• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Dle - такая хорошая cms
Dle - такая хорошая cms
alex6859
Сообщений: 872
Репутация: 145

Сообщение # 46 | 20:09:00
Цитата Dogica ()
ну может быть таки стоит обьяснить, Alex?
самим ни как не найти обзор cms?
Цитата Dogica ()
потому что у большинства комманды разрабатывающей Юкоз мнение о функциональности и ограничениях системы построения сайтов расходятся с действительностью на все 100%
Ну конечно, каждый кулик свое болото хвалит.

ZeldoR
Сообщений: 11
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 47 | 17:20:00
Kurt, выпускайте вашу CMS как отдельный продукт с открытым кодом (аля DLE) и тогда вы займете неплохие позиции в конкурентной борьбе на рынке CMS. Лично я сам бы покупал Вашу CMS по 5к. рублей на домен (на условиях как в DLE).

Но, в том виде как вы работаете сейчас (жесткая привязка к вашим тормознутым и вечно падающим серверам/конские тарифы взятые с небес/пошлая реклама по всему сайту и копирайты) ваша CMS подходит только для:

а) Школьников желающих создать очередной ГС быстро бесплатно (в основном это кино онлайн);
б) Социальных проектов школ (на правах бесплатного снятия рекламы);
в) Старых, когда-то ранее созданных и развитых (по ошибке) на укоз проектах, которые сейчас уже куда-то перенести не реально без существенных потерь.

Единственная ваша (существенная) проблема - это ваши сервера наполненные под завязку школо ГС, и находящиеся под постоянным DDOS. Избавитесь от нее (путем выпуска вашей CMS как отдельного продукта, не завязанного на определенный хостинг + с открытым кодом) и ваша история развития скакнет на новый уровень, и я уверен что быстро поменяется сложившееся за года мнение о вашей CMS.

Да и вам там самим насколько меньше геморроя. Вот оставьте лучше всякие юкиты (для тех кто вообще ничего не понимает в сайтостроении) на ваших серверах, а всех остальных отпустите в свободное плавание. А разгрузятся сервера, так сможете хоть и на рынке хостингов конкурировать (когда цены снизите).

А нет, так думаю никакие конкурсы и обновления не помогут и со временем все это закончится..

Добавлено (03 Июл 2015, 17:20:00)
---------------------------------------------
Ах да, и как замена текущему УКОЗу - DLE на текущий момент лучшая альтернатива (с укоз знаком с 2006г, с DLE с 2007г - знаю о чем говорю).
Сообщение отредактировал ZeldoR - Суббота, 04 Июл 2015, 17:14:22
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 48 | 20:03:54
думаю мимо кассы этот топик администрации Юкоза..
ведь правда режет глаза и уши, а любые изменения в системе требуют тут годов


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Суббота, 04 Июл 2015, 20:01:34
ZeldoR
Сообщений: 11
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 49 | 00:09:11
Цитата Dogica ()
думаю мимо кассы.. правда режет глаза и уши

Не понял о чем Вы, но мне например, режет глаза (и мозг) Ваш сайт (тот что в подписи) wacko smile
alex6859
Сообщений: 872
Репутация: 145

Сообщение # 50 | 15:45:06
Цитата ZeldoR ()
по 5к. рублей на домен (на условиях как в DLE).
Вообще-то 3100 без поддержки и с копирайтом. А полная лицензия 4 с чем-то.

По поводу загрузки сайтов. Сайты на юкозе действительно грузятся дольше, может потому, что на 1ip много сайтов. (20 вместе с моим).
А на отдельном хостинге вместе с моим сайтов на 1 ip 11 сайтов.

Добавлено (04 Июл 2015, 15:45:06)
---------------------------------------------

Цитата Dogica ()
думаю мимо кассы.. правда режет глаза и уши
По поводу ваших недовольств могу сказать лишь то, что лучше взять и попробовать самому, а не ждать пока другие будут приводить сравнительные примеры. Куча бесплатных хостингов с ftp, которые подойдут для тестов.

ZeldoR
Сообщений: 11
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 51 | 17:09:07
Цитата alex6859 ()
Вообще-то 3100 без поддержки и с копирайтом. А полная лицензия 4 с чем-то.

Я в курсе, у меня 18 лицензий на аккаунте в т.ч. парочка вечных smile

Под условиями я имел в виду именно условия, а не цену (заплати один раз, и получи лицензию на домен навсегда, с годовым бесплатным обновлением) + открытый код и т.п.

Укоз это портальная CMS (особенно мне интересна хорошая связка сайта и форума), DLE хорош именно как сайт - цеплять к нему и интегрировать форум крайне не удобно, не безопасно и опасно тем что в один прекрасный момент (напр. после очередного обновления) вся эта связка может рухнуть. Вот именно из-за форума я бы и платил за лицензию УКОЗА побольше чем за DLE. А так, конечно, для обычного сайта (статейника например) DLE намного лучше, даже не вижу смысла сравнивать и расписывать почему.

Добавлено (04 Июл 2015, 17:09:07)
---------------------------------------------
Цитата alex6859 ()
По поводу загрузки сайтов. Сайты на юкозе действительно грузятся дольше, может потому, что на 1ip много сайтов. (20 вместе с моим).
А на отдельном хостинге вместе с моим сайтов на 1 ip 11 сайтов.

Есть еще и характеристики серверов, размер канала, их настройка и система фильтрации. Также и сами CMS различаются по скорости работы. Так что тут сравнивать по количеству сайтов в корне не верно )

У меня например, на выделенном сервере, находятся 63 сайта. На некоторых посещалка более 20-30к уников в сутки - и все летает, ничего не тормозит (даже не подтормаживает) )

PS: Очень-очень сомневаюсь что на юкозовских серверах сайты измеряются еденицами-десятками. Скорее всего там ближе к тысяче (на каждом сервере).
Сообщение отредактировал ZeldoR - Суббота, 04 Июл 2015, 17:36:39
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 52 | 19:59:46
Цитата ZeldoR ()
Не понял о чем Вы, но мне например, режет глаза (и мозг) Ваш сайт (тот что в подписи) wacko smile
какое отношение имеет это дело к топику ?
я говорил о том что воз был и ныне там - Юкоз весьма ограниченная и недоделанная система
что я тут делаю в таком случае? - жду пока закончится оплаченный пакет.

Цитата alex6859 ()
По поводу ваших недовольств могу сказать лишь то, что лучше взять и попробовать самому, а не ждать пока другие будут приводить сравнительные примеры. Куча бесплатных хостингов с ftp, которые подойдут для тестов.
вы предлагаете построить сайты на всей этой куче бесплатных хостингов с FTP для теста, вместо того чтобы услышать того кто уже воспользовался этими хостингами?
и вообще.. почему собственно Хостинг?
я не думаю что DLE или Юкоз это хостинг.. это совмещенные системы построения, управления и хранения сайтов
дело в том что на приличных Хостингах смешные цифры 1гб-2гб-10гб дискового пространства уже давненько не присутствуют в расценках
но топик о DLE.. не о хостинге разговор


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
kav-kaz
Сообщений: 186
Репутация: 80

Сообщение # 53 | 20:54:10
Все работают с тем, что удобно для них. Я бы не сказал, что в uCoz чего-то нет. Для информационного сайта, сайта-визитки, интернет-магазина - всего достаточно. Скорее у людей стоит вопрос цены: она их либо устраивает, либо нет.

Если почитать форумы, то и джумлой масса недовольных. )

SEO блог - продвижение сайта от А до Я. Куплю сайт uCoz.
сondor
Сообщений: 4661
Репутация: 1528

Сообщение # 54 | 21:12:40
Цитата ZeldoR ()
выпускайте вашу CMS как отдельный продукт с открытым кодом (аля DLE) и тогда вы займете неплохие позиции в конкурентной борьбе на рынке CMS.


Этого конечно же не будет. Многие компании наоборот стараются перейти именно на модель SaaS с коробочных.
Однако есть такие, которые стараются совместить работу над несколькими продуктами. Взять хотя бы тот же UMI, которые работают над коробочной cms, над своим фреймворком и над облачным сервисом umi.cloud. Но все же приоритет будет на том, что действительно важно.
В любом случае, поддерживать два продукта всегда намного затратно чем один.

Цитата alex6859 ()
По поводу загрузки сайтов. Сайты на юкозе действительно грузятся дольше, может потому, что на 1ip много сайтов. (20 вместе с моим).
А на отдельном хостинге вместе с моим сайтов на 1 ip 11 сайтов.


В целом, если говорить о скорости загрузки сайта, то данный фактор зависит не только от конкретного хостинга, сколько сайтов размещено на 1 сервере и т.п. а еще нужно учитывать саму платформу, систему управления контентом, которая установлена и ее количество запросов посылаемых к базе данных для обращения к данным сайта.

Цитата ZeldoR ()
DLE хорош именно как сайт - цеплять к нему и интегрировать форум крайне не удобно, не безопасно и опасно тем что в один прекрасный момент (напр. после очередного обновления) вся эта связка может рухнуть.


Вполне даже удобно, например, LogicBoard быстро и без проблем устанавливается и использует одну базу вместе с DLE, таким образом на сайте и на форуме общие пользователи, общая авторизация/регистрация.

Цитата Dogica ()
любые изменения в системе требуют тут годов


Подобные системы всегда трудно поддерживать и вносить новые функции, не говоря уже о простом рефакторинге кода.
ZeldoR
Сообщений: 11
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 55 | 14:11:37
Цитата сondor ()
Вполне даже удобно, например, LogicBoard быстро и без проблем устанавливается и использует одну базу вместе с DLE, таким образом на сайте и на форуме общие пользователи, общая авторизация/регистрация.

У меня стоит на одном сайте LogicBoard (поставил когда то по глупости). Посмотрите на сайте автора, там каждую неделю вылавливаются новые баги. Мне уже надоело правки в файлах движка делать. И все равно видно что этот форум какая то недоделка чтоли (это выражается во многих вещах)... Те же обновления версий делаются больше года - одни обещания и т.д. и т.п. Скорее всего со временем он повторит судьбу Bullet Energy. В общем мне страшно такой форум себе ставить.

Цитата сondor ()
Этого конечно же не будет. Многие компании наоборот стараются перейти именно на модель SaaS с коробочных.

Вот честно, не понимаю такой позиции... Неужели коппечная прибыль от бегуновской (или какая там сейчас?) рекламы настолько существенная для компании?

Я еще понимаю если бы УКОЗ мог обеспечивать хороший аптайм на своих серверах - но этого нет, и не предвидится - сервера падаю каждый день (на несколько дней), все тормозит и жутко лагает. Да еще и тарифы заоблачные. Ну и кому это надо? Какая то бесперспективная позиция.

Любой школьник со временем вырастет и додумается зайти на сайт какого нибудь нормального, адекватного хостинга и сравнить тарифы. Да и отзывов об УКОЗе уже достаточно в интернете (в основном связанных как раз с тормозами и падениями серверов).
barocha69
Сообщений: 95
Репутация: 34

Сообщение # 56 | 14:35:59
Цитата kav-kaz ()
Если почитать форумы, то и джумлой масса недовольных. )

Недовольные есть всегда и везде, даже в раю, но! Недовольство в ЮКОЗ как правило выражают те кто не может найти кнопку "Бабло", через два часа после запуска сайта почему то не капают деньги и т.п. - вообщем большинство тех кто пробует себя впервые в этой отрасли.
На джумле люди чуть "продвинутые" и недовольство одних нельзя сравнивать недовольством других, разный уровень.

Цитата kav-kaz ()
Я бы не сказал, что в uCoz чего-то нет. Для информационного сайта, сайта-визитки, интернет-магазина - всего достаточно.

Да я с вами согласен, почти, но в ЮКОЗе Вы не владеете всем этим, у Вас нет и 50% контроля над тем что происходит в на вашем сайте, залили обновление - нет возможности откатить, "мусор" который вдруг ни откуда появляются в коде, если что случится с ЮКОЗом - потребуются финансы или время что бы переделать под другую CMC.... перечислять можно много. Мне лично нехватает доп полей, скоро боюсь картинки прийдется на сторону выкладывать, информеров мало.
сondor
Сообщений: 4661
Репутация: 1528

Сообщение # 57 | 14:55:19
Цитата ZeldoR ()
У меня стоит на одном сайте LogicBoard (поставил когда то по глупости). Посмотрите на сайте автора, там каждую неделю вылавливаются новые баги. Мне уже надоело правки в файлах движка делать. И все равно видно что этот форум какая то недоделка чтоли (это выражается во многих вещах)... Те же обновления версий делаются больше года - одни обещания и т.д. и т.п.


Баги имеются в каждой cms, как в опенсорсной так и в коммерческой. И те и другие порой абсолютно не следят за чистотой исходного кода. Как бы не было, но в конечном итоге вы платите не за код продукта, а за гарантию решения определенных задач и проблем в процессе использования.
У каждого платного и бесплатного решения есть поддержка. В первом случае, когда решение платное, это поддержка от производителей, она может быть бесплатная, в исключительных случаях платная. Во втором случае, когда решение бесплатное, вы тоже можете получить поддержку по продукту, но платно, и не всегда у производителя, а у сторонних разработчиков.

Цитата ZeldoR ()
Вот честно, не понимаю такой позиции... Неужели коппечная прибыль от бегуновской (или какая там сейчас?) рекламы настолько существенная для компании?


Монетизация SaaS систем идет не за счет рекламы. Это всего лишь один из видов монетизации и наименьший.

Цитата ZeldoR ()
Я еще понимаю если бы УКОЗ мог обеспечивать хороший аптайм на своих серверах - но этого нет, и не предвидится - сервера падаю каждый день (на несколько дней), все тормозит и жутко лагает. Да еще и тарифы заоблачные. Ну и кому это надо? Какая то бесперспективная позиция.


DDoS атакам подвергаются и любые другие хостинг-провайдеры. Все зависит от железа, канала связи, фильтров.

Цитата ZeldoR ()
Любой школьник со временем вырастет и додумается зайти на сайт какого нибудь нормального, адекватного хостинга и сравнить тарифы. Да и отзывов об УКОЗе уже достаточно в интернете (в основном связанных как раз с тормозами и падениями серверов).


Вам не кажется, что сравнивать цены SaaS конструктора сайтов и shared хостингов является нелогичным?
Изначально создаваемые в большом количестве однообразные сайты тематик игровых кланов CS и аля "скрипты для юкоза" послужили формированию негативного мнения о конструкторе. Большинство негативных отзывов, хотя и не все, полностью некомпетентные.
ZeldoR
Сообщений: 11
Репутация: 48
Уровень замечаний:

Сообщение # 58 | 15:10:56
Цитата сondor ()
Монетизация SaaS систем идет не за счет рекламы. Это всего лишь один из видов монетизации и наименьший.

Много кто оплачивает эти платные услуги на УКОЗе? ) От силы думаю сотня-две самых удачных сайтов. А нагрузку какую они несут? Я как не наткнусь в интернете на УКОЗ-сайт - везде всплывает куча штатной укозовской рекламы.

Цитата сondor ()
DDoS атакам подвергаются и любые другие хостинг-провайдеры.

Так то оно да, если Вас захочет заДДОСить конкурент он это скорее всего сделает. Другой вопрос, что меня, за столько лет еще ни разу никто не ДДОСил, хотя конкурентов хватает - поверьте. УКОЗ же ДДОСят постоянно, и не именно сайты на УКОЗЕ, а я думаю именно сам УКОЗ.

Цитата сondor ()
Вам не кажется, что сравнивать цены SaaS конструктора сайтов и shared хостингов является нелогичным?

Это как посмотреть. Возьмем связку DLE + Shared хостинг и сравним ее с УКОЗ SaaS в создании обычного статейника (коих большинство). Назовите мне отличия этих систем/сборок кроме цены?

Цитата сondor ()
Изначально создаваемые в большом количестве однообразные сайты тематик игровых кланов CS и аля "скрипты для юкоза" послужили формированию негативного мнения о конструкторе. Большинство негативных отзывов, хотя и не все, полностью некомпетентные.

Бред... Я сам на УКОЗе практически с его открытия. Застал еще неадеквата под ником UcoZ (и ощутил на себе его неадекватность сполна) раздающего тут баны всем налево и направо под "левыми" причинами. Ощутил на себе все эти лагания и торможения УКОЗА, неадекватность поддержки, конские тарифы, неадекватные ограничения, правила и т.д. и т.п. Так что свое негативное мнение я могу сформировать и самостоятельно.
сondor
Сообщений: 4661
Репутация: 1528

Сообщение # 59 | 15:32:10
Цитата ZeldoR ()
Много кто оплачивает эти платные услуги на УКОЗе? ) От силы думаю сотня-две самых удачных сайтов. А нагрузку какую они несут? Я как не наткнусь в интернете на УКОЗ-сайт - везде всплывает куча штатной укозовской рекламы.


Здесь вы ошибаетесь. На uCoz достаточно большое количество удачных сайтов и проектов, в том числе и интернет магазины, крупные порталы, сообщества которые оплачивают премиум пакеты.
Значит вы мало что знаете о модели SaaS.

Цитата ZeldoR ()
Так то оно да, если Вас захочет заДДОСить конкурент он это скорее всего сделает. Другой вопрос, что меня, за столько лет еще ни разу никто не ДДОСил, хотя конкурентов хватает - поверьте. УКОЗ же ДДОСят постоянно, и не именно сайты на УКОЗЕ, а я думаю именно сам УКОЗ.


Большинство хостингов подвергаются ддос атаками постоянно, можно даже сказать, каждодневно, просто вы этого не замечаете, так как размеры таких атак не очень сильные и приходящий левый трафик на сервера фильтруются. Это не означает, что ддос совсем нет, если вы его не ощущаете. Атаку производят как правило на сервер на котором расположен сайт, из-за чего другие сайты тоже становятся недоступными.

Цитата ZeldoR ()
Это как посмотреть. Возьмем связку DLE + Shared хостинг и сравним ее с УКОЗ SaaS в создании обычного статейника (коих большинство). Назовите мне отличия этих систем/сборок кроме цены?


DLE - коробочная cms, которую вы покупаете и пользуетесь ей. uCoz - ПО как услуга, которое вы арендуете чтобы использовать. Это две разные вещи, хоть и решающие одинаковые задачи.
Назвать вам отличия? Не буду перечислять, потому как если я начну перечислять, то это будет очень долго и не вижу смысла писать про очевидные вещи. Укажу лишь на то, что отличия как в технической части, так и в маркетинговой.

Цитата ZeldoR ()
Бред... Я сам на УКОЗе практически с его открытия. Застал еще неадеквата под ником UcoZ (и ощутил на себе его неадекватность сполна) раздающего тут баны всем налево и направо под "левыми" причинами. Ощутил на себе все эти лагания и торможения УКОЗА, неадекватность поддержки, конские тарифы, неадекватные ограничения, правила и т.д. и т.п. Так что свое негативное мнение я могу сформировать и самостоятельно.


Стыдоба. Это не бред, потому что оно так и есть. Все недовольство заключается в тупости и ограниченном мышление недовольных, которые не разобравшись в ситуации отключают свой мозг и начинают возмущаться основываясь лишь на своих эмоциях и хотелках.
alex6859
Сообщений: 872
Репутация: 145

Сообщение # 60 | 22:50:11
Цитата Dogica ()
вы предлагаете построить сайты на всей этой куче бесплатных хостингов с FTP для теста, вместо того чтобы услышать того кто уже воспользовался этими хостингами?
Я предлагаю увидеть всё воочию и пощупать самому, а не слушать сравнения других. Как можно говорить о cms, если вы с ней совершенно не знакомы? А строить сайты на бесплатных хостингах - не очень хорошая идея, я говорю лишь для тестовых сайтов.
Цитата Dogica ()
я не думаю что DLE или Юкоз это хостинг.. это совмещенные системы построения, управления и хранения сайтовдело в том что на приличных Хостингах смешные цифры 1гб-2гб-10гб дискового пространства уже давненько не присутствуют в расценках
Конечно это не хостинги! DLE - это cms (система управления сайтом), которую вы скачиваете и устанавливаете на виртуальный хостинг, vps или vds. И о каких тарифах вы говорите мне не понятно, так как всё слито в одно предложение, нет ни точек ни запятых почти? На нормальных хостингах есть тарифы, которые подойдут большинству. Как правило для маленьких сайтов (1+гб), для средних (5-10гб) и для крупных (30-100гб) и очень даже не дорого.

Я долго сомневался, когда переходил на DLE и думал "Зачем ходить куда-то за молоком, если дома есть своя корова?" (в данном случае корова - это юкоз).
Потом я подумал, что зачем довольствоваться тем, что есть и искать какие-то скрипты и решения, если можно взять то, что нужно и что хочу?
Если кому-то интересно, вот сайт на юкозе, с которого я переехал: http://magiawinx.ru/
А вот на DLE: http://multall.ru/
Конечно мне очень жалко было расставаться с юкозовским сайтом... . Вот ему сейчас 5 лет с момента создания, а multall.ru на dle около 8 месяцев и посещаемость на нём такая же.
Преимущества моего переезда:
  • юкозовский сайт не брали в гугл адсенс
  • на хостинге нет рекламы, кроме моей собственной
  • на юкозе сайт об 1 мультфильме, а на dlе о многих. На юкозе не получилось бы такое создать, так как проблема в дисковом месте.
  • опять же дисковое место для картинок на хостинге. На юкозе в фотоальбомы я бы парочку картинок загрузил и всё, так как картинки много весят... Пример такой картинки: тык. А есть и по 5 гб и по 8.. .
  • Дополнительные поля на dle вроде неограниченные (многострочные, однострочные, списки) с возможностью гиперссылок. То есть если в нескольких материалах значение поля одинаково, то при нажатии на него произойдет поиск всех таких материалов. Удобно для киносайтов, например для вывода полей Страна, Год, качество и так далее.
  • Возможно мелочь, но всё же... Опрос на DLE не сравнится с юкозовским.
  • на DLE уже встроены многие ф-ии, которых нет на юкозе, например кнопка мне нравится вместо рейтинга, всплывающее окошко мини профиля и т.д.
  • На DLE к уменьшенным картинкам прописать можно любой alt и title, а если не пропишешь сам, то они будут такие как заголовок новости.
  • К каждой категории, подкатегории и отдельной новости можно прописать ключевые слова и описание, если не пропишешь, они сгенерируются автоматически.
  • Так же для меня важно вывод всех материалов из разных категорий на главной странице. На юкозе для этого мне приходилось использовать один модуль с разными категориями.

Лично мне было интересно попробовать что-то новое, посмотреть как это работает. Интересно новое узнавать о работе в cPanel на хостинге и многое другое.

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Dle - такая хорошая cms
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: