• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » ОС Заря
ОС Заря
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 1 | 16:56:44
«ОПК» готова начать серийные поставки защищенной от «шпионов» ОС «Заря» для силовиков.

И сразу возникает вопрос имеет ли право на жизнь какая либо ОС созданная в России?

И будут ли желающие юзать операционные системы созданные у нас в стране?

Читать http://opkrt.ru/index.p....lovikov

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 2 | 17:07:00
Сoветник, так это не для простых потребителей, а для военных ведомств. а у них не слова желание, прикажут и они все перейдут на новую ОС

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 3 | 17:11:28
Она будет для простых юзеров, просто придёться подождать, я бы поюзал такую ОС, сейчас изучаю Win10 и с удовольствием бы узучил какую нибудь русскую ОС.

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 4 | 17:38:53
ну не знаю. если она создана для спец. структур, может не стоит стремиться отдавать её в массы. пользователи ос как и пользователи кубика-рубика бывают очень разные. одни крутят стороны чтобы собрать все цвета, другие разбирают несчастный кубик на составные части и тоже собирают цвета
и что-то мне подсказывает, что такая ос будет отличаться функциональность и аскетизмом, то есть там скорее всего не будет большого поля для восторгания всякими плюшечками и миллионами совершенно бесполезных фишечек с красивыми графическими эффектами при нулевом практическом кпд
и я не увидела в статье намерений выпускать её для домохозяек, то есть для домашнего использования. так что скорее всего нам не грозит увидеть её дома

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 5 | 17:41:54
Ну не знаю поживём увидим.

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
PtrPt
Сообщений: 88
Репутация: 33

Сообщение # 6 | 18:42:48
Сoветник, русское ПО, особенно военное, не хуже, чем японское или американское. Эта отрасль всегда была важной для нас. Проблема в том, что большая часть пользователей не согласятся бросать привычную Windows, что, впрочем, вполне понятно. Когда всё уже есть, зачем что-то ещё? Главное препятствие - приложения. Зачем нужна новая ОС, если к ней нет любимой программы, только недоделанные аналоги?

Компьютер большинству нужен для работы, а не для экспериментов (пробовать новые версии Windows, ставить на него линуксы, маки, зари и т.д.). У многих "работающих бабулек" до сих пор стоят XP, потому что менять на 8 - значит тратить время на её освоение; времени мало, а новое понимать очень трудно. Кроме того, не все могут найти и установить себе новую ОС, хотя второе дело совсем не сложное.

Вывод: а оно нам надо? Стоит ли лезть в авантюру, если не знаешь ответа на предыдущий вопрос? Чем плоха Windows?

Хотя, тем, кто помешан на компьютерах, и тем, кто любит отечественного производителя, рискнуть стоит. Жаль только самого отечественного производителя: неблагодарный потребитель, пресытившийся зарубежными продуктами, вряд ли оценит по достоинству его товар. По крайней мере, большая часть.
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 7 | 10:00:30
Цитата PtrPt ()
Чем плоха Windows?
Всем хороша.

Компьютер большинству нужен для работы, а не для экспериментов (пробовать новые версии Windows, ставить на него линуксы,

Я по натуре люблю эксперименты, ставил на комп Simpli Linux но быстро стало скучно поставил опять семёрку.

Можно ведь просто нарезать на диск и загружаться с него, и тем самым тестировать ОС.

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
_CrySiS_
Сообщений: 464
Репутация: 38

Сообщение # 8 | 11:51:35
ОС не будет для общей массы. Это подтвердили. Так как если отдадут в общие массы, смогут найти уязвимости в ней, и проникнуть в закрытые сети Мин.Обороны
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 9 | 12:05:50
_CrySiS_, Понятно, в будущем может всё таки кто нибудь напишет что нибудь подобное.

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 10 | 18:21:20
И прям свое ядро? Не верю. Наверняка окажется, что ОС на которую спишут миллионы, окажется обычным линуксом с новыми обоями на военную тему.)) Прецеденты уже были. Вот, кстати, показательная статья, про последнего "кулибина", в местных новостях я как-то давненько слышал хвалебны, тоже много тогда мечтали.
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 11 | 18:23:28
И прям свое ядро? Не верю. Наверняка окажется, что ОС на которую спишут миллионы, окажется обычным линуксом

На ядре линукса и сделали ОС Заря.

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
barocha69
Сообщений: 95
Репутация: 34

Сообщение # 12 | 14:37:22
Цитата Сoветник ()
Ну не знаю поживём увидим.
В любом случае ос заря не будет одинаковой для обычного пользователя и военного, причин множество, одна из которых -ссекретность. Если к примеру она попадет к вам, любителю поюзать то через год или два вы ее так поюзаете что найдете способ ее взломать или найдете лозейку а военным это не надо ))
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 13 | 14:49:31
Цитата barocha69 ()
Если к примеру она попадет к вам, любителю поюзать то через год или два вы ее так поюзаете что найдете способ ее взломать или найдете лозейку а военным это не надо ))


Это уж точно.

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
PtrPt
Сообщений: 88
Репутация: 33

Сообщение # 14 | 15:30:58
Хотите поюзать русские ОС? Пожалуйста. Не обязательно Зарю.
Уже доступны разработки: Роса, Фантом, РеактОС и др. Некоторые построены на основе линукса, некоторые пытаются делать сами. При желании можно найти, установить и начать тестировать, но нужно ли это? Я, почему-то, настроен скептически. Ну не дадут нам сделать свою ОС! И сами мы не откажемся от винды. А жаль...

Вот пару статей на эту тему: 1 и 2.



udevlife
Сообщений: 272
Репутация: 60

Сообщение # 15 | 19:57:48
Выпуск ОС Заря когда в мире правит Windows, это всё равно что выбирать идти пешком или ехать на машине. Что-то мне подсказывает, что Императора никто уже не сломает, пока сверху не упадет какая-нибудь Российская санкция на Win и ввод обязательного пользования ОС Заря, но это уже параллельная реальность где Путин владыка мира, а китайцев в мире не больше 100 тысяч.
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » ОС Заря
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: