Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Функциональные модули » Статистика сайта » Статистика сайта (счетчик uCoz и другие счетчики)
Статистика сайта
Модератор форума
Сообщение # 1 | 21:35:28
Стандартный счетчик юкоза поддерживает следующие функции статистики:

* Просмотры - количество переключений по страницам сайта.
* Хосты - количество уникальных IP-адресов. при этом посетители общих локальных сетей с одним ай-пи адресом считаются как за один хост.
* Посетители - идентификация происходит с помощью cookies, это значит, что если ваш браузер не принимает куки, то в посетителях вы не будете учтены, так же если будет сброс куков, то подсчет будет вестись два раза
* Просмотры на посетителя - это количество просмотров страниц поделенное на количество посетителей.
* Сессии - сессия длится в среднем 30 минут или до её завершения кнопкой выход.
* Перезагрузки - повторные загрузки одной страницы одним и тем же посетителем в течение 1 секунды.
* Просмотры без cookies - подсчет заходов на сайт с отключенными куками в браузере.
* Просмотры без javascript - подсчет заходов на сайт с отключенным javascript в браузере.
* Переходы с других сайтов - подсчет переходов с других сайтов .
* Переходы с закладок - подсчет переходов с закладок.
А так же:
* переходы с сайтов - переходы со страниц сайтов
* с каталогов/рейтингов - переходы с поисковых каталогов и рейтингов
* с поисковых систем - переходы с поисковых систем
* по поисковым словам - переходы по поисковым словам
*страны - страны (определяется по хосту или ай-пи)
* страны (просмотры) (просмотры сайта с определенного ай-пи или хоста в течении одной сессии)
* браузеры - определение браузера пользователя
* операционные системы - операционная система пользователя
* просмотры роботами - просмотры сайта поисковыми роботами. эта функция отдельно подключается в ПУ
плюс общая статистика

Некоторые полезные примечания:


  • На сайт можно установить сторонние счетчики статистики
  • Код счетчика uCoz $COUNTER$
  • Счетчики должны быть установлены на всех страницах сайта
  • Разные счетчики считают по-разному, поэтому при установке более одного счетчика могут быть расхождения в показателях
  • Счетчики могут "отставать" в отображении статистики от реального положения дел
  • Если удалить модуль статистика, то все показания счетчиков обнулятся и подсчет будет идти с нуля
  • Если вы уберете (сотрете) код статистики со всех страниц сайта, статистика вестись не будет). Скрывать стандартный счетчик uCoz платная услуга
  • Искусственно накручивать статистику нельзя (серфинговые сервисы)
  • Точнее всего счетчик uCoz подсчитывает статистику с отключенной функцией просмотры роботами
  • При оплате пакетов услуг или отдельной услуги uCoz предоставляет расширенную статистику
  • На просмотр статистики многих счетчиков в том числе и счетчик uCoz можно установить пароль


Часто задаваемые вопросы:

вопрос: периодически ко мне сайт заходят 300-700 гостей. Все они считаются системой как хиты (то есть хост один, а посетителей много), а на форуме я замечаю большие количества просмотров тем


ответ: в большинстве случаев, это значит, что ваш сайт просматривают или поисковые роботы или специальная программа для скачивания и для сбора линков.

вопрос: у меня резко увеличилось число просмотра из закладок. что это может быть?


ответ: опять же, чаще всего это значит, что ваш сайт индексирует поисковый робот. в отдельных случаях может означать работу анализатора по сбору линков, если у него заданы подобные параметры, или сайт просматривает робот партнерской программы

вопрос: у меня стоит несколько счетчиков на сайте и все показывают разные значения, причем иногда эта разница очень ощутима


ответ: у разных счетчиков разные алгоритмы подсчета различных значений.
например некоторые счетчики не подсчитывают заходы без поддержки куков браузером.
некоторые счетчики не считают хост владельца счетчика (если владелец находится в большой локальной сети, то заходы из этой сети считаться как хосты не будут)
некоторые счетчики не считают заходы с браузеров с отключенными картинкам
некоторые счетчики не считают заходы с транспарентных прокси, некоторые не считают заходы с анонимейзеров
некоторые счетчики не считают заходы с каскадных динамических прокси
если разница в показателях очень велика, то стоит проверить стоит ли счетчик с радикально отстающими показателями на всех страницах сайта и правильно ли установлен его код
так же разница в показателях может быть из-за притормаживания одного из счетчиков (в период пиковых нагрузок на сервер счетчика)

вопрос: после прикрепления домена сторонние счетчики перестали считать


ответ: все сторонние счетчики нужно перевести на новый адрес. в некоторых счетчиках есть установка прежних параметров, это для того чтобы счетчик не считал с нуля, а с выставленных показателей

вопрос: у меня резко подскочило количество хостов. на сотни, хотя посещаемость у меня маленькая обычно


ответ: если у вас традиционно малая посещаемость, и происходит единичный резкий скачек хостов, то это может означать индексацию сайта поисковым роботом (очень редко и редкие роботы этим грешат, чаще всего грешит Яху)
если у вас резкий скачек (ненормальный для вашего сайта) не был единичным, а прирост хостов идет изо дня в день, то стоит посмотреть на статистику переходов с сайтов (страниц) это может быть серфинговый сервис


Счетчик статистики на сайте не работает - //forum.ucoz.ru/forum/13-6174
Kurosava
Сообщений: 20
Репутация: 1

Сообщение # 76 | 16:55:45
Доброго времени суток . У меня вопрос - Укозовская стата пишет , что у меня на сайте 10 - 20 усеров онлайн (гостей) , ливинтернет и метрика говорят что 2 всего было за весь день . А эти "господа" висят уже часа 3 и никак не считаются сторонними счетчиками. Такое бывает периодически , но я не знаю кто такие . Если бы были роботы , то они должны были считать инфу и уйти . а тут сидят же . Никакие проги я не ставил , парсеры тоже не работают . Хотелось бы узнать всё же. ( бот яху был всего 2 раза , яша был 3 раза , гоша был 9 раз и отхер был 79 раз )

Добавлено (08 Сен 2014, 16:55:45)
---------------------------------------------
Никто не ответит да ? ) здорово


Здесь просто написано про то,где можно снять наличные с карты без процентов. Не заостряйте внимание.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 77 | 18:11:11
Kurosava, uCoz счётчик некоторые боты (не сильно распространённые забугорные типа корейских и т.п.) считает за хосты. Из-за этого и разница. А как эти боты работают и что индексируют, сложно сказать. Есть бот, который приходит на сайт один раз и сильно портит рекордную посещаемость. Набивает её до сумасшедших цифр. Причём приходит не на все сайты.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
pekach
Сообщений: 22
Репутация: 0

Сообщение # 78 | 17:25:27
Вопрос. Стоят разные счетчики: метрика, лайвинтернет, рамблер, мейлру. У них у всех статистика приблизительно одинаковая, а вот "родной" счетчик умножает где-то на 3 biggrin
Думал может роботы считает, но в разделе поисковые запросы, в "родном" и запросов намного больше, чем в остальных счетчиках wink при чем реальные поисковые запросы отображаются на сайт, по 2, по 3 запроса по одному ключу, и таких не мало.
Что может быть? Могут ли роботы обращаться к страницам с поисковыми запросами или имеет место быть "перехват" родного счетчика? wacko
Сообщение отредактировал pekach - Вторник, 09 Сен 2014, 17:30:29
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 79 | 17:30:56
Цитата pekach ()
Что может быть?

Разные алгоритмы подсчёта. Кстати, это написано в первом сообщении темы.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
pekach
Сообщений: 22
Репутация: 0

Сообщение # 80 | 18:04:09
Selena, да, я прочитал это. А как насчет поисковых запросов, их видит только "родной" счетчик, а другие - нет. Могут это быть запросы роботов?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 81 | 18:16:15
pekach, некоторые боты (не очень известные) наш счётчик считает за хосты. Поисковые запросы Яндекса и Гугля, естественно считаются отдельно. Что вас вообще беспокоит?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Kurosava
Сообщений: 20
Репутация: 1

Сообщение # 82 | 07:00:40
Цитата pekach ()
А как насчет поисковых запросов, их видит только "родной" счетчик, а другие - нет.

Ну хоть я Вас понял ) Да такая же беда и у меня . Да думаю у всех сайтов укоза . Пишет топовые ключи , а по ним посещений нет . Сдается мне что когда вы постите где - либо анкорную ссылку с названием а-ля "купить трусы для бегемота" , то робот , который пробегается по тому сайту , где лежит анкор соответственно переходит на ваш сайт по за запросу "купить трусы для бегемота" .

Здесь просто написано про то,где можно снять наличные с карты без процентов. Не заостряйте внимание.
pekach
Сообщений: 22
Репутация: 0

Сообщение # 83 | 16:35:51
Selena, меня беспокоит как вверху написал Kurosava, то, что в статистике юкоз, в разделе по поисковым словам, есть куча переходов с указанием поисковых запросов на мой сайт, которые не видят другие статистики, например, ЛАйвинтернет и Яндекс.Метрика. Вот что меня беспокоит. Я захожу в Метрику, а там совсем другие поисковые запросы на мой сайт, то же самое и с Лайвинтернет. Поисковые запросы в Метрике и в Лайве при этом совпадают. Как это объяснить?
Сообщение отредактировал pekach - Среда, 10 Сен 2014, 16:37:37
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 84 | 16:48:06
pekach, объясняется это разными алгоритмами учёта и обработки данных. Тонкости вам никто объяснять не будет, ни один сервис. Это уже входит в коммерческую тайну (как и всё программное ядро). Счётчик так функционирует с самого начала, уже 9-й год. Ничего страшного за это время не случилось.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
pekach
Сообщений: 22
Репутация: 0

Сообщение # 85 | 16:52:45
Selena, понятно, что ничего не понятно. Короче можно их не считать за переходы по поисковым запросам, а пользоваться Метрикой или Лайвинтернетом.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 86 | 17:05:22
pekach, можно.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Сoветник
Сообщений: 198
Репутация: 44
Уровень замечаний:

Сообщение # 87 | 15:39:36
у меня сайте http://vruchki.ru счётчик куда то разогнался а счётчик li.ru показывает правильно почему?

Прикрепления: 8703383.png (4.9 Kb)

Боишься не делай делаешь не бойся а сделал не сожалей.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 88 | 15:49:18

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
x-makc
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 89 | 15:03:48
У меня на сайте левый боковой контейнер есть на всех страница, в том числе и на странице форума. В этом контейнере блок статистики. Вопрос:
Почему на странице форума данные по числу пользователей на сайте не отображаются в этом блоке?
Можно ли сделать, чтобы на странице форума эти данные отображались в блоке статистики? Как?
Можно ли эти цифры убрать в модуле форума?

Иначе, разное местоположение данных о количестве онлайн-пользователей как то не вписывается в задуманный дизайн сайта.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 90 | 17:18:18
x-makc, у форума своя статистика. На страницах форума от общей статистики работает только счётчик. В настройках форума есть опция "Учитывать в статистике "Кто Онлайн" пользователей всего сайта". Есть разница в показаниях статистики форума при включённой и отключённой опции.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Функциональные модули » Статистика сайта » Статистика сайта (счетчик uCoz и другие счетчики)
Поиск: