Сообщение # 1 | 10:27:54
Имя Creative Technology знакомо практически любому владельцу ПК. Было время, когда бренд Sound Blaster, созданный этой компанией, служил в качестве эвфемизма для обозначения любой дискретной звуковой карты. Сегодня компания продолжает свою деятельность, хотя больше и не концентрирует основных усилий на выпуске звуковых карт — в её арсенале появились и другие интересные и актуальные для нашего времени периферийные устройства, такие как игровые гарнитуры, мультимедийные проигрыватели и портативная акустика.

Новая линейка высококачественных игровых гарнитур Creative была продемонстрирована в Берлине на выставке IFA 2015 (а ещё раньше представлена на Gamescom 2015 в Кёльне), но не забыла компания и своих корней — в числе прочих продуктов выставлялась также новая внешняя звуковая карта Sound BlasterX G5 с интерфейсом USB 2.0. Она выполнена в компактном стильном корпусе с красной подсветкой: подсвечивается основной орган регулировки, а также логотип на верхней панели. На корпусе, помимо традиционного для звуковых карт набора разъёмов имеется и «проходной» порт USB 2.0, что добавляет удобства пользователю.

Характеристики Sound BlasterX G5 находятся на вполне современном уровне: так, соотношение сигнал/шум (SNR) для ЦАП заявлено на уровне 120 дБ, поддерживается проигрывание звука с параметрами до 24-бит/192 КГц. Карта способна выводить до 8 каналов звука, для чего имеются соответствующие аналоговые выходы. Но основное её назначение — работать с высококачественными наушниками или гарнитурами, для чего она оснащена мощным усилителем, способным «раскачать» наушники с сопротивлением от 16 до 600 ом. Поддерживается до трёх независимых профилей, традиционно имеются разнообразные программные «улучшайзеры» звука, такие как Voice FX и другие.

Creative также представила новый модельный ряд игровых гарнитур под брендом Sound BlasterX: H7, H5, H3 и P5. Старшая модель, H7, поддерживает как традиционное аналоговое подключение, так и подключение к порту USB, для чего в комплект входят соответствующие кабели. Тип гарнитуры — закрытый, охватывающий, в ней установлены 50-миллиметровые излучатели с неодимовыми магнитами, обеспечивающие диапазон проигрываемых частот от 20 Гц до 20 КГц. При сопротивлении 32 ома заявлена чувствительность на уровне 118 дБ. Съёмный конденсаторный однонаправленный микрофон обеспечивает чувствительность -40 дБ и рассчитан на диапазон частот от 100 Гц до 15 КГц. Поскольку Sound BlasterX H7 совмещена со звуковой картой, она поддерживает соответствующие фирменные технологии, такие как BlasterX Acoustic Engine, Voice FX и Virtual 7.1 Surround.

Модель Sound BlasterX H5 попроще, но ненамного — она просто лишена возможности подключения по USB, а в остальном обладает аналогичными H7 техническими характеристиками. В ней установлены такие же динамические головки и микрофон. Фирменное программное обеспечение BlasterX Acoustic Engine Lite позволяет создавать до 4 пользовательских профилей с различными, подходящими для каждого конкретного сценария использования параметрами.

Младшая «мониторная» модель в новом модельном ряду, гарнитура Creative Sound BlasterX H3 подойдёт тем, кто не планирует затрачивать существенные суммы на этот компонент игровой системы. В целом, она похожа на Sound BlasterX H5, но в ней установлены излучатели попроще, диаметром 40 миллиметров. Несмотря на это, параметры АЧХ и чувствительности аналогичных старшим моделям, по крайней мере, на бумаге — это полный воспроизводимый диапазон частот и чувствительность на уровне 118 дБ. Сопротивление наушников такое же, 32 ома, микрофон аналогичен старшим моделям и может быть снят.

Для тех, кто предпочитает канальные наушники, компания представила гарнитуру Creative Sound BlasterX P5. В комплекте к ней идёт набор силиконовых вставок трёх различных размеров, что позволяет подогнать P5, что называется, «по ушам». В конструкции наушников используются 7-миллиметровые излучатели с неодимовыми магнитами и диафрагмой с титановым напылением. Сопротивление равно 18 омам, чувствительность заявлена на уровне 114 дБ, что очень и очень неплохо для канального типа наушников. Диапазон воспроизводимых частот, указанный производителем — от 10 Гц до 23 КГц. Микрофон в данном случае всенаправленный, его диапазон частот простирается от 100 Гц до 10 КГц, а чувствительность аналогична полноразмерным моделям серии.

Компания также привезла на выставку новую модель портативной акустики Sound Blaster Roar 2. Она несколько меньше предыдущей модели, её корпус выглядит более стильно. Несмотря на скромные габариты — всего 51 × 188 × 109 миллиметров и массу без блока питания 1 килограмм, перед нами довольно продвинутое в акустическом плане решение с тремя динамиками и двумя пассивными излучателями. Высокое качество воспроизведения по Bluetooth 3.0 гарантирует поддержка высококачественных кодеков SBС и aptX, но Roar 2 можно применять и в качестве отдельного «бумбокса» —достаточно воспользоваться встроенным слотом microSD. Поддерживается также функция hands-free, для чего в конструкции имеется микрофон.

По сути, Sound Blaster Roar 2 можно назвать современным «магнитофоном», поскольку она обладает и функцией записи, причём не только со встроенного микрофона — предусмотрен также линейный вход. А подключение USB позволяет использовать акустику в качестве внешней звуковой карты. На этом функциональность Sound Blaster Roar 2 не заканчивается, поскольку встроенный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 6000 миллиампер-часов не только обеспечивает звучание в течение 8 часов, но и позволяет использовать устройство в качестве портативной батареи для подзарядки смартфона или планшета. Таким образом, это весьма достойный универсальный аудиокомбайн для любого путешественника, не мыслящего свою жизнь без музыки.