• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » 3D Принтер (Фантастика рядом... Печатайте ВСЕ что хотите)
3D Принтер
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 1 | 18:50:03
3D-принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. В зарубежной литературе данный тип устройств также именуют фабберами, а процесс трехмерной печати — быстрым прототипированием (Rapid Prototyping).



Технология3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта. Технологии, применяемые для создания слоев:

ЛАЗЕРНАЯ:
  • Лазерная стереолитография — ультрафиолетовый лазер постепенно, пиксель за пикселем, засвечивает жидкий фотополимер, либо фотополимер засвечивается ультрафиолетовой лампой через
    фотошаблон, меняющийся с новым слоем. При этом жидкий полимерзатвердевает и превращается в достаточно прочный пластик.
  • Лазерное сплавление (англ. melting) — при этом лазер сплавляет порошок из металла или пластика, слой за слоем, в контур будущей детали.
  • Ламинирование — деталь создаётся из большого количества слоёв рабочего материала, которые постепенно накладываются друг на друга и
    склеиваются, при этом лазер вырезает в каждом контур сечения будущейдетали.

СТРУЙНАЯ
  • Застывание материала при охлаждении — раздаточная головка выдавливает на охлаждаемую платформу-основу капли разогретого
    термопластика. Капли быстро застывают и слипаются друг с другом,формируя слои будущего объекта.
  • Полимеризация фотополимерного пластика под действием ультрафиолетовой лампы — способ похож на предыдущий, но пластик твердеет под действием ультрафиолета.
  • Склеивание или спекание порошкообразного материала — похоже на лазерное спекание, только порошковая основа (подчас на основе
    измельчённой бумаги или целлюлозы) склеивается жидким (иногда клеющим)веществом, поступающим из струйной головки. При этом можно воспроизвестиокраску детали, используя вещества различных цветов. Существуют образцы3D-принтеров, использующих головки струйных принтеров.
  • Густые керамические смеси тоже применяются в качестве самоотверждаемого материала для 3D-печати крупных архитектурных моделей.
  • Биопринтеры — ранние экспериментальные установки, в которых печать 3D-структуры будущего объекта (органа для пересадки) производится
    каплями, содержащими живые клетки. Далее деление, рост и модификации клеток обеспечивает окончательное формирование объекта.

Также применяются различные технологии позиционирования печатающей головки:
  • Декартова, когда в конструкции используются три взаимно-перпендикулярные направляющие, вдоль каждой из которых двигается
    либо печатающая головка, либо основание модели.
  • При помощи трёх параллелограммов, когда три радиально-симметрично расположенных двигателя согласованно смещают основания трёх
    параллелограммов, прикреплённых к печатающей головке (см. статью Дельта-робот).
  • Автономная, когда печатающая головка размещена на собственном шасси, и эта конструкция передвигается целиком за счёт какого-либо движителя,
    приводящего шасси в движение.
  • Ручная, когда печатающая головка выполнена в виде ручки/карандаша, и пользователь сам подносит её в то место пространства, куда считает
    нужным добавить выделяемый из наконечника быстро затвердевающийматериал. Назван такой прибор «3D-ручка», и к 3D-принтерам может быть отнесён с известной натяжкой. Существуютварианты с использованием термополимера, застывающего при охлаждении, и сиспользованием фотополимера, отверждаемого ультрафиолетом.

Существующие технологии 3D Печати:
  • Лазерная стереолитография (англ. laser stereolithography, SLA) — объект формируется из специального жидкого фотополимера, затвердевающего под действием лазерного излучения (или излучения ртутных ламп). При этом лазерное излучение формирует на поверхности текущий слой разрабатываемого объекта, после чего объект погружается в фотополимер на толщину одного слоя, чтобы лазер мог приступить к формированию следующего слоя.
  • Селективное лазерное спекание (англ. selective laser sintering, SLS) (также англ. Direct metal laser sinteringDMLS) — объект формируется из плавкого порошкового материала (пластик, металл) путём его плавления под действием лазерного излучения. Порошкообразный материал наносится на платформу тонким равномерным слоем (обычно специальным выравнивающим валиком), после чего лазерноеизлучение формирует на поверхности текущий слой разрабатываемогообъекта. Затем платформа опускается на толщину одного слоя и на неёвновь наносится порошкообразный материал. Данная технология не нуждаетсяв поддерживающих структурах «висящих в воздухе» элементовразрабатываемого объекта за счёт заполнения пустот порошком. Дляуменьшения необходимой для спекания энергии температура рабочей камерыобычно поддерживается на уровне чуть ниже точки плавления рабочегоматериала, а для предотвращения окисления процесс проходит вбескислородной среде.
  • Электронно-лучевая плавка — аналогична технологиям SLS/DMLS, только здесь объект формируется путём плавления металлического порошка электронным лучом в вакууме.
  • Моделирование методом наплавления — объект формируется путём послойной укладки расплавленной нити из плавкого рабочего материала (пластик, металл, воск). Рабочий материалподаётся в экструзионную головку, которая выдавливает на охлаждаемую платформу тонкую нитьрасплавленного материала, формируя таким образом текущий слойразрабатываемого объекта. Далее платформа опускается на толщину одногослоя, чтобы можно было нанести следующий слой.Часто в данной технологии участвуют две рабочие головки — одна выдавливает на платформу рабочий материал, другая — материал поддержки.
  • Изготовление объектов с использованием ламинирования (англ. laminated object manufacturing, LOM) — объект формируется послойным склеиванием (нагревом, давлением) тонких плёнок рабочего материала с вырезанием (с помощью лазерного луча илирежущего инструмента) соответствующих контуров на каждом слое. За счетотсутствия пустот данная технология не нуждается в поддерживающихструктурах «висящих в воздухе» элементов разрабатываемого объекта,однако, удаление лишнего материала (обычно его разделяют на мелкиекусочки) в некоторых ситуациях может вызывать затруднения.


Применение технологий:
  • Для быстрого прототипирования, то есть быстрого изготовления прототипов моделей и объектов для дальнейшей доводки. Уже на этапе проектирования можно кардинальнымобразом изменить конструкцию узла или объекта в целом. В инженерии такойподход способен существенно снизить затраты в производстве и освоенииновой продукции.
  • Для быстрого производства — изготовление готовых деталей из материалов, поддерживаемых 3D-принтерами. Это отличное решение для мелкосерийного производства.
  • Изготовление моделей и форм для литейного производства.
  • Конструкция из прозрачного материала позволяет увидеть работу механизма «изнутри», что в частности было использовано инженерами Porsche при изучении тока масла в трансмиссии автомобиля ещё при разработке.
  • Производство различных мелочей в домашних условиях.
  • Производство сложных, массивных, прочных и недорогих систем. Например, беспилотный самолёт Polecat (SPASESHIP отдыхает и нервно курит в уголке) компании Lockheed, большая часть деталей которого была изготовлена методом скоростной трёхмерной печати.
  • Разработки университета Миссури, позволяющие наносить на специальный био-гель сгустки клеток заданноготипа. Развитие данной технологии — выращивание полноценных органов.
  • В медицине, при протезировании и производстве имплантатов (фрагменты скелета, черепа, костей, хрящевые ткани). Ведутся эксперименты по печати донорских органов.
  • Для строительства зданий и сооружений.
  • Для создания компонентов оружия (Defense Distributed). Существуют эксперименты по печати оружия целиком.
  • Производства корпусов экспериментальной техники (автомобили, телефоны, радио-электронное оборудование)
  • Пищевое производство.


Самовоспроизведение

Частично реплицирующийся (способный воссоздать самого себя) трёхмерный принтер RepRap версия 2.0 (Мендель):



Некоторые недорогие 3D-принтеры могут распечатывать часть собственных деталей.
Один из первых подобных проектов — RepRap (реализуется английскими конструкторами из университета Бата), который производит более половины собственных деталей. surprised страшно даже подумать что будет если совместить этот принтер с искуственным интелектом

3D-печать оружия

В 2012 году сетевая организация Defense Distributed анонсировала планы «разработать работающий пластмассовый пистолет, который любой человек сможет скачать и напечатать на 3D-принтере». В мае 2013 года они закончили разработку, а вскоре после этого Государственный департамент США потребовал удалить инструкции с веб сайта - кто не успел - я не виноват..

21 ноября 2013 года в Филадельфии (США) был принят закон, запрещающий изготовление огнестрельного оружия с помощью 3D-принтеров.

В Великобритании нелегальны производство, продажа, приобретение и владение оружием, напечатанным на 3D-принтере.
=============================================================================================================

Примеры напечатанного на 3D Принтере просто впечатляют!










Видео работы 3D принтера:

https://youtu.be/99NzQj6MpDs
https://youtu.be/pxnhrWbtcoU

Средняя цена: от 39 тысяч рублей до 80 миллионов рублей.
Отличаются точностью построения, материалами, скоростью и размерами изготавливаемых объектов.
Всего более 185 моделей.

КУПИТЬ и ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ МОЖНО НАПРИМЕР ТУТ:
http://vektorus.ru/category/3d-printery/
http://3dtoday.ru/3d-printers/

============================================================================================================
источник: https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%80

Поверить тяжело что это уже давно реальность... Считаю данную разработку и технологию лучшей из всего что придумали люди с помощью мира высоких технологий ! (Просто даже потому что этот принтер продлит нам жизнь (и уже продлевает!!!)


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Среда, 01 Апр 2015, 19:09:58
killbit
Сообщений: 317
Репутация: 104

Сообщение # 2 | 19:04:56
Очень интересная штука , давно наблюдаю за развитием) скоро будет стоить как обычный принтер)
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 3 | 17:58:34
да я тоже давненько за ними наблюдаю.. уже присматриваюсь к моделям
никто больше не впечатлился с данной технологии? может быть есть у кого то такой принтерок дома? - пожалуйста, поделитесь фото напечатанного, если не лень конечно book

Добавлено (08 Май 2015, 17:58:34)
---------------------------------------------
Слепой беременной женщине "напечатали" сына на 3D-принтере !
Бразильские врачи помогли беременной Татьяне потрогать ее еще не рожденного малыша при помощи снимка, распечатанного на 3-D принтере.
Специальный сканер считал снимок УЗИ, после чего компьютер смоделировал изображение ребенка и распечатал его на 3-D принтере.



WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Пятница, 08 Май 2015, 17:59:16
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » 3D Принтер (Фантастика рядом... Печатайте ВСЕ что хотите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: