Сообщение # 1 | 11:35:31
В системе uCoz сайт строится на динамических страницах.

Динамическая страничка - это такая страничка, которая на сервере как единое целое не существует и собирается в обозревателе "на лету" из отдельных блоков по определённому сценарию. В общем случае она состоит из трёх компонентов:

1. Содержание или контент, то есть текст, сопровождающие текст картинки и гиперсвязи, обычно находится в специальной базе данных.

2. Описание оформления контента, то есть как это содержание будет располагаться и оформляться на странице, его окончательный вид.

3. Программа-сценарий, которая извлекает отдельные блоки контента из базы и собирает страницу в единое целое.


Первый пункт, это целиком ваше - то есть то, чем вы собираетесь наполнять сайт. Второе и третье вам предоставляет система, но, если второе вы можете менять практически на 100%, то третье вы можете только дополнять скриптами исполняемыми на стороне клиента.

Программу-сценарий, написанный профессиональными программистами высокого класса, вам предоставляет система в виде модулей - форума, гостевой, различных каталогов и прочих прелестей описанных на главной странице сайта сервиса. Через Панель управления сайтом вы получаете возможность настраивать функции модулей под специфику своего сайта.

Панель управления uCoz устроена максимально удобно, по интуитивно понятному принципу и снабжена всевозможными подсказками и мини-инструкциями. Если не полениться и посвятить какое-то время её изучению, то никакого мануала не нужно, всё там есть.
Оформление страниц базируется на шаблонах и вынесенной в отдельный файл таблице стилей. У каждого модуля есть несколько шаблонов, позволяющих настраивать вид каждого модуля отдельно и внутри модуля дающих возможность иметь разный вид отдельных страниц.


Код страницы включает в себя как обычные HTML-тэги, так и специальные коды uCoz - это специальные переменные при выводе на страницу принимающие значения:

  • Констант
  • Переменных
  • Кусочков HTML кодов


Например, код $SITE_MENU$ выведет содержимое главного меню сайта, которое имеет отдельный шаблон. В итоге вы все изменения в меню вносите в одном месте, а затем они автоматически становятся действующими на всех страницах сайта. В общем-то коды uCoz представляют на сайте содержимое полей, которые вы заполняете в настройках модулей или в некоторых их шаблонах.


При шаблонах имеется Визуальный редактор, но как все небольшие HTML-редакторы такого рода он предназначен для "косметического ремонта" вашего шаблона. В нём можно отформатировать текст, вставить ссылку или картинку, но не советую вам делать в нём серьёзные изменения. Редактор добавляет при каждом изменении коды в соответствии со стандартом, но в итоге они суммируются и замусоривают общий код. Даже такие профессиональные редакторы как FrontPage или DreamweaverMX не гарантируют безупречного кода. А уж тем более этого не обещают такие крошки как наш Визуальный редактор.


Сильно облегчает работу с дизайном Конструктор шаблонов, Глобальные блоки и Быстрая замена участков HTML кода.

Конструктор шаблонов предназначен для быстрой и удобной замены дизайна на всем вашем сайте. С помощью данной утилиты вам не придется менять каждый шаблон отдельно, достаточно будет создать один общий каркас по определенным правилам и система автоматически заменит все используемые шаблоны в соответствии с созданным вами каркасом. Конечно же данная утилита предназначена лишь для "грубой" настройки внешнего вида сайта, всякие мелкие детали и надписи придется заменять непосредственно в шаблонах, однако, она поможет вам сэкономить многие часы работы.


Глобальные блоки - это блоки, которые доступны во всех других шаблонах вашего проекта. С помощью них можно оптимизировать дизайн вашего проекта, разбив его на общие части, например: HEADER - общая верхняя часть, FOOTER - общая нижняя часть и т.п. Используя общие блоки вы сможете делать изменения для всего проекта путем редактирования только одного шаблона блока. В системе можно создать 10 глобальных блоков - по сути пользовательских uCoz-кодов.


Быстрая замена - данная функция предназначена для быстрой замены одного участка HTML кода на другой. Например, вам нужно заменить " SITE LOGO " на " Интересный сайт ", для этого в первое поле вы вставляете " SITE LOGO ", а во второе " Интересный сайт ". В результате, во всех шаблонах, где встречается " SITE LOGO ", оно будет заменено на " Интересный сайт ". Такие манипуляции можно проделывать с любым HTML кодом, например, менять картинки (логотип), переменные шаблонов ($коды$) и т.д. Однако, нужно быть внимательным при замене, так как замена может произойти даже в тех местах шаблонов, где вы не собирались ничего менять. Например, если заменить " а " на " б ", то система заменит " а " на " б " абсолютно везде где встретится " а ". Если вы пользуетесь данной функцией впервые, то потренируйтесь сделав замену только для шаблонов какого-то одного модуля, и если у вас все получится повторите замену для всех остальных модулей. Но если у вас что-то получилось не так как ожидалось, вы всегда можете восстановить шаблоны воспользовавшись функцией восстановления или выбрав опцию "Обновить текущий дизайн во всех используемых модулях" в разделе "Общие настройки".


Вот, что вы должны уяснить для себя, когда начинаете менять дизайн своего сайта.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.