быстрее и проще посетитель может достичь своей цели — например, найти нужную ему информацию или сделать заказ. Неудобный сайт пользователи быстро покидают в поисках более качественных ресурсов с аналогичным содержанием.

Основные проблемы юзабилити сайтов — это отсутствие хорошей навигации, сложная или запутанная структура, неудачное расположение элементов сайта, неуместное использование рекламы.

Что касается поисковиков (на примере наиболее популярного из них — Яндекса), то в качестве первого шага Яндекс научил поиск определять, мешает ли пользователям реклама на сайте или, наоборот, дополняет его содержание. Формула ранжирования учитывает, например, затрудняет ли реклама доступ к основному контенту, перекрывает ли она текст, остаётся ли сайт с такой рекламой популярным. И ресурсы, на которых реклама используется уместно, оказываются в результатах поиска выше, чем сайты, на которых реклама мешает пользователям.

Чтобы вашим сайтом было удобно пользоваться, нужно обратить внимание на несколько важных моментов. Прежде всего, у сайта должна быть логичная структура, понятная система навигации и интерфейс. Основное место на сайте нужно отвести той информации, ради которой он и был создан. Реклама не должна мешать воспринимать содержание сайта, её роль — дополнять основной контент. Лучше отказаться от всплывающих окон или использовать их так, чтобы посетитель мог быстро их закрыть.
funk40
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 2 | 17:51:05
На днях обновили сайт http://xsmart.tv

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, может будет что еще сможете подсказать.

Спасибо
cotoed
Сообщений: 1
Репутация: 5

Сообщение # 3 | 18:06:42
Как отказаться от всплывающих окон, если окно с рекламой от Ucoz на весь экран, и не так просто его закрыть. Отключать рекламу при нынешнем курсе доллара, вряд ли кто- то сможет. Венуть бы как раньше горизонтальное окно.
Сообщение отредактировал cotoed - Четверг, 22 Янв 2015, 18:07:41
olepav
Сообщений: 163
Репутация: 151

Сообщение # 4 | 18:40:42
funk40, очень противоречивое решение с логином. Я не говорю сейчас про саму систему, но как минимум дизайн не должен так сильно отличаться от родительской страницы, с которой переходит пользователь. Первая реакция - лично меня это отпугнуло. Кто-то может сразу закрыть сайт на поддомене. Считайте, минус клиент. Допускаю, что вы просто не успели обновить. Так что поясните этот момент, если не трудно.

По поводу слайдера, которому отводится центральное место на странице: на мой взгляд, он неоправданно большой. Советую подумать над его размерами. Это же касается и размера шрифтов на странице: в шапке напрашивается более крупный шрифт, в футере также советую разграничить заголовки и список под ними более заметно. Любой текст, который сливается на странице, доносит минимум в 2 раза меньше информации.

В остальном, цвета выбраны приятные, минималистичное оформление тоже к месту.
olepav
Сообщений: 163
Репутация: 151

Сообщение # 5 | 18:44:28
cotoed, любой сайт, если конечная цель - получение клиентов и прибыли, требует первоначальных трат. Тему курса рубля обсуждать не будем, поскольку это не имеет смысла. Мы исходим из той ситуации, какая есть, и повлиять на нее не в силах, к сожалению.
Head-Mad
Сообщений: 378
Репутация: 129

Сообщение # 6 | 19:24:05
funk40, Что касается конкретно представленной страницы - есть смысл увеличить шрифт и уменьшит межстрочный интервал в блоках сплошного текста, например в параграфах (у вас - в слайдере). Кроме того, формы логотипа и иконки в подвале имеют достаточно сильные скругления, стоит и на плашках и на кнопках и на слайдере их добавить, но в гораздо меньшей степени 3-5px;

Меню: стоит обозначить, что некоторые пункты являются выпадающими, или сделать выпадение подменю при наведении на соответствующие пункты (при этом всё равно обозначить, например стрелочкой вниз). Возможно лучше продублировать ссыклу "Главная". Пункт "Получить премиум" - можно вынести в слайдер или на отдельную плашку. Ссылки на регистрацию или вход нужно выделить на фоне остальных (цвет, кнопка, иконка) лучше скорее всего будет аккуратненькая иконка, возможно даже без текста.

Слайдер: Можно поиграть с косым срезом и как бы продлить его на шапку сайта и на плашку, на которую он попадает. Уменьшить межстрочный интервал до 20-21px

Плашки: Информация на них не так важно чтоб ее там размещать. Опрос и последнее с форума - отлично бы смотрелись под плашками, просто в теле страницы, менее акцентировано. А на самих плашках в пору было бы разместить какую-то акцию, супервыгодный тариф, и конечно большую кнопку, побуждающую к действию. При этом не думаю что ширина всех блоков должна быть одинаковой. Варьируйте ее в зависимости от значимости информации.
Что касается того что у вас:
- заголовки у плашек - над картинками - плохо - невыделены - плохо
- картинки подстраиваются под ширину блока - плохо (их родной размер 130 по ширине, поставьте блокам такую ширину и картинки станут четкими)
- текст в блоках - не текст а ссылки - плохо. Смотрится сплошным текстом. Стоит выделить стилистически, например маркерованным списком.

SUPPORT: Просто не оформлен (я имею ввиду саму форму). А кнопку, думаю, лучше разместить либо в нижнем правом углу, либо, лучше этот раздел отобразить на плашке, потому как по данной ссылке открывается форма подачи заявки (на что, там не написано - дописать)

Подвал: Стоит более четко обозначить заголовки блоков (цвет, размер шрифта, bold:))

PS: всё вышеописанное не является прямым руководством к действию, сугубо мое мнение, но думаю, хуже не будет.

Можешь забрать этот код и вставить его себе, сам знаешь куда.
МАА
Сообщений: 470
Репутация: 64

Сообщение # 7 | 13:41:29
Посмотрите пожалуйста юзабилити этого сайта theloves.ru. Чего не хватает? В последнее время все меньше посетителей

nadegda3
Сообщений: 26
Репутация: 6

Сообщение # 8 | 19:18:10
МАА, вСего
МАА
Сообщений: 470
Репутация: 64

Сообщение # 9 | 22:12:23
nadegda3, а если поконкретней?

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 10 | 23:03:34
МАА, сайт с претензией на романтический. самая смотрибельная часть выглядит лысой. только столбики ссылок. выглядит это все как оглавление какого-то справочника, но не сайта со стихами о любви
"понравился" альбом http://theloves.ru/photo/avy/cvety/42 названия картинок

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
МАА
Сообщений: 470
Репутация: 64

Сообщение # 11 | 16:26:52
webanet, самая смотрибельная это главная страница? Вы хотите, чтобы на главной были все стихи и прочие? Потихоньку переименовываю картинки. Я просил посмотреть юзабилити, легко ли находится нужный материал?

Kronos9
Сообщений: 4
Репутация: 11

Сообщение # 12 | 11:45:50
Тема, направление и содержание сайта отражается только в заголовке страницы (тайтле), ты бы хоть этот-же текст продублировал в шапке со снеговиками.
nadegda3
Сообщений: 26
Репутация: 6

Сообщение # 13 | 03:14:21
Это темка как издевательство для тех у кого висит ваша реклама.
Юзабилити - это удобство для всех!
А вам не кажется, что развивая сайт по началу ни к чему его оплачивать, а с рекламой в "полморды" далеко не уедешь?
Ну покинут бесплатники ваш хостинг, уйдут туда где тоже самое НО БЕЗ рекламы (так обычно и происходит) вам от этого какая выгода?
К примеру я, чтобы изучить хост, создаю простенький бложек. И уже точно могу сказать на вашем хостинге даже на платном при таком отношении открывать оплачиваемый сайт не хоцца не фига

Добавлено (10 Фев 2015, 03:14:21)
---------------------------------------------

Цитата МАА ()
nadegda3, а если поконкретней?
Ваш сайт выглядит как нескончаемый поток ссылок...
Алексей7021
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 14 | 20:12:42
Подскажите пожалуйста как убрать принудительную форму входа. Когда на сайт заходишь - вылазит тупая надпись ВХОД. Что с этим делать? Буду очень благодарен
Inquisitоr
Сообщений: 900
Репутация: 338

Сообщение # 15 | 14:29:07
Алексей7021, Ссылку на сайт дайте, пожалуйста.

Учитесь читать, читая - вчитывайтесь, вчитываясь - вдумывайтесь, вдумываясь - понимайте, поняв - делайте. ©
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Юзабилити » Юзабилити сайта и поисковики
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: