• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » Сегвэй
Сегвэй
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 1 | 20:34:20
Сегве́й (англ. Segway) — изобретённый Дином Кэйменом электрический самобалансирующийся самокат с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя. На разработку сегвея, представленного публике в 2001 году, изобретатель Дин Кеймен затратил около десяти лет.


Название фирмы производителя, перенесённое и на сам электросамокат — «Segway» — происходит от музыкального термина «се́гве» (итал. segue [ˈsegwe], что в переводе означает «следуй, иди за» - хорошо что не "иди на...", а ведь подошло бы тоже этому самокату! snap ). Скутер сегвей превращает своего владельца из обычного пешехода в более «продвинутого» участника дорожного движения, позволяя ему передвигаться быстрее, дальше и с меньшей затратой сил (да уж превращает и правда!)

Конструкция Два колеса скутера расположены соосно (слово то какое ! :-). Сегвей автоматически балансируется при изменении положения корпуса ездока; для этой цели используется система индикаторной стабилизации: сигналы с гироскопических и жидкостных датчиков наклона поступают на микропроцессоры, которые вырабатывают электрические сигналы, воздействующие на двигатели и управляющие их движениями. Каждое колесо сегвея приводится во вращение своим электродвигателем, реагирующим на изменения равновесия машины. При наклоне тела ездока вперёд сегвей начинает катиться вперёд, при увеличении же угла наклона тела ездока скорость сегвея увеличивается. При отклонении корпуса назад самокат замедляет движение, останавливается или катится задним ходом.

Руление (еще один лексический шедевр от созадателей этой статьи в Википедии!) в первой модели происходит с помощью поворотной рукоятки, в новых моделях — качанием колонки влево-вправо.

Сегвей развивает скорость около 20 км/ч, и имеет массу без батареи, примерно равную 40 кг, его ширина 60 см, а позволенная нагрузка — 140 кг. Аккумулятор обеспечивает пробег до 39 км. В зависимости от модели эти показатели могут варьироваться. Специально для оснащения ими устройства сегвея, разработаны компактные, но достаточно мощные (2 л.с.) электродвигатели. Каждый из них через редуктор связан со своим колесом. Машина может двигаться не только по асфальту, но и по грунту.

Сегвей на дорогах общего пользования.. Сегвеи не вписываются в современную дорожную сеть: водитель сегвея на проезжей части подвергается опасности, а на тротуаре ставит в опасность пешеходов. (ну конечно.. америкосы со своей квадратной пустой головой и на обычном самокате опасны surprised ) Поэтому законы, ограничивающие использование сегвея, в разных странах различаются. В ряде штатов США приняты законы, разрешающие езду на сегвеях по тротуарам. Следует ожидать, что рост цен на бензин приведёт к дальнейшему увеличению продаж этого вида транспорта. Организации, защищающие права пешеходов в США, также восприняли нововведение без энтузиазма из-за опасности превращения тротуаров в дороги для транспортных средств, что ничего, кроме вреда для пешеходов, не принесёт.

Применение Сегодня в США сегвеи используют почтовые работники, игроки в гольф и многие другие. Патрульные полицейские оценили в сегвеях скорость, манёвренность и высоту; сегвейная полиция похожа на конную и применяется там, где конь не вписывается (без комментариев! lol ) - например, в аэропортах.

В России сегвей используется полицией в Набережных Челнах и в Москве (Сад им. Баумана, музей-заповедник Царицыно). (в России везде конь прекрасно вписывается, даже в аэропоту.. видимо поэтому не популярен данный вид транспорта пока laugh )

В других странах: Разрешены: во многих странах мира
Видео:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QiJVNI8qYMs
https://www.youtube.com/embed/rmlg5QkusFQ

============================================================================
источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%B2%D0%B5%D0%B9
============================================================================

Цена: Россия от 250.000 рублей до 600.000 рублей и выше
Америка от $5.000 до $10.000 и выше


Видел.. Катался.. Прикольная штуковина! Бежит быстро легко и основательно.
Один минус: за эти деньги можно спокойно Бумер в хорошем состоянии взять и гонять 120км а не 20км

Забыли написать, что глава фирмы "Сегвэй", мультимилионер Джими Хесельден (Jimi Heselden) погиб, во время езды на этом высокотехнологичном альтернативном транспорте. Он потерял управление когда катался в Северном Йоркшире, и упал с утеса прямо в реку.


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Суббота, 28 Мар 2015, 16:36:47
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 2 | 14:59:41
Все никак времени не найду опробовать smile

О создателе интересная инфа конечно, после этого еще подумать надо, хочется или нет кататься smile

Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 3 | 18:55:47
ну как бы во первых он модель новую обкатывал и может быть чего то пошло не так там
а во вторых.. обычно на этих самокатах у кромки скалы ведь не катаются, не знаю чего его так поперло будто места мало
он жил на откосе
но там вокруг полей немерянно..


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Kurt
Управляющий партнер
Сообщений: 1997
Репутация: 556

Сообщение # 4 | 02:14:06
Штука хорошая, много где дают на прокат, рекомендую попробовать. В идеале по парку, а не просто по асфальту. В ряде европейских столиц на них еще экскурсии по городу проводят. Оперативно и свежо выходит.
На прокатных и учебных всегда стоят ограничители скорости, так что, особенно не разгонишься. Вполне безопасно.

p.s. Упомянутый тут Джими Хесельден - не был изобретателем сигвея. Он был владельцем компании, которую купил в определенный момент.
Изобрел его [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D0%BD,_%D0%94%D0%B8%D0%BD]Дин Кейменом[/url], если верить википедии. Он вполне себе жив и здравствует в свои 63.
(ну и упасть со сколы - это сложно выжить. А если вы катаетесь по обрыву или рядом, хоть на лыжах, хоть на сигвее - у вас всегда риски)
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 5 | 16:30:04
Цитата Kurt ()
p.s. Упомянутый тут Джими Хесельден - не был изобретателем сигвея. Он был владельцем компании, которую купил в определенный момент.
упсс.. изменил информацию чтобы соответствовала действительности!
спасибо за уточнение.


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 6 | 23:31:03
Dogica, а там равновесие надо держать как на велосипеде например?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 7 | 13:17:43
нет.. эта штука легче в управлении и удержании равновесия.. у нее центр тяжести по другому совсем сделан и упасть с нее на землю довольно тяжело
но она разгоняется и едет достаточно быстро и врезаться на ней легко и в бордюры и в человека..
на велике по моему тяжелее ехать на порядок (и дело не только в педалях)
но это кому как.. мне понравился этот самокатик
попробовать стоит по любому - чувство не как на велике.. больше похоже на мотороллер если уж на то пошло, только ноги не нужно выставлять на землю на светофоре =)

скажем так - думаю многие из нас помнят далекое (и не очень - кому как=) детство и папу или маму, которые поддерживают нас на велике (это уже когда он на 2х колесах - вспомогательные боковые сняты)...
наши первые ссадины и разбитые лбы..
а вот на сегвэй когда приходите чтобы снять на часик в аренду - вам проводят 15-20 минут курс - половина из которого чисто как не убить бедных пешеходов и не врезаться в их собачек, остальная половина этого курса посвящена тех вопросам управления этим самокатом
и все.. вы на нем и уже едете!
на велик не думаю что 1й раз кто то из нас так сел и поехал..

Добавлено (06 Апр 2015, 13:17:43)
---------------------------------------------
ведущий сегвэй за всю историю отечественного мотоциклетостроения!



WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Воскресенье, 29 Мар 2015, 01:42:46
Jade
Сообщений: 69
Репутация: 5

Сообщение # 8 | 10:58:01
Есть подобные "самокаты" и другого производства, брала на прокат. Покататься конечно прикольно, но покупать точно не стоит.
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 9 | 19:34:11
ну эт кому как.. вы же знаете фломастеры все разные
я например считаю что Хюндай покупать не стоит любой модели, уж лучше сегвэй tongue


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » Сегвэй
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: