• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » Политика Юкоза в отношении блокировки сайтов
Политика Юкоза в отношении блокировки сайтов
AdminZ5636
Сообщений: 19
Репутация: 0

Сообщение # 1 | 20:14:20
Совсем недавно выяснил что, оказывается, любой школьник, знающий за что юкоз блокирует сайты, может заблокировать респектабельный сайт, созданный взрослыми сознательными людьми. И это очень обидно. Опишу суть проблемы.
Неделю назад на моем сайте http://wc3.3dn.ru/ один неадекватный юзер в комментариях ругался матом, за что я его и заблокировал. Он вошел сайт под другим своим аккаунтом и потребовал снять с должности двух модераторов и пригрозил заблокировать мой сайт если я не сделаю это. Естественно я на шантаж подобного неадквата не поддался. И что в результате произошло: он под очередным новым своим аккаунтом добавил на сайт 3-го или 4-го апреля файл с вирусом или еще с чем то подобным (сейчас мой сайт заблокирован за якобы распространение вредоносного ПО) и уже в субботу вечером (то есть 5 апреля) я зашел на сайт и увидел что он заблокирован. По указанной причине блокировки я сразу понял из-за чего это произошло и кто к этому "приложил руки". На этом моем сайте около 10 тысяч файлов (!!!) и его посещаемость составляет 3000 хостов в сутки. И в чем я виноват? В том что я за эти 1-2 дня не успел проверить файл добавленный этим юзером (ну бывают же дни когда на сайт не каждый день заходишь или когда просто не успеваешь промодерировать все то новое, что было добавлено на сайт за день)? И если он и дальше будет продолжать мне мстить и каждый день добавлять по такому файлу и сразу жаловаться в юкоз пока меня нет дома? Мой сайт постоянно что ли будет в пермобане от юкоза?
Запретить добавление файлов на сайт обычными юзерами - значит убить его развитие потому что сайт игровой тематики и большая часть контента добавляется обычными юзерами, а не админом сайта. А если бы я был в командировке или в отпуске (откуда я бы не мог управлять сайтом) моему сайту в бане от юкоза 2 недели пришлось бы сидеть? Неужели сотрудники юкоза не могут по нормальному подходить к блокировке сайтов и не блокировать весь сайт с 10 тысячами файлов из-за того что один файл (добавленный не админом причем) оказался с вирусом? Ведь они могли бы просто заблокировать скачивание этого файла (в том что они это могут, они наглядно в этом случае мне продемонстрировали) и написать вебмастеру чтобы он, скажем, в трехдневный срок удалил этот файл с сайта? Даже такой респектабельный магнат интернета как Google (юкоз конечно сейчас крупный сервис, но мне кажется до размеров гугла ему еще далеко) в последнее время перешел на подобную политику - если он обнаруживает на сайте вебмастера на одной из страниц запрещенное содержимое, то он не блокирует отключение своей рекламы на всем сайте - он отключает ее только на этой странице и пишет вебмастеру чтобы он устранил проблему в течение нескольких дней. А уж если вебмастер за это время не устранит проблему, то тогда он уж отключает свою рекламу на всем его сайте. Неужели юкозу трудно перейти на такую же систему? А то в моем случае что получается? В субботу вечером я устранил причину блокировки и отправил сообщение в службу поддержки. Сейчас уже вечер понедельника, а сайт до сих пор в бане (я конечно понимаю сильную загруженность службы поддержки юкоза, но мне то от этого не легче), из-за чего я теряю деньги на рекламе (которые я мог бы получать с 3-х тысяч то хостов в сутки) и теряю деньги, которые я плачу юкозу за отключение его рекламы. И все из-за какого то неадеквата, который решил навредить моему сайту.
У меня на юкозе несколько сайтов, которые приносят мне нормальные деньги и в планах создание еще нескольких нормальных сайтов (не ГС). Делать я их также планировал на юкозе хотя многие мои друзья давно уговаривают меня уйти с этого, как они называют, "ущербного юкоза", на другие движки. Но все это время я оставался верен юкозу. Но теперь, после недавней шумихи с новым визуальным редактором (который юкоз хотел навязать нам насильно не оставив выбора работы на старом. Да, в будущем я думаю что новый визуальный редактор после доработок будет конечно лучше старого и тогда я на него перейду, но сейчас он явно еще "сырой" и в нем не хватает некоторых крайне нужных мне функций, которые были в старом визуальном редакторе) и после этого нелепого инцидента с блокировкой моего в общем то добропорядочного сайта у меня уже появились сомнения - а стоит ли новые свои проекты делать на юкозе или лучше все таки уйти с него?
Надеюсь руководство юкоза прислушается к моим словам.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 2 | 20:41:22
AdminZ5636,
Цитата
Даже такой респектабельный магнат интернета как Google (юкоз конечно сейчас крупный сервис, но мне кажется до размеров гугла ему еще далеко) в последнее время перешел на подобную политику - если он обнаруживает на сайте вебмастера на одной из страниц запрещенное содержимое, то он не блокирует отключение своей рекламы на всем сайте - он отключает ее только на этой странице и пишет вебмастеру чтобы он устранил проблему в течение нескольких дней.

у магната гугла и у магната яндекса совершенно другая политика в отношении вредоносного кода на сайте. при обнаружении на сайт накладывается фильтр безопасности и владелец оповещается об этом через вебмастер. то есть сначала фильтр, а потом оповещение. но никак не наоборот. в вашем случае речь идет о вредоносном коде. а тут реакция должна быть мгновенной. если ждать три дня пока вы получите письмо, пока вы удалите вредоносный файл, вы можете нанести вред многим пользователям при вашей посещаемости.
в отношении другого спорного контента происходит именно так как вы описали. предупреждение - блок. только в случае экстра серьезных нарушений может блок опередить оповещение

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
AdminZ5636
Сообщений: 19
Репутация: 0

Сообщение # 3 | 20:49:30
Цитата webanet ()
в вашем случае речь идет о вредоносном коде. а тут реакция должна быть мгновенной.

да я не против того чтобы в данном случае реакция была мгновенной, я наоборот, поддерживаю это. Просто юкоз может же не блокировать весь сайт из-за одного такого файла, а просто заблокировать скачивание этого файла (и я об этом написал в своем первом посте - вы наверно слишком быстро его прочитали и не заметили этого) и написать вебмастеру чтобы он в 3-х дневный срок удалил и описание этого файла. А в моем случае юкоз и скачивание этого файла заблокировал (я это заметил), и весь сайт заблокировал.
А при существующей политике юкоза в отношении блокирования сайтов я что, получается, бессилен что ли против таких неадекватов, желающих зла моему сайту? Так ведь эту технологию вообще могут взять на вооружение "ушлые" оптимизаторы, которые таким образом будут "закрывать" сайты конкурентов. Много ли вебмастеров после такого пожелают остаться на юкозе?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 4 | 20:51:47
AdminZ5636, чтобы не было таких казусов, рекомендуется ставить премодерацию на добавление материалов, если этим занимаются не специально проверенные люди, а простые пользователи сайта. Поверьте, это спасает от многих проблем.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 5 | 20:56:41
AdminZ5636,
Цитата
Просто юкоз может же не блокировать весь сайт из-за одного такого файла, а просто заблокировать скачивание этого файла (и я об этом написал в своем первом посте - вы наверно слишком быстро его прочитали и не заметили этого)
политика юкоз в данном случае ничем не отличается от политики магнатов гугла и яндекса. фильтр безопасности накладывается или на весь сайт или на весь раздел.
пример обнаружена ссылка, которая проходит по черным спискам гугла на форуме в одной теме. фильтр накладывается на весь форум
яндекс чаще кладет под блок весь сайт
нарушения по безопасности - это серьезное нарушение. вы несете в данном случае ответственность перед многотысячной аудиторией вашего сайта. вы должны понимать глубину этой ответственности и не перекладывать на воинствующих школьников
Цитата
А при существующей политике юкоза в отношении блокирования сайтов я что, получается, бессилен что ли против таких неадекватов, желающих зла моему сайту?

вы как администратор всесильны у себя на сайте. премодерация всех спасет. и вас от воинствующих школьников и ваших пользователей

отсюда и далее все дискуссии по поводу блокировки сайта ведите с абузой. на форуме это бессмысленно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
AdminZ5636
Сообщений: 19
Репутация: 0

Сообщение # 6 | 21:05:11
Цитата Selena ()
рекомендуется ставить премодерацию на добавление материалов, если этим занимаются не специально проверенные люди, а простые пользователи сайта. Поверьте, это спасает от многих проблем

да, это спасает от многих проблем и на время отпуска я так и делаю, но как раз многие из тех, кто добавляет файлы ко мне сайт, ушли ко мне на сайт как раз с тех сайтов, на которых стояла эта предмодерация потому что она очень сильно снижает энтузиазм по добавлению материалов. Можно, конечно, обложить обычных юзеров кучей запретов, но вряд ли после этого юзеры захотят остаться на сайте

Добавлено (07 Апр 2014, 21:05:11)
---------------------------------------------

Цитата webanet ()
нарушения по безопасности - это серьезное нарушение. вы несете в данном случае ответственность перед многотысячной аудиторией вашего сайта.

этот файл попытались скачать всего 5 человек, а не тысячи. Конечно этим пятерым от этого не легче, но мне кажется юкоз поступил слишком жестко

Цитата webanet ()
премодерация всех спасет

по поводу предмодерации ответил в предыдущем посте

Цитата webanet ()
отсюда и далее все дискуссии по поводу блокировки сайта ведите с абузой. на форуме это бессмысленно

как знать, может быть шанс есть. Под натиском юзеров юкоз вернул все таки возможность выбора старого визуального редактора
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 7 | 21:13:06
AdminZ5636, порядок блокировки сайтов вряд ли изменится, даже если все заблокированные начнут открывать темы на форуме. Мой вам совет, если вы на сайте зарабатываете серьёзные деньги, то отнеситесь к нему со всей серьёзностью и получше следите за ним.

Тема закрыта ибо данный вопрос на форуме далее бессмысленно рассматривать.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 8 | 21:14:29
AdminZ5636,
Цитата
Можно, конечно, обложить обычных юзеров кучей запретов, но вряд ли после этого юзеры захотят остаться на сайте
конфигурации и настройки безопасности - это вечный компромисс между энтузиазмом и безопасностью. умный админ склоняет чашу весов в сторону безопасности, чтобы школьники не одолевали и чтобы не наносить вред пользователям

Цитата
как знать, может быть шанс есть. Под натиском юзеров юкоз вернул все таки возможность выбора старого визуального редактора
политика безопасности не будет изменяться под каждого нарушителя. так что шансов нет. тема закрыта. далее в абузу.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » Политика Юкоза в отношении блокировки сайтов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: